Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Вы когда-нибудь бывали в соляной пещере? Сейчас в любом крупном городе сходить-подышать солью - не проблема, были бы деньги. Но сегодня я хочу рассказать не о популярной около-медицинской франшизе, а о спелеолечебнице в самой настоящей соляной штольне.


Небольшой "дисклеймер": в своих путешествиях я целенаправленно ищу необычные, малоизвестные и дикие места. А здесь я просто делюсь впечатлениями и рассказываю истории. Хвалить или ругать что-то желания нет, но есть желание показать то, как я это увидел.


Итак погнали!

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

А погнали мы довольно далеко — в небольшое селение Чон-Туз примерно в сотне километров от озера Иссык-Куль.


Дорога не сахар и пейзажи хоть и радуют глаз, но не блещут разнообразием.

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Ехали мы признать наобум, информации о этом месте почти нет, а сайт лечебницы давно исчез и и вся информация о ней собиралась по доскам бесплатных объявлений.


Тут небольшое отступление, приехали мы к штольне довольно верно, но ткнулись лбом в закрытые двери с одной стороны и рабочую выработку с другой стороны. В недрах горы работало около десятка киргизов они то собственно нам и поведали, что не мешало бы вам братцы вернуться вниз, в селение и спросить ключи от "цивильной" части штольни у хозяев данного заведения.


Пришлось спускаться, искать нужный дом, узнать что спелеолечебница пока не работает, все же убедить устроить нам экскурсию, затем долго торговаться о цене и составе и после минут пятнадцати пререканий получить "экскурсовода" с ключами чей словарный запас на русском языке ограничивался пятью-шестью заученными фразами которые она без конца повторяла.

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Итак! Потратив ещё один час дополнительно и лишившись почти всех, имевшихся наличных денег мы наконец-то оказались внутри.


Осмотр начнём с условно заброшенной, дикой части штольни.

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Ожидания оправдались, штольня действительно была очень фактурная.

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Внутри ожидаемо очень сильно пахло солью. Не так как на море, а так если бы вы мешок мелкой каменной соли высыпали в пещере в промышленный вентилятор.

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Не могу судить насколько это полезно, но опыт безусловно необычный.

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Соляные сталактиты.

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Рельсы в действующую часть выработки, там всё ещё что-то грохочет, добыча идёт, но туда нас пускать наотрез отказались.

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

А вот и культурная часть штольни. Её обустроили под спелеолечебницу и организовали некоторый досуг.

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Например бильярд.

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост
Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Или можно посмотреть кино.

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Организация кинозала вызывает много вопросов, ну да ладно.

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост
Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Как нам сказали (это была одна из заученных нашим "экскурсоводом" фраз), те кто приезжают сюда лечится проводят тут по 10-12 часов.


Спать по всей видимости отдыхающим предлагалось вот в таких "кельях".

Соль Земли. Спелеолечебница в старых соляных приисках с бильярдом и кино Urbex Kirghizstan, Кыргызстан, Длиннопост

Ну, что я могу сказать - опыт интересный, штольня - красивая, сервис - на любителя. Кстати цены за такое лечение какие-то космические (для Киргизии), ЕМНИП что-то около 3-4-5 тысяч деревянных рублей за сутки.


На все вопросы как обычно, постараюсь ответить в комментариях. Надеюсь для вас это было чем-то новеньким и необычным! Спасибо за внимание.

Источник (для перепостов): коллективный urbex блог | все свежие материалы в группе VK

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.