Совет по антиднпрессантам

Девушка 27 лет. Принимаю Паксил (1 таблетка утром) и Тералиджен (0.5 утром/1 днем/1 вечером) 2.5 месяца. За это время набрала +15 кг или даже чуть больше, именно на таблетках жуткий жор.


Вопрос 1: на какие АД перейти вместо Паксила, который известен причиной набора веса? ПНД закрыт пока карантин, потому хочу посоветоваться, чтобы было с какими доводами идти ко врачу.


Если в начале приема я была рада тому, что я отрубаюсь вечером, а сонливость и вялость в течение дня позволяли моим нервам отдохнуть, то спустя 2 месяца я снова перестала засыпать и не могу уснуть часа 3-4 (ложусь в 22), не зависимо от того, было ли полное отсутствие нагрузки или поход на 15 км за день.


Вопрос 2: как начать засыпать? Увеличить дозу Тералиджена на ночь? Пила 1 таблетку на ночь, увеличила до 1.5 - эффекта ноль.


Плюс тупняк и апатичность в течение дня, когда надо бы быстро что-то сделать, например вписаться в какое-то мероприятие, а у меня апатия типа мне это не так уж и нужно. Плюс как сонливость в течение дня по сравнению с началом приема уменьшилась, снова начала срываться и крыть матом мать.


Вопрос 3: можно ли уменьшить эмоциональность, но оставить ясность ума?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть советы (назначения) психиатра вы решительно отметаете, а вот советы "наркомана" из категории "меня прёт от..." вы готовы использовать без тени сомнения!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему и где я их отметаю? Это нормально что дозировки могут меняться. ПНД закрыт пока карантин, у своего врача я спросить не могу

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень подходящее место для таких вопросов. Лучше к врачу. Будьте здоровы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ПНД закрыт ведь

4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть советы (назначения) психиатра вы решительно отметаете, а вот советы "наркомана" из категории "меня прёт от..." вы готовы использовать без тени сомнения!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как я смогу советы от наркомана использовать, если такие препараты только по рецепты продаются? Я хочу просто услышать опыт

7
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала - сходить к врачу, и задать эти вопросы ему.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ПНД закрыт ведь

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, еще раз, а ты из Спб? Я просто так подумал, так вот под там принимают дистанционо по скайп. Для записи на консультацию надо позвонить по телефону +7909-584-14-98.

Рецепты тоже там и в целом прием.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Спасибо большое, ознакомлюсь

Автор поста оценил этот комментарий

Значит, Вам еще и к психотерапевту, лечитькомпульсивное поведение.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ПНД закрыт пока что. Психртерапевт и выписал вышеназванные препараты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Набирал вес от таблеток, все проходит со временем. И вес, и проблемы, и переживания.

Кстати, то что увидели что надо что то менять в таблетках хороший знак, жизнь продолжается.

Засыпая не копайтесь ни в прошлом ни в настоящем.

Мне помогло перейти на концепцию позитивного мышления. Пять дней подряд по утрам вставать и танцевать пять минут и потом похлопать себе и здоровое питание.

А по таблеткам это только к врачу. Здоровья вам, все будет хорошо, я узнавал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я в своё время пила велаксин+сердолект, не было ни сонливости ни набора веса. правда не знаю, насколько данные препараты будут уместны в вашей ситуации. только врач точно скажет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не специалист, но возможно лучше начать считать калории, это поможет вам помочь держать вес.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю калории. Но не могу удержаться и жру. Яблоки, курагу, хлеб

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В это тяжёлое время куча психиатрических клиник работает по удалёнке. И да, психотерапия есть какая-то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет денег на консультации по удаленке. ПНД закрыт пока карантин

5
Автор поста оценил этот комментарий

Куча врачей принимает по скайпу.

Это платно, но лучше, чем у незнакомых не профессионалах спрашивать совета, когда они не проводили прием, не знают историю болезни, не знают диагноз и т.д.


