Судьба какая-то

Собрался с друзьями. Вечер длился, никто не злился, но что-то было не так. Шутки шутились, шутки смеялись, но, всё равно, что-то было не так. Не выдержал и спросил:

- Что не так?!

Повисло молчание. На лицах друзей отразилось смущение. Потом они собрались с мыслями и начали пояснять:

- Понимаешь...

- Мы не хотели так сразу об этом говорить...

- Но мы заметили, что ты как бы вышел из строя...

- Во-первых, не напиваешься до усрачки.

- Перестал прогуливать работу.

- В рассказах появились хэппи-энды.

- Поэтому мы подумали...

- Бабу тебе нужно.

Собирался выразить протест, но они продолжили речь, полную заботы:

- Мы уже всё устроили.

- Ты идёшь на свидание.

- Отличная девчонка, кстати.

- Красивая.

- Не пьёт, не курит.

- Недавно записалась на йогу.

- Читает литературу по эзотерике.

- Записалась на курсы художественого мастерства.

- А ты же знаешь: саморазвитие - это верный путь к деградации.

Согласился с этими доводами и пошёл её спасать.


Свидание было назначено на 19:00 в баре «Голова кентавра». Пришёл туда в 18:50. Там уже сидела одна парочка. Она - истинная леди: ухоженная, аристократические черты лица, вечернее платье и почти не материлась. Парень, скорее всего, был очень уверен в себе, потому что пришёл на свидание в шортах. Подумал ну что за лох и сел за свой столик. Пока ждал девушку, стал слушать, о чём они говорят:

- Ну, в общем где-то типа...

Леди совладала с эмоциями и продолжила на более русском:

- Преимущественно, в некоторой степени.

Парень оценил её элегантную подачу мыслей:

- Базаришь как леди.

Она засмеялась.

- Тоже так умею. В школе даже сочинение по "Войне и мир" писал. Я филолог дофига.

Она снова засмеялась.

- Полиглот, нахрен.

Она залилась смехом, неподобающим леди.

- Заканчивал факультет кунилингвистики.

Хотел написать, что она заржала, как лошадь, но про девушек так говорить некрасиво, тем более, на ней было вечернее платье. Поэтому будем считать, что она захихикала, как пони. Парень, очень довольный собой, почесал шорты, запрокинул бокал с пивом, и, с видом человека, который понял жизнь, отрыгнул. Пони хихикнула, встала и пошла в дамскую комнату.


И В ЭТОТ САМЫЙ МОМЕНТ


В бар зашла девушка удивительной красоты. Несмотря на то, что видел её впервые, сразу её узнал. Вот кого я должен спасти от саморазвития. Наши взгляды пересеклись. Потом она посмотрела на типа в шортах. Тип в шортах посмотрел на меня. Бросил взгляд снова на девушку. Промахнулся. Она подошла к парню в шортах и обратилась к нему:

- Скажите, пожалуйста... Это мы с вами должны были встретиться?..

Я подскочил:

- Нет!

Она испуганно обернулась.

- Вы договорились встретиться со мной, - уточнил уже более спокойно.

- Извините, - сказала она то ли мне, то ли парню в шортах и убежала.

Почувствовал смущение и, ничего не понимая, сел обратно на своё место. Пони вернулась из дамской комнаты. Парень в шортах рассказал историю с убежавшей девушкой и в конце добавил, что я лох. Пони заржала. В этот раз как лошадь. Парень в шортах вдохновился и продолжил её окучивать:

- Я когда сочинение по «Войне и миру» писал, то в эпилоге зарядил так: чтобы жить честно, надо быть честным человеком.

Наверное, шорты добавляют глубину мыслей. Пони, судя по всему, подумала точно так же и с воодушевлением ахнула.

- Но всё равно получил двойку. Училка сказала, что плохо раскрыл персонаж Онегина.

В бар вернулась убежавшая девушка. Посмотрела на парня в шортах. Он посмотрел на неё. Почувствовал, что снова остаюсь не у дел и, чтобы никто этого не заметил, посмотрел на девушку-пони. Она посмотрела на забежавшую. Забежавшая обратилась ко мне:

- Вы... Ещё здесь?..

Уверил, что здесь и подождал, будут ли какие-либо объяснения. Не дождался, потому что она убежала. Парень в шортах отметил, что «какая-то стрёмная». Пони заржала. Полностью с ними согласился. Интеллектуальная беседа продолжилась:

- Я ещё по Достоевскому сочинение писал. Хоть «Мастера и Маргариту» так и не понял.


Они стали собираться. Пони расчувствовалась:

- Знаешь, а я думаю это не случайно, что мы друг друга нашли. А то вся эта эзотерика, курсы художественного мастерства, йога... Уже с ума сходила от саморазвития. Хорошо, что друзья устроили нам эту встречу.

Парень в шортах удивился:

- Какую встречу?

- Мои друзья… Они тебя разве не предупредили?

- Нет… Я зашёл пивасика бахнуть.

Пони всё поняла и посмотрела на меня. Посмотрел на парня в шортах. Он посмотрел на пивной бокал. Пони сделала извиняющееся лицо и обратилась к парню в шортах:

- Значит, это судьба.

Взяла его под руку, и они вышли из бара.


На следующий день друзья поинтересовались, как всё прошло. Ответил, что снова в строю: напился до усрачки, прогулял работу и написал рассказ без хэппи-энда. Они уверили, что могу не благодарить.

Что же касается девушки, которая всё время убегала, то я до сих пор не знаю, кто она такая. Наверное, тоже чья-то судьба.