828

СПАСЁМ ЗАГАДОЧНЫХ БАЙКАЛЬСКИХ НЕРП!

Обычно я петиции никакие не подписываю. И вообще считаю, что «зелёные» часто перегибают палку. Но эту петицию я подписал. Байкальские нерпы - особый случай.


В 8м классе учительница по географии рассказала, что учёным непонятен вопрос о появлении нерп в Байкале.

Дело в том, что ближайшее место обитания нерп это Северный Ледовитый океан. Нерпы живут в океане и в Байкале. Между океаном и Байкалом - Енисей и Ангара, но нерпы там не живут. Скорее всего они Енисей и Ангару просто не любят. Наверное их сносит быстрым течением.

Чтобы добраться до Байкала от Северного Ледовитого океана нерпам пришлось проплыть 3487 км по Енисею, а потом 1779 км по бурной Ангаре❗️


Итого 5500 км - примерно как от Москвы до Иркутска❗️ Это расстояние скорый поезд проезжает за 3 дня и 10 часов, а нерпы проплыли против течения, да ещё надо было решить проблему преодоления порогов Ангары. До строительства Ангарского каскада ГЭС река Ангара была несудоходной - корабли не могли плавать.

Нерпы преодолели этот нереально долгий и сложный путь. Как они это сделали❓ - науке до сих пор неизвестно.


Обойти пороги по суше для нерпы совсем нереально, там высокие скалы по берегам и тайга. Нерпы явно не могут карабкаться по скалам и лазить по тайге тоже.


Плыть вверх по Ангаре, перепрыгивая пороги, почти нереально - скорость течения Ангары 3,5-8,5 км/час. И против такого течения надо не идти, и не просто плыть, а ещё и через пороги сигать❗️

При этом длина нерпы 165 см, а вес 80-130 кг. Габариты как у человека. Кстати, и живёт нерпа как человек - 55 лет.


Обычная скорость нерпы 7-8 км/час - скорость быстрой ходьбы человека. Максимальная скорость байкальской нерпы 25 км\час. Мировой рекорд Майкла Фелпса на дистанции 400 метров - около 6 км/час. А нерпа может плыть в четыре раза быстрее чем Фелпс❗️ Даже у велосипедистов средняя скорость в два раза ниже, чем у быстрой нерпы - 12-25 км/час.

При такой скорости нерпы могли наверное и через пороги бурной Ангары как-то преодолеть?

Представьте себе стаю нерп, рвущихся от холодного Северного Ледовитого океана на юг, к Байкалу и перепрыгивающих ради достижения цели через ангарские несудоходные пороги.

Нерпам надо было твёрдо верить, что в конце пути в 5 тысяч километров по Енисею-Ангаре будет пригодный для жизни Байкал, а не какое-то болото.


И вот после того как эти нерпы чудом добрались до Байкала, размножились и прожили там десятки тысяч лет, туда приходят люди и начинают нерп мочить. При этом , так и не разобравшись как нерпы смогли до Байкал добраться.


Лютый беспредел❗️


Так что я считаю, что петицию надо подписать❗️


А я завтра пойду в фитнес-клуб плавать. Пример байкальских нерп меня вдохновил


Описание ситуации: ЗАПРЕТИТЬ БОЙНЮ НА БАЙКАЛЕ НАВСЕГДА! РУЖЬЯ ПРОЧЬ ОТ НЕРПЫ!

Проголосовать против разрешения на отлов Байкальских нерп

Байкальская нерпа

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я счас про каспийскую нерпу почитал. Вот просто факт из википедии:

осенью заходит в устья Волги и Урала, до Волгограда и вверх по течению Урала на 200 км

То есть, понимаеш, они просто for fun плавают до Волгограда и обратно. И то, дальше не плывут наверное потому что холодает. Конечно, 200 км - это не 5000, однако если подбить все описанные в комментах ранее предположения, то вполне возможно, что от косаток, за рыбой и вобще в более тёплые места нерпы очень даже охотно плыли. А по поводу почему они не остались в реках. Я думаю, что переселение было единоразовым. Что-то дало повод нерпам приплыть в Байкал, а потом уже этого повода не было. Скорее всего как-то повлиял ледниковый период. Может, во время него реки не были столь стремительными. Кстати, есть и другая версия

Другие учёные не исключают возможности её проникновения по Лене, в которую, как предполагают, был сток из Байкала

...

По преданию местных жителей, нерпа одно-два столетия назад встречалась в Баунтовских озёрах. Предполагают, что нерпа попала туда по Лене и Витиму

Что говорит о том, что 20 тыс лет назад система рек была явно другой и возможностей для миграции было предостаточно. В частности, через Лену.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Волга это не Ангара. У Ангарв течение со средней скоростью 3,5-8 км/час, а у Волги 2-6. Кажется что разница не большая, но у Ангары высокая скорость на бОльшем отрезке реки

2. 200 км это не 5500. 200 км нерпа за пару дней со средней скоростью проплывет.

3. Касаток в Северном Ледовитом океане нет

4. Да. Я читал историю про Лену и в комментах писал. Возможно. Но по Лене примерно столько же плыть, сколько по Енисею-Ангаре, если не больше, то есть очень много. И всё равно остаётся проблема зачем нерпы так далеко заплыли, хоть по Лене, хоть по Енисею с Ангарой

5. Самое главное: ни в Лене, ни в Енисее нерп нет. Это осень странно: как это, нерпы проплыли 5000 км из одного водоёма (Сев.Ледов.океана) в другой (оз.Байкал), а сама река им не понравилась? А зачем тогда плыли? Озеро искали? 3 месяца упорно плыли вперёд (хоть по Лене, хоть по Енисею-Ангаре) до пункта назначения? Это получается прямо как у людей : собралась бригада, полетела на нефтепромыслы за 5000 км и стала там жить и работать :)

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по большому счёту водоплаваюшие млекопитающие обычно распространены чуть ли не по всей Земле. Значит, у всех китовых, ластоногих есть стимул путешествовать. То, что их не осталось в реках - это мне напоминает аналогичный вопрос про эволюцию и промежуточные виды. Просто в "серединных" местах поводов оставатся не осталось. Как я выше сказал уже, нерпы могли один раз небольшой популяцией пройти путь, оказатся в Байкале, а потом речная дорога перекрылась и одни вернулись назад, другие остались в Байкале.
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

При всём уважении, не могу с вами согласиться, коллега :)

Не может одинокая стая нерп пройти просто так путь длиной 5,5 тыс.км.

Зачем? Они же животнве, они не путешествуют ради любопытства

Зачем им надо было плыть 5,5 тысяч километров?

Не понимаю

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При всём уважении, не могу с вами согласиться, коллега :)

1. Нерпы есть тольков крупных озёрах:  на Байкале, Каспии и Ладожском озере.  В мелких водоёмах их нет, что в общем-то понятно: нерпа за год сьедает тонну рыбы, ей нужны большие водоемы типы морей, пусть и маленьких. Она на реке не выживет

2. В других «неморских» водоёмах их нет.

Не может одинокая стая нерп пройти просто так путь длиной 5,5 тыс.км.

Зачем? Они же животнве, они не путешествуют ради любопытства

Зачем им надо было плыть 5,5 тысяч километров?

Не понимаю

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я некоторые поступки людей-то не могу угадать, про нерп вобще молчу )

А уж насчёт любопытства - почему нет? Чуть ли не у всех млекопитающих есть это чувство. Ну как вариант, плывёт такая нерпа по Северному Ледовитому. И чует, откуда-то теплом повеяло. Плывёт туда, попадает в речку и чует, что дальше по течению щё теплее. И так все 5,5 тыс км. Да и ты ж сам сказал, нерпа может 200 км за пару дней проплыть. Ну сделаем поправку на более сильное течение: 5 дней. 5,5 тыс км она проплывёт за треть года. То есть, буквально чуть больше, чем за один сезон. Если есть дух авантюризма, а кроме как жрать больше делать нечего, то почему бы и да?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока обсуждал проблему появления нерп в Байкале, то вроде наконец понял, что могло получиться.

Модель следующая: Стая нерп заплыла из Северного Ледовитого океана в реку (Енисей или Лену, не важно), а обратно вернуться почему-то не смогла. Ну, например, устье реки замёрзло. После этого нерпы стали съедать всю рыбу в реке. После того как они.съедали всю рыбу вокруг себя они поднимались выше по реке, поскольку они знали, что ниже по реки они уже были и всю рыбу там они уже съели. Они переходили выше, съедали всю рыбу там и плыли ещё выше. И так продолжалось пока они не приплыло к Байкалу.

Можно даже попробовать математическую модель построить: типа рассчитать за сколько семья нерп съедала всю рыбу вокруг себя в реке типа Енисея, исходя из того, что нерпа за год сьедает тонну рыбы, значит 3 кг в сутки. Гм. Больше чем человек, однако. Видимо у неё метаболизм повыше чем у человека, поэтому и скорость делает 25 км/в час

Если время будет, то в понедельник рассчитаю скорость продвижения нерп по реке в такой модели

Но я уверен, что модель правильная и именно это и есть решение проблемы.

Люблю решать задачи 😊

УРА🎈❗️

Спасибо❗️

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Подавай заявку в Нобелевский комитет )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам на себя не может человек подать

Надо чтобы 5 Нобелнвских лауреатов подали

Ща позвоню дружбанам 😀

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества