Смысл песни "компромисс" группы "АлисА"

В школьные и студенческие годы слушал группу "АлисА". Косуха, красный шарф, берцы, был алисоманом короче. На альбоме "БлокАда" вторая композиция была "компромисс". Она мне не нравилась никогда, да и смысла я её не понимал, до одного момента....

В деревне, у деда в сарае нашёл ящик со старыми книгами, одна из них была книга "Репортаж с петлёй на шее" автора Юлиуса Фучика. Название меня зацепило, да и автор мне был знаком(в нашем городе улица названа его именем), до этого разумеется его книг я не читал.

Юлиус Фучик был чехословацким журналистом, активистом чехословацкой компартии. Эту книгу он написал находясь в нацистской тюрьме, там он и был казнён.

В своей книги автор описывал все тягости работы в коммунистическом подполье и борьбы с нацистким режимом.

Вернёмся к песни "компромисс"

Мой дом без окон, сплошная стена. - это тюремная камера, в которой сидели заключённые

Мой сад стоит голый, деревья столбы-это двор куда выводили заключённых. Заключённые представляли себе что гуляют в саду, чтобы проще переносить тягости своего заключения.

Таких отсылок в песне каждая строчка, но самая главная это припев:

В кулуарах подполья запах воды, здесь такие как я здесь такие как ты

Здесь в обход не идут, здесь не прячут глаз

Компромисс не для нас.

О чём это?

Кулуары подполья и есть те коммунистические подполья, где работал Юлиус, они находились в том числе и в подвальных помещениях, где было сыро, отсюда и запах воды.

Здесь такие как я, здесь такие как ты - ну тут я думаю всё понятно.

Здесь в обход не идут здесь не прячут глаз, компромисс не для нас. Самая интересная строчка на мой взгляд.

Юлиус писал, что когда людей вели на допрос и вынуждали при помощи пыток сдать своих поддельников, говорили следующие слова, будьте благоразумны, пойдёмте на компромисс. Под компромиссом подразумевалось сдать своих товарищей.

И вот когда одних вели с допроса, а других вели НА допрос, узнать сломался ли человек и пошёл ли он на компромисс, можно было по глазам, они их прятали. Отсюда строчка здесь не прячут глаз.

После прочтения книги этот альбом стал одним из моих любимых, слушал его не однократно.

Смысл песни "компромисс" группы "АлисА" Группа Алиса, Мысли, Рассуждения, Смысл, Длиннопост