8

Субъективно о мотивации и практической пользе от занятий искусством сновидения

Зачем?

Данный вопрос, если рассматривать его глубоко, выходит далеко за рамки собственно сновидений. Каждый может найти для себя достаточно смыслов в практике и не нужно стесняться и подавлять желания, если они будут не про "освобождение от страданий всех чувствующих существ", а про "переспать с Аней".

1. Любопытство (стремление познать себя и мир). Было первым и главным мотивом в начале практики. Очень уж заманчивы были описания миров сновидений у Кастанеды, Лабержа, Монро. Сейчас этот мотив остается, но уже далеко не на первом месте (что свидетельствует о недостатке энергии, как мне кажется, потери "детского взгляда на мир").

2. Импринтинг (не могу не заниматься). Когда я начинал практику, то неожиданно достиг очень мощных результатов, оставивших след в сознании навсегда (см. первое абстрактное ядро "уловка духа"). И этот момент не дает остановится на пути. По-сути не оставляет другого выхода, кроме стремления еще раз увидеть тот мир и ощутить его дух. Это не стремление фаната - все радости "дневной жизни" мне вполне не чужды и есть множество других целей. Но окончательно удовлетворить эту жажду они не могут. Взаимодействие с целями обычного мира после этого стали невозможными без доли "контролируемой глупости". Ведь как можно стремится к сексу, новой машине/квартире/путешествию/вещам, когда ты ощущал что-то ярче 10 000 солнц?

Но только, возвращаясь в сотый раз домой, засунувши в компостер разовый билет,

Возьми и оглянись - ты видишь? Серый волк несется за троллейбусом,

А значит - ты в строю, тебя ведет вальс веселою тропой, как прежде - след в след.

Рвись - не рвись, но он не пустит тебя, проси - не проси.

Звездною фрезой распилена планета вдоль по оси...

Олег Медведев.

3. Уникальная тренировочная площадка (саморазвитие). Не в плане взаимодействия с "учителями", отработки каких-то прикладных психологических техник, полетов. А в плане управления вниманием: концентрации и деконцентрации (в терминах точки сборки - тренировка способности удержания ее в одном положении. Порой это ох как не просто). Медитация в дневном мире - дает подобные возможности, но в сновидении все гораздо более "честно". Медитация - это авиатренажер, а сновидение - пробный полет без инструктора на настоящем самолете. Даже сама способность прямого входа в сновидения (без "хакерских" методов с многочисленными утренними пробуждениями) уже хороший индикатор текущего состояния энергетики и уровня осознания. Это как маяк, не дает сбиться с пути и погрузиться в суету (в которой можно потерять годы - так было со мной, но можно потерять и всю жизнь!). Эта цель напрямую соприкасается с глобальной жизненной целью. Если ваша цель - достижение абсолютной свободы сознания и самотрасформация, сновидение - важнейший элемент пути.

4. Временный побег (тайм-аут). Представьте, что вы тонете в темной бочке с водой (моя жизнь, кстати, соответствует этой аналогии. Ваша возможно тоже). И есть возможность иногда вынырнуть из бочки. В глаза ударит солнечный свет и можно будет успеть захватить ртом маленький-маленький глоточек воздуха. Само по себе это не улучшит качество жизни в бочке и не решит каких-то проблем. Но у вас появится точка отсчета за пределами ада.

5. Получение энергии. В целом практика сновидения энергозатратна. Но при достижении 2-го и последующих уровней сновидения (о классификации я писал ранее) оно становится одним из немногих способов получения энергии. А без энергии невозможна трансформация. Поэтому сновидения - это единственный путь к глобальной цели.

Практическая польза от занятия сновидением

1. Повышение осознанности. Собственно само понятие осознанности и ее уровней я почувствовал и увидел в сновидении. До этого понимал только умом. Тут же можно именно увидеть. В обычном состоянии сознания осознанность также повышается - это факт. И эффект лучше, чем от занятий медитацией (хотя в целом практика сновидения на порядок более сложна, поэтому пренебрегать дневными практиками не стоит).

2. Познание себя. Когда ты осознаешься - ты можешь не помнить свое прошлое, номер паспорта, с кем живешь, свою профессию, образование, кого любишь и ненавидишь. Но ты осознаешься - и можешь почувствовать то "ядро-себя" что делает тебя человеком. Не просто почувствовать, а действовать из этого состояния, быть в потоке своего намерения. Такое знание о себе уникально. Без него невозможно измениться, поскольку все изменения охватят лишь твою "внешнюю" часть.

3. Отказ от привязанностей. К делу, женщинам, детям, вещам - всему, что есть в мире. После осознания во сне ты уже не завяз в матрице полностью. Есть что-то внешнее по-отношению к ней, поэтому здесь не вовлекаешься во все до конца на 100%. Поэтому гораздо меньше уровень стресса - не переживаешь по поводу неудач, кризисов, отношений - все это как-то тускнеет. Обратная сторона - радоваться жизни на 100% тоже уже не получается. В эту сторону работает даже сильнее.

4. Трезвый взгляд на вещи повышает эффективность. Следствие предыдущего пункта. Я стал гораздо менее эмоционален, поэтому проще и с меньшими нервами что-то получается на работе и в отношениях с людьми. Побочный эффект - мотивация возможна только как контролируемая глупость. Если не практикуете сталкинг и действия без ожидания результата - можете попасть здесь в ловушку - "что воля, что неволя - все равно".

А в чем польза от занятия сновидением у вас?

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 4 месяца назад

Лига осознанных снов и ВТО

216 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, добавляйте соответствующие теги, если ваш пост имеет отношение к какой-то конкретной школе:

Михаил Радуга, Хакеры Сновидений, Карлос Кастанеда, и т.д.

Также, если пост имеет эзотерическую/мистическую направленность, большая просьба добавить тег "эзотерика".

2. Попытки назвать ОС и ВТО яркой фантазией, свидетельством психических заболеваний, выдумкой, либо галлюцинацией считаются троллингом. Это противоречит научным данным, подробнее см. ссылки выше.

3. Запрещено агрессивно называть это занятие бесполезным, либо навязывать свое мнение, что оно опасно (без доказательств).

4. Исторически сложилось так, что тема осознанных сновидений объединяет скептиков и эзотериков. Уважайте мировоззрение собеседника.

5. Естественно, действуют все правила Пикабу.

Подробнее
+2
Обратная сторона медали - нарушение режима сна и отдыха, выпадение из реальности, трудности с концентрацией внимания, проблемы с контактами в домашней и деловой сфере, сложно наверстать упущенное после вылезания из этого болота..
Положительные стороны - охотники до легких денег доверчивых авантюртстов-искателей пополняют свои доходы и могут не утруждать себя работой на дядю..
раскрыть ветку 4
0
Но ОСы - далеко не единственный выход из описанного тобой ада.
0

занимались только сновидением? без уравновешивания его дневными практиками? (сталкинг, контролируемая глупость и их аналоги).

раскрыть ветку 2
0

Не знаю, я на работе упарываюсь так, что ночью сплю, а не страдаю хуйнёй. И всё у меня с энергией отлично.

0
Охотник на читеров
Похожие посты
40

Исследование личностных черт, психологических границ и профессионального выгорания

Показать полностью
42

Ответ на пост «Френдить ли психологу своих клиентов?» 

Показать полностью
136

Мамочка и интроекция

Показать полностью
29

Свобода

Свобода Статья, Психология, Психология личности, Саморазвитие, Самопознание, Свобода, Философия, Длиннопост
Показать полностью 1
113

Реальная профессия. Чем в Японии будет заниматься министр несчастливых людей?

Реальная профессия. Чем в Японии будет заниматься министр несчастливых людей? Новости, Политика, Япония, Депрессия, Психология, Психология личности, Длиннопост
Показать полностью
58

Успешный человек. Кто это и где здесь ловушка?

Показать полностью
845

Фокусы, ограбления и нейромагия

Фокусы, ограбления и нейромагия Фокус, Ограбление, Наука, Карманник, Психология, Психология личности, Социальная психология, Длиннопост
Фокусы, ограбления и нейромагия Фокус, Ограбление, Наука, Карманник, Психология, Психология личности, Социальная психология, Длиннопост
Показать полностью 7
39

Осознанность в психотерапии

Осознанность в психотерапии Осознанность, Психотерапия, Психология
Показать полностью 1
38

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений

Тревога как результат неверной интерпретации телесных ощущений Тревога, Страх, Волнение, ВСД, Психология, Осознанность, Психотерапия, Беспокойство
Показать полностью
243

Как я нашла свое призвание. И почему профориентационные тесты не работают

Показать полностью
406

Синдром отложенной жизни

Синдром отложенной жизни Психология, Психолог, Осознанность, Психотерапия, Длиннопост, Синдром отложенной жизни
Показать полностью 1
68

Осознанные сновидения. Грани "нормальности"

Что такое осознанные сновидения, и как они могут повлиять на нашу жизнь? В чём заключается их природа? И нормальное ли это явление?
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: