659

Скоровские истории #106: Новые сиськи.

Эту историю рассказал мне тот же товарищ, что и предыдущую историю со скорой .

Дальше буду писать с его слов.

Скоровские истории #106: Новые сиськи. Скоровские истории, Скорая помощь, Грудь, Силикон

"Приехал однажды на вызов к девушке 27 лет. Она была не одна, а с подружкой. Обе пьяненькие. Улыбаются.

У девушки были жалобы на боль в груди. Опросил, измерил давление, выслушал лёгкие. Говорю, что надо раздеться, чтобы кардиограмму сделать. Девушка замялась, а подруга ей говорит:

- Да ладно, Светка! Покажи доктору свои новые сиськи! Пусть оценит!

Девушки захихикали (такие дурочки)). Пациентка разделась и легла. После того как сняли ЭКГ, предложила осмотреть её грудь. Отказываться не стал. Осмотрел. Девушка потом спросила:

- Ну и как? Понравилась грудь?

- Конечно понравилась! - соврал я.

Не говорить же правду, что так себе сиськи. Размер, конечно, четвёртый. Только одна сиська на хорошую четвёрку, а вторая еле еле до четвёрочки дотягивает. Кроме того, что они разного размера, так ещё на ощупь не очень. У молодой женщины грудь упругая, под кожей чувствуется сама молочная железа. И тяжесть приятная. А эта грудь мягкая - надавишь, и силикон вокруг пальца расходится.  Знаешь, как на практике в колледже муляжи? Здесь точно так же. Силикон он и в сиськах силикон.

В общем сказал, что понравилась мне её грудь. Не стал её огорчать.

Девушки снова захихикали. На том и расстались."

Вот если мужчина джентльмен, то ни за что не скажет, что грудь девушки ему не нравится. Даже если у него есть медицинское образование. Конечно, если он не маммолог.

P. S. Если кто не в курсе, то я нечаянно в конкурсе участвую. И даже во второй тур прошла

Чудеса однако.

Найдены дубликаты

Отредактировал Zaorish 1 год назад
+41
При надавливании на грудь силикон никак не может вокруг пальца расходиться. Импланты размещают под грудной мышцей или между грудной мышцей и железистой частью груди.
раскрыть ветку 2
+13
Не думаю что то были силиконовые. Обычные, большие, не упругие. От того и показалось, что вокруг пальца растекаются. Просто бывают такие сверхмягкие сиськи. Да и то, что размер разный, как бы тоже говорит о том, что нихуя это не силикон. Может подтяжку делала, то того сиськи и "новые".
+5

тсссс, грудь то все равно была не очень, одна сиська на 4, вторая на 4-, на ощупь еще неприятно, еще и вокруг пальцев расходятся сиськи ¯\_(ツ)_/¯

+47
Статья байка про скорую.
Жил-был один хозяйственный дядя. В один из выходных дней он встал
спозаранку, пописал, покакал... возможно, почистил зубы... насыпал
жратвы в миску котенка и решил покрасить батарею на кухне. К месту
событий он подошел в том виде, в котором в тот день встал: в трусиках и
майке + домашних тапочках. Налил краски, взял кисточку и принялся
наводить красоту. Котенок, пожрав, увидел прикольную вещь, болтающуюся
из короткой штанины хозяина. Разумно решив, что с ним желают поиграть,
он охотно отозвался на приглашение, ловко прыгнул и поймал вещицу своими
лапками. Когда острые когти кота вцепились в яйца хозяина, тот от дикой
боли, дернулся всем телом. С жутким воплем он мотнул башкой и попал ей по
батарее. От могучего удара череп треснул. Батарее пофиг - она чугунная.
Теряя сознание, мужик смог добраться до телефона и вызвать "скорую".
Врачи прибыли быстро. Учитывая тяжелое состояние пострадавшего, решили
выносить на носилках. Лифт по обыкновению не работал. Пока спускали
дядьку по лестнице, решили выяснить кто с утра пораньше проломил ему
голову, не нужно ли позвонить в милицию. Между какими-то этажами врачей
пробрал ржач, и они уронили носилки. Результат: опухшее яйцо,
проломленная голова, закрытый перелом ноги... и батарею нужно
докрашивать.
раскрыть ветку 2
+29

Пиздец, перед котом в семейниках больше не ходить

+4

Давно читал эту же байку в варианте про балеруна из Большого Театра, только там была суть в том, что он забухал, не кормил своего сиамского кота, ну тот и вцепился ему в яйца. Дальше башкой в батарею, уронившие его ржущие санитары - перелом ключицы. Завершение - жена приезжает с гастролей, видит разгром в квартире, летит в больницу и при встрече бьет его сумочкой по башке, а в той сумочке - стеклянная бутылка колы или чего-то подобного, результат - ЗЧМТ

+54

Котолампа.

Это натуральные сиськи разного размера бывают. Причем не просто бывают, а почти у всех есть небольшая разница - хотя бы из-за разной активности грудных мышц. А импланты, если это не самый дешевый китай, подгоняют индивидуально, поэтому силикон, когда недавно поставлен, всегда одинаковый.

Силиконовый полимер для имплантов весьма упругий, хрен ты его надавишь, как в посте написано. Такое может быть только с гелевыми имплантами.

Ни один сотрудник СМП не будет на вызове пациентку за грудь трогать. Даже по её просьбе. Это не то, что риск, это полный звездец...

+23

У меня был опыт "пальпации" силикона, мне наоборот, показалось, что силикон более упругий.

раскрыть ветку 5
+50
Попадались пару раз девушки с имплантами. На ощупь много твёрже естественной груди. Стоят даже лёжа и на боку. Возможно в посте у девушки неудачные сиськи, от того и боль в груди. Плюс размер разный. Ей бы не в скорую звонить, а в клинику, где сиськи делали .
раскрыть ветку 3
+17

Да это котолампа, аффтар просто никогда имплантов вживую не видел. И не трогал...

+4
Да обычные То сиськи были. Размер разный - Так Ни в одной клинике Не сделают. Скорей всего подтяжку сделала, от того и "новые" сиськи
+4

моя маникюрша, у которой силиконовая грудь, рассказывала, что тусила с моделями силиконо-сисястыми. обменивались девчонки опытом и ощущениями: модели настаивали на том, что грудь должна стоять даже в положении лежа на боку, моя маникюрша придерживалась позиции более мягкой "естественной" груди.

так что не факт, что силиконовая грудь должна быть твердой и в любом положении стоять. мягкость груди зависит от выбора клиентки пластического хирурга, что она там себе хочет пришить/отрезать/вставить.

+1

Вполне приятно на ощупь. Очень от врача зависит и исходной груди.

+7

а что болело то? зачем вызывали? сиськами похвастаться?

+5

Вообще наоборот, свои сиськи мягче, чем силиконовые. Вам это любой пластический хирург скажет

+16

А разве нужна клубничка если картинок нет?

раскрыть ветку 1
+7

Да клубничка лишняя, вот если б было фото той груди, то другое дело

+11

Всё бы ничего, но попал я как-то в платный медцентр с камнями в почке. А в соседней палате лежали деушки с сисями.

Мы в коридор выходим с мешочками мочи в руках, в кулере кипятку налить для чаю, а они скромняшки такие зарядку спрашивают. Пошли в палату.

-Потрогай, пожалуйста. Похоже на настоящую?....

Не похоже. Но выглядит идеально.

раскрыть ветку 3
+5

чё правда? а ничего, что сиси месяц после операции заживают и находятся в бинтах и специальном бандаже? а?

это все равно, что давать потрогать еще не затянувшуюся рану.

раскрыть ветку 1
+1

Ты мне это рассказываешь? Так я это видел. И трогал. Пальцем.

+4
Окей гугл, как получить камни в почках?
+5
Бля, само слово, "Тяжесть приятная" аж прям подрочить подталкивает))))
раскрыть ветку 1
+1
Ты знаешь правила...
+6

А потом человек из-за подобных джентельменств будет ошибаться в самооценке и выглядеть идиотом. Что в семье, что везде люди должны уметь разговаривать ртом и освящать друг другу текущее состояние дел как оно есть. Тактично, мягко, но вранье - это не галантное джентельменство, это дурость.

+++

По такой логике жене надо всегда говорить, что она красивая, что бы она не могла понять, что тобой сказанное правда, а что нет. И чем раньше люди научатся обходится без искажений, тем раньше приучатся на правду нормально реагировать.

раскрыть ветку 1
+4

ты сумасшедший, да? сказать двум пьяным бабам, что у них сиськи кривые, да еще будучи при исполнении своих рабочих обязанностей?

мало того, что по роже и яйцам был риск схлопотать, так еще и жалобу бы потом накатали "куда надо".

+2

а я бы ОГОРЧИЛ     а нех смеяться 

0

Голосовала за вас в первом и втором туре. Нравиться мне ваш стиль повествования и истории интересные. Удачи.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю :)

0

Теперь в курсе про конкурс. Проголосовал за вас. Пишите еще, всегда вас поддержим.

раскрыть ветку 1
-1

Благодарю :)

-21

Я никогда не понимала женщин, которые себе грудь увеличивают. Самое лучшее - это то, что дала природа. Это не касается случаев, когда женщина оказалась изуродована из-за болезни или какого-то происшествия. Тогда, возможно, есть смысл операции делать.

раскрыть ветку 8
+18

Раньше пластика была дорогой, сейчас подешевела. Много знаю девушек, для которых это было признаком состоятельности, ну и убеждение про соответствие определенным стандартам бизнес-леди были в 90 и позже.

+++

С другой стороны, не корректно предъявлять дурных на голову в качестве аргумента о нежелательности пластической хирургии.

Да, есть тетеньки, которым нужно было не в пластику, а к мозгоправу, но это не значит, что вся пластика "плохо", "неестественно".

+++

Природа - это камни, сосны и глисты, она не разумна, и уж тем более не эстетична, и дает не лучшее, а что придется. Если человек хочет себя видеть другим и может это изменить без вредных последствий - то он всячески молодец.

ещё комментарии
-16
А что, разве скорая делает кардиограмму на дому? И так много времени, чтобы ещё полапать успеть?
Представляю ситуацию: "ну, кхм, извините, что не успели на инфаркт. там ситуация срочная, сиськи осматривали. тяжёлое состояние пациентки, угу"
раскрыть ветку 2
+11
А что, разве скорая делает кардиограмму на дому?

Делает

И так много времени, чтобы ещё полапать успеть?

Осмотреть грудь не так и долго, минута-другая от силы. Лучше эту минуту потратить, чем потом огрести от жалобы "отказался осмотреть грудь при болях в груди"

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1124

Скоровские истории #160: Брокколи

Скоровские истории #160: Брокколи Скоровские истории, Скорая помощь, Панкреатит, Реальная история из жизни, Длиннопост

Сколько лет работаю, столько и удивляюсь людям. Вот например, недавно была на вызове.

Женщина 62 года. Боль в животе, рвота.

Осмотрев женщину, ставлю диагноз - острый панкреатит.

- У Вас панкреатит. Надо ехать в больницу. Что ели? Чем спровоцировали приступ?

- О да! - радостно соглашается женщина. - У меня панкреатит. Уже болела. Я брокколи тушёную поела. В прошлый раз так же было. Поела брокколи, и меня в больницу увезли с панкреатитом.

- Если Вы знаете, что тушёная брокколи так на Вас действует, то зачем её ели?

- Так ведь в интернете пишут, что она полезная!

Скоровские истории #160: Брокколи Скоровские истории, Скорая помощь, Панкреатит, Реальная история из жизни, Длиннопост

Ну что тут скажешь? Я попросила женщину больше не есть это блюдо, как бы ни было оно полезно. Пациентка пообещала выполнить мою просьбу. С тем и увезла её в больницу.

Ребята, не надо слепо следовать советам из интернета. Голову свою тоже надо подключать. Хотя бы в вопросах здоровья.

Предыдущая история со Скорой здесь.

Всем доброго понедельника.

Как неделю начнёшь, так её и проведёшь.

Хорошего настроения!

Ваша @MamaLada.

Показать полностью 1
1510

Скоровские истории #159: Как больные контактными по COVID19 становятся

Эх! Пора выходить из спячки. Уже и май на дворе, снег у нас везде стаял, а я сонная хожу и писать не желаю. Решено. Весеннее обленение заканчиваю. Медведей публикую реже, другие посты - чаще. Раньше по понедельникам я публиковала истории со скорой. Пора возвращаться к этой традиции. Сегодня будет история на злобу дня - немного про

COVID19.

Не знаю как в других местах, но в Екатеринбурге и ближайших городах все больницы делятся на два типа: "чистые" и "грязные". В "грязные" везут пациентов, нуждающихся в госпитализации с COVID19 или подозрительных на него, так же больных, приехавших из других стран, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга или контрактных по коронавирусу. В последнее время к этой категории больных добавили пациентов с явлениями ОРЗ и повышенной температурой. Всех остальных везут в "чистые" больницы по профилю заболевания.

Под Екатеринбургом множество небольших городов с одной больницей. В большинстве случаев эти больницы "чистые", подозрительных на коронавирус везут либо в Екатеринбург, либо в соседний город, где есть "грязная" больница. Например. У пациента клиника инсульта. Ему измеряют температуру. Если она нормальная - везут в "чистую" больницу, если повышенная - в "грязную". В "грязной" пациента смотрят специалисты, обследуют. И если считают, что пациент не заражён коронавирусной инфекцией, его перенаправляют в "чистую". Для этого вызывают Скорую. А теперь история. Даже две.

Скоровские истории #159: Как больные контактными по COVID19 становятся Скоровские истории, Скорая помощь, Коронавирус, Длиннопост

Как больные контактными по COVID19 становятся.

Дают как то днём мне вызов "увезти больного из "грязного" приёмника в "чистую" больницу города Екатеринбург пациента с черепномозговой травмой. Приезжаю. Узнаю обстоятельства.

Мужчину привезла Скорая Екатеринбурга с производства. Сам пациент обстоятельства травмы не помнит, но коллеги этого мужчины рассказали сотрудникам Скорой, что у него начались судороги на рабочем месте. В это время он как раз шёл по лестнице. Во время судорог мужчина скатился по лестнице, ударился головой и потерял сознание. Окончательный диагноз (поставлен уже в приёмном отделении на основании клинических данных, а том числе и КТ головного мозга) - множественные переломы костей черепа, обширная субдуральная гематома, эпидуральная гематома, ушиб головного мозга.

Почему он оказался в "грязной" больнице? Сам пациент отрицает выезды за пределы города, контакты с приезжими и больными COVID19. Так же он отрицает наличие катаральных явлений, таких как насморк, кашель, чихание, першение и боль в горле. Сотрудники скорой намерили температуру 39 градусов. В приёмном отделении его температура была 36,2 электронным градусником. Я ртутным намерила 36,8. Невролог склоняется к тому, что повышение температуры может быть связано с черепномозговой травмой. Но это не точно.

Пациента я увезла. В "грязном" приёмнике он провёл около часа. Я не знаю привозили ли в это время ещё кого-нибудь. Маску на пациента, естественно, никто не надел.

Другой вызов был в шесть часов утра. Так же из "грязного" приёмника надо было увезти мужчину с аппендицитом в "чистую" больницу. Его привезла Скорая соседнего города из своей больницы после осмотра хирурга и терапевта. Диагноз хирурга "аппендицит", а терапевта "ОРВИ с неизвестным контактом по коронавирусной инфекцией". У мужчины так же нет катаральных явлений и не было контактов, так же он никуда в течение месяца из города не выезжал. Горло чистое, гиперемии (покраснения) нет.

Так на основании чего поставлен диагноз? Наверное потому, что температура у мужчины была 37,2 - именно с такой температурой обычно аппендицит и бывает.

Мужчина провёл в "грязном" приёмнике три часа. Когда я приехала его забирать, к приёмнику подъехала Скорая Екатеринбурга с больной женщиной. Я попросила пока её не заводить, чтобы не было контакта у "чистого" больного. Но в приёмнике я увидела, что на соседней с моим пациентом каталке сидел мужчина без маски, которого привезли как подозрительного на "корону". Я спросила у медсестры, почему это произошло. Она мне ответила, что для "чистых" больных у них нет места. Пациент, которого я увезла, так же был без маски.

И вот получается, что в обоих случаях, если пациенты и не были контактными по COVID19, то стали ими. А потом все удивляются - откуда в "чистой" больнице коронавирус появился? ¯\_(ツ)_/¯

Доброго здоровья. Берегите себя и своих близких. И помните - в это, столь тяжёлое время, мы должны держаться подальше друг от друга :)

Ваша @MamaLada.

P. S. Предыдущая история со скорой здесь.

Показать полностью
758

Скоровские истории #158: Рыбак обмороженный

Давно ничего не писала. Простите меня, люди добрые, но у меня весеннее обленение - не хочу писать и работать, а хочу вязать и фильмы разные смотреть. Меня уже понемногу подпинывать стали. Вот раскачали на новый пост. Постараюсь исправится.... со временем...

Скоровские истории #158: Рыбак обмороженный Скоровские истории, Скорая помощь, Длиннопост

В феврале это было. Совсем недавно вроде, а уже столько всего произошло.

В отличие от других регионов, у нас на Урале зима была. Правда была она тёплая. Дали моей бригаде в девятом часу вечера вызов в соседний населённый пункт, который стоит на берегу озера.

Вызывающий сообщил, что нашёл на улице мужчину, у которого отказали ноги. И да - мужчина пьяный, идти не может. Нам диспетчер сказала, что надо ехать по улице Красногвардейской (предупреждение - название изменено, чтобы голову себе читатели не ломали) до шлагбаума, а там встретят. Поехали.

Улица длинная и кривая. Ряд частных домов перешёл в ряд гаражей. Доехали до шлагбаума, за которыми так же продолжались гаражи. Возле него нас встретил молодой человек:

- Он там лежит, а мой дядя с ним остался. Идите за мной. Тут недалеко. - повернулся и пошёл.

Я попросила водителя включить печку в машине, чтобы когда принесём пациента в салоне было тепло. Мы взяли с собой только носилки. Ящик брать не стали потому, что раздевать на снегу человека всё равно не будем, затем пошли вслед за мужчиной. Со мной в эту смену работала в качестве помощницы медсестра - примерно моего роста. А мой рост 161 см. В общем - мелкие мы.

Дорога от шлагбаума шла между гаражами, изгибаясь вправо. Затем гаражи кончились, а дорога превратилась в широкую тропу. Мужчина упылил куда-то вдаль. Он уже дошёл до берега озера, когда обернулся посмотреть на нас. Дождался нас и сказал, что совсем недалеко осталось.

- Так он на озере лежит?

- Да. Вон видите там палатка и рядом человек лежит?

Я ничего не увидела, но поверила что недалеко. Очки у меня с коррекцией зрения минус один. Далеко, да ещё в темноте, ничего не вижу. Мы пошли по тропе в снегу по льду. Пока шли мужчина рассказал, что вечером пошёл он с дядей прогуляться вдоль озера по берегу, и услышали, что кто-то зовёт на помощь. Пошли на голос и увидели рыбацкую палатку. В ней лежал рыбак. Он сказал, что уснул, а когда проснулся, то почувствовал, что ноги ничего не чувствуют.

Тут уже помощница спросила:

- Так где он? А то идём и идём, а больного нет.

- Ну вон же впереди и слева.

И мы увидели вдалеке палатку, а рядом мужчина. До них было метров сто по прямой. Пройдя половину расстояния мужчина свернул с основной утоптанной тропы на хлипкую тропинку слева, которая вела к палатке. Моя помощница запротестовала:

- Я не пойду. Боюсь, а вдруг лёд провалится? - и указала на следы на снегу возле тропы. Через них проступала вода. Да и сама тропинкам, ведущая к палатке была в некоторых местах затоплена.

Я мужчине отдала носилки и сказала, что тоже не пойду. Боюсь. Да и гони мочить не охота. Он попытался нас убедить в том, что лёд ещё крепкий, и не провалится. Но мы не согласились. Мужчина ушёл к палатке, а мы остались ждать. Я корила себя за то, что не выяснила ещё возле машины как именно далеко больной находится. Потому что "недалеко" оказалось на расстоянии примерно в полкилометра от берега. О если бы я знала где это и что на льду, то непременно вызвала спасателей. Но все мы крепки задним умом . ¯\_(ツ)_/¯

Тем временем мужчины положили рыбака на носилки и потащили волоком в нашу сторону. Рыбак оказался высоким крупным мужчиной. Он был пьян. Когда его дотащили до нас, мы услышали, как он матерится и требует отнести его обратно потому, что в палатке остался спирт, который он не успел выпить. Естественно, что никто его обратно не понёс и за спиртом не побежал. Я ему сказала, что если хочет, то он может сам встать и сходить за спиртом, а если не может, то мы его увезём в больницу.

Одежда на рыбаке видимо изначально промокла, а сейчас ещё и замёрзла. Руки и ноги не гнулись. Сам рыбак ничем не мог нам помочь. Мужчины взялись за носилки со стороны головы, а мы взяли ножной конец, и попытались понести. Обмороженный явно весил больше ста килограмм. Кроме того, уже не по тропе идти пришлось, а вдоль. Над тропой носилки. Идёшь, а ноги в мокрый снег проваливаются. Тяжело очень.

- Надо волоком тащить, - сказал молодой мужчина.

Его дядя согласился:

- Ага. Так легче.

Потащили.  Так как из-за высокого роста мужчина на носилки полностью не помещался, его ноги скребли по снегу. Мы сгибали ему ноги, чтобы они были на носилках, но потом оказывалось, что ноги снова на снегу. Время от времени

и останавливаясь передохну́ть. Тут дядя встречающего сказал:

- Всё, девоньки. Больше не могу.

Отпустил свой конец носилок и взялся за грудь. А его племянник, будто оправдываясь, пояснил:

- У дяди недавно инфаркт был. Сегодня инвалидность только оформили. Вот ему сейчас плохо и стало.

- А от чего сразу то не сказали?

- Ну а что делать-то? Не бросишь ведь его там. Да и вы не вытащите его, - ответил дядя. А я подумала: "Ещё этого не хватало. Господи, сделай так, чтобы у мужчины всё нормализовалось и не пришлось его лечить. Ну пожалуйста!"

Я встала и задумалась. Что же делать? Были бы люди поблизости. Оглянувшись, я увидела что по нашей тропе с середины озера к берегу (то есть к нам) идут двое. Оставив людей отдыхать, я пошла навстречу. Это были муж с женой. Они возвращались с рыбалки. На детских саночках везли снасти рыбацкие и улов. Я попросила их помочь дотащить носилки, объяснив, что один из мужчин сердечник, и ему нельзя тяжести таскать.

Когда мы подошли к рыбаку, помощница стала жаловаться:

- Всё! Я больше не могу.

Ну что делать? Я отправила помощницу к нашей машине, сказав, чтобы она отправила водителя к нам на помощь, а сама осталась в машину охранять. Половина пути была пройдена, и водителю будет видно с берега, где нас искать. Сама взяла ножной конец, а мужчины взялись за лямки носилок спереди. Водитель подошёл в тот момент, когда до берега оставалось несколько метров. Забрал у меня ножной конец носилок. Дальше всё пошло быстрее. Скоренько донесли носилки до машины, и загрузили туда пьяного рыбака.

Рыбак в начале транспортировки возмущался тем, что его несут не так как надо, и тем, что спирт теперь пропадёт, а затем задремал. Проснулся уже в салоне автомобиля, когда мы его стали раздевать. Куртку сняли с трудом, так как была заморожена. Измерила давление. 120 на 80. Затем я стянула с него сапоги, чтобы осмотреть ноги. На левой ноге чувствительность была снижена. Правая совсем ничего не чувствовала. Она была белая, как мрамор и холодная. Тем временем моя помощница выясняла данные этого рыбака. Потом мы поехали в больницу.

Мужчины, которые обнаружили рыбака, попросили их немного подвезти попутно. Дядя плохо себя чувствовал, но от нашей помощи отказался. Сказал, что если не отпустит, то вызовет Скорую себе сам. (На сколько я знаю, в эту ночь он нас не вызывал.) Мужчин высадили минут через десять, и поехали дальше. В пути рыбак разморозился, разговорился. Сказал, что придя на рыбалку выпил полстакана неразведёного спирта, запил водой и уснул. Когда проснулся обнаружил, что не чувствует ног и стал звать на помощь. Моя помощница его отругала за то что набухался, и что матом ругался, а также за то, что его пришлось тащить маленьким слабым женщинам. Рыбак извинялся, обещал спасителей, вызвавших Скорую, найти и отблагодарить, а нам благодарность написать. И больше никогда так не делать. Естественно, что никаких благодарностей мы не увидели. Так этим словам и веры не было изначально.

Потом узнавала о судьбе рыбака. На следующий день был выписан. Ноги отогрелись, чувствительность восстановилась. Обморожение 1-2 степеней. Но если бы не те мужчины, которые решили прогуляться, возможно, что лишился ножек рыбак. А может и жизни.

Предыдущая история со скорой Скоровские истории #157: Месяц не встаёт

P. S. Когда писала сегодня историю, вспомнила некоторые комментарии, которые писали к другому посту Скоровские истории #156: Новаторство, вроде такого "А каталку выкатить с машины — слабо или лень?" и захотелось

спросить, может и здесь надо было каталку использовать? В той истории рассказывала о том, что было очень скользко. А каталки наши крайне неустойчивы. Там мы шли с трудом удерживаясь от падения. С каталкой точно бы навернулись. Да только кажется мне, нет никакого смысла объяснять диванным аналитикам, что не всегда можно использовать каталку, когда транспортируется пациент. Не для всех условий она подходит.

Показать полностью
1227

Скоровские истории #157: Месяц не встаёт

На вызове встретили со словами:

- Вы же его заберёте?

- Куда я его должна забрать?

- Как куда? В больницу!

Я ещё в дом не зашла, а у меня требуют увезти больного в больницу.

- Человек месяц не встаёт, и никому из врачей нет до этого дела! Надо его в больницу увезти.

- А мне надо его сначала осмотреть, чтобы решить с чем я его в больницу везти. И в какую.

На этом диалог прекратили и пошли к больному. Пациент находился в здании, которое совершенно не похоже было на жилой дом. Чуть позже мне объяснили, что он здесь живёт в "служебном жилье". Работал мужчина на предприятии (здание бывшего ЖКО) дворником. Ему выделили помещение под "служебное жильё" и разрешили жить. И вот больше месяца назад мужчина заболел. А теперь вызвали бригаду Скорой.

Со мной в тот день были в качестве помощников женщина фельдшер и студент. Студент последнего курса медицинской академи проходил у нас практику.

Когда открыли дверь в комнату, в которой лежал больной, и нам в нос ударил густой запах гноя, табака и немытого тела. Я то медицинскую маску всегда надеваю ещё в кабине машины, поэтому просто металлический фиксатор плотнее к носу приладила. Студенту ещё в начале смены выдала перчатки и маски. Он маску из кармана достал и надел. А вот помощница (теоретически) должна была о себе сама позаботится. На неё я даже не оглянулась.

В помещении, кроме больного, был ещё один мужчина. Он завел ту же песню, что и встречающий:

- Вот месяц уже человек с постели не встаёт, а вам и дела нет. Вы же его заберёте?

Одно да потому. Есть ли смысл ещё раз объяснять, что сначала пациента надо осмотреть, прежде чем говорить о госпитализации?

Пациент лежал на диване под одеялом на левом боку. Я приступила к опросу и осмотру. Опрос в себя включает сбор жалоб и анамнеза (т е. истории заболевания - когда заболел, куда обращался, чем лечился и т д.). Оказалось, что больше месяца назад, а именно 4 февраля у мужчины заболела спина, а потом поднялась температура. Но может быть, что сначала поднялась температура, а затем спина заболела. Этого пациент точно сказать не мог, так как не помнил. Но точно, что в этот день ему вызвали Скорую. "По скорой" был доставлен в приёмное отделение больницы с диагнозом поясничный остеохондроз. Из приемника, после осмотра неврологом, больного отправили домой с диагнозом миозит поясничной области. И рекомендовали обратиться в поликлинику за лечением. И он не замедлил этим воспользоваться. 11 февраля (то есть всего через неделю) вызвал терапевта на дом. И всё потому, что из-за боли не мог уже сам вставать с постели. Терапев назначил лечение, в том числе внутримышечные инъекции, которые пациент делал себе сам. Так же терапевт оформил лист нетрудоспособности до 14 февраля. Но 14 пациент на приём не пошёл. На вопрос "почему?" ответил, что спина сильно болела. Поэтому и не пошёл. А ещё раз вызвать Скорую или терапевта на дом не догадался.

- Ну что же. Приступим к осмотру. Покажите где болит.

Убрав одеяло, укрывавшее пациента, я увидела источник гнойного запаха. Стопа и голень левой ноги были отёчны, синюшного цвета. В области нижней трети голени повязка, пропитанная гноем. Спросила:

- Что с ногой?

Мужчина рассказал, что это последствия производственной травмы. Пару лет назад на работе ногу чем-то зажало, мужчина упал. И как результат травмы - открытый перелом обеих костей голени. В травматологии было проведено несколько операций, в том числе и пересадка кожи. Дело в том, что после выписки из стационара швы стали гноиться. Когда мужчина обратился за медицинской помощью, гнойный процесс задел большую площадь. Рану почистили, и приняли решение о необходимости дермопластики. Пересадку делали два раза, так как в первый раз произошло отторжение кожного лоскута. Выписан пациента был "в удовлетворительном состоянии". Заживление вроде как шло успешно. Но это только казалось, что успешно. В области нижней трети голени образовалась трофическая язва. Она опоясывала голень. Со слов пациента, перевязки делал регулярно. "Ну пока ходить мог".

- То есть? Когда последний раз повязку меняли?

- Ну я же говорю, что месяц с постели встать не могу. Значит месяц и не менял.

- А как вы в туалет ходите.

- Так в бутылку ссу.

- А по большому как?

- А я и не хожу по большому.

- Целый месяц? Не поверю.

- Ну мужики таскают до туалета. А так уже три дня не срал.

- Понятно. А что ещё болит?

- Ну ещё пролежень у меня. На жопе... Но недавно.

Сначала я осмотрела спину. Правда пришлось уговаривать, и чуть ли не силком поворачивать. В другое время мужчина старался не двигаться совсем, а тут приехала тётка и заставляет. Поругались немного, потому что просто так уговорить не удалось. Но я своего добилась. Спину осмотрела, симптомы натяжения проверила. Поначалу преодолевала сопротивление, а затем пациент стал слушаться. Чудеса.

После того как осмотрела спину, я попросила показать пролежень. Он был около четырёх сантиметров в диаметре. Свежий. Гнойный процесс его ещё не задел. Потом приступила к осмотру трофической язвы. Сама повязка пропиталась гноем и засохла. По твёрдости она напоминала гипс. Мужчина предпочёл сам снять повязку. Почему-то он не захотел, чтобы мы её разрезали. Саму язву описывать не буду. Скажу только, что воняло от неё знатно.

Пока я занималась мужчиной, в комнату пришло ещё несколько роботяг. Стояли позади, ворчали, что вместо того, чтобы везти в больницу скорее, мучают человека. Но когда больной снял повязку, они толпой отправились в коридор. Рядом со мной остался первый мужчина, который встречал Скорую, и студент. Помощницы не было. Она оказывается чуть ли не сразу вышла из помещения. Я её нашла в коридоре.

- Может тебе маску дать? - ласково спросила я её.

Она радостно закивала головой. Надев маску, помощница отправилась выполнять мои распоряжения - поменять повязку на язве и наложить повязку на пролежень. Помощница "честь сменить повязку на голени" доверила студенту. Парень оказался молодцом. Всё сделал красиво. Пролежень обрабатывала уже помощница.

Пока другие занимались пациентом, я писала карту вызова и читала выписки из стационара. А мужчина, который встречал стоял рядом и нудел:

- Вот. Человек месяц уже лежит, не встаёт. А вам, медикам, и дела до него нет....

Я не удержалась и высказалась:

- Месяц? А Вы сударь, где были? Как медики должны узнать, что кто-то болеет?! Как терапевт или Скорая должны узнать, что он с постели не встаёт? Что, позвонить не могли?

- Ну мы же позвонили сегодня.

- Вот! Сегодня позвонили! Не вчера. Не неделю или месяц назад, а сегодня! Какие могут быть претензии? И, кстати, почему именно сегодня. А не вчера или завтра? Или ещё через месяц?

- Да надоел он уже, - это ответил молодой парень, стоявший тут же. - Ноет целыми днями. То болит у него, то поссать надо, то пива принести, то жратвы.

- Понятно. Ну тогда идите в машину за носилками. И ещё пару мужиков с собой приведи, чтобы носилки нести.

Повязки были наложены, носилки принесли, и вот бы уже положить пациента на носилки да нести в сторону машины СМП, но нет. Пациент закапризничал:

- Я пить хочу.

Дали водички попить

- Я ссать хочу. Дайте бутылку.

Ему дали тару. Когда мужчина отжурчал своё, проявилось новое требование:

- Я срать захотел. Вы меня расшевелили, теперь меня надо в туалет отнести.

- А жопу подтереть Скорая не должна? - ядовито осведомилась я. Честно говоря, я уже подустала от этого пациента. Да и времени много уже прошло - больше часа мы были на адресе. А теперь ещё ждать, когда его в туалет стаскают, и он свои дела сделает. Но не только мне это надоело. Один из мужчин сказал:

- В больнице посрёшь. Мужики, грузите его на носилки!

Погрузили и понесли.

В больницу я привезла пациента с диагнозом: Гнойный эпидурит поясничного отдела позвоночника? Пиогенная трофическая язва левой голени. Пролежень левой ягодичной области. Передала его неврологу, а мимо пробегающего дежурного хирурга предупредила, что его тоже позовут потом. Заодно рассказала о пациенте.

Через пару часов привезла другого пациента, и просила у невролога о предыдущем:

- Ну и какой диагноз у Вас? Что решили?

- Ничего ещё не решила. Не знаю что там. КТ не работает. Пока в коридоре в приемника лежит.

Я не знаю дальнейшую судьбу этого пациента. Увы и ах. Но домой в этот раз он не пошёл - это точно. Не смог бы.

Скоровские истории #157: Месяц не встаёт Скоровские истории, Скорая помощь, Боли в спине, Трофическая язва, Длиннопост, Негатив

Предыдущая история со Скорой.

Всем доброго времени суток.

Не болейте. И вовремя обращайтесь за медицинской помощью.

Показать полностью 1
1702

Скоровские истории #156: Новаторство

История эта произошла в феврале. В тот день был жуткий гололёд. Накануне всё основательно подтаяло, а ночью подморозило. С утра тротуары были покрыты коркой льда. Совершенно невозможно было спокойно ходить, хоть коньки надевай. Многие люди предпочитали передвигаться по сугробам, протаптывая тропы.

Утром дали нашей бригаде вызов в соседний населённый пункт. "Улица Цветочная дом 2. Травма ноги у женщины. Вызывает зять". Я знаю, что на этой улице новые многоквартирные дома, а в карте вызова квартира не указана. Именно поэтому решила уточнить:

- Это частный дом?

- Да, - уверенно подтвердила диспетчер, - частный дом.

- А тёща в доме или на улице.

- В доме, - был мне ответ. И мы поехали.

Водитель так же удивился, когда я сказала, что это частный дом. Но мне об этом сказала диспетчер, и мы решили не спорить, а посмотреть на месте. Приехали и убедились - дом многоквартирный. О чём тут же сообщили диспетчеру по рации, она ответила, что позвонит сейчас зятя. В этот момент мы увидели мужчину, который, стоя возле дома, махал нам рукой. Я сказала диспетчеру, что нас встречают, и мы поехали поближе к дому.

Я не знаю, основываясь на чём планируют эти дома. В расчёт не берутся ни то, что чуть ли не в каждой квартире есть машина (а значит нужно много парковочных мест), ни удобство подъезда к дому. Те дома, к которым мы подъехали, обращены подъездами друг к другу, они окружены газонами, между домами расположены детские площадки. К подъездам можно попасть только по пешеходной дорожке, которая начинается далеко за пределами дома, и выходит к проезжей части. При чём пешеходная дорожка находится выше проезжей части, образуя как бы ступень, довольно высокую. На машине не заехать. Я не знаю, как будут действовать пожарные в случае пожара в этих домах ну, а мы пошли пешком.

Первое что я спросила у встретившего нас мужчины:

- Где ногу сломала, вверху или снизу? - это для того, чтобы решить какие шины брать.

- Где голень, там похоже сломала.

- Берём тогда маленькие шины, - сказала я помощнику. Затем обратилась к мужчине - А диспетчер нам сказала, что дом частный.

- Она у меня спросила про дом, но я ей сказал, что он не частный.

- Ну а квартира какая?

- Седьмая. Но тёща возле подъезда сидит.

- А почему не в квартире?

- Если надо, занесём.

- Ну уж не надо. Зачем вы её вытащили?

И тут выяснилось, что никто её не вытаскивал. Женщина пошла на улицу по делам, возле подъезда подскользнулась, упала и поломала ногу. В общем, всё было сделано правильно. И хочется извиниться за некоторую резкость. Это диспетчер ввела нас в заблуждение ненароком.

За разговором мы добрались до пострадавшей. Не без труда, скользящим шагом, всё время пытаясь удержать равновесие. Тёща, очень вежливая, спокойная пожилая женщина, мужественно терпела боль. На улице так же была её дочь, а рядом вертелся внук с ледянками. После того как наложили шины, пострадавшую надо было как-то доставить в машину.

Сначала попробовали доставить её "пешком" - зять и мой помощник взяли её под руки и предложили попробовать передвигаться на одной ноге. Конечно она не смогла - не молоденькая девушка уже, чтобы на одной ножке прыгать. Так то на носилках бы нести, но было боязно, что все мы будем падать вместе с носилками. Очень уж скользко. И тут зять сказал:

- У меня есть идея. Дай ка мне твои ледянки, - обратился он к сыну.

Мальчик дал ледянки. На них поставили стул, сверху усадили женщину.

Скоровские истории #156: Новаторство Скорая помощь, Скоровские истории, Длиннопост

И так её и повезли.

Мой помощник хотел взять верёвку, но внук гордо сказал:

- Я сам бабушку повезу!

Его отец подтвердил:

- Пусть везёт сам.

Так и поехали. Естественно, что основную нагрузку на себя взял отец. Такой способ транспортировки оказался очень удачным.

Скоровские истории #156: Новаторство Скорая помощь, Скоровские истории, Длиннопост

Мне он так понравился, что я попросила:

- А можно я всех со спины сфотографирую?

- Можно, - ответили мне. И тут же дочка спросила:

- А можно я Вас со спины тоже сфотографирую?

Я не возражала. А зять сказал своей жене:

- И сразу в Инстаграм выложи.

У женщины оказался перелом обеих лодыжек. От госпитализации она отказалась. Надеюсь, что всё хорошо срастётся.

Хочу сказать, что мне очень понравилось эта семья. Дружные, весёлые, спокойные и адекватные. Но если кто-нибудь из вас это читает, то не надо указывать название населенного пункта. Пожалуйста :)

P. S. Я знаю, что шина наложена немного коряво - не так красиво, как на картинках. Но это не критично, так как фиксация вполне достаточная :))

Предыдущая история со Скорой здесь.

Показать полностью 4
1081

Скоровские истории #155: Не оказали помощь

Начну с цитаты:

"В России не существует (ну, по крайней мере, в острой форме и массовом порядке) проблемы безграмотности. Не знаю, должны ли мы благодарить за это советскую власть, или же просвещенные умы ещё царской державы, которые подготовили новую власть к сей светлой идее, но факт остаётся фактом. И, как любое явление, имеет положительную и отрицательную стороны. О положительной мы знаем с детства:

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, почитай ещё страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать!

С отрицательной стороной мы знакомимся позже, когда совершенно неожиданно выясняется, что можно не только читать, но и писать. И писать можно не только книги, но и всякие жалобы в не менее всякие инстанции. Как выразился один современный российский адмирал: «Нам пишут. Погубит нас всеобщая грамотность»." (Максим Малявин "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счёт заведения.")

Поток жалоб затопил нашу страну. В первую очередь это касается медицины.

Скоровские истории #155: Не оказали помощь Скоровские истории, Скорая помощь, Жалоба, Длиннопост, Негатив

На снимке слайда данные касаются только тех жалоб, которым дали ход. Большая часть их признаётся необоснованными гораздо раньше. Расскажу вам об одной из последних, которая рассматривается на данный момент.

"Не оказали помощь".

Ни для кого не секрет, что на Скорой образовался дефицит медработников. В связи с кадровым голодом сокращается количество бригад. Например, в нашем городе раньше работало пять бригад, а теперь работает четыре, а иногда и три на весь район. А количество населения растёт, значит возрасло и количество вызовов.

В тот день было четыре бригады на район. Две из них уехали в Екатеринбург. Сначала одна бригада повезла пациента из нашей больницы в областную на перегоспитализацию. Затем другая бригада с адреса увезла больного в другую больницу Екатеринбурга с инсультом. Осталось две бригады на весь район. Естественно, бригады на Скорую не заезжали.

Поступает вызов - у ребенка три года поднялась высокая температура 39,5. Ни кашля, ни рвоты, ни судорог. Вызывает бабушка. Диспетчер объяснила, что свободных бригад сейчас нет - все на вызовах. Спросила, "может лучше педиатра вызвать из поликлиники? Нет? Ну ладно. Запишем вызов. А пока дайте ребёнку жаропонижающее нурофен или парацетамол." Диспетчер дала рекомендации по дозированию препаратов, так же посоветовала обтирания. Затем диспетчер записала вызов и ещё раз предупредила, что придётся ждать.

Температура без осложнений может быть отсрочена, тем более, что на этот момент уже "висело" пять вызовов, которые отсрочить нельзя. Там было: женщина без сознания, плохо мужчине в подъезде, плохо бабушке в магазине, боль в груди и нарушение ритма. Бригады обслуживали эти вызова в порядке поступления. А тут температура, которая может подождать.

Бабушка перезванивала пару раз "а вдруг у ребёнка будут судороги? А вы не едете!" На вызов поехала бригада, которая вернулась из Екатеринбурга. Сначала машина не могла попасть в закрытый двор. Потом ворота открыл охранник. Затем фельдшер позвонила в домофон. И её не пустили в подъезд:

- Скорая нам уже не нужна! К нам педиатр пришёл, - сказали в домофон.

Фельдшер отзвонилась диспетчеру. Диспетчер дала другой вызов. Казалось бы всё. Но нет. На сайт министерства здравоохранения поступила жалоба от этой бабушки. Оказывается, что Скорая отказала в помощи ребёнку. Сначала диспетчер не хотела принимать вызов, а потом бригада отказалась заходить в квартиру, поэтому что не смогли заехать во двор.

Ну вот как так то? Сами не впустили, а теперь бригада отказалась заходить.

Естественно, что тут же начались разборки. Взяли объяснительные с диспетчера и с фельдшера. Фельдшера вызвали из отпуска. Хорошо, что далеко не успела уехать, всего то в другой город нашей области. Конечно, были прослушаны телефонные разговоры. Как хорошо, что всё записывается. И я не знаю, будут ли наказаны медики за то, чего не делали. Вопрос ещё открыт, а нервы уже потрепали.

Скоровские истории #155: Не оказали помощь Скоровские истории, Скорая помощь, Жалоба, Длиннопост, Негатив

Предыдущая история здесь.

Показать полностью 1
2469

Скоровские истории #154: Коронавирус

Сама я на этом вызове не была. Всё записано с чужих слов.

28 января семейная пара возвращается из Тайланда в Екатеринбург, при этом совершает пересадку в Китае. Говорят, что с ними летело много китайцев. Ещё в самолёте у девушки поднялась температура. В аэропорту Кольцова в Екатеринбурге пассажиров встретили "люди в белых халатах". Пассажирку с температурой осмотрели, записали её данные и отпустили домой.

Уже дома заболел мужчина. Через четыре дня девушка обратилась в инфекционное отделение больницы №40. Там её так же осмотрели. Поставили диагноз ОРВИ. Сказали, что ничего особенного в течении заболевания нет. Но, так как это может быть коронавирусная инфекция, предложили госпитализацию. Девушка подписывает отказ от госпитализации, получает рекомендации и уезжает "по месту прописки" - в другой город, который находится недалеко от Екатеринбурга.

Сороковая больница передаёт экстренное извещение в Роспотребнадзор. В извещении также указывается адрес, где зарегистрирована больная. Роспотребнадзор рассылает главным врачам больниц в ближайших городах предписание, в котором говорится, что эту женщину, если она объявится в этих городах, необходимо госпитализировать в инфекционное отделение больницы, как заражённую коронавирусом.

9 февраля извещают и нашего главного врача. Он передаёт информацию своему заместителю по лечебной части. Замглавврача звонит заведующему Скорой помощи. Он приезжает, не смотря на выходной, в отделение. Под раздачу попала первая освободившаяся бригада СМП. Их возвращают в отделение. Согласно приказу министерства здравоохранения, бригада одевает противочумный костюм, и едет по месту прописки пациентки. Ну вы представляете, как была девушка рада, увидев двух женщин, одетых подобным образом с предписанием поехать в инфекционное отделение.

Скоровские истории #154: Коронавирус Скоровские истории, Коронавирус, Вирусная инфекция, Длиннопост, Скорая помощь, Медицина

Бригада выслушала всё, что девушка думает о нашем здравоохранении в общем и о сложившейся ситуации в частности. Им удалось уговорить девушку проехать в больницу. В инфекционном отделении девушке предоставили отдельный бокс, но она, увидев его, сказала, что в этом боксе "даже срать" не сядет. Бригада уехала в отделение, чтобы обработать машину после больной и снова отправиться в путь. (Я знаю, что обрабатывать машину после инфекционных больных должны в инфекционном отделении, и не спрашивайте меня, почему они это не делают.) Девушка отказалась от госпитализации. Оно и понятно, пациентка уже выздоровела, так же как и её муж. Как никак 12 дней прошло. Девушка уезжает домой.

Через час из инфекционного отделения позвонили на Скорую и сказали, что договорились с сороковой больницей, и девушку возьмут на госпитализацию туда, раз ей наш бокс не нравится. Надо снова поехать к пациентке и увезти в Екатеринбург. Решили отправить туда туже самую бригаду. Бригада одевает новый костюм противочумный (эти костюмы одноразовые и стоят денег), и едет по знакомому адресу. Вновь выслушивает девушку, заодно узнаёт и о себе новое. Девушка категорически отказывается куда-либо ехать. Говорит, что абсолютно здорова и не видит смысла от этой поездки. Бригада берёт отказ от госпитализации и уезжает переодеваться вновь.

Вот такая история с коронавирусом. Возможно, что в этом рассказе присутствуют неточности. Рассказывали мне её под влиянием эмоций, и не сразу. Но основная суть сохранена. И у меня есть пара вопросов, связанных с этим происшествием.

1. Если коронавирусная инфекция такая опасная, то почему больного, подозрительного на неё, отпускают гулять по городу и контактировать с другими людьми? С бубонной чумой также отпустили бы?

2. Если эта инфекция опасна не больше, чем обычный грипп, то к чему все эти "маски-шоу"? Все эти переодевания в костюмы, погоня за пациенткой? К чему эта шумиха в СМИ и досмотры в аэропортах?

Скоровские истории #154: Коронавирус Скоровские истории, Коронавирус, Вирусная инфекция, Длиннопост, Скорая помощь, Медицина

Предыдущая история со скорой здесь.

Показать полностью 2
900

Скоровские истории #153: Мимо проезжающим посвящается

Работала я в прошлую субботу на Скорой. Днём было небольшое затишье, и все бригады собрались в отделении. Тут послали на вызов первую бригаду - ДТП на трассе. Минут через двадцать дают вызов нашей бригаде. Позвонил мужчина и сказал, что ехал он по трассе и увидел машину, которая съехала с трассы по откосу вниз. Сейчас перед у машины задран к верху, включены фары, а есть ли кто в машине, мужчина не видел. Он просто мимо проехал и решил вызвать Скорую. Машина эта стоит километров через 5-7 после ДТП, на которую "ваши уже приехали".

Пока мы ехали до места вызова, встретили несколько ДТП. Штук шесть, не меньше. В тех случаях, где возле побитых машин стояли эвакуаторы или где не было людей, подъезжать не стали. Просто притормаживали и смотрели. В трёх случаях мы подъезжали и спрашивали нужна ли помощь. Никому медицинская помощь не была нужна.

Вот мы подъехали к месту вызова. Издалека были видны следы от машины, уехавшей вниз. Склон очень крутой - градусов сорок пять. Машина стояла так, как описал вызывающий - передом кверху, только фары были выключены. Через лобовое стекло было видно, что в машине два молодых человека. Мы стали осторожно спускаться вниз. Скорее даже не спускаться, а сползать. Увидев нас, ребята открыли боковое стекло и радостно сообщили, что они ждут эвакуатор.

- А мы Скорую не вызывали. И тем мужчинам сказали, что Скорая не нужна. Зачем они вас вызывали?

Выползали мы из сугробов цепляясь сначала за машину, а затем за руку нашего водителя. Пока мы выбирались на обочину, мимо проезжали машины. Одна из них остановилась, объехав нашу машину. Из неё вышли двое парней и пошли к нам. Оказывается они решили узнать не нужна ли их помощь Скорой помощи. Такие молодцы!!! Большинство людей, увидев, что Скорая работает на ДТП, проедут мимо. А эти молодые мужчины решили нам помочь. Мало ли? Может людей надо поднимать наверх? На носилках в машину грузить? Или ещё что. В общем, расстрогалась я немного от этого. Наша помощь никому не была нужна, поэтому парни поехали дальше, ну и мы тоже.

Что имеем? 37 минут в одну сторону плюс 5 минут на вызове (спуститься вниз, поговорить, заползти на обочину) плюс 30 минут, чтобы вернуться обратно в город. Было потрачено больше часа на безрезультатный вызов, в то время как другие бригады катались по вызовам не заезжая на Скорую.

Все мимо проезжающие делятся на три категории. Первая категория проезжает мимо ничего не предпринимая. "Не моё дело".

Вторая категория так же проезжает мимо, но они предпринимают определённые действия - совершают звонки в спецслужбы. "Я сделал доброе дело - позвонил". Такое поведение, безусловно, лучше, чем у людей из первой категории. Так есть гарантия, что люди, нуждающиеся в помощи, её получат.

Третья категория - мимо не проедут. Они "неравнодушные". Не пожалеют своего времени, остановятся, подойдут узнать, не нужна ли помощь? А если нужна, то помогут в силу своих возможностей. Вот таким людям - респект, уважение и искренняя благодарность. На таких, неравнодушных, держится мир. Благодаря им количество безрезультатных поездок становится меньше, помощь оказывается быстрее, а бригада, выезжающая на ДТП заранее может предполагать есть ли пострадавшие, сколько и насколько тяжело они пострадали, что, опять таки, облегчает работу медикам и повышает процент выживаемости людей, пострадавших в ДТП.

И вот хочу я попросить мимопроезжающих. Не проезжайте, пожалуйста, мимо. Остановитесь на пять минут, чтобы узнать нужна ли помощь? А если есть возможность, то помогите. Иногда просто укрыть человека, лежащего в снегу - уже огромная помощь, которая, быть может, спасёт человека от смерти.

Скоровские истории #153: Мимо проезжающим посвящается Скоровские истории, Скорая помощь, Длиннопост, ДТП

Показать полностью 1
1065

Скоровские истории #152: Шуточки :))

Скоровские истории #152: Шуточки :)) Скоровские истории, Скорая помощь, Длиннопост

Всё нас медиков ругают за наше чувство юмора. Особенно Скорую. Мол такие все циники - смеются над всем подряд. Да, смеёмся, но не над всем. И чаще не смеёмся, а иронизируем. Но надо нас понять - без юмора на нашей работе с ума можно сойти. Сейчас правда все такие серьёзные стали - всё подряд критикуют, осуждают и ворчат. Наверное, комментарии на Пикабу читают (сарказм если что). А раньше пошутить на нашей Скорой любили. Раньше - это лет десять назад.

Однажды зимой приезжаю я поздно ночью с вызова, захожу в спальню и сажусь на свою кушетку, чтобы затем спать лечь. И чувствую как под задом моим что-то зашуршало. Глянь, а какой-то шутник взял с книжной полки старые журналы и ровненько так разложил их на матрасе, а сверху простыней укрыл, чтобы сразу не видно было. Я осмотрела комнату, пытаясь понять кто шутить изволил. Слева Наташа лежит, справа Вася, ещё правее Сергей. Все лежат спят. Или делают вид. "Ну ладно, поросята, - подумала я. - Сочтёмся." Собрала журналы стопкой, убрала на подоконник. По новой застрелила постель. Легла.

Через некоторое время проснулась от того, что диспетчер Наташу на вызов подняла. Я подумала: "Ну вот ей я эстафету и передам. Если это была не она, то передаст другому шутнику". После того, как Наташа уехала, я встала и так же ровненько "застрелила" её постель журналами. А потом сладко уснула. Утром Наташа со смехом рассказала:

- Это Вася тебе журнальчики подложил. Мы все ждали твою реакцию. Я лежала и еле сдерживалась, чтобы не засмеяться. А ты, ни слова не говоря, всё убрала и спать легла. Не стыдно? Вася старался, а ты - никакой реакции. Возвращаюсь с вызова, а в постели привет от тебя у меня лежит. И переложить его некому - все спят.

Посмеялись вместе. Следующая моя смена совпала с Васей. Он работал в первой, врачебной, бригаде в тот день. Раньше Скорая располагалась в другом задании больницы. Помещений в нём было мало. Укладки проверялись в кабинете старшего врача. На время передачи укладок старший врач уходил из кабинета. Я знала, что в столе старшего врача в нижнем ящике лежали инструменты, в том числе молоток. Им нам иногда приходилось пользоваться для починки ящика от основной укладки. (Не буду подробно описывать - много буковок).

Я решила, что Вася не должен остаться без ответной шутки. Еле дождалась, когда Вася примет укладку и уйдёт. Я взяла молоток и положила его в основную укладку поверх всего остального.

Скоровские истории #152: Шуточки :)) Скоровские истории, Скорая помощь, Длиннопост

А затем закрыла её. Нормально получилось. Никто ничего не увидел. И тут первую бригаду отправили на вызов.

Ух как я ждала возвращения бригады!

Вернулись. Заходит Вася с молотком в руках, сам ржёт, но молотком на меня замахивается:

- Ну Лада! Радуйся, что ты девочка, а девочек я не бью. Я из-за тебя на вызове в куртке всё время просидел. - Вася убрал молоток в стол и опять рассмеялся. - Представляешь. Приезжаем на адрес. Ставлю ящик на стол, открываю, чтобы тонометр и трубочку врачу подать. А там молоток! Я ящик захлопнул, встал так, чтобы ящик от посторонних глаз скрыть. Достал молоток и, сунув ручку молотка в карман, прикрыл его полой зимней куртки. Не дай бог увидят молоток. Что тогда о нас подумают? Пришлось в куртке сидеть париться, пока врач с пациенткой разговаривал.

Потом мы долго перебирали, что о нас подумать могли. Сейчас вспоминаю эти розыгрыши с улыбкой. Хорошие были времена. Почти все шутники теперь работают в других местах. Нынче не пошутить. Некогда. Видимся между вызовами с коллегами и то редко. Да и скучные они какие-то. Всё у них "плохо-плохо, и хорошего ничего не будет". Нельзя так.

Всем доброго утра и хорошего дня :)

Не болейте и улыбайтесь почаще.

Ваша @MamaLada

Предыдущая история здесь.

Показать полностью 1
649

Скоровские истории #151 : Как мы на пожаре дежурили

При ликвидации многих пожаров вызывают не только пожарные расчеты, но и бригады Скорой помощи. К счастью, в большинстве случаев бригада СМП просто дежурит на пожаре, ожидая появление пострадавших, но надеясь, что их не будет. Дежурство осуществляется "на границе очага". В сам пожар сотрудники Скорой не лезут и не занимаются извлечением пострадавших из огня. Машина СМП ставится позади последнего пожарного расчета. Старший медик в бригаде докладывает руководителю тушения пожара о прибытии бригады. Из пожара пострадавших к машине Скорой помощи доставляют спасатели. В этом случае, дежурная бригада оказывает первую медицинскую помощь на месте, и вызывает в помощь через диспетчера другую бригаду (а в случае необходимости несколько бригад). Если пострадавших нет, бригада просто отдыхает - кто спит, кто читает, кто карточки пишет.... После ликвидации возгорания, или когда руководитель тушения пожара решит, что Скорая больше не понадобится, бригаду медиков отпускают.

Примерно как то так...

Ночью, незадолго до нового года, попала наша бригада на дежурство на пожаре (видео с этого пожара). Пока ждали, вспомнилась мне одна история.

История эта произошла много лет назад. В то время мы работали по одному медику в бригаде (кроме первой врачебной), преимущественно на УАЗиках, а мобильные телефоны были предметом роскоши.

Зимой, поздно вечером отправили мою бригаду дежурить на пожаре. Горел частный дом. Я пошла к пожарным доложить о своём приезде и заодно узнать, сколько пострадавших ожидается, и ожидаются ли они. Мне сказали, что возможно пострадавший есть. Хозяин дома, мужчина 46 лет, жил один - жены, детей и животных в этом доме не было. Буквально сегодня купил новенькую машину. Соседи видели, как он загнал машину в гараж и зашёл в дом. Но, чтобы мужчина выходил из дома никто не видел. Вполне возможно, что хозяин в доме.

Соседи увидев пожар, стали стучаться в окна, звонить в дверной звонок. Сосед не открывал. Начали ломать двери. Но куда там! Крепкие двери оказались, а на окнах решётки железные. Тогда соседи решили проникнуть в дом через гараж. Ворота гаражные вскрыли, но оказалось, что через гараж в дом или в огород проникнуть невозможно. Гараж не имел других дверей. Соседи выкатили на улицу машину, чтобы хоть что-то спасти. Когда приехал пожарный расчёт, дом во всю пылал, но машина была цела. Что оставалось делать нам? Только ждать. Я вернулась в наш автомобиль и рассказала водителю подробности, а он сообщил, что хорошо знает хозяина дома, но не знал, что тот купил машину.

Дом горел, от него шёл сильный жар. Хоть и стоял наш УАЗик позади пожарной машины, всё равно было тепло. На столько тепло, что стало жарко, и водитель выключили двигатель вместе с печкой. Просто так сидеть было скучно. Я уснула. Проснулась от того, что замёрзла. Смотрю - мой водитель спит, пожар потушен, пожарных нет. Возле дома бродило несколько людей. У них я узнала, что после того, как пожар потушили, осмотрели дом и никого в нём не нашли. Пожарные уехали уже с полчаса назад, а нас никто разбудить не догадался.

Уже потом от водителя я узнала, что хозяин этого дома, поставив машину в гараж, уехал к друзьям обмывать обнову. А вернувшись обнаружил целую машину и сгоревший дотла дом. Причиной возгорания дома посчитали замыкание проводки.

Скоровские истории #151 : Как мы на пожаре дежурили Скоровские истории, Пожар, Дежурство, Скорая помощь, Видео, Длиннопост

Всем доброго утра и хорошего дня :)

Не болейте и дружите с соседями.

Ваша @MamaLada

P. S. На том пожаре, где снято видео, пострадавших также не было.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: