Смирение (про рак).

Последние дни попадалось много постов о борьбе людей с раком. Кто-то победил, кто-то ещё борется. Захотелось тоже поделится своей историей, может кому-то мой опыт придаст сил или подарит надежду.

Все началось ужасной зимой 2010 года в Белгороде, мне было 25. Часто шли дожди, а ночью подмораживало, город был сплошным катком. С утра коммунальщики посыпали лёд песком, днём он таял, а к вечеру замерзал вместе в песком.  В ту зиму я падал, наверное, столько, сколько не падал за всю жизнь.

И после одного неудачного падения появилась маааленькая шишечка на локте. Вроде проходила, но я упал ещё раз. А потом ещё и ещё... И шишечка разбилась на две части и стала уже гораздо больше.

Она меня не беспокоила. Было неудобно писать, но я привык.

В декабре 2012  года (мне уже 27) родители и супруга уговорили меня вырезать ее. И я решился!!!

Для начала хирург отправил меня в онкологию, чтобы те подтвердили, что это фиброма , а не злокачественная опухоль.

И онколог,  не глядя, подтвердил.

Резали под местным наркозом, обколов руку новакаином.

Удаленная опухоль была по размеру как 2 мидии.

Остался только шрам в 3-4  см.

После новогодних праздников меня вызвали в поликлинику, ничего не говорили, взяли кровь, дали конверт и сказали сходить в онкологичку. Конверт я вскрыл дома, там было повторное заключение гистологии, где говорилось, что мои "мидии"  - злокачественная фиброзная гистоцитома. 

Конечно, я сразу полез в интернеты читать об этой гистоцитоме и ...."лучевая и химиотерапия малоэффективны, только иссечение, при обнаружении в иссеченных тканях клеток гистоцитомы рекомендуется ампутация конечности. Опухоль агрессивна, при неполном удалении быстро метастазируется в иных органах".

Йопана жизь!!! Ну как так то?!!! Отсекать левую руку левше это ппц!!!

Истерики не было...в голове разразилась буря , состоящая из каких-то вопросов, воспоминаний из детства, цитат, советов докторов, всяких книг...но я не мог уловить и одной мысли. В голове был шум, но в то же время - пустота...

В онкологичке мне назначили сдать анализы и узи.

Это заняло дня 3-4. Эти дни я почти не спал, меня куда-то все время тянуло, мне надо было куда-то идти, не важно куда....

Небольшое отступление. Родители мои жили еще на севере, а с супругой мы разругались и она с ребенком уехала к своим родителям. Поэтому рядом никого не было.

Так вот, хотелось куда-то бежать, даже не куда-то, а просто идти. Стены квартиры давили, словно тиски.  И я ходил в гости ко всем подряд, всем рассказывал про эту опухоль. Даже незнакомым людям, если случалось с кем разговориться на улице.

Позже я понял, что искал успокоения, наверное, я надеялся, что найду того, у кого есть панацея. Но я не нашел.

Самое интересное, что страха, как такового, не было. Не было слез и истерик. Пустота...

Со времени первой операции прошло около месяца, так что я предполагал, что опухоль уже может быть где угодно и меня уже не вытащить.

Не знаю как, но в один день я начал представлять свои похороны. Обдумывал, как попросить родителей сжечь меня. Блядь...это не самые приятные мысли.

Потом я представил, как на том свете меня встретят предки и спросят, честно ли я жил? *Не знаю, почему, но этот сценарий возник сам по себе*.

Начал анализировать свою жизнь. Вспомнил, кого я обижал в школе, но я извинился, ещё будучи в институте за свою несдержанность и признал свою неправоту. Вспомнил ошибки, но не нашел тех, которые бы не признал ещё в прошлом. И в голову пришла мысль, что я никого не продавал и никому не продавался.

Мне стало легко. Спокойно. В голове улеглась буря и была лишь одна мысль: " мне не стыдно предстать перед предками".

Почему так? Почему предки? Я не знаю...

Но мне стало легко и спокойно. Меня перестало куда-то тянуть, исчезла пустота, в которой я пребывал. Я почувствовал себя свободным.


В онкологичку я ходил с улыбкой, без переживаний и оханий.

И , знаете, я считаю, что был прав. Не так быстро убивает рак, сколько мы сами себя съедаем страхом, подпитываем этим страхом своего же убийцу, даём ему силы, забирая их у себя.

Не надо боятся. Да, просто написать или сказать, да не просто побороть страх. Но надо стремится к покою и внутреннему балансу. Что есть, то есть, боятся можно того, что возможно произойдет, но если опухоль уже есть, то боятся поздно. Она от переживаний не рассосётся. А своим страхом мы заражаем близких. И , если уж суждено умереть, то надо оставшиеся дни проводить в гармонии с миром, семьёй и самим собой. Надо наслаждаться улыбками родных, а не лить слезы с ними и молчать, пребывая в горе. Жизнь то не такая длинная...

В 20-х числах января меня положили в больницу.

Устал писать, если интересно, расскажу, как лежал, как резали и как мой внутренний баланс нарушил страх.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Руку то сохранили?
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это мы узнаем как это сейчас модно:- "в следующей серии".

Вместо того что бы просто завершить рассказ парой-тройкой предложений, пишут эту уже заебавшую хрень под названием:"Если интересно, то продолжу"!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заебался писать, с телефона.

Но не буду. ;)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, долгих лет тебе, здоровья и всего.

Но, если ты уже написал целую простыню, можно же до писать, чем закончилось. А уже потом, смотря на интерес читателей, сделать пару публикаций о эмоциях, об личной жизни после, о том как сейчас и какие мысли посещают.)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и начал писать об эмоциях и чувствах. Какие мысли были и как справлялся сам с собой, чтобы не потерять себя в страхе. Главное - это удержать в себе баланс.

А операция это уже техническая часть, там все просто и как у всех. Может потом напишу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

«расскажу как лежал, как резали»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Резали может опухоль, а не отсекали руку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку