Таблица умножения

Казалось бы, что проблема с таблицей умножения присутствует только в начальной школе, когда её нужно выучить, но на практике оказалось, что даже 11 классники иногда её не знают, что уж тут говорить об остальных школьниках. Решила немного посмотреть информацию на эту тему и разобраться в этом вопросе.
Какие то моменты меня очень удивили (вполне возможно все это правильно с точки зрения методики и того, чему учат в институте наших педагогов, но я всегда стараюсь смотреть со стороны ученика, ведь мне ему объяснять)
Информацию смотрела с разных сайтов, но в общем суть везде одна была.
Так вот, очень удивило:

Таблица умножения Таблица умножения, Репетитор, Начальная школа, Рассуждения, Школа, Длиннопост

Конечно, может и правда с точки зрения математики это сложно назвать таблицей, но, блин, как НЕТ ЛОГИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ? Я одна это все вижу? При объяснения умножения, я провожу связь умножение=умное сложение, и опираясь на эту таблицу я пытаюсь это донести до ученика. Мне кажется по этой таблице умножения вполне можно научить ребёнка умножать, если все грамотно и интересно объяснить.
Но кому-то так явно не кажется:

Таблица умножения Таблица умножения, Репетитор, Начальная школа, Рассуждения, Школа, Длиннопост

А вот настоящая таблица умножения (таблица Пифагора), по которой, предлагается учить своего ребенка:

Таблица умножения Таблица умножения, Репетитор, Начальная школа, Рассуждения, Школа, Длиннопост

В разных источниках отличаются немного раскраски, но считается, что она очень поможет ученику.

Таблица умножения Таблица умножения, Репетитор, Начальная школа, Рассуждения, Школа, Длиннопост

Но вот мне не стало веселее от такой перпспективы, может, конечно, меня ещё и отвлекают цвета, но желание разбираться с этим квадратом чисел у меня не возникает. Интересно мне смотреть на все это только как учителю, но не как ученику.
Всё это моё личное мнение, и мне кажется, что я начинаю понимать почему не все в начальной школе выучили таблицу умножения

Лига математиков

562 поста2.4K подписчика

Добавить пост