Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка.

Всем привет!

Пожалуй, начну свой пост с обращения к аудитории Пикабу в целом и к 661 человеку (кто до сих пор со мной, несмотря на моё поведение) в частности. Поздравляю всех с Новым годом и  приношу свои искреннейшие извинения за то, что столько времени не постил, а также благодарю за терпение =)


По правде говоря, какое-то время назад меня начала сильно мучить совесть. Отдельное спасибо за это товарищам: @Bakut8536, @viktorq, @bacara1138 и @mr.Shify за то, что пинали меня,  побуждая к действию.

Внимание, впереди очень много картинок))))


С предыдущего поста прошло очень много времени, теперь мой коптер выглядит вот так:

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Что изменилось:

1. Рама - поменял на более легкую: во взлетной массе коптер потерял примерно 180 граммов, плюс развесовка стала более сбалансированной (аккум цепляется под низ, между штангами, @HellKern, я поправил =) теперь при прикреплении подвеса аккум можно сдвинуть к хвосту, и баланс всегда будет оптимальным);

2. Регуляторы - да,  многие  говорили, что г@#но, и я сам в этом убедился: один очень быстро начал перегреваться и сгорел. По рекомендации @OTR1UM взял Hobbywing Opto 20A - работают без нареканий.

3.  Моторы - на одном (или двух) нашел косяк изоляции (разное сопротивление между фазами), заменил на новые.

Остальное (чего немного) осталось тем же.


Итак, всё же часть третья. Колдовство с контроллером.

Для того, чтобы научить нашу "птичку" летать, нужно залить в контроллер прошивку и провести первичные калибровки. Для APM мы будем использовать программу Mission Planner.

Качаем, устанавливаем. Нужные драйвера должны встать сами вместе с программой.


Запускаем планнер.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Так выглядит его стартовый экран. Пока все параметры в нулях. Подключаем коптер через USB, но НЕ НАЖИМАЕМ кнопку Connect. В выпадающем списке портов должен появиться новый. Также важный момент: подключайте напрямую к компу, а не через хаб.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

У меня в компе своих два, поэтому новым оказался COM4. У вас может быть какой-либо другой.

Нажимаем  кнопку Initial setup, а затем кнопку Wizard.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Открывается окно, в котором у нас пойдет первичная настройка.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Шаг 1. Выбор типа нашего дрона. Здесь выбираем Мультиротор (думаю, без комментариев).

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Шаг 2. Выбираем композицию. У меня классический типа X, квадрокоптер.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Шаг 3. Указание COM-порта. Здесь указано, что в диспетчере устройств COM-порт будет указан как "Arduino Mega 2560" (для APM) или "PX4 FMU" (для Pixhawk). Я заглянул в диспетчер - да, на 4 порте висит Arduino Mega 2560. Выбираем COM4, жмём Next, заливается прошивка.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

При прошивке программа может сказать, что плата устаревшая, поэтому будет залита последняя выпущенная прошивка. Жмем ОК.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Шаг 4. Выбираем более конкретную раскладку коптера. Почему-то тот, что слева внизу, появился во второй раз о_О. Мой вариант - классический X-квадрокоптер.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Шаг 5. Калибровка акселерометра.

Если у вас будет включен звук, то каждую манипуляцию вам будет наговаривать экранный диктор. Сначала было стрёмно, потом смешно))) Нажимаем Start. Появится надпись:

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Нужно будет поочередно расположить коптер в 6 разных плоскостях (после каждого замера жмем Continue):

- горизонтально (ставим на стол или на пол)

- на левый бок (желательно прислонить его к чему-либо вертикальному, так будет точнее), я прислонял к компу или шкафу. Аналогично для правого бока, носа и хвоста.

- кверху брюхом (переворачиваем и прислоняем к столу снизу).

Главное - не делать больших задержек (больше 20с примерно) между замерами, иначе придется калибровать заново.

Как сделали - переходим к компасу.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Шаг 6. Калибровка компаса. Компас (у меня совмещенный с GPS) должен быть в "боевом" состоянии (то есть установлен и зафиксирован).

Дальше жмем Live Calibration и начинается веселье: нам нужно этим самым компасом вокруг коптера описать сферу. То есть, мы держим коптер и поворачиваем его в разных плоскостях.. На экране на координатном пространстве будет рисоваться сфера:

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

И таким манером крутим коптер, пока не наберется нужное количество точек. Чтобы быстрее набралось - стараемся накрыть белые точки. Появится подобное окошко - всё хорошо, идем дальше:

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Переходим к питанию:

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Шаг 7. Вводим данные по тому, как у нас идет питание. У меня такая же девайсина, как на картинке, для нее настройки я указал. Выставляем также емкость аккумуляторов.


