Тайский бильярдный клуб

Я тут у себя в Чиангмае частенько хожу в дешёвый бильярдный сарай клуб для местных мужиков, и я единственный иностранец, который там бывает, по словам хозяйки, что, в общем-то, ожидаемо и вовсе не удивительно, учитывая, что это самая окраина города, и туристов здесь нет. О работе этого места я сегодня и расскажу. Захаживать туда я начал месяца три назад, с тех пор как впервые взял в руки кий и неожиданно для себя увлёкся. Иронично, что я уже два года живу в сотне метров от клуба, но о его существовании до недавнего времени не знал. Клуб (просто здание а-ля ангар) находится в стрёмном тупике с вечно лающими откуда-то шакаловидными облезлыми тайскими собаками, вывесок никаких на дороге нет, ничего нет, так что о его наличии на моей улице я вообще узнал случайно. Клуб популярен среди студентов и работяг, у которых нет денег на заведение помоднее. Я сюда хожу, потому что он находится через дорогу от меня и стоит исключительно дёшево. У меня есть также некоторое представление о том, сколько стоит этот бизнес, и сколько денег он приносит. Вот так выглядит это место:

Тайский бильярдный клуб Таиланд, Бильярд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Длиннопост

Бильярд в Таиланде вообще довольно популярен, бильярдные столы (небольшие, 6-футовые, ~2 метра) есть во множестве баров, поиграть обычно стоит 20-30 бат (1 бат = 2.4 рубля сейчас), иногда бесплатно. В этом клубе столы 9-футовые (3 метра) и, кажется, 12-футовые (4 метра). Снукер более популярен, чем пул. Мы обычно играем в американку на 9-футовых столах.

Помещение разделено на 2 части, одна подешевле, другая подороже. В "дешёвом" зале (на фото выше) стоят старые столы. Дёшево и сердито. Кондиционеров нет, так что в дневное время обычно очень жарко. Цена смешная - 1 бат в минуту (считают поминутно). Тут играют в основном студенты и прочая публика, кому лишь бы подешевле. Ну и я заодно, так как во втором зале кондиционеры дуют так мощно, что за полчаса начинают звенеть бубенцы.

Вдоль стен стоят стойки с инвентарём. Правда, чтобы найти кий в живом состоянии, придётся перебрать их все – 90% из них уже слегка повело. Собственно, поэтому мы с подругой купили свои кии, простенькие, но новые (3000 бат за два, примерно 90$).

Тайский бильярдный клуб Таиланд, Бильярд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Длиннопост

В каждом зале киев выставлено штук по 50-60. Многие из них уже просятся на покой, но владельцы бизнеса вообще не заморачиваются над качеством своего заведения. Под потолком висит столетняя паутина, столы слегка пыльные, расставленные вдоль стен столы и скамейки тоже.

Тайский бильярдный клуб Таиланд, Бильярд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Длиннопост

Курить, кстати, тут можно (только в "дешёвом" зале), приносить с собой напитки и еду тоже. При желании можно заказать еду и бухло прямо тут. Шедевры местной кулинарии принесут из забегаловки за углом (кстати, еда неплохая, я в эту забегаловку иногда захожу пообедать), пиво и прочее – вероятно, из минимаркета 7-Eleven в пятидесяти метрах. Смысл в этом только один – напитки принесут холодными. Если принести всё с собой, будет дешевле, но всё быстро нагреется. Я прихожу только играть, пить пиво я хожу в любимый бар. Впрочем, прямо в зале стоит холодильник с холодными напитками по цене на 10-20 процентов выше, чем в магазине:

Тайский бильярдный клуб Таиланд, Бильярд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Длиннопост

Можно просто взять, что хочешь, при оплате напиток включат в счёт. Я иногда беру только воду, если принесённой собой в холодном термосе не хватает. Ценников нет, по это неважно, всё лишь чуть-чуть дороже, чем в минимаркете.

В углу стоят игровые автоматы. Один из них – какая-то "футбольная" игра а-ля пейнтбол, причём автомат почему-то испанский, все надписи на кнопках и на экране именно на этом языке, но посетителей это не смущает, они уже привыкли. Кидаешь монету в 10 бат в монетоприёмник и играешь. Выиграть ничего нельзя, это просто развлечение. Рядом стоят два автомата-лохотрона, где играешь на деньги – кидаешь десятку, крутишь барабан жмёшь кнопки, можешь выиграть кучку мелочи. Днём желающих просрать заработанное обычно не наблюдается, а вот поздно вечером автоматы постоянно облеплены местными алкоголиками. Алкоголики обычно нетрезвы, они громко что-то орут и яростно болеют за товарища, который в этот момент скармливает деньги электронно-вымогательной машине. На фото ниже как раз такая местная алкокомпания. Впрочем, проблем с бухими посетителями маргинального вида тут не бывает, они только раздражают своими оглушительными воплями отчаяния или торжества.

Клуб работает примерно с 10-11 утра и до последнего посетителя. Максимум я уходил отсюда почти в 2 часа ночи, почти все столы были заняты, так что закрываться они не собирались. Хозяйка сказала, что работают "до упора", а в тех редких случаях, если посетителей нет, закрываются в полночь. Алкоголь, кстати, в Таиланде как бы не продают после полуночи (в нескольких провинциях – после часа ночи), но это только в сетевых магазинах. В местных ноунейм-магазинчиках вам всегда продадут что угодно и когда угодно.

Тайский бильярдный клуб Таиланд, Бильярд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Длиннопост

Важную роль в жизни бильярдного клуба играет вот этот вот неприметный пухляш в очках за компом:

Тайский бильярдный клуб Таиланд, Бильярд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Длиннопост

Он в клубе, кажется, живёт, потому что находится здесь с утра и до глубокой ночи. Его обязанность – отмечать, кто во сколько пришёл играть, принимать оплату, открывать и закрывать столы (снять со стола чехол, повесить его обратно, выдать комплект шаров). 95% времени пухляш сидит и играет в онлайн-игры, отвлекаясь от них только тогда, когда нужно что-то сделать. Отвлекаться ему явно не нравится, поэтому он всегда хмурый, неприветливый, не здоровается с посетителями и не отвечает на вежливое "спасибо". Впрочем, если бы я получал 300 бат за 13-15-часовой рабочий день без выходных по графику 7/0, я бы тоже, наверное, был хмурым и не очень довольным жизнью.

На стенах тут ещё висят монетоприёмники, но я не знаю, зачем они нужны. При этом они подключены к электросети, но функций никаких не выполняют. Обычно такие монетоприёмники стоят в прачечных (имеются в каждом многоквартирном доме), там они подключены к стиральным машинам. Кинул 20-30-40 бат – стиралка включилась, пользуйся. Думаю, эти штуки остались тут с каких-то древних времён, просто всем лень их отключать и демонтировать.

Тайский бильярдный клуб Таиланд, Бильярд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Длиннопост

На следующем фото – один из 9-футовых столов, на котором мы часто играем. В дешёвом зале без кондиционеров три таких стола, и один 12-футовый. В зале с кондиционерами стоят четыре 12-футовых стола, на которых играют в основном в снукер.

Тайский бильярдный клуб Таиланд, Бильярд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Длиннопост

Как видно, состояние столов удовлетворительное, но не более того. Сукно потёртое, под наклонными бортами пыльно. Состояние плиты стола нормальное, аномального поведения шаров вроде странной траектории качения на малой скорости ни разу замечено не было.

Более дорогой зал с кондиционерами выглядит поприличнее:

Тайский бильярдный клуб Таиланд, Бильярд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Длиннопост

Кондиционеры у тайцев в почёте, поэтому здесь часто заняты все столы, в то время как дешёвый зал пустует. Нам это только на руку, потому что играть под зверски дующими кондеями мы не хотим, особенно я – реально слишком холодно, хоть шубу надевай. Местным игрокам, впрочем, пофигу, они холодом наслаждаются.

Сюда часто приходят большие компании и зависают на весь вечер, заказывая еду и напитки. Игра в этом зале стоит в полтора раза дороже, 90 бат в час или 1.5 бата в минуту. Есть несколько уголков а-ля "зона отдыха", где можно посидеть, отдохнуть, пожрать и попить, пока друзья играют. Стол компании часто берут в складчину на 3-5 человек, и, пока одни играют, другие отдыхают. На этом фото за стеклом открывается вид на дешёвый зал, где играем мы:

Тайский бильярдный клуб Таиланд, Бильярд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Длиннопост

Ещё тут имеется VIP-зал, большая отдельная комната с одним-единственным столом и, разумеется, кондиционерами. Стоит 120 бат в час, или 2 бата за минуту. Она почти постоянно занята, так как играть там комфортнее, а стоит всё равно недорого. Сфоткать её не получилось, так как там были посетители, и мешать им я не хотел.

Туалет присутствует, выглядит прилично, но странно. Сразу после входа в него видишь раковину и писсуары, налево дверь в кабинку для мужиков, направо – в кабинку для дам. То есть женщины, идя к своему белому трону, могут бесплатно полюбоваться на отливающих у писсуаров друзей:

Тайский бильярдный клуб Таиланд, Бильярд, Жизнь за границей, Пикабушники за границей, Записки иммигранта, Длиннопост

Место, в общем, крайне бюджетное, но я сюда хожу почти каждый день, потому что оно находится в ста шагах от дома, и в нём есть всё, что мне нужно – стол, чтобы поиграть. По-английски здесь, разумеется, никто не знает ни слова, но моего тайского хватает, чтобы говорить-читать-писать на достаточном уровне.

Подруга, пообщавшись с хозяйкой и персоналом, осмотревшись вокруг и сделав выводы, сказала, что в день клуб должен приносить в среднем 4-5 тысяч бат, то есть примерно 170-220$. Деньги должны выходить нормальные, учитывая, что хозяйка нещадно экономит на всём, сама делает почти всё необходимое, и из постоянного персонала тут только паренёк за компом, а из ощутимых расходов – только оплата счетов за электричество. Аренда простенького помещения такого размера в моём районе (я не знаю, в собственности оно или нет) будет стоить примерно от 20-25 тысяч бат в месяц (600-750$). Новые столы стоят дорого, 9-футовые начинаются от 60-70 тысяч бат (2000$), 12-футовые от 100 тысяч бат (3000$) и выше. Кии самые дешёвые (от 20 баксов за штуку), наборы шаров тоже, это вам не бельгийский Aramith. Владельцы бизнеса, в общем, явно не остаются внакладе, хотя лично мне хотелось бы, чтобы тут было как-то поуютнее, пусть и подороже.

Некоторые мои пикабушные посты про тайскую жизнь (в профиле тут ещё больше):

- Тайские десерты
- Призыв в тайскую армию
- Таиланд: юг и север
- Как тайцы дурят иностранцев своими цифрами
- Таиланд нетуристический: Пхаяо
- Таиланд нетуристический: Пхрэ
- Таиланд нетуристический: Лампанг
- Таиланд нетуристический: Чиангмай
- Про тайскую живность
- Как в Таиланде живут бесправные хмонги
- Добрые тайские истории
- Этот странный Таиланд
- Этот странный Таиланд-2
- 10 странных блюд тайской кухни
- Особенности тайского вождения
- Тайские энергетики
- Как в Таиланде разводят туристов
- Странные тайские законы
- Год назад я переехал на север Таиланда

Также меня можно найти в ВК, всегда отвечу на вопросы про Тай, добавляйтесь :) Там же, в ВК, я выкладываю разные небольшие заметки о жизни в Таиланде, которых нет здесь, на Пикабу, да и фоток с текстами там больше, на Пикабу иногда из-за ограничения на количество блоков в посте всё и сразу не влезает.

----------> ВК: VK.com/saltreador <---------

Контент про тайскую жизнь, который не вписывается в формат Пикабу или не помещается в размер стандартного поста, я выкладываю в сообщество ВК:

----------> This is Thailand | Это Таиланд <---------