Солнца нет...
Стоят два человека по разные стороны решетки. Кто из них на свободе? (неточные слова Шаламова В.Т.)
Вот я и покинул этот «дом», где прошли пять лет мечтаний увидеть Солнце не из-за решетки. Странное ощущение оказаться по эту сторону жизни. Пасмурно – не видно звезды.
Я буду скучать по этому месту, по его порядкам и своим друзьям. Вот с такими мыслями добрался до родного поселка.
- На свободу с чистой совестью? - улыбается мне участковый из-за руля все той же красненькой Нивы. – Садись, подвезу.
- Не откажусь, - падаю на пассажирское сиденье. - Ну как вы тут?
- Все по-старому... Ты лучше рассказывай, какие планы?
- Да нет планов никаких, осмотреться надо... - как же приятно, когда ветер играет в волосах на скорости, давно забытое ощущение.
- Приехали... Ты это зайди ко мне в понедельник... Денег вот возьми немного. - протягивает мне 650 рублей.
- Спасибо. Я верну... - беру ведь у меня ни еды, ни сигарет.
- Не надо ничего отдавать, только не делай глупостей. – уезжает.
Дом мой приветствует пустыми глазницами выбитых окон. Внутри куча мусора, фикалий, бутылок и прочего. Видимо мое жилище было пристанищем местных маргиналов. Выйдя на поросший травой участок, через забор вижу соседа.
- Здравствуй, дед Паша! - машу ему рукой.
- Явился не запылился, ворюга. - с кривой усмешкой проронил старик.
- Вы же знаете, что я не виновен был... - я прямо растерялся от такой встречи человеком, сидя на коленях которого, в детстве мастерил самолеты.
- Все вы невиновные. Горбатого могила исправит. Только укради у меня чего - в миг обратно поедешь! – он плюнул на землю.
- Да, пошел ты, старый мудак. - с этими словами иду по улице.
Вот уже её дом. Стою перед калиткой, не решаясь зайти.
- Антон? - окликает меня со спины родной голос.
- Светка, здравствуй, красавица! - бросаюсь, чтобы обнять.
- Уходи, Антон. - она отстраняется от меня, глазами указывая на крыльцо. На нем мужчина с недовольством смотрит на нас. Около его ног два мальчугана погодки.
- Я просто поговорить хо... - не успеваю закончить фразу.
- Уходи и больше не возвращайся. - она закрыла калитку.
- Вот сука, я ведь так скучал по ней... - с этими мыслями продолжаю бессмысленный путь.
А это дом моего корешка, из-за которого я мотал "пятерку". Он ограбил квартиру, а добычу положил у меня в сарае, наврав о происхождении вещей. Когда нагрянули менты... Я не сдал его из «псевдоблагородства». А когда понял, что влетел за чужую кражу, хотел было его сдать. Но не сделал этого по совету адвоката, мол это на группу лиц потянет - только больше дадут. Первый год от него приходили дачки и письма. А потом все, может случилось с ним чего.
Стучу по высокому рифленому забору. Он выходит, слегка пьяный, в руке полтораха пива.
- Здорово, братишка! - тяну руку хочу зайти к нему. Он не жмет её, выходит на улицу, закрывая дверь за собой. - Ты чего - это же я, Антон. Ты чего не писал?
- Я слышал ты бригадиром «краснопузым» стал. А я с такими не вожусь. – смотрит не скрывая призрения.
- Так я, в отличии от тебя, шпаной никогда и не был. А может ты и вовсе забыл - чей срок я тарабанил? Забыл, кто твою шкуру не сдал? – я просто в ярости.
- Это уже не важно, для меня ты никто и звать тебя никак. Усек, краснопёрка? - он улыбается, гнида.
- Ах ты 3,14дор! - бросаюсь на него.
Немного возни и я убираю руки с горла этой мертвой мрази. Поднимая початое пиво, хотел глотнуть. Не стал после него. Сел на лавочку около дороги. Вокруг судачат набежавшие зеваки, за забором рвется с цепи собака. А я смотрю на облачное небо – нет здесь Солнца. Домой хочу, туда где оно есть, пусть и перечеркнутое металлическими прутьями. Уже слышен звук мотора красной Нивы, вот она меня и отвезет, как раз долг верну единственному человеку, который был рад меня видеть…
© KpyTble_CocKu

Истории из жизни
42.5K поста77.3K подписчика
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.