Стиральная машинка Candy - ремонт

Хочу поделиться, как недавно починил стиральную машинку, вдруг, кому пригодится.
Машинка Candy, уже пожилая. Не так давно перестала открываться дверца после окончания стирки. Плюс высвечивался код ошибки, что неисправен блок, отвечающий за это открывание. Ну фиг с ним, было некогда заниматься, решал вопрос выключением из сети. Пару недель назад стала появляться ошибка - неисправен тэн (нагревательный элемент). Тут уже срабатывала внутри защита и машинка отключалась. Пару раз выскакивали еще какие-то коды ошибок.
Т.к. гарантии все на нее закончились, то решил посмотреть сам. Начал с платы. Оказалось, что часть платы, рядом с контроллером покрыта графитовой пылью от щеток двигателя. На защитном корпусе платы есть щели для циркуляции воздуха, через них эта пыль годами попадала на плату и копилась. Графит - проводник, из него и щетки поэтому делают. Вот он (слой графитовой пыли) и стал закорачивать выводы контроллера, что ложно воспринималось им, как срабатывания (или несрабатывания) датчиков машинки. Очистил плату, поставил обратно. Ошибок больше нет, все работает, дверца стала открываться, как и раньше. На всякий случай плату (кроме транса и кондюков) покрыл электроизоляционным лаком. Сами щетки двигателя еще живые.
Я к чему пишу это. Понятно, что мне повезло, все решилось только чисткой. Но если бы сам не влез смотреть, а вызвал бы мастера, то мог бы попасть на замену тэна и блока открывания дверцы. Явно же писались коды ошибок. Ну и плюс время, ждать пока починят. В плохом случае можно было бы заплатить за якобы замену тэна и блока. А в результате, была бы та же чистка и все.

Вот, буду рад, если кому пригодится.

// хз, какие теги ставить

Стиральная машинка Candy - ремонт Ремонт техники, Электрика, Электроника, Личный опыт, Стиральная машина

// темное пятно на плате - там лака больше. А так, почти вся покрыта.