Вы у случайных прохожих поспрашивайте, результат будет не хуже опроса здесь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет денег на консультации. Но здесь сидят специалисты или люди с личным опытом. Хотела просто получить отзывы и услышать опыт других

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросы хорошие. Вы их распечатайте и задайте врачу (сама вопросы записывала, а то могла что-то забыть). Как Вы сами заметили, без рецепта Вы всё равно таблетки не купите.
Я пила тералиджен и Паксил, ни вес не набрала ни сонливости не было. Меня очень сильно вырубал атаракс. Но знаю тех кому он помог только слегка. Амитриптилин тоже сильно в сон вгоняет, но потом ещё и днём виснешь.
Пила иксел, но с него то чуть ли не в эйфорию улетаешь, то снова проваливаешься. Так что мне его отменили. В итоге я пила эсциталопрам (ципралекс).
Здесь в сообществе есть большие статьи про антидепрессанты. Читать интересно, но всё равно таблетки подбирает врач.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эсциталопрам врач сначала собирался выписать, потом получил мои тесты от психолога и выбрал паксил. Почитаю, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это сложно, согласен, у самого с этим проблемы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такого жора никогда у меня не было. Было периодами именно когда мне очень грустно и тогда идет заедание, но это не долго и редко. А сейчас так именно на таблетках

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не специалист, но возможно лучше начать считать калории, это поможет вам помочь держать вес.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я гораздо больше калорий потребляла до таблеток, но такой набор веса как на дрожжах случился именно вот время приема таблеток

2
Автор поста оценил этот комментарий

2 года сидел на Паксиле, врач когда его выписывал посадил меня на диету в которой запрещено употребление изделий из муки высшего сорта, только ржаная (обойная), сыры не больше 20% жирности, кефир 0,1 % и молоко 1,5%, кажется орехи нельзя это все что вспомнил из ограничений + липидограмма каждые 2 месяца. Вес не набрал. Может благодаря диете, а может метаболизм такой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Спасибо. Какой у меня врач "молодец" что мне нрчено подобного не сказал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи а как насчёт употребления алкоголя при приеме паксила? Мой врач говорит что перерыв между приемом таблетки и алкоголя не менее
12 часов, а лучше в этот день не принимать таблетку. Но бывают моменты что спонтанно решили выпить. Но и не знаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь пить на таблетках и ни разу не пила. Читала что плохо несколько дней

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давно его закончили принимать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пила Паксил 3 месяца, март -июнь. Набрала 25 кг. На Селектре 2 недели

Автор поста оценил этот комментарий
Мене тоже прописали паксил пока на 3 месяца. Скажи пожалуйста после окончания приёма тревога прекратилась? Или опять все возвращается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тревога вернулась. Ушла на Селектре

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
27 лет лет девушка но не сказали в связи с каким диагнозом вам прописана фармтерапия.
1) спросите про бринтелликс
2)смотря от чего вы не можете заснуть, если руминации то учитесь КПТ или майндфулнес медитации.
Если напряжение то релаксации по Якобсону.
Займитесь гигиеной сна, бросьте курить и алкоголь, не принимайте кофеиносодержащие напитки после 4х часов дня, контролируйте световой поток в комнате(после 7-10 вечера в зависимости от времени года, переключение на теплые оттенки света или выключение света), и температуру(проветривание, кондиционер к вечеру чтобы температура после заката снижалась)
3) Психотерапия, АД и БАДы. Спросите про Л-теанин к примеру у своего лечащего врача.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В ПНД психотерапевт мне диагноз отказался говорить, и выписал вышеназванные таблетки. Апатия, депрессия, эмоциональные срывы. Панических атак нет.


Спасибо! Почитаю про все.


Не курю, не пью, не пью кофе (пробовала, но перестала засыпать на фармтерапии). В комнате проветриваю и затемняю окна, это действительно важно для меня и помогает.