Соцработа. Наша подопечная Нина Николаевна Кондратенко

Я соцработник Петроградского района, хочу рассказать об одной нашей подопечной Нине Николаевне Кондратенко. В этом году в марте Нине Николаевне исполнилось 94 года. Она ходит, читает, смотрит телевизор, иногда выходит гулять на улицу, с сопровождением.

Удивительной скромности человек, я как раз работала 9 мая и уходя, сказала, что пойду напишу про неё статью, она сразу начала говорить : " Ой, зачем, я ничего особенного не сделала".

Нина Николаевна, рассказывала, что когда началась война, они с матерью эвакуировались из Ленинграда. Вещей с собой взяли мало, теплых не вязли вообще, лето , никто не думал, что война будет идти долгих 4 года, все считали, что скоро всё закончится и они вернутся домой уже к концу лета. Но случилось по другому и в итоге одиннадцатилетняя Нина целый год не ходила в школу, потому что не в чем было выйти из дома в холода.

Потом, после войны уже вернувшись в родной Ленинград, Нина отучилась в институте инженеров водного транспорта, участвовала в строительстве гидроэлектростанций, и в одном из выдающихся гидротехнических сооружений мира - Мариинской водной системе.

У Нины Николаевны есть книга об этой грандиозной стройке, как строили и подключали 6 шлюзов, стройка началась в 1940, но война прервала строительство, и возобновили его только в 1945. А окончательно правительственная комиссия приняла "Волго- Балтийский канал" в 1964 г.

Нина Николаевна написала свои комментарии к книге, то, о чем там не рассказали, что сначала на стройку привлекались военнослужащие срочной службы, но они быстро менялись, затем стали привозить заключенных, с небольшими сроками наказания, а потом привезли преступников, с большими сроками по 25 лет, было очень страшно даже просто попасться им на глаза, поэтому Нина Николаевна ушла оттуда.

Большая жизнь за плечами, XX век был богат на стройки и подвиги, великие и ежедневные, поколение создателей, к которому Нина Николаевна имеет прямое отношение, хотя сама так не считает. Но 9 мая 2024 г, надевает наушники, включает телевизор и ждет главный Парад страны, потому что это часть ее жизни, очень важная часть.

Соцработа. Наша подопечная Нина Николаевна Кондратенко Поколение, СССР, 20 век, Жизнь, Длиннопост

Нина Николаевна ждет начала Парада Победы

Соцработа. Наша подопечная Нина Николаевна Кондратенко Поколение, СССР, 20 век, Жизнь, Длиннопост

книга о Мариинской водной системе