Собакен, продолжение

Полкан оказался непростым другом человека.
Пришли соседи и сказали, что он задавил у них щенка. Так это или нет, я не знаю.
В результате Полкан отправился на дрессировку. Кинолог отличный, всю жизнь работал с собаками. Сам держит в квартире двух овчарок.
А ему, Полкану, шесть, или больше, лет.
На дрессуре его выделяют. Ещё бы, не так часто встретишь на занятиях возрастного пса.
Сперва работали только с его агрессией. Осаживали и учили. Учили не кусать. И теперь с ним можно гулять без поводка, встречные собаки будут целы и здоровы.
сейчас занимаемся командами, ОКД.
Полоса препятствий далась ему не то, что бы легко, но все тренажёры он проходит. Через месяц занятий. Даже качели и высокое бревно.
А отработка защиты хозяина даже не понадобилась. С первого раза. Ниже есть фото, где он скалится. На этот оскал смотрят. И Полкана показывают, как пример работы с чужими. Полноценно команду фас пока не отрабатываем. Как только с дисциплиной станет всё хорошо, так и займёмся.
Весной построю ему новый вольер, старый маловат.
Линяет. Но лапы не ломит и хвост не отваливается. Ест прекрасно. Набрал в весе 400 гр. Хотя и гуляем каждый день по часу. Гоняет белок.
Жизнью доволен. Полюбил ездить на машине. Не выгнать. Переднее пассажирское сиденье его, благо на уазике езжу я один. Хотя первый раз в машину заносил его на руках.
Некультурен - в любом помещении норовит обоссать ближайший угол.
Людей любит, пристраивается и заставляет гладить. Но подбирается с таким видом, как будто щас атакует. Бастард, одним словом.
Подхватил конъюнктивит, второй день лечу и прогуливаем дрессировку.
Как овладею видеоредактором, выложу видео, а то размер не подходит.
В целом - Полкан отличный пёс.

Добавлено про поводок. Обязанность выгула строго на поводке теперь есть только для определённых пород. Полкана, согласно законе НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО выгуливать на поводке.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 13.

Собакен, продолжение Собака, Полкан, Животные, Длиннопост
Собакен, продолжение Собака, Полкан, Животные, Длиннопост
Собакен, продолжение Собака, Полкан, Животные, Длиннопост
Собакен, продолжение Собака, Полкан, Животные, Длиннопост
Собакен, продолжение Собака, Полкан, Животные, Длиннопост