5

Sony Alpha 7M3 или Canon Eos R?

Такого сложного выбора передо мной ещё , пожалуй, не стояло.
Я фотограф-репортажник, сейчас имею 5DM3 и парк объективов к нему (50 1.8 STM, 100 2.0 USM, 16-35 2.8 L II). Страдаю от отсутствия поворотного экранчика, нормальной фокусировки и вифи (оч удобно порой ехать со съёмки, и в пути обрабатывать кадры).

Сначала хотел поменять все оборудование на Eos R и RF 50 1.8 (докупать стекла позже), но потом мне предложили альтернативу в виде A7M3 и Tamron 28-75 G2 III, сказав, что это лучшее вложение денег. Посмотрел обзоры, почитал отзывы иии.. трудно. У каждого из них есть свои железные плюсы и не менее железные минусы, рассматривая каждый из фотоаппаратов ни к чему не прихожу.

Начнём с EOS R. В сравнение с сонькой у EOS R за +/- те же спеки цена за тушку на б/у рынке как у а7 с неплохим (кит) объективом. При этом, у eos R много минусов. 8 FPS (в то время как у A7 - 10), отсутствие матричного стаба (хоть я и фотограф, давно грешу мыслью попробовать себя в видео), невозможность поставить батблок (для меня достаточно критично); в сравнение с a7m3 никакие возможности при ночной съёмке (имхо, 40к исо у a7m3 можно назвать рабочим, в то время как у R 12800 и картинка уже посыпалась); отвратительная автономность (а7м3 без труда живет день на одной батарейке), слегка неудобная эргономика, нет парка недорогой оптики (только с переходником).

Теперь об A7 - Парк недорогой оптики возможен (при помощи переходника туда можно поставить что угодно), но некоторые возможности при этом притупливаются или вовсе пропадают (eye af). Автофокус в сравнении у него хуже, особенно следящий; убогий интерфейс (меню, например); небольшое, но все-таки количество багов (которые почему-то не исправили прошивкой). Также, говорят, у a7 часто отваливается затвор (болячка).

Подводя промежуточный итог, у Eos R достаточно много минусов за свою цену, и казалось бы все очевидно. Но проблема в том, что у A7 мало недостатков, но они критичные. У Eos R много нюансов, но с ними можно смириться. Не знаю что выбирать, разница в цене между ними получается в районе 30к, в пользу A7M3 (90-95~ тысяч за б/у). У кого есть опыт пользования аппаратами, или кто когда-то делал такой же выбор, поделитесь мнением, будет важно услышать.

P.s. фото с просторов интернета.

Sony Alpha 7M3 или Canon Eos R?

Лига фотографов

69.1K пост34K подписчика

Правила сообщества

Правила и рекомендации:

1. Фотографии

Каждая фотография должна содержать тег [моё] и быть хорошего качества.

Не принимаются:

- Размытые фотографии, на которых отсутствует фокус или присутствует смаз, за исключением случаев, когда это является авторской задумкой.

- Фотографии с большим количеством шумов.

- Фотографии с явными провалами в тенях или пересветами.

Все такие фотографии будут перенесены в общую ленту.

2. Описание процесса съемки

Приветствуется описание процесса съемки, условий, места и минимальной информации о технике, на которую была сделана фотография.

3. Критика и советы

Если вы хотите получить критику или советы по своей фотографии, добавьте тег "хочу критики".

Если на фотографии нет тега "хочу критики", но вам хочется сделать несколько замечаний по опубликованной работе, то лучшим решением будет спросить у автора, не хотел бы он получить конструктивную критику. И только получив утвердительный ответ, размещайте ваши замечания и советы в комментариях.

4. Обсуждение моделей

В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей, включая такие комментарии, как "толстая", "страшная", "худая" и т.д.

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.

5. Оскорбления

Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, а также язвительный тон и использование ненормативной лексики. Комментарии подобного рода будут также скрываться, а пользователь будет заблокирован.

6. Исключения

Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-2.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографы бомбилы свой выбор сделали, не даром именно связка А7м3 и тамрон 28-75 стрельнула. Eos R это первая попытка кэнона запрыгнуть в уходящий поезд на рынке БЗК, очень сырая камера. Одна флешка, нет стаба, АФ хуже чем в А7м3. Я бы выбрал соньку только из за лучшей системы (оптики больше и есть тот же ну очень доступный тамрон со всеми возможными фокусными и дырками), ну и матрица на сони на несколько голов лучше, по шумам и тягучести при проявке. На Р-ке матрица от древнего 5д4.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
про АФ не соглашусь, у Р-ки, как по мне, лучше. А7м3 к тому же более костыльный, человек ниже писал о его болячках.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользовался продолжительное время и тем и другим, Сонька лучше трэчит глаза, даже в клубном полумраке. Вообще именно начиная с тройки брак по фокусу если и бывает то только по вине фотографа. Только важно чтобы и сама линза была быстрая. Из болячек слышал только про затвор, но мне кажется это буквально раздутая пробоема из за массовости камеры, потому что на одну эрку приходятся сотни троек. Пользователей больше больше и проблем на слуху. Затвор стоит такой же как в а7м2, но там никто не говорил про проблемы с ним )

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Оптики? EF - самый распространенный байонет на рынке. Через переходник, с R он идёт в комплекте обычно, ставится и работает замечательно.
Сонька предпочтительнее для видео, здесь спора нет. Свадебные бомбилы её и берут из-за этого) С кэноновскими стеклами через переходники она работает не совсем корректно.
Автору следует исходить из того, что есть сейчас, как правило, если это не первая камера, какой-то парк оптики уже есть.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Переходники это полумеры на самом деле, даже если не учитывать качество и скорость современной оптики. Новая оптика ресче, контрастнее, не боится контры совсем, ну а скорость особенно на контрасте со старой оптикой может сильно удивить. Самое быстрое что я видел на данный момент в живую это 70-180 от Тамрона, перефокусировка с минимального на максимальную дистанцию как будто бы вовсе не происходит, а просто кто-то телепортировал стекла сразу в нужное положение. Я не говорю что старая оптика это прям фу, но современная камера раскрывается в полную меру на хороших и современных стеклах.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще именно начиная с тройки брак по фокусу если и бывает то только по вине фотографа

Перейдите по ссылке, таймкод прикреплен.
https://youtu.be/mAxRspQETrs?t=494

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни с таким не сталкивался, у меня больше 400к пробега на старой а7м3 и ничего подобного на всем парке стекл не было. Я почти уверен что дело тут в стекле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще суд по дате выхода видео, это чуть ли не самые первые камеры и прошивки которые вышли на рынок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества