4

Ситуация по ОРВИ в РФ

Я не медик и не эксперт, я просто диванный аналитик. Но вот эта статистика по ОРВИ  в России за последние время меня напрягает. Че там по официальному числу заражённых короной? Успокойте меня, если я параноик.

https://www.influenza.spb.ru/system/epidemic_situation/situation_on_a_flu/

Ситуация по ОРВИ в РФ Коронавирус, ОРВИ, Статистика, Эпидемия

Дубликаты не найдены

+5

конечно йопта, количество обращений выросло в разы, те кто раньше вообще не обращались ни разу теперь вызывают скоряк по всякой хуйне сопливой, я с декабря 2 раза простужался уже но ни разу не ходил к терапевту- а должен был, чисто для этой мудовой статы- которая вообще ничего не отражает.

+2

ОРВИ как ОРВИ, каждый год такие же показатели. А коронавирус скоро нагрянет тоже основательно. Уже по 30 человек прирост в сутки.

+1

Там-же:

На этой неделе, по сравнению с предыдущей, продолжилась тенденция снижения заболеваемости гриппом. Заболеваемость гриппом и ОРВИ в сумме, а также отдельно ОРВИ соответствует низкому уровню, а заболеваемость «гриппом» и частота госпитализации с диагнозом «грипп» соответствует среднему уровню интенсивности эпидемии.

+1

Да ОРВИ у вас ОРВИ, какая еще корона, она только у китайцев, ну а то что кашляете и дышать не можете это пневмония, да не бойтесь бактериальная, обычная, ща пиницилинчику вколем и поправитесь.

раскрыть ветку 4
+2

заебали паникеры такие как вы, короновирус и есть ОРВИ перевести как с англиского COVID расшифровывается

раскрыть ветку 3
0

кто вас там ебал сугубо ваше личное дело, а у ОРВИ внезапно бывают разные возбудители, и испанка тоже была ОРВИ и выкосила миллионы

раскрыть ветку 2
+1

не будь короновируса, ты  бы на эти ОРВИ и  грипп  даже   внимание  бы  не  обратил. 

Сезонно эти заболевания проявляются.Когда больше, когда  меньше. А если  учесть, что зима в  этом  году вообще  непонятная  была ( у нас в Томске в  среднем  -7) то и простудные  заболевания проявились больше

раскрыть ветку 1
0

аналогично в Новосибирске - при температуре ниже минус 20 никто не болеет, болеют только осенью и весной, а сейчас всю зиму то один то другой простыл

0

Та нее, нормально всё, ты не параноик, всем пиздарики

0
ТС, Не нагнетай обстановку. Тут с Covid-19 ещё волна идёт, а уже опять ОРВИ. Скоро снова найдут свино-птичий грип с атипичной пневмонией,. усусубленных эболой и вирусом Зика.
0

Да паникуй пожалуйста в своё удовольствие, никто ж не против. К тому же всем похер.

0

Что такое этот порог поднимали вопрос ещё 4 года назад. Тогда заболеваемость гриппом была на 38% больше этого порога https://touch.otvet.mail.ru/question/186830580

-1

Смотрите
https://coronavirus.jhu.edu/map.html
даже в Африке и Южной Америке уже не здорово, а у нас просто девственная территория. Может все же дело не в генетической стойкости народов РФ к страшному вирусу, а в отсутствии доступных средств диагностирования?

раскрыть ветку 6
+2
даже в Африке и Южной Америке уже не здорово
да ты  прав, вот как раз в  Африке то и  полно средств и  учреждений для оперативного диагностирования. 
0

Да нет, просто кто-то хочет убедить народ для создания паники о том, что нам пизда. Стандартный метод информационной войны.

раскрыть ветку 2
0

Даже по яндекс карте в эстонии 171, в Финляндии 244, а СПб и Ленобласти 8! А вот главврач Боткинской больницы говорит о том, что у него в больнице находятся 238 человек с подозрением на короновирус.
https://yandex.ru/efir?stream_id=48dfbed08225e87d8e95e11a6db...
Это как, подозрение есть, а диагноза нет? Вы уж определитесь с количеством больных, если есть объективные средства проведения диагностики.

И отпустите по домам всех здоровых.

раскрыть ветку 1
-1

откуда вы лезете...

раскрыть ветку 1
-1
-1

ничего не понятно, но ооочень интересно

-2

Сейчас боты придут и расскажут тебе, что в скрепоносной не болеют!

раскрыть ветку 5
+3
Иллюстрация к комментарию
+1

Горит от того, светлые земли эльфов не смоли в эпидемиологический контроль и сопутствующие мероприятия, а в клятом мордоре всё боле-менее под контролем?

P.s.: а сейчас расскажи мне что,

1. в мордоре нет тестов.

2. даже если есть, то их не делают

3. у врачей предписание всё на сезонный грипп списывать

И далее по методичке.

раскрыть ветку 2
0

Пофиг вообще ))) А тебе пердак знатно подорвало я смотрю.

раскрыть ветку 1
-3

это не боты, это свидетели хитрого плана и своего пути

Похожие посты
1424

Тем временем в Финляндии кто–то воскрес

Тем временем в Финляндии кто–то воскрес Коронавирус, Финляндия, Статистика
Тем временем в Финляндии кто–то воскрес Коронавирус, Финляндия, Статистика

Выяснилось, что вчера в официальной статистике смертности было ошибочно указано 28 случаев вместо 27:

27 человек умерли от этой болезни

(Исправлены вчерашние данные о 28 смертельных случаях. Произошла ошибка расчета при объявлении одной особой зоны ответственности.)

3669

- Прикинь, пока мы тут в самоизоляции сидим, некоторые...

- Прикинь, пока мы тут в самоизоляции сидим, некоторые на вертолётах, да на катерах с ликами святых катаются!

- Батюшки!

- Они!

96

Открыли больничный лист. Продолжение карантина...

Карантин. День 3 #
Наконец-то сегодня к 11 часам дня, раздался телефонный звонок и женский голос мне сообщил, что ко мне должен прийти участковый терапевт, выписать больничный лист и дать соответствующие инструкции. Около 16 часов позвонил доктор, сказал что мазки из зева и носа возьмут на 10 день от момента контакта с COVID-19 т. е. 8.04.2020,так же сказал что с сегодняшнего дня открыт больничный лист, сегодня он не придёт а придет 8 апреля с медсестрой, мазки брать... Ну чего делать-то!? Будем ждать!

И ещё! Если случилась подобная ситуация, не ждите с моря погоды, Вам самим во все инстанции нужно звонить! Никто за Вас этого делать не будет!

О дальнейшем развитии событий буду информровать! Когда мазки брать придут, постараюсь видос запили ь!

1108

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии Аренда жилья, Ипотека, Великобритания, Лондон, Арендодатель, Арендатор, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Мои знакомые втроем снимают квартиру на севере Лондона. Работают они на стройке, сейчас сидят дома без работы. Деньги какие-то отложены, но ща квартиру уже платить достаточно сложно. Контракт на аренду официально оформлен, через агентство. Соответственно, они отправили мэйл в агентство, что платить за аренду больше не смогут.

"Hi,

I would like to get some clarity on the current situation with govenmental support for renters.

In the current situation, me, as self employed worker who has lost my job and currently lost my income dureto COVID19 restrictions.

While I’m waiting to apply for the govenmental support (which will not start untill June in the best case) I’m reaching out to you to seek for the rent payment holiday until then as there is a landlord protection scheme in place already as far as I’m aware. Please let me know how this is going to work in my case. Thank you for your support."

Вчера с агентства приехал чувак, с желанием поговорить об аренде, мой товарищ ещё раз объяснил свою непростую ситуацию:

"Мы не работаем, платить не можем. Выежать тоже не собираемся, остаёмся в этом квартире до конца карантина."

Агент, конечно, был слегка расстроен, но сделать они сейчас ничего не могут. Так как правительство Великобритании абсолютно прозрачно разъяснило свою позицию по поводу арендасъемщиков.

Аренда квартиры в Лондоне, во время эпидемии Аренда жилья, Ипотека, Великобритания, Лондон, Арендодатель, Арендатор, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Мой непрофессиональный перевод:

Закон о чрезвычайном положении, предусматривает остановку новых выселений из социального или частного съемного жилья во время  чрезвычайной ситуации в стране (карантине)

Во время этого кризиса не будет возбуждеться ни одного нового административного дела, связанного с обращением в суд.

Арендодатели также будут защищены, так как 3-месячный отпуск по ипотечному кредиту будет продлен.

Иными словами, жильцы отказываются платить за аренду, и ни один хозяин квартиры их не сможет выгнать из арендуемой квартиры, ни с полицейскими, ни через суд.

Большая часть моих знакомых, которые снимают дома, и квартиры не собираются платить за апрель.

Что государство делает для людей сдающих дома или квартиры? Правительство Великобритании обещает им трёхмесячные ипотечные каникулы. Как правило, большая часть сдаваемого жилья находится в ипотеке. Для этих людей и делают трёх месячные ипотечные каникулы, чтобы хоть как-то их поддержать.

В любом случае, правительство каждую неделю вносить новые изменения, и пытается помочь бизнесу и людям. Но прямых денежных выплат всем подряд, пока ещё не было. Ждём.))

Показать полностью 2
218

В Свердловской области расширили список разрешений в карантин

Сегодня наш губернатор резко расширил список разрешенных направлений работы в условиях карантина. От кучи бытовых услуг до автозапчатей, электрики и сантехники. Полно и текст распоряжения Правительства Свердловской области, например здесь - https://66.ru/news/business/229480/

Наша контора туда аж по двум пунктам попала - дистрибуция водопроводного и отопительного оборудования (поставляем для промки, строителей, тепловых сетей, газовиков и заводов всякое важное "железо") и проектирование зданий и сооружений (раздел ТМ у нас).

Это хорошо, завтра и работаем спокойно и спокойно добираемся до работы. Заказчики и поставщики нам - могут хоть тут вздохнуть спокойно. Требуемые меры безопасности ввели еще в марте (уборки, проветривания, обеззараживание воздуха, маски, спецжидкости для поверхностей и рук). 70% сотрудников остаются на удаленке, на работе - только склад, отгрузки и сотрудники с острейшей необходимостью (по разрешению и только на время этой необходимости).

Ситуация по короновирусу в городе и области стабильная и не самая острая - https://coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-sverdlovskoj-ob... И, надеюсь, не ухудшится.

Где-то это - большое ура!

В Свердловской области расширили список разрешений в карантин Екатеринбург, Эпидемия, Самоизоляция, Коронавирус
2021

Дневник переболевшего корнавирусом

Дневник переболевшего корнавирусом Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Коммунарка, Длиннопост

25 марта 2020

«Как я заболел COVID-19 (известный, как коронавирус). Сразу скажу, где подхватил — не знаю, и никто в моём окружении не болел и не заболел после меня. Не пугайтесь, ничего в нём страшного нет, по крайней мере, для меня, в моём возрасте и отсутствии хронических заболеваний.

Я его слегка проморгал, потому что после удаления зуба сидел неделю на «Найзе» (прим. Cyprus Butterfly: препарат, оказывающий противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие). Сначала начала прыгать температура 36.9 — 37.5. Дальше участился пульс, сердце начало колотиться. Это длилось три дня. На четвертый день напрочь отшибло вкус и обоняние. Температура стала повышаться до 38.4. Появился кашель. В итоге на 7-й день, не выдержав усилившегося кашля, я позвонил в скорую.

Скорая приехала и сказала собирать вещи, потому что, скорее всего, у меня пневмония.

Дневник переболевшего корнавирусом Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Коммунарка, Длиннопост

Около 11 часов вечера меня привезли в 1-ю инфекционную (прим. Cyprus Butterfly: ГБУЗ Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения города Москвы в Покровское-Стрешнево), взяли всевозможные анализы, сделали рентген и положили в общую палату. В палате было 6 коек, а за 5 дней сменилось примерно 10 человек.

Диагноз сначала звучал как «ОРВИ с пневмонией». Прописали антибиотики и кололи 2 раза в день. Доктора и персонал прямо лапочки. Еда пресная, но её много.

Например, меню одного дня:

завтрак: каша с омлетом,

обед: суп и второе с мясом,

полдник: фрукт и компот,

ужин: гарнир с чем-то рыбным.

На 7 день в больнице, когда я уже собирался на выписку, температура устаканилась на 36.6, но пришли результаты анализа — подозрения на коронавирус.

Далее меня сразу перевели в отдельный бокс. Внутри, как в санатории. Отдельная комната с кроватью, отдельная комната с ванной и туалетом. Наконец-то я стал спать без чужого храпа. Рацион как будто слегка интереснее, но пропал полдник.

Сделали компьютерную томографию, так как рентген не подходит. А через пару дней пришли результаты очередного анализа. В итоге на текущий момент мой диагноз - «коронавирусная пневмония». Кому интересно, чем лечат - уколы Цефалоспорины III поколения. Сейчас температура стабильно 36.6, никаких болей, затрудненного дыхания и прочего нет. Но! Отсюда меня не выпустят, пока не будут получены 3 подряд отрицательные пробы на корону.

С нетерпением жду выписки, чтобы всем говорить, что я – первый фотограф, переживший коронавирус, из первого миллиона заболевших)

26 марта 2020

Леди и джентльмены!

Обновление с полей. Говорил только что с доктором. Она рекомендовала послушать врача Владимира Владимировича Никифорова (прим. Cyprus Butterfly: главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России), все рекомендации от него верные.

Далее.

По механизму передачи — от больного вы можете заразиться через вещи, потрогав их руками и облизав или поковыряв в носу или глазу. Ну и воздушно-капельный. На это у вас есть в общей массе 5 дней, но иногда это максимум 14 дней. Так что ВСЕ, кто со мной контактировал, можете расслабиться. Я в больнице уже как раз эти две недели. Пока что не фиксировали повторных случаев заражения, это прямо плюс.

По механизму выявления заразы.

Тут я могу что-то напутать, но суть в чём: сейчас больные уже практически сразу поступают с пневмонией, как я, так как долго тянут с анализами. Рентген практически бесполезен, на нём ничего не видно. Важно просить сделать компьютерную томографию, так как при прослушивании лёгких фонендоскопом есть лаг в два дня, когда КТ может показать, что с лёгкими, а фонендоскоп ещё нет.

Почему лечат антибиотиками — по опыту китайских коллег, у них уже спад угрозы зафиксирован. Ингаляции с лекарствами бесполезны. Дышать нужно кислородом. Как профилактику можно пить Осельтамивир (прим. Cyprus Butterfly: противовирусный препарат, относится к группе ингибиторов нейраминидазы).

По словам доктора, очень важно вывезти людей старше 65 и стариков за город на дачи до мая, так как они в группе риска, либо, если есть возможность, поселить их в квартиры выше 22 этажа.

Дальше ожидается уменьшение пандемии. Молодым угрозы практически нет.

Меня перевели в общую палату на три койки, иду на поправку полностью. Новые тесты - уже отрицательные на вирус.

Не хочу никого пугать, но ситуация резко начала ухудшаться.

Начался вал тяжёлых пациентов, которым сразу нужны аппараты ИВЛ. Большинство женщины. Если меня вытянули одним антибиотиком без вреда здоровью, то тяжёлым нужны сразу два, потом период восстановления после антибиотиков.

Основные рекомендации от врачей: сидите, пожалуйста, дома. Всё. Если вы думаете, что можно защититься, то нет. Вирус очень маленький, средства защиты не работают.

Всем тем, кто советует сдать кровь: врачи строго против. Говорят сидеть и не высовываться, восстанавливаться после пневмонии.

По рекомендациям врача, я должен после выписки ещё 14 дней находиться на «строгом домашнем режиме». Это очень печально, помочь никому не смогу.

Течение болезни.

Заболел я примерно числа 10-го. 16 марта очутился в больнице. Через три дня сняли симптомы самого вируса. Всё остальное время лечили пневмонию. Так что рассчитывайте сразу на месяц примерно. Лучше просто пересидеть дома, чем потом это же время сидеть в больнице с синей задницей от уколов. Поверьте.

31 марта 2020

В общем, меня выпустили. Я здоров. Врач сегодня радовалась. Говорит, вы (выздоровевшие) — наша личная победа каждый раз. Потому что двойное воспаление лёгких она вытащила только на одном антибиотике (обычно два) - Амброксоле (прим. Cyprus Butterfly: муколитическое и отхаркивающее средство) и кислороде без вреда здоровью. С самим вирусом боролась иммунка.

Почему присутствует смертность?

Потому что пациенты приезжают уже сразу на вентиляцию лёгких, когда уже почти совсем поздно, либо попадают не к врачу-инфекционисту. Например, я попал изначально в общее отделение, где лечат обычно ОРВИ, ангину, грипп. Мне там назначили ингаляции. А врач-инфекционист сразу назначила мне кислород. Ингаляции при этой болезни - как горох об стену. Гнать на врачей я не собираюсь, эти люди каждый день спасают кучу жизней. Просто у всех своя специальность, знать всё просто невозможно.

Пост пишу, потому что врач попросила передать, после вчерашних шашлыков (прим. автора: речь идёт о выходных 28-29 марта) к ним поедут теперь целиком семьями. Койки есть, а вот аппаратов жизнеобеспечения мало. В Москве в паре больниц как раз совсем недавно снесли старые корпуса, чтобы построить на их месте новые, но это будет не очень скоро, из-за этого спецбоксов с нужной аппаратурой сильно убавилось. И что сейчас делать при массовом наплыве? Смертность сильно вырастет, это точно.

Симптомы, при которых надо резко делать КТ и обращаться к доктору: одышка, сухой кашель с температурой.

У вируса течение индивидуальное. Кто-то переносит даже не замечая, с лёгкой температурой 37, а кто-то с блэкджеком и принадлежностями. Короче. Всё, что вы можете сейчас сделать, это СИДЕТЬ ДОМА. Для того, чтобы растянуть во времени наплыв граждан в больницы. Чтобы не было коллапса и вас смогли спасти, когда вы сами или ваша мама, например, заболеете.

На фотке, кстати, очередь из 7 машин в пять часов вечера. В мою палату сразу положили троих на ИВЛ. Будьте здоровы, а если больны, не заражайте здоровых.

Показать полностью 8
1042

Сколько людей потеряло работу?

В Новосибирске мэрия проводит опрос, как коронавирус повлиял на людей. Результаты не утешительны. Многим людям через месяц нечего будет кушать. Сейчас опросили уже больше 20000 человек.

Сколько людей потеряло работу? Коронавирус, Безработица, Кризис, Статистика
1532

Миллион коронавирусников

На 21 час 4 минуты 23 секунды имеем следующее количество инфицированных в мире:

Миллион коронавирусников Болезнь, Коронавирус, Статистика, Вирус, Пандемия, Эпидемия, Новости, Интересное, Длиннопост

Раз достигли круглой цифры, давайте снова глянем на статистику.

Соотношение случаев лёгкой формы к тяжёлой всё такое же.

Миллион коронавирусников Болезнь, Коронавирус, Статистика, Вирус, Пандемия, Эпидемия, Новости, Интересное, Длиннопост

Летальность уже достигла уровня минимальных оценок летальности оспы. Из перенёсших болезнь 20% излечились в могилу.

В сутки выявляются всё больше и больше случаев. Позавчера было 60 с чем-то тысяч, вчера - 76,872 человека, сегодня, по ходу, будет не меньше. Каждый день умирает около пяти тысяч больных. Например, данные из вчерашних отчётов.

Лидеры по количеству обнаруживаемых заражённых в сутки. США твёрдо оккупировали первую строчку. Италия держится в пределах от четырёх до семи тысяч в сутки, вчера она даже в кои-то веки была не в тройке лидеров и пропустила вперёд Германию и Францию.

Теперь можно смело сказать, что и у нас тоже началось. Число выявляемых случаев растёт, как на дрожжах. Вчера Россия буднично отчитывалась об очередных 440 случаях, а сегодня "порадовала" прям таки по-европейски большим числом - 771. Из тех, кто сегодня уже подал информацию (некоторые из них, впрочем, отчитываются за каждый регион отдельно и ещё не предоставили данные в полном объёме, как, например, США), мы пока на четырнадцатом месте.

Последний регион России, павший перед коронавирусной инфекцией - это наша Республика Марий Эл. Первые два случая подтвердились 29 марта. На сегодняшний день уже четыре. По данным местных СМИ, под наблюдением находятся ещё более тысячи человек.

Что касается Китая, то я ошибался насчёт того, что их ожидает скорый афтершок. Во всяком случае, я думал, что уже спустя несколько дней после моего предыдущего поста количество выявляемых вновь начнёт стабильно переваливать за сотню и быстро расти. Однако, у них пока всё под контролем, всего лишь десятки в сутки. Вчера выявили 36 человек, сегодня - 35. Активных осталось всего 1863 случая.

Показать полностью 5
1892

Ситуация по России за март в сравнении с другими странами

В продолжение поста Российская экспонента

В программе Док-ток (https://www.youtube.com/watch?v=O96PSVHbfMQ) от 30.03.2020 была опубликована эта инфографика (на седьмой минуте). Перед этим ведущий заявил, что все предпринимаемые меры направлены на то, чтобы не допустить распространение по экспоненте.

Ситуация по России за март в сравнении с другими странами Коронавирус, Статистика, Сравнение, Длиннопост, Инфографика

Как видим, ни шкал, ни масштабов. В своем посте @konstboyarov показал действительный экспоненциальный график по России. Добавлю свой с добавлением экспоненциального тренда.

Ситуация по России за март в сравнении с другими странами Коронавирус, Статистика, Сравнение, Длиннопост, Инфографика

Данные взяты за март.

Теперь сравним данные по России с данными по США, Италии, Испании, Китаю, Германии, Франции, Британии, Швейцарии, Бельгии и Польше. Россия в самом низу. Польшу убрал, поскольку её график перекрывает график России. В таких масштабах российскую экспоненту и не видно совсем.

Теперь более детально. Сравним то, как распространялся коронавирус в представленных странах за 15 дней, начиная со 100 зараженных. Сразу оговорюсь, что исхожу из тех данных, что официально опубликованы. Они могут быть не точны и не полны, соответственно и их интерпретация ошибочна.

Тут уже экспоненты видно лучше.

Китай за 15 дней - 14,5К.

Испания - 9К. Да в Испании на тот момент темп был быстрее, чем в Италии.

США - 8К.

Италия - 7,5К.

Германия, Франция - 5К.

Швейцария, Британия - около 4К.

Россия, Бельгия - около 2,5К.

Польша - около 1,5К.

То есть в России распространение идет медленнее. Россия - не Испания, не Италия, не Германия. Это радует. Тут и плотность населения влияет, и принимаемые меры. И, может, вирус снижает активность, ощущая на себе давление со стороны среды, которая приспосабливается к новому патогену.

Обратите внимание на графики России и Бельгии, они практически одинаковы. 

Теперь еще более детально, обратный график - то, за сколько дней количество случаев увеличилось со 100 до 2000. Дальше графики немного меняются, но интересен этап 0-3000, на котором сейчас находится Россия.

В Китае 2000 набрали за 8 дней, Италия за 9, Испания и США за 10, Германия, Франция, Швейцария - 11 дней, Британия - 13 дней, Бельгия и Россия 14,5 дней, Польша - 17 дней.

Опять Россия не самая скоростная.

Если обратить внимание, то графики Бельгии и России опять совпадают. Если продлить линию экспоненциального тренда по России, то она примерно совпадет с графиком Бельгии, переходя в график Британии.

Это означает, что в России ситуация пока еще не катастрофическая, как в Италии, но расслабляться ни в коем случае не стоит! Принимаемые СЕЙЧАС меры предосторожности по карантину, самоизоляции, ограничению контактов, использованию средств защиты, реально могут предотвратить губительные последствия для страны. Запас по времени есть, но он не большой. Так что, без шуток, надо всем сидеть дома. Прямо сиднем.

Как яркий пример действенности мер, посмотрим общий график по странам.

И больше всех выделяется Китай. Жесткий карантин в городе Ухань, запретив въезд и выезд, они ввели 21.01.2020 года, когда всего в Китае было около 800 случаев заражения, а в провинции Хубей, административным центром которой является Ухань, было около 450 случаев заражения. У них карантин дал результаты только спустя три недели, когда количество зараженных увеличилось до 40К и прирост стал снижаться.

Можно, конечно, спорить о том, что там конкретно было в Китае, как они так быстро поняли всю опасность и необходимость скорейшего принятия кардинальных мер, замешан ли тут Уханьский биоинститут, есть ли у них секретная вакцина, но факт в том, что пока работают только карантин, изоляция, ответственное и серьезное отношение граждан и - главное - правительств стран к этой тряхомудии.

Глянем на последний график:

Две ветки. Верхняя - темп распространения (выявления), нижняя - темп выздоровления. Удивительно, но в четырех представленных странах выздоровление шло в одном темпе, врачи вывозят. Вот с распространением проблемы. Тут опять же можно спорить, какой государственный строй лучше организован, но факт в том, что всё это в конечном счете отражается на гражданах. Система здравоохранения США просто захлебнется от потока обращений. Хотя тут вопрос в порядке учета больных. Может, в США считают всех зараженных, а в Китае считали только тяжелых. Короче, черт их разберешь. Но если исходить, что данные объективные и полные, то картина именно такая (хотя может быть и другой).

Поэтому сидим дома, моем руки и не болеем.

Показать полностью 5
198

Математика, стоящая за социальным дистанцированием

Или почему важно сидеть дома, стоять в очереди на расстоянии 2 метра, не пожимать руки при встрече и прочее.

Математика, стоящая за социальным дистанцированием Коронавирус, Карантин, Шашлык, Работа, Математика, Статистика, Длиннопост

Снижение социальных контактов на 75%: на 30-й день от каждого инфицированного заболеет в среднем 2,5 человека

*

Снижение социальных контактов на 50%: на 30-й день от каждого инфицированного заболеет в среднем 15 человек

*

Поездки на шашлычки Отсутствие мер по социальному дистанцированию: на 30-й день от каждого инфицированного заболеет в среднем 406 человек.

Источник: https://www.visualcapitalist.com/the-math-behind-social-dist...

Показать полностью 1
1290

Немного цифр

Для тех, кто думает, будто COVID-19 это насморк такой. А также для тех, кто думает, что Власти Скрывают реальное количество заболевших.

В Ломбардии проживает примерно 10 миллионов человек. Смертность за 2018 год — 0.99% или 99.5 тысяч человек. Таким образом, в Ломбардии в среднем до эпидемии от всех причин умирало ~8300 человек в месяц / 270 в день.

Вчера в Ломбардии от COVID-19 скончалось 542 человека, а всего за март — почти 6 тысяч. Пруф: https://news.yahoo.com/coronavirus-death-toll-italys-lombard...

Таким образом, в пораженных регионах смертность фактически удвоилась, и это не предел.

И ещё на подумать: Италия за один месяц потеряла 0.016% населения, и потеряет ещё вдвое больше, даже если эпидемия пойдёт на убыль прямо сейчас.

Простите за этот негатив, но я считаю необходимым это озвучить.

3414

#stayhome

Немного статистики по COVID-19

В Ухане был введен карантин 23 января. В день введения карантина в Китае было зафиксировано 830 случаев заражения COVID-19. Самый большой ежедневный прирост новых случаев заражения фиксировался когда люди уже сидели по домам. И только 14 февраля можно наблюдать значительное изменение ежедневного прироста новых случаев. То есть прошло 3 недели.

#stayhome Коронавирус, Карантин, Статистика, Длиннопост

Италия закрывается на карантин 9 марта. Сейчас подходит к концу 3я неделя и мы по-прежнему наблюдаем стабильный прирост новых случаев заражения. Основываясь на статистике по Китаю можно предполагать, что в начале следующей недели мы будем наблюдать снижение распространения инфекции в Италии.

Франция на данный момент находится полторы недели на карантине (с 17 марта) и мы пока также наблюдаем прирост новых случаев.

Как это ни прискорбно, но сейчас форма графика количества смертей повторяет форму графика общего количества случаев.

Судить о смертности(% смертей) можно только по Китаю т.к. там почти все, кто заразился, уже выписались. А мире сейчас болеют более 390 тысяч человек, из которых почти 19,8 тысяч в тяжелом состоянии. И как будет протекать их лечение пока говорить рано. В Китае смертность составила 4%. Максимальная смертность от гриппа по данным ВОЗ составляет 0.2%. Это в 20 (В двадцать) раз меньше.

Всем, кто думает: "Он не показал распределение по возрастам", "Умирают только те, у кого есть серьезные заболевания". Да, вы правы: умирают в основном пожилые и больные. Но...

Неужели ни у кого из вас нет родных в возрасте? Неужели вы не знаете просто хороших людей в возрасте? Вы настолько уверены в здоровье людей, с которыми общаетесь? Неужели ваша беспечность стоит их жизней?

Каким график будет в России зависит от каждого из нас

Наше правительство объявило следующую неделю выходными. Именно поэтому:

-Не надо паниковать.

-Не надо ехать и скупать всю гречку и туалентную бумагу.

-Не надо ехать никуда отдыхать.

-Не надо идти к друзьям и родственникам.

-Не надо бежать к парикмахеру, или салон красоты.

-Не надо начинать заниматься спортом на свежем воздухе или в спортзале.

-Не надо идти с детьми в парки и на детские площадки.

-Избегайте мест, где находится много людей. Если такой возможности нет, то надевайте маски, дезынфецируйте руки.

-Носите маски. Не хотите покупать маски по завышеной цене, сделайте из ваты и марли.

-Мойте руки. Особенно тщательно по возвращению домой.

-Также обрабатывайте телефон, когда приходите домой.

-Чем серьезней каждый из нас отнесется к этой ситуации, тем меньше смертей мы увидим рядом с собой. Я еще раз повторяю, ответсвенность на КАЖДОМ из нас.

-Сидите дома, пожалуйста бл*ать!

Все графики были построены на основании данных ВОЗ и Университет Джонса Хопкинса сайтом virusometr.ru

Показать полностью 5
491

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19

Немного не по своей теме, но всё же - хочу поделиться хорошей работой с данными по распространению заболевания:

https://www.visualcapitalist.com/infection-trajectory-flatte...

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* Азиаты - от японцев и сингапурцев до китайцев - хорошо справились с преломлением экспоненты

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* У скандинавов - Дания, Швеция, Норвегия - тоже сейчас от "Удвоение каждые 2-3 дня" переходит к "Удвоение каждые 5 дней", тенденция видна

* У Италии НЕМНОГО она начинает загибаться

* У США шарашит устрашающими темпами

* В России тоже между "Удвоение каждые 2 дня" и "Удвоение каждые 3 дня" без признаков разворота, что не очень-то и хорошо.

Будем надеяться на лучшее! Будьте здоровы

Показать полностью 5
164

Удивительная причина плохого самочувствия во время болезни

Сначала у вас начинает свербить в горле, после чего наступает кашель. У вас начинают болеть все мышцы, появляется раздражительность и пропадает аппетит. Дело ясное: вы заболели гриппом.

Логично предположить, что весь этот удручающий набор симптомов — результат инфекции, блуждающей у вас по телу. Но так ли это? Почему на самом деле вы чувствуете себя больным? Что, если сам организм — причина этого агрессивного наступления?

Вы заболеваете, когда патоген гриппозного вируса проникает в ваш организм, заражая и убивая клетки. Но у этого незваного вторжения есть и другой эффект: он призывает вашу иммунную систему прийти вам на помощь. Узнав о заразе, ваш организм тут же встаёт на вашу защиту.

Клетки, называемые макрофагами, бросаются в бой первыми, они отыскивают и разрушают вирусы и заражённые клетки. Потом макрофаги выпускают белковые молекулы — цитокины, чьей задачей является мобилизация большего числа противовирусных клеток из вашей иммунной системы. Если их совместных усилий достаточно, инфекция будет уничтожена ещё до того, как вы её заметите. Но обычно это лишь подготовка организма к настоящим действиям.

В некоторых случаях вирусы распространяются дальше, проникая в кровь и жизненно важные органы. Во избежание этой довольно опасной участи вашей иммунной системе придётся применить более мощную атаку, управляя своими действиями посредством мозга. Вот откуда берутся неприятные симптомы, начиная с повышения температуры, дискомфорта, болей и бессонницы. Так почему же мы себя плохо чувствуем?

Когда иммунная система подвергается нападению, она выделяет больше цитокинов, вызывая при этом двойную реакцию. Во-первых, блуждающий нерв, проходящий по телу к мозгу, быстро посылает информацию в ствол мозга, передавая её поблизости от важного участка болеощущения. Во-вторых, цитокины перемещаются по телу к гипоталамусу — части мозга, ответственной за поддержание температуры, ощущение жажды, голода, сонливости и прочего.

Как только сообщение получено, гипоталамус выделяет ещё одну молекулу, называемую простагландин Е2 и готовую к настоящей войне. Гипоталамус посылает сигналы мышцам к сокращению и вызывает повышение температуры тела. Из-за него же вас клонит ко сну, вы теряете аппетит и желание пить. Только для чего нам нужны все эти неприятные симптомы?

Хотя полной уверенности тут нет, некоторые полагают, что эти симптомы способствуют выздоровлению. Повышение температуры может замедлять бактерии, тем самым помогая иммунной системе разрушать патогены. Сон направляет вашу энергию на борьбу с инфекцией. Когда вы перестаёте есть, ваша печень способна впитать больше железа из крови, а так как железо необходимо для выживания бактерий, они просто гибнут от его нехватки. Отсутствие жажды влечёт за собой лёгкое обезвоживание, уменьшая передачу инфекции посредством чихания, кашля, рвоты или поноса. Однако надо заметить, что если вы пьёте недостаточно воды, обезвоживание может стать опасным.

Даже физические боли, делая вас более чувствительным, служат для привлечения внимания к незаживающим воспалённым порезам, которые могут быть причиной вашего состояния. Помимо физических симптомов, болезнь может вызывать раздражение, тоску и дезориентацию. Это оттого, что цитокины и простагландин могут проникнуть в более высокие участки вашего мозга, нарушая деятельность нейромедиаторов, например, глутамата, эндорфинов, серотонина и дофамина. Поражаются такие зоны, как лимбическая система, регулирующая эмоции, и кора головного мозга, участвующая в логическом мышлении.

Так что иммунная реакция самогó организма является причиной дискомфорта, сопровождающего протекание любой болезни.

К сожалению, этот механизм не совершенен. Из-за этого миллионы людей в мире страдают от аутоиммунных реакций, когда иммунная система вдруг оборачивается против нормальных процессов в организме, который нападает на самого себя.

Но для большей части человечества миллионы лет эволюции наладили иммунную систему так, чтобы она работала на нас, а не против нас. Противно иметь дело с симптомами болезней, но, вместе взятые, они продолжают давно начавшийся процесс, который нацелен на защиту наших тел от внешнего мира на все грядущие времена.

----------

Перевела: Юлия Каллистратова. Отредактировала: Анна Котова.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: