Стоимость услуг известного агрегатора

Часто покупаю электронику и люблю это делать по оптимальным ценам, некоторое время назад начал замечать, что периодически Яндекс.Маркет предлагает не всех продавцов, которые данный товар продают, выбор вариантов то уменьшался, то становился привычным. Думаю, что они проводили А/B тестирование, но это может быть не так. Меня это не устраивало, я хотел чтобы всё работало, как раньше. Оказалось, что есть приложение Яндекс.Цены, где всё работает привычным для меня образом.

Сегодня находясь в приложении Яндекс.Цены выбирал телефон, спустя какое-то время решил сравнить модели и зашёл через компьютер на Яндекс.Маркет увидел, что цены выросли относительно того, что я видел ранним утром, и стали менее приятными. Решил сравнить цены на Яндекс.Маркете, Яндекс.Ценах и на сайтах продавцов, оказалось, что Яндекс.Маркет делает наценку, на Яндекс.Ценах и сайтах продавцов цены совпадают. Может кто-то знает, есть ли Яндекс.Цены для компьютера?


Вот результаты для Iphone12 64gb без фиксации на цвете, сортировал по цене среди всех цветовых вариантов. Все скрины цен у меня есть.

Стоимость услуг известного агрегатора Агрегатор, Яндекс Маркет, Услуги

Мой вывод такой, что услуги Яндекс.Маркета, в этом случае, стоят достаточно дорого, особенно, с учётом их качества, где нередко происходят отмены заказов после заказа, а потом цена повышается или приходится платить отдельно за доставку. В разобранном случае пишет, что доставка бесплатная, но это несильно меняет картину, так как доставка обойдётся значительно дешевле наценки. 

Ещё мне интересно, почему наценка это не что-то фиксированное в рублях или процентах, а она достаточно разная и меняет места продавцов в рейтинге цены. Это значит, что на рейтинг Яндекс.Маркета в плане цен ориентироваться, в данном случае, не стоит.


Мне было бы интересно понять и узнать:

1. Как это работает?

2. Доступны ли Яндекс.Цены через браузер?