Странное поведение человечества

Чуть ли не каждый день думаю на тему, почему все ресурсы человечества не направлены на то, чтобы изучать механизмы старения и различных болезней.

Почему очень богатые и влиятельные люди предпочитают тратить средства на игры на бирже, оружие, борьбу за власть и так далее вместо того, чтобы тратить все свободные средства на попытку стать бессмертными?

Ведь, на тот свет миллиарды не унесешь и они это должны понимать. Почему кто-то покупает яхту за миллиард долларов, а не открывает НИИ?

Почему в бюджете ни одной страны нет отдельной статьи расходов "на борьбу со старением"?

Почему первые лица всех стран мира никак не касаются этих вопросов?

Так много вопросов и я никак не могу найти рациональный ответ. Напрашивается правда одна версия, что как только ты получаешь свой первый миллиард долларов, то попадаешь в какое-то общество, которое дает точную информацию о том, что ждет человека после смерти и поэтому всем сильным мира сего становится пофигу на проблему скорой смерти. Но как-то это сильно смахивает на теории заговора в стиле рептилоидов с нибиру. Думается мне, что ответ другой, но т.к. я ни разу не общался с людьми такого уровня, то шансов спросить у них этот вопрос у меня не было.