9593

Штрафы Чехия

Был проездом в Чехии. Взял в аренду авто. Съездил в Карловы Вары, отдохнул. Еду обратно и уже в Праге цепляюсь за автобусом и еду, навигатор уверенно ведёт.
Тут, откуда ни возьмись, полицаи. Общались на ломаном английском. Я-я, П-полицай.
П. Вы проехали под знак движение запрещено!
Я. Как? Я за автобусом ехал, ничего не нарушал.
П. Автобусам сюда можно, Вам ни-ни.
Я. Простите, не знал, можно ехать?
П. Нет. Будет штраф.
Я. Какой?
П. От 500 до 5000 крон (крона тогда рубля 1,5 стоила).
Я. Понятно (с грустью). А можно 500?
П. Можно. Оплата сразу.

Оказывается, можно торговаться.

Дубликаты не найдены

Отредактировано markavreliy5000 1 месяц назад
+1381

Когда у нас гаишникам "оплата сразу", тоже можно торговаться.

раскрыть ветку 186
+579
Даже за протокол можно торговаться. Я всегда если действительно нарушил то признаю вину, не быкую. Общаюсь подчёркнуто вежливо и добро желательно. И несколько раз дпсники сами предлагали вместо большого штрафа за моё нарушение составить протокол например за превышение скорости (250 р.) или за переход проезжей части в неположенном месте. Там вроде 100 р. было.
раскрыть ветку 147
+388

Вот также было. Только я прописку временную не успел сделать. Пришел к участковому. Тот посмотрел на всю кодлу, что припёрлись за штрафами, потом на меня, поболтали, поговори как че, сделал запрос на минимальный штраф, дал свой номер на случай каких либо проблем.

Кароч, мировой мужик, но боевой пиздец. Остальных гонял как скотов.

раскрыть ветку 49
+132

Что тут происходит?!?!!

Когда я рассказал, что торгуюсь с гаишниками меня заминусили и объявили коррупционером!!

раскрыть ветку 21
+55
Я как-то ехал ночью домой. Выхожу с кольца, дорога пустая, до дома 500 метров, молодой горячий, притопил до 90, а как оказалось там знак повесили вот совсем недавно 40 и гайцы стояли, как раз таких как я ловить. Остановили, предложили пойти "киношку" с камеры посмотреть. Все вежливо, разговорились с гаишником, оказалось учились в одном университете, обменялись парой историй о студенческой жизни. Ну и как итог: выписал мне штраф 100 рублей, за езду на мопеде без шлема.
раскрыть ветку 20
+25

У них план был по пешеходам, а ловить их в неположенном месте неохота ДПСникам, к тому же с пешехода хрен что стрясешь, а так они таких  легких нарушенцев вроде вас под пешеходов подписали,план сделали и дальше работают уже на себя, ловя тяжелых нарушенцев готовых расстаться с денежными знаками на месте не отходя от кассы.

раскрыть ветку 16
+7

Просрочил вклейку фото в паспорт на полгода, почитал что за это штраф или предупреждение, захожу к паспортистка, она такая: ну вы просрочили тут, надо штраф заплатить, я говорю: а может обойдёмся предупреждением? Она: ок))

раскрыть ветку 2
+2
А что значит не быкую? Т.е если гайцы качают права, то норм, а если гражданин, то быкует?
раскрыть ветку 1
+2

я правильно понимаю что можно обжаловать этот протокол потому как ты этого не совершал?

раскрыть ветку 1
+1

Да, бывало такое. Инспектора по большей части нормальные ребята, но жестко триггерят на любое проявление быкования и неадекватности

+1
Ага верь им. У меня была ситуация: остановили, всё хорошо. Давай говорит тебе за фары выпишем предупреждение, а то все грустно как-то. Ну давай. Выписывает протокол, потом в базу. Ой, а у тебя штраф был меньше года назад - тут не получится предупреждение, только штраф. Блять, сделал доброе дело человеку.
+1
Это еще понятно, им и по переходам нужно план делать. Но пару раз мне начинали выписывать штраф, а выписали предупреждение. Не просил ничего, не юлил, признал вину, был согласен на штраф. Просто общался вежливо и уважительно.
+1
У нас в Казахстане штраф за переход в неположенном месте составляет 11 тысяч тенге (около 2000 руб).
раскрыть ветку 2
0
