1685

Свадебная традиция.

« В каждой избушке свои погремушки»( посл.).

Много я поездил по стране. Очень много. Каждая область, да что, каждый городок, имеют свою неповторимую красоту, свой шарм, свои традиции...

Однажды был на свадьбе в одной из станиц Ростовской области.

Все, как у всех. Выкуп, голуби, регистрация, поездка по знаковым местам, тамада, гулянка до ночи...

Только, вот, второй день немного шокировал и улыбнул.

Выкопали мужики яму , по колено глубиной. После этого заполнили яму водой.

После этого новоиспеченный муж посадил тещу в тачку.

А потом... Разогнался с тачкой жених и  , сходу, сбросил тещу в яму с водой.

Брызги, визг, хохот.

Традиция, мля.

А мне стало немного грустно, жалел , что свадьба у меня была не в этой станице, что у нас не было такой традиции.

Дубликаты не найдены

+70
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+49

Спасибо, братишка, за картинку, а то народ здесь недоверчивый.)))

раскрыть ветку 9
+12

Напомнило.

раскрыть ветку 1
+9

Лови идею подарка к этому:

раскрыть ветку 1
+1
А что ж не написал, что после этого молодой муж должен тещу помыть и переодеть во всё новое?)
0
Я тоже была удивлена когда впервые на Кубани такое увидела. Зато второй день свадьбы всегда интересный , веселый и смешной!
там еще подарки разные родителям дарят: стиралтный порошок, муж.трусы, и тд... Все обыгрывают. Корочп круто прям
-5
В курской области был? А в воронежской, в орловской же тоже был, судя по посту. А на свадьбах был там?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

Это современное казачество на параде?

раскрыть ветку 1
+2
На гей-параде. Надо же себя показать и людей посмотреть 😁
+147

Ой, на Украине это распространенная традиция, на сельских свадьбах выряжать родителей, отцов в ночные рубашки с бусами из бубликов, мам в семейные трусы (возможны варианты). Заставлять танцевать, потом усаживают в тележку, которую везут три дюжих хлопца, "кони". Перед ними бежит конюх с бутылью самогона, коней нужно поить... Потом весь этот балаган разгоняется при виде какой-нибудь особо смачной лужи и родителей туда переворачивают. Кому-то забавно, кому-то ужас-ужас.
Двое моих одногруппников поженились, девочка из семьи рафинированных городских интеллигентов и парень из семейства сельских учителей. Свадьба в селе, городские родители молча страдают, вылезая из лужи, но стараются держать лицо. Сельские родители виновато плечами пожимают. Зато все село получает искренне удовольствие и веселится.

раскрыть ветку 22
+42

Как только "тройка" выезжает из ворот в сторону дома невесты, то почти сразу встает.

- Чому кони встали?

- Пить хотят, надо кОней напувати!

Из телеги достается бутыляка самогона, наливантся "кОням", после чего обоз трогается, но вскоре все повторяется. Часто обоз просто не доезжает по причине сильной усталости кОней.

Маме зять дарит туХли, вначале они жмут и надо размочити: зять наливает в туфельку тещи и пьет, потом они велики, приходится под пятку подкладывать купюры.

раскрыть ветку 8
+13
+8
Други, а объясните - с детства понять не могу - почему с жениха какие то выкупы просят вечно? По идее же все эти продажи тортов и ставки на ребёнка должны, теоретически, помочь новобрачным деньгами отбить свадьбу... А какой смысл тогда с жениха что то брать? Или тёща прибирает в свой карман такие темы?
раскрыть ветку 6
+19
Ого, 25 лет жизни в 100к городе, рядом куча сел, а о таком и не слыхивал)
раскрыть ветку 5
+10
На Кубани во многих страницах до сих пор живёт этот треш. Понятно, что все меньше и меньше, но ещё живёт
раскрыть ветку 1
0

Был на двух десятках свадеб и ни намека на такой треш) Это какая-то совсем отсебятина)

раскрыть ветку 2
+2

Да и на Ставрополье так делают.

-8
Та не 'на', а 'в'. Сколько можно уже :)
раскрыть ветку 5
+2

На Урале, на Ставрополье, на Украине.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7

а у меня теща хорошая, я бы так не смог

+16

У нас в Краснодаре в Пашковке самым веселым был тоже второй день. Сначала катали тещу, но не мог же праздник так быстро закончиться! Брали самого высокого мужика наряжали невестой, самого мелкого, щуплого женихом, сажали на тачку и возили по всей округе, продолжая распивать бодрящие напитки и горлопаня песни. Периодически скидывая пассажиров то в грязь, то в кусты. Не всегда специально, иногда нечайно . За ними ходила толпа детей и любителей выпить на холяву. Весело было. Мне в детстве нравилось.

раскрыть ветку 3
+1

Лет 20 назад, на второй день, участвовал в подобном мероприятии в качестве невесты. Весело!!!

раскрыть ветку 2
0

А между первым и вторым днём?

раскрыть ветку 1
+10

В Ростовской области вообще странные традиции. Я вот с Волгоградской соседней, но не знала что на старый новый год нужно лепить вареники с сюрпризом. Типа что попалось, то и ждет в новом году.

раскрыть ветку 31
+11

Кроме того я там попробовал борщ с .... килькой в томате. Был крайне удивлён !))

А сюрпризы в пельменях... Такое и в Сибири практикуется( Иркутская область).

раскрыть ветку 14
+3
В Бурятии тоже такое есть) порой и буузы с секретами делают)
+2

Это ты еще борщ-пюре на портвейне и жарено-завареные на сковороде макароны не пробовал.

Подмосковное, жестконажористое хрючево в условиях 90-х.

раскрыть ветку 1
0

Борщ с килькой кстати традиционно на поминки делают в Волгоградской и Саратовской областях)

0

Че не спишь. Рань такая.

раскрыть ветку 9
+3

Не первый год живем в Ростове-на-Дону и за сутки перед старым новым годом тут дурдом начинается. Все лепят вареники. В кафе тоже вареники. А на следущий день их все поедают и деляться тем у кого что попалось. Монета-к деньгам, ниточка-дорога,путешествие; еще есть пуговка, перец черный горошком. Еще что то есть,не помню уж. Знаю что зубы беречь надо, когда кушаешь это яство)) а то из-за монетки можно потом к стоматологу пойти)))

+2

Если попался саморез 4 на 50, это к ремонту?

раскрыть ветку 1
+7
Зубов
+1

А разве так не везде? У нас даже гипермаркет Окей продаёт уже готовые (но не сваренные) вареники с сюрпризами...

раскрыть ветку 1
0

Не везде, в Сибири не слышал о таком 

0

Ха, а в соседнем Ставропольском крае нормальная традиция ночь покойника в шатре держать с близкими рядом. В других соседних областях такого не видывал о_0

раскрыть ветку 2
+1
В краснодарском крае также
раскрыть ветку 1
0

Бля, вареники с сюрпризом это знатная тема! Всегда вытаскивал орешек и ниточку.

раскрыть ветку 3
-1
А к ниточке иголочка бывает?
раскрыть ветку 2
0

В Белгородской области такая же традиция с варениками, а вот то, что в Волгоградской области в паре районов есть традиция в ночь перед пасхой палить костры до утра- немногие знают.

раскрыть ветку 3
0

а в моей семье ваша традиция с варениками исполняется на пасху, только там не вареники, а маленькие булочки с начинкой. сибирь

0

Не только в Волгоградской, я из Молдавии и здесь тоже есть такая традиция.

раскрыть ветку 1
+9
Русская свадьба- суровая и беспощадная, никто не уйдет трезвым.
раскрыть ветку 1
+32

Здесь собрались только  близкие и любящие друг друга люди. Драку устроить будет сложно, но я тамада со стажем!

+6

Называется"купать тестя с тёщей". У нас обоих. И на речку везут на тачке

раскрыть ветку 4
+4
А если свадьба в январе?
раскрыть ветку 3
0

Тогда просто обливают водой. Да, забыл, перед этим на рынок идут, покупают самые большие трусы или рейтузы (сейчас уже не найдешь) для тещи. После купания или обливания- переодевают в купленное.

раскрыть ветку 1
+37

А мне немного грустно, что такой идиотизм до сих пор существует. Хотя, у селян развлечений мало...

раскрыть ветку 14
+38
Либо свадьба, либо навоз палкой бить.
раскрыть ветку 1
+1
Либо друг друга палкой бить (эх, налетят сейчас с дубинами в 49,5)
+29

идиотизма тут не больше чем говорить "будь здоров" чихающему или есть суши палочками

это традиции, хочешь продолжай, хочешь нет, но называть чужую культуру идиотизмом, только потому, что она тебе чужда - невежество и ксенофобия

ещё комментарии
+5

Зато, когда тёща тебе начнёт поедать мозги, ты сможешь вспомнить её в столь нелепой ситуации и немного снять напряжение. Как представить аудиторию голой, чтобы побороть страх перед выступлением.

раскрыть ветку 2
0
А если встанет?
раскрыть ветку 1
-1
Дурак человек)) я вот участвовал в подобном на деревенской свадьбе, очч даже весело)
раскрыть ветку 1
+1

Кесарю кесарево, а слесарю слесарево.

-1
Нужно проще к этому относится) традиции и веселье вкупе с выпитым алкоголем
-4
не грусти солнце
+24

Я в этой станице осталась бы старой девой. Не дам свою мамочку в какую то яму с тачки бросать.

раскрыть ветку 24
+14

Интересно, вас минусуют, потому что ради штанов в доме вы не готовы унизить свою маму?

раскрыть ветку 12
+16

Вы так серьёзны, как будто скидывание тёщи в яму является обязательным условием для вступления в брак по всей стране и несчастные женщины вынуждены страдать от физических мучений и унижений ради личного счастья дочерей. 

Свадьбы в провинциях и деревнях (особенно второй день) - треш, угар и содомия с переодеваниями, вениками и "банями", привязываниями ниже пояса колбасы и луковиц в виде МПХ, пошлыми конкурсами, стриптизами и прочими местечковыми традициями, где все радуются и добровольно участвуют в этой пьяной дичи.

ещё комментарии
+1

Её минусуют потому ,что она влезла со своей темой в чужую тему .Люди везде разные,как и традиции,где то вон тещу трахать надо,чтобы она подтвердила способности зятя дочери,и это для них там норм.А тут обычная приколюха,которая считай безобидная,а вон какая реакция)пусть и живет с мамой дама выше,ее право.

раскрыть ветку 5
-1

Думаю, потому что многим не везёт с тещами, мамами и отношениями;)

У меня в семье все хорошо. Все друг друга любят и уважают))

+14

с одной стороны это не традиция а хабальская дичь какая-то, с другой стороны ну так с мамой и живите

-4

Пока женщина не готова расстаться с мамой, замуж ей ещё рано.

раскрыть ветку 9
+14

"расстаться" не значит "автоматически перестать уважать"

ещё комментарии
+4

Я с мамой то не живу. Но лично я даже в пьяном угаре не дам никого ее ни в какую лужу или яму кидать. И точка.

раскрыть ветку 2
+2
Дичь ёпть...
+6
А чё бы яму поглубже не выкопать? Метра два три, ну так сказать, если утонит - то хорошая теща была , можно сразу и поминки устроить, если всплыла и выбралась - ведьма однозначно! В этой же яме и закопать сразу!
раскрыть ветку 1
+5

Торквемада, перелогиньтесь

+1
Странно, что в лужу, но видимо, это идет из традиции помыть тестя с тещей, потому как у нас (Пермский край) традиция на второй день везти родителей невесты также либо на тачке, либо на санях, если зима, в баню, которая предусмотрительно заранее топится, а там уже парить веником, что скорее уже символично) но чтоб в лужу кидать...хм
+1

А какой смысл в этом? Всегда же есть какое-то суеверие, типо к деньгам и т.д. пока все это видится пьяным угаром.

+1
Краснодар, так же делали. Изначально не планировали, но в процессе зашло. Все довольны.
0

интересно откуда пошла традиция родителей невесты в луже купать ?

0
На Дону тоже на второй день катают тёщу на тачке, а зять её выкупает.
0

А ещё когда крайний сын в семье жениться, то у ворот забивают кол. При этом поливают обильно водой то место куда забивают и забивальщики специально промахивается кувалдой мимо кола попадая в жижу из воды и грязи обрызгивая как можно больше гостей. Все это происходит под горячительные напитки, песни, пляски, крики, хохот.

раскрыть ветку 5
+2

Сука, сука! Гребаный крайний, суеверные вообще. Еще как-нибудь могу понять суеверие это у летчиков и т.п., но крайний сын!

+1
Крайний это в Вашем случае первый или последний?
0
Или конкурс для жениха (все также второй день свадьбы) расколоть топором чурку (отпиленая часть бревна, если вдруг кто решит пошутить), в которую предварительно были вколочены монеты, и достать эти самые монеты в семейный бюджет.
раскрыть ветку 2
+1
Тупым колуном, а свежеиспечённой жене - вымести рассыпаный по помещению вперемешку с деньгами стог сена. В Тюменской области.
раскрыть ветку 1
0

Я Ростова, но о таком слышу впервые :) веселая, однако, традиция :)))

раскрыть ветку 3
+1

Ну так поручик Ржевский забыл наверно вам рассказать то.

0

Наверное потому, что речь об области. В городе самом вряд ли так развлекаются)

раскрыть ветку 1
0
Ну в области чаще, конечно.. Хотя было бы забавно, замутить это в городе, что бы тёщу по Ворошиловскому катили и сбрасывали в Дон 😁
-2

у меня отец скоро женится, надо ему идейку подкинуть. тогда это будет самая его запоминающаяся свадьба из всех.

-5

И яму бы поглубже выкопал, и воду бы не добавлял.

раскрыть ветку 4
-2
А как тёщу сбросил, так и прикопать не грех, пока не выбралась.
раскрыть ветку 1
0

А потом врубаешь феофана и притаптываешь яму, чтобы наверняка.

-4

Говна по твоему следует туда жахнуть?

-5

Ага, сразу ров с кольями на дне. И крокодилов запустить.

ещё комментарий
-7

А потом ямочку-то и закопать!

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: