"Сортировочный центр Почты России"
Сегодня поступил звонок из якобы сортировочного центра почты России. Якобы ваша посылка затерялась, то ли что то с адресом, спрашивают куда перенаправить. Не знаю откуда у них эти данные, но действительно впервые за несколько МЕСЯЦЕВ я сделала заказ из за рубежа через маркетплейс.
Сначала спрашивала на какое отделение перенаправить посылку, потом пришел код в смс. Пришел пятизначный код от боксберри, так что легенда с посылкой вроде сошлась.
Была на работе, так что даже не успела задуматься, по глупости назвала код (он пришел от Боксберри, плюс по количеству цифр в коде отличается от кода госуслуг). Потом максимально актерски оператор отыгрывает что он отключил микрофон и начинает произносить фразы по типу "она назвала код, проверяй что на нее оформлено, выгружай документы" и тп. Сразу сообщаю в банк о том что вероятно мог быть взлом, там принимаю меры. Сразу проверяю госуслуги- подозрительных входов нет, при этом с неизвестного номера приходит смс "ВНИMAНИЕ! Был выполнен вхoд в Вaш личный кaбинeт на портале GоsusIugi. Ecли вхoд совершали нe Вы, oбpaтитecь на горячую линию : и тут номер телефона". Сразу напрягаюсь, но в приложении госуслуг все в порядке. Затем начинаются звонки в вотсап, на которые я уже не отвечаю, в вотсапе приходит смс "В Вашем личном кабинете на портале госуслуги был загружен документ, на распоряжение банковскими счетами. Если Вы не выполняли подобных действий, это может быть признаком мошеннической активности. Для решения проблемы срочно обратитесь в службу поддержки по телефону : и тут снова номер". Естественно понятно что госуслуги никак не будут оповещать тебя об этом через вотсап.
Связалась с боксберри по горячей линии, они говорят ничего не видно по моему аккаунту, никаких отправлений, и даже имя не отображается как у не зарегистрированного пользователя. Позже попыталась все таки попасть в ЛК, сообщение с кодом пришло с того же номера что и первый код. В Лк тоже никакой информации, удалила аккаунт для безопасности
Теперь задумываюсь что это было? Для чего код боксберри? Куда его можно было ввести и что с ним можно было сделать?