Светлая память, мой добрый друг

2019 год. Я на госслужбе, в погонах, мне все опостылело. Денег мало, ипотека, жена в декрете. У меня нет выходных, подрабатываю на памперсы. Всю жизнь я видел себя админом, разработчиком. В общем, ИТ - мое все. А на деле пишу бумажки.

В одной соцсети попадается мне реклама - какой-то конкурс для айтишников. Денег обещают за победу - вот, регистрируйся и пройди вступительный тест. По приколу регистрируюсь, сижу в выходной прохожу. Жена прикалывается - что ты как моя мама: "Я в одноклассниках тест решала, я на 50% кактус". Не знаю, по приколу.

Приходит письмо - регайся, собирай команду и участвуй. Модной слово - хакатон. Разработай какое-нибудь программное решение за 2-3 дня, сделай круче остальных - и ты победитель.

А я чего? Хз, нифига не умею. Буду капитаном)) Ищу соратников, а нужны же всякие. Раз приложение - значит веб 100%. Фронт нужен, бекендер, дизайнер чтоб нарисовать все. Сложно.

Находится первый - говорит давай пробовать. Потом выяснилось - опытный хакатонщик. За ним подтянулись потихоньку остальные. Фронт с дизайнером - крутые ребята, работают в паре в мейле - что надо. Бек какой-то нашелся. Все норм, команда есть.

Часа три до завершения регистрации. Нашедшийся бек пишет - парни, сорян. Меня тут мои позвали, не могу, ушел к ним. И уходит. Фронт с беком такие - нас тут тоже звали, пошли мы.

Жопа, команда разваливается. Что делать? Хз, надо что-то. Тут стучится в команду кто-то, говорит опытный бекендер, много чего умеет. Ни имени, ни контактов (регистрации на платформе отдельной, там реал необязательны контакты были). Имя еще какое-то интересное. Не помню, TТsh A, что-ли. Не важно. Думаю - блин, была-не была, спасать команду надо. Отказываю в приеме - говорю "Чел, вот мой номер, вот телега - возьму обратно, но нужна связь". Звонит, обратно приходит. Команда собрана.

В тот же вечер собрались пообщаться вживую. Странный тип. Андрей, под полтинник, хз чем занимается, но прям готов работать. Интересно, но непонятно)

Ладно. Участвуем. Первй этап четвертое место, пропуск в финал. Ок, норм, вытянули. Второй этап - финал, Казань. Сложная задача, драйв, интерес, 5 часов сна за 3 дня. И - победа!

Первый Цифровой прорыв наш! Ура! Спать не могу, адреналин!

На объявлении перепутали название команды - мы не сразу поняли, что это мы. Не важно. Дизайнер за день до потянул ногу, ходил на костыле. Драйв! Адреналин. Да еще и денег дадут, Неплохо!

Светлая память, мой добрый друг Без рейтинга, Теракт в Крокус Сити Холл, Вечная память, Длиннопост

Вот мы. Слева-направо: Женя-Диз, я, Андрей-Бек, Фронт-Серега, вторая голова+бек-Макс

Приехал домой. Серые будни, отпуск подошел к концу. Андрей пишет - Саня, давай к нам работать. Я - чо, куда, скока платят? Да ты, говорит, приезжай, решим.

Приезжаю в какую-то контору, общаюсь с какими-то людьми. Говорят - норм, увольняйся, приходи к нам. Денег больше платить будут, работа вроде интересней. Беру)

Оказалось, Андрей там программистом. Я - аналитиком. Поработал годик, перезнакомился с кучей народа, все крутые и интересные. Тут второй прорыв - говорю Андрею: "Давай!". Он - давай)

Собрались, пообщались, взяли своих, с работы. Корона - оффлайн не особо приветствуется. Мы у Андрея засели на выходные - что-то попрограммировали, сдали. Результат - второе мето. Оч.неплохо))

Светлая память, мой добрый друг Без рейтинга, Теракт в Крокус Сити Холл, Вечная память, Длиннопост

Вот нам награду выдали) на четверых 500к лучше, чем на пятерых)

Иногда у меня возникали всякие идеи - а почему бы не попробовать сделать какую-нибудь штуку? Программу написать, сервис какой-нибудь. Обычно это выглядело так: "Андрей, тут у меня вот такая мысль появилась, давай попробуем?". "А давай. Хз, ты всегда какую-нибудь ерунду выдумаешь, но мысль интересная. Почему бы и да?".

Часто, все эти идеи завершались через 2-3 недели штурма ничем. Текучка, бытовуха, не до того стало, напряг на работе. Но прикольно, поштурмить какую-нибудь дурь)

Пару раз встречались покушать шашлыки, было вкусно. Там по-новой - идеи, проекты, размышления, споры) Обмен музыкой. "Саня, послушай Пикник - шикарная группа, тебе должно понравиться!"

Пути наши рабочие разошлись в апреле 2021 года. Мы регулярно общались, иногда встречались поговорить, попить кофе.

Я регулярно я просил совета - товарищ старший, как старший брат - что думает по поводу всяких технических решений. Я сам стал серьезным парнем. "Руководитель направления системной аналитики" - ну афигеть. А он - архитектор. Еще круче) Он всегда хотел быть архитектором.

Как-то звонил ему, говорю, когда мы уже пересечемся? Приезжай, говорит, в начале апреля, у меня тут афигительная настойка!

Порешали на этом.

22 марта. Приехал с работы. Читаю новости - что-то страшное. Крокус. Не сильно далеко от Митино (Андрей жил там). Концерт Пикник. Часов в 11 вечера странная мысль - пишу "У тебя все в порядке? Не ходишь по концертам?". Не читает, не отвечает. Ну спит человек, время позднее уже, что переживать.

На следующий день на иголках уже - встречал тещу издалека, а сам в прострации. Дождался 10 утра - звоню. Не берет.

Ну мало ли. Выходные у человека.

А сам мониторю, судорожно уже читаю. Минздрав области опубликовал список погибших. 30 строка. Титишов Андрей Дмитриевич. 15.07.1972

"Так быть не может"

"Дата рождения есть, я покупал всем билеты из Казани, у меня был номер паспорта"

"Так быть не может"

"ФИО и дата рождения совпадает"

Туман. Темнота. А 28 марта мы его похоронили. С супругой он пошел на давно запланированный концерт любимой группы.

Светлая память, мой добрый друг Без рейтинга, Теракт в Крокус Сити Холл, Вечная память, Длиннопост

Андрей и его жена Ирина

Мы много не сделали. Мы много хотели. Мы наслаждались идеями. Нам был не важен результат - только процесс. Ты был мне больше, чем друг. Ты был мне старший брат!

Светлая тебе память, мой друг!