Следующим шагом программа спросит, есть ли сонар  - пропускаем и переходим к радиоаппаратуре. Видим вот такое:

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Затем включаем пульт (процедуру привязки и настройки аппы лучше гуглить отдельно для своей аппаратуры и приемника) и жмем Continue:

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Шаг 8. Проверка аппаратуры: дергаем стики в разные стороны, реагирует ли аппаратура на дергания стиков, и правильно ли их воспринимает. Правильным результатом будет Throttle на левом стике вперед-назад, Yaw на нем же вправо-влево, Pitch на правом вперед-назад, и Roll на нем же вправо-влево. Конечные значения должны быть примерно 980-1000 для минимума, 2000-2020 для максимума. Если у вас не так - жмем Calibrate Radio и гоняем все стики в крайние положения, затем жмем ОК.


У меня на 5 канале стоит шестипозиционная комбинация двух стиков - это я делал для полетных режимов. Это тоже берем из мануалов к своей аппаратуре. Для начала можно не  морочиться и  просто назначить три режима одному тумблеру.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Шаг 9. Установка  режимов. Я себе поставил набор, как на картинке.

RTL - это возвращение домой и посадка (на случай, если потеряю его в небе,  один раз этот режим спас мне коптер). Коптер выходит на высоту 15 метров, на ней возвращается по прямой  к координатам вылета, спускается на высоту 3 метра, затем переключается в режим плавной посадки;

Land - это просто посадка (чтобы с непривычки не ахнуть его об землю);

Loiter - режим удержания точки;

Althold - режим удержания высоты;

Stabilize - самый обычный режим полета со стабилизацией по горизонту.

Зеленый курсор показывает, какой режим сейчас выставлен на аппаратуре (именно поэтому у меня такой бардак в их последовательности). Меняем режим на аппаратуре - выставляем то, что предназначается текущему положению назначенного переключателя. В конце проходим по всем, проверяем и жмем Save Modes.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Шаг 10. Проверяем настройки. Если у вас рабочий стол не у окна, то, скорее всего, GPS найден не будет, так что первая плашка останется красной. В противном случае - будет зеленой.

Проверяем, не установлены ли у  нас пропеллеры и пробуем заармить (запустить) моторы. Для этого стики на аппаратуре уводим до упора вниз и друг к другу.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

К слову, для дизарма (отключения) моторов  делаем тоже самое, но стики направляем друг от друга.

Последняя плашка должна стать зеленой. Жмем Next.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Шаг 11. Настройка Failsafe. Здесь мы  выбираем поведение коптера в нештатной ситуации (садится батарея, потеряна связь с наземной станцией, потеряно значение "газа").

В первом случае я даю установку на возврат домой,

во втором - смысла никакого, т.к. у меня не наземная станция,

в третьем - отключение передатчика (аппаратуры) - тоже возврат домой.

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Шаг 12 для тех, кто боится потерять коптер до получения необходимых навыков - настройка "купола", за который  коптер не сможет улететь.

Здесь всё просто - при установленной галке ставим параметры, ограничивающие полет: высота, радиус, высота, на которой он будет возвращаться домой в режиме RTL.


На этом первичная настройка контроллера закончена. Жмем Next до упора и отключаем коптер от компьютера.

К настройкам можно будет всегда вернуться в разделе Initial setup (для этого коптер подключаем по USB и жмем Connect, если не поключается, играем скоростью - это параметр в выпадающем списке рядом с COM-портами) в меню Mandatory Hardware:

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул

Теперь пара слов о калибровке регуляторов. Эта процедура нужна для того, чтобы ваши регуляторы понимали, какому положению стика газа соответствуют определенные обороты моторов. ВАЖНО: калибровку проводить только со снятыми пропеллерами!


1. Включаем пульт и переводим стик газа в крайнее верхнее положение.

2. Подключаем аккумулятор. Контроллер будет моргать желтым, красным и синим.

3. Отключаем аккумулятор и снова подключаем. Регуляторы издадут несколько серий сигналов:

сначала количество банок аккумулятора (у меня 4), затем ещё дважды (это сигнал, что  максимальный газ записан).

4. Переводим газ в крайнее нижнее положение. Регуляторы дадут длинный сигнал, подтверждая, что минимальный газ записан и  калибровка окончена.

5. Плавно поднимаем газ - моторы начнут вращаться, набирая обороты по  мере набора газа.


На этом всё! Всем ещё раз спасибо за терпение и внимание!


Искренне ваш,

Строим квадрокоптер. Часть 3. Прошивка и настройка. Квадрокоптер, Беспилотник, Своими руками, Электроника, Инженер, Бпла, Длиннопост, Долго тянул