Страшные "сказки", часть 2: "Не слушайте их!"

Самое дорогое, что есть у человека-это его жизнь. И самое обидное, когда этой жизнью приходится платить за банальную глупость. Плохо, когда один человек принимает глупое решение (по болезни ли или недомыслию), но ещё хуже, когда его близкие потакают ему в этом.
На эту тему 2 клинических примера.

1. На заре моей юности, когда я ещё работала медсестрой в отделении реанимации, встречалась я с одним парнем. Отношения не были с его стороны серьезными, поэтому с родителями своими он меня не знакомил (это важный аспект в этой истории). Ну не знакомил и не надо, что уж тут?
Однажды вечером он позвонил мне и попросил совета. Дело в том, что у его отца во время очень конфликтного и продолжительного разговора по телефону поднялось давление до 190/100 и резко заболела голова. Экстренно принятые препараты давление не снизили. Жена его заметила, что речь стала "смазанной" и отвечал он невпопад. Я велела срочно вызывать скорую помощь и ехать в больницу. Но папа моего парня был доминантной фигурой в своей семье и никого кроме себя слушать не хотел. Все остальные же перечить не смели и настоять на своем не могли. Я же, хоть и жила недалеко, прийти и переубедить его не могла. Во-первых: кто я такая? А во-вторых: никто меня для этого не приглашал. Поэтому, когда он попросил довести его до кровати, чтобы он лег спать, все так и сделали. Он заснул и наутро не проснулся. Скорая его отвезла уже без его на то желания в состоянии комы. Врач нейрореанимации никаких шансов на выживание не дал и через 2 дня пациент умер.
В этой ситуации крайней осталась я: мол, изначально не обозначила прогноз (на секундочку, я в тот момент медсестра) ипоэтому они не могли просчитать последствия.

2. Вызов с поводом: болит голова, рвота. Мужчина 65 лет
Из анамнеза, со слов родственников, известно, что пациент кроме гипертонической болезни и сахарного диабета (принимал таблетки) ничем не болел. В 17-00 резко заболела голова, была рвота до 10 раз содержимым желудка, не приносящая облегчения. Пациент категорически запрещал родственникам вызывать скорую помощь. Спустя час мучений, вопреки желанию пациента скорая помощь была вызвана. Приехала бригада, выполнено ЭКГ, поставлен диагноз "пищевая токсикоинфекция"(???), Отказ от госпитализации в инфекционный стационар. Бригада оставляет актив через 2 часа и уезжает. В 19-00 вызывают нас. Едем. В пути названивает диспетчер-пациенту стало хуже.
По приезду: уровень сознания пациента-кома 2, патологическое дыхание Биота, тетрапарез, миоз. давление 220/100.
Давление медикаментозно снижаем до 160/90. И это все, ниже никак. Интубируем, подключаем к аппарату и в больницу.
На МРТ: кровоизлияние в желудочки мозга. Обструктивный отек мозга. Про прогноз говорить не буду.

Можно ли было избежать этих ситуаций? Я считаю, что можно. Время было упущено.
Поэтому, решение об оказании помощи должен принимать здравомыслящий человек, а не тот, кто в силу болезни сделать этого не может и не хочет. И я никак не могу понять: что же криминального в вызове СМП? Можно подумать, мы насильно госпитализируем и принудительно лечим. Не понимаю....