Та самая аптека, улица, фонарь...

Та самая аптека, улица, фонарь... Санкт-Петербург, Александр Блок, Анна Ахматова, История, Мистика, Длиннопост

Благодаря одной рекламе, покорившей телезрителей в середине девяностых годов, практически каждый житель нашей страны знает главные строчки двух четверостиший Блока:


Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи ещё хоть четверть века –

Всё будет так. Исхода нет.


Умрешь – начнешь опять сначала,

И повторится всё, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.


Но мало кто знает, что в Петербурге и вправду существует та самая аптека, на той самой улице, рядом с тем самым фонарем. Осталось только прийти сюда ночью...


Почему ночью? Произведение Блока хоть и признано современниками вершиной его творческого искусства, но будем честны, в первую очередь было заказухой, направленной на предотвращение серии самоубийств, волной прокатившихся по дореволюционному Петербургу, и как сейчас топовые блогеры писали о "Синих китах", так тогда на выручку пришел Александр Александрович. Почему именно образ аптеки? Потому что в те годы первую помощь при несчастных случаях и неудавшихся попытках самоубийства оказывали именно там, а разве мог кто-то лучше описать боль, страдания и цикличность как вечно больной и мнительный Блок?

Та самая аптека, улица, фонарь... Санкт-Петербург, Александр Блок, Анна Ахматова, История, Мистика, Длиннопост

Многие ошибочно принимают за "ту самую" другую, не менее важную аптеку для поэта. Находилась она по адресу Декабристов, 57, сразу по соседству с бывшим домом автора. Туда он постоянно ходил за своими лекарствами и ее образ он описал в другом произведении, также посвященному проблемам самоубийств - "Пляски смерти":


Пустая улица. Один огонь в окне.

Еврей-аптекарь охает во сне.


А перед шкапом с надписью Venena,

Хозяйственно согнув скрипучие колена,


Скелет, до глаз закутанный плащом,

Чего-то ищет, скалясь черным ртом...


Нашел... Но ненароком чем-то звякнул,

И череп повернул... Аптекарь крякнул,


Привстал - и на другой свалился бок...

А гость меж тем - заветный пузырек


Сует из-под плаща двум женщинам безносым

На улице, под фонарем белёсым.


Сейчас торопливый читатель крикнет: "Слава, хватит нам про другую аптеку писать! Хотим про ту!". Так вот первого октября после разгоревшейся семейной драмы Блок вышел прогуляться, выйдя из дома, ноги понесли его в другую сторону, не привычным маршрутом, а к Мариинскому. Там возле всемирно известного театра он и спас собравшегося топиться матроса, которого вытащил из канала и довел до ближайшей аптеки. Современники и очевидцы поговаривают, что этот случай подтолкнул поэта на сочинение своего произведения, а возможно в тот момент ему в голову пришли и некоторые строки будущего хита.

Та самая аптека, улица, фонарь... Санкт-Петербург, Александр Блок, Анна Ахматова, История, Мистика, Длиннопост

В те годы это была новая, еще пахнущая деревом аптека Ново-Мариинская, расположенная в доме под номером двадцать семь на Офицерской улице (ныне Декабристов), вот она то и стала главным героем бессмертного произведения. Согласно "Российскому медицинскому списку" была открыта в 1910 году, и ее владельцем был Яков Мандельштам, предвижу ваш вопрос, но вроде не родственник, а вот "ледяная рябь канала" относится к расположенному рядом Крюкову каналу. Прошло больше века, хозяин у этой аптеки сменился, а вот дом остался, да и аптека в нем есть, и вот почему-то хочется голосом Крамарова крикнуть: "А вот оно - дерево". Хотя вернее будет так: "а вот и он - фонарь"!

Та самая аптека, улица, фонарь... Санкт-Петербург, Александр Блок, Анна Ахматова, История, Мистика, Длиннопост

Хотел бы уже закончить пост, но надо обязательно упомянуть и другие строки, опять посвященные той самой аптеке. Заветную память потомкам оставила Анна Ахматова, написав произведение, которое в последствии стало своеобразным поэтическим памятником Александру Блоку и воспетому им фармацевтическому заведению:


Он прав - опять фонарь, аптека,

Нева, безмолвие, гранит...

Как памятник началу века,

Там этот человек стоит -

Когда он Пушкинскому Дому,

Прощаясь, помахал рукой

И принял смертную истому

Как незаслуженный покой.

http://alkopona.livejournal.com/139137.html

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчика

Добавить пост