Способ познания события - это переживание сопричастия ему
Вместе с тем мифологическое сознание создает не только предпосылки для накопления полезных сведений и навыков. Понимание взаимодействия человека с природой, разработанное в этой культуре, имеет непреходящую ценность и как закрепление конкретного практического знания, и как развитие системного, целостного традиционного мировоззрения, с присущим ему космическим чувством единства мира и человека (Мид М., 1988; Фрейденберг О М., 1978)
Микрокосм тождествен макрокосму, и традиционным сознанием внешнее событие воспринимается как интимно личностное: "Миф всегда говорит обо мне" (Лотман Ю. М., 19926). Способ познания события - это переживание сопричастия ему (Леви-Брюль Л , 1930), понятны потому слова А Ф. Лосева о вещественном, до жути реальном, восприятии мира. Это мироощущение создает целостную модель чувственного мира, в чувственном переживании оно рождает идеи подобия, аналогии, эквивалентности, изоморфизма, лежащие в основе развития человеческого знания (Лотман Ю М , Успенский Б. А., 1973).
Теперь мы переходим к рассмотрению того, как воспринимает себя человек архаической культуры. Тела мира и человека изоморфны, но также изоморфны тела человека и его рода. Реальность и истинность личного события ощущаются человеком при переживании его причастности, совпадения с прошлым образцом, случайное событие - незначимо. Личное биографическое время подчинено мифологическому (Неклюдов С. Ю., 1973). Сам образ человека здесь не столько индивидуальный, сколько типический. Коллективная память рода не стремится удержать индивидуальные черты личности и хранит лишь образцы, восходящие к праотцам мифического "времени оно". М. Элиаде (1987) приводит свои наблюдения того, как быстро в народном сознании жизнь, образ известных, реальных исторических лиц трансформируется в типический образец.
Поведение человека организуется круговыми ритмами природы, рода, собственного тела. Традиционные формы культуры, организующие сознание и поведение индивида, - это праздники, возвращающие его к пра-событию, пра-переживанию, дающему смысл его индивидуальной жизни, позволяющие ему реально слиться с первообразном и воспроизвести таким образом необходимый тип поведения (Гуревич А. Я., 1984; Лихачев Д. С., 1987; Элиаде М., 1987).
Праздник является и основным средством организации процессов саморегуляции, стабилизации аффективной жизни: он дает средства непосредственной стимуляции ритмом, движением, ощущением общности с телом рода и мира. "Пир на весь мир", сакральные оргии, слияние со стихиями в их телесном воплощении, с образами героев дают возможность энергийного утверждения индивида в мире.
Кроме того, поскольку не существует разделения микро- и макрокосма, тела человека и тела мира, праздник является и средством поддержания порядка и энергии мира. Аффективное ритуальное действие, принесение жертвы здесь направлено на восстановление, поддержание энергетического баланса мира, сотрудничество с его стихиями. Праздник как средство держать мир в колее каждый раз заново запускает колесо упорядоченного мирового ритма, охраняющего человека от всего нового, случайного, разрушающего гармонию порядка (Элиаде М., 1987).
Аффективная сфера человека. Взгляд сквозь призму детского аутизма / Никольская О.С. М.: Центр лечебной педагогики, 2000
