Тайские призраки

Про тайских призраков. Тайцы вообще в массе своей весьма суеверны, и, чем дальше в глушь, тем больше, хотя тут и бангкокцы (бангкокчане? бангкоковцы?) верят во всяких там духов и прочее. Правда, местная мифология не так богата, как, например, японская или китайская, но и тут есть абсолютно отбитые персонажи.

Например, Красы. Это такая милая девушка, которая днём неотличима от обычного человека. Однако, после наступления темноты голова Красы отделяется от тела, причём вместе со внутренними органами и прочим, после чего эта летающая требуха летает по округе в поисках жертв. В её существование верят многие тайцы в деревнях. Они утверждают, что вечно голодная Красы питается либо новорожденными, либо ещё нерождёнными детьми в животах беременных женщин. Такая вот милая деталька из страны улыбок.

Тайские призраки Таиланд, Суеверия, Призрак, Привидение, Длиннопост

Красы

Ещё есть Пхи Хоп. "Пхи" в повышающейся тональности по-тайски означает попросту "призрак", поэтому тут много всяких "Пхи". Так вот, Пхи Хоп – сущность зловредная, но бестелесная. По крайней мере, до тех пор, пока не вселится в кого-нибудь, захватив контроль над телом жертвы. Так как Пхи Хоп вечно хочет ЖРАТ, он начинает предаваться каннабализму и прочему гурманству. Когда ему и этого перестаёт хватать, он поедает собственного носителя, начиная опять-таки со внутренних органов. Какая-то в тайской мифологии странная тяга к человеческим потрохам...

Тайские призраки Таиланд, Суеверия, Призрак, Привидение, Длиннопост

Пхи Ланг Клуанг. Один из самых странных, но безобидных представителей тайского мифологического бестиария. "Пхи Ланг Клуанг" переводится, как "призрак с полой спиной", и сейчас вы поймёте, почему. Как и большинство тайской потусторонней живности, он выглядит и ведёт себя, как обычный человек – до поры до времени. Найдя каких-нибудь интересных ему людей, он втирается к ним в доверие и ведёт себя на удивление адекватно, но в какой-то момент просит почесать ему спину. Если это сделать, вдоль всей его спины открывается огромная гнилая рана, полная червей. На этом, собственно, весь эффект и заканчивается, если не считать необходимость постирать штаны после такой встречи. Тайцы говорят, что Пхи Ланг Клуанг просто шалунишка, и людям на самом деле не вредит.

Свои вампиры у тайцев тоже есть, но такие же ненормальные, как и все остальные. Например, Пхи Конг Кой, обитающий в джунглях и похожий на помесь Джигурды с хомо сапиенсом. Правда, у него всего одна нога, так что он не особо прыткий. Пхи Конг Кой пробирается к неосторожным людям, спящим в лесу, и пьёт у них кровь, но умеренно – без последствий. Причём кровь он пьёт исключительно из пальцев ног, так что, чтобы уберечься от этого кросавчега, рекомендуется спать в обуви. Развязывать шнурки Пхи Конг Кой, видимо, ещё не научился, ну или запах носков, в которых весь день ходили по джунглям – это слишком даже для него.

Тайские призраки Таиланд, Суеверия, Призрак, Привидение, Длиннопост

А призрак Пхи Ам вынуждает несчастных тайцев нарушать прогрессивный российский закон о пропаганде ЛГБТ. Тайцы утверждают, что сонный паралич возникает не сам по себе, а из-за того, что Пхи Ам, женщина-призрак, садится на грудь спящим и не даёт им дышать, пока они, собственно, не перестанут это делать.

Тайские призраки Таиланд, Суеверия, Призрак, Привидение, Длиннопост

При этом она нападает только на мужчин, видимо, из женской солидарности. Поэтому мужчинам, чтобы уберечься от Пхи Ам, советуют накрасить губы перед сном в расчёте на то, что призрак обманется и примет их за женщину. Борода с усами, наверное, никого не смущает, хотя найти усатого и бородатого тайца надо ещё постараться. Такие дела.

Некоторые другие мои пикабушные посты о жизни в Таиланде:

- Незваные гости в наших домах
- Еда на обочине
- Тайские манго
- Как я полюбил дуриан
- 5 малоизвестных, но вкусных тайских фруктов
- Тайские десерты
- Призыв в тайскую армию
- Таиланд: юг и север
- Как тайцы дурят иностранцев своими цифрами
- Таиланд нетуристический: Пхаяо
- Таиланд нетуристический: Пхрэ
- Таиланд нетуристический: Лампанг
- Таиланд нетуристический: Чиангмай
- Про тайскую живность
- Как в Таиланде живут бесправные хмонги
- Добрые тайские истории
- Этот странный Таиланд
- Этот странный Таиланд-2
- 10 странных блюд тайской кухни
- Особенности тайского вождения
- Тайские энергетики
- Как в Таиланде разводят туристов
- Странные тайские законы
- Год назад я переехал на север Таиланда
- Тайский бильярдный клуб изнутри
- Вкусные тайские насекомые

Больше контента (статейки и видео в основном) я выкладываю в сообщество ВК и в Телеграм-канал. Это так, чисто по желанию, так как приличную часть своей писанины я всё равно публикую тут на Пикабу в том числе ))

Донатов не надо)