Становление Франкенштейна #1: клавиатура

Преамбула: Совсем недавно (а если быть точнее, года два-три назад) мне резко перестало хватать мощности своего ноутбука. Ноут, казалось бы, неплохой, но это касается только 2013-го года, когда он был куплен. Когда в один прекрасный (не очень) момент мне не удалось запустить какую-то игру с приемлемым фреймрейтом, я маленько подофигел и понял, что пора искать обнову. В идеале -- стационарный комп, с возможностью дальнейшего апгрейда (потому что игры становятся все тяжеловеснее). Проблема лишь упиралась в бюджет. 12 тысяч на всё. 12 тысяч, Карл! Денег конкретно не хватало. Поэтому было принято трудное, но волевое решение перетащить половину комплектующих со старого компа 15-летней давности (почти мой ровесник, он 2004-го года, я -- 2003-го), часть собрать по знакомым, а часть докупить на эти злосчастные 12 штук. И дело пошло-поехало.


В чем плюсы и минусы моего ноутбука:

+: Довольно мощный процессор. Intel Core i7-4800MQ, "это вам не это" (с), это альфа-самец 2013-го года, с четырьмя физическими и восемью логическими ядрами (т. е. Hyper-Threading), с 22 nm литографией, с возможностью разгона до 3.6 MHz (стандартная -- 2.7 MHz). Ясное дело, по меркам 2019-го, этот проц не самый топовый, но вытаскивает все, что я от него требую.

+: Монитор с IPS-матрицей с диагональю 15.6" и разрешением 1920x1080. IPS даёт невероятно широкие углы обзора без потери цветопередачи (если не изменяет память -- 178/178 градусов). А после FullHD я перестал уважать любые разрешения, которые были меньше -- все кажется чересчур мыльным.

+: Клавиатура. Крайне удобно набирать на ней текст. За шесть лет я к ней так прикипел душой и сердцем, что не хочу менять почти ни на что, разве что на механику, в которую я всего лишь за пять минут знакомства в магазине влюбился почти навечно. К тому же, мягкая подсветка позволяет не промахиваться по ней в темноте.

+: Активация турбо-режима одной кнопкой. Нажимаешь -- слышишь "тыр-тыр-тыр" кулера -- наслаждаешься разогнанным до 3.7 MHz процессором.

+: Дизайн. Всегда нравился красный цвет в сочетании с синим, а после работы на этом ноутбуке я полюбил его еще больше.

--: Видеокарта. Уж не знаю, почему не поставили видеокарту помощнее, но GeForce GTX 765M в связке с таким процессором... Meh. Просто сплошной "meh". Если процессор еще держится бодрячком по состоянию на 2019 год, то видеокарта уже не тянет.

--: Отсутствие SSD. Да, я настолько придираюсь, что считаю наличие SSD в ноуте 2013-го года необходимостью. Ну, а шо поделать.

--: Время автономной работы. Тут уже скорее мой косяк, потому что я почти никогда не вынимал его из розетки за шесть лет. Поэтому батарея деградировала.


Поскольку из ноутбука ничего вытащить не представлялось возможным, на прошлой неделе я все-таки съездил на старую квартиру и перетащил системник (тяжелый, зараза! А тащить по морозу стремительно леденеющую железяку -- то ещё удовольствие, пусть только и до машины). А так же монитор (17", если мне не изменяет память, 1280х1024), колонки, мышку (которая нафиг не сдалась, в общем-то, потому что есть игровая A4Tech Bloody V8), а также клавиатуру, о которой пойдет речь дальше.


Клавиатура у нас была знатная: Genius KL-0210, мембранная, мультимедийная, с дополнительными кнопками под всякого рода приложения (в 2004 году!) и с неубиваемыми ножками, которые за 15 лет эксплуатации не сломались (!). Один минус -- разъем PS/2, и это боль в подключении, потому что ни о каком "мгновенном" коннекте клава и слышать не хотела. Нет, черт возьми, перезагружай комп, вставляй клавиатуру и пользуйся.


Приехав домой, я первым делом взялся за клавиатуру -- подержать в руках, вспомнить давно забытые ощущения.. Руки я отдернул мигом. Вся, ВСЯ клавиатура была в почти невесомом, но, черт возьми, очень неприятном липком налете грязи. Выглядело это примерно вот так:

Становление Франкенштейна #1: клавиатура Компьютер, Клавиатура, Чистка, Длиннопост

Да, на фотографии незаметно. Но поверьте -- это было не самое лучшее ощущение в мире.

"Ладно, надо чистить тут все. Пылесоса и влажных салфеток хватит." -- подумал я.

Ага. Щаз. Размечтался. Наивный чукотский юноша. Не учел, сколько времени она пролежала в запустении, и сколько времени над ней ели/пили все члены семьи.

Я снял клавиши. Клавиши на мембранке легко снимаются шлицевой отверткой, внимание обратить надо только на широкие клавиши — там может оказаться металлическая проволока, которая позволяет ей не болтаться. Чаще всего они держатся в пластиковых пазах, главное — не оторвать (я оторвал по одной на двух клавишах. Впрочем, это не смертельно).

И увидел картину "йопттвоюжмать"...

Становление Франкенштейна #1: клавиатура Компьютер, Клавиатура, Чистка, Длиннопост

Это даже не залежи пыли и мусора. Это свалка. Самая настоящая. Здесь полно всякой дряни: и крошки, и семечки (о_о), и какие-то деревяшки (О_о), и бумажки (О_О)...

Становление Франкенштейна #1: клавиатура Компьютер, Клавиатура, Чистка, Длиннопост
Становление Франкенштейна #1: клавиатура Компьютер, Клавиатура, Чистка, Длиннопост

Выглядит ужасно, не правда ли?

Я притащил пылесос и попытался всосать всю эту пылищу в недра ревущего монстра. Щаз х2. Втянулась лишь небольшая часть. Остальное стало присохшей корочкой, которая претендовала на звание самого пуленепробиваемого покрытия во Вселенной.

После того, как я протер все влажными салфетками, оно стало выглядеть получше:

Становление Франкенштейна #1: клавиатура Компьютер, Клавиатура, Чистка, Длиннопост

Но.. Это не то. Мне нужен был идеальный результат! И тут я догадался разобрать клавиатуру. Я разобрал её, и взял пластиковую часть, клавиши, а также резиновые кнопки на помывку.

Мыл теплой водой с Фэйри. Просто губкой выходит не очень хорошо, потому что губка не пролезает между выемками под клавиши. Как вариант — использовать старую зубную щётку, лучше с жёсткой щетиной.

Клавиши я помыл почти таким же способом. Перед тем, как тереть их щёткой, я брал их горстями в руку и тёр губкой, чтобы лишняя грязь отошла. Потом снимал едкий налет щёткой. Резиновые части (это только у меня на клаве, видимо, сверху) просто промыл под водой, они не особо грязные были, скорее, пыльные.

После этого я положил клавиатуру на батарею, а клавиши разложил на окне. Если остается некий темный налет на клавиатуре — не паникуем, берем спирт, ватные палочки, и счищаем. По сути, его должно остаться не очень много.

Когда все подсохло, я протер сухой чистой тряпкой клавиатуру и присоединил ее к основному корпусу. Клавиши просто разложил, взял в руки фен и начать каждую просушивать перед тем, как вставлять их на место.

Ах да, перед разборкой я сфоткал расположение клавиш. Удобная штука.

Собсна, клавиатура в моих руках.

И окончательный результат (без клавиш сфоткать забыл, но сверкало так, словно она с завода была):

Становление Франкенштейна #1: клавиатура Компьютер, Клавиатура, Чистка, Длиннопост

Такие дела. На эту клавиатуру у меня еще есть планы, например:

-- купить переходник PS/2 to USB.

-- запилить кастомные клавиши на 3D-принтере (e. g. клавиши WASD или стрелки).

-- покрасить корпус в белый цвет и нарисовать на нем красочный принт.

И в общем и целом таких планов громадьё. А на этом я заканчиваю, если понравится пост -- сделаю продолжение, уже с другими комплектующими. Обещаю, в следующих постах будет больше фото, потому что идея запилить подобный "отчет" появилась в последний момент, когда все уже было собрано :)

Всем удачи, всем пока, с вами был Кофе! Еще увидимся на просторах Пикабу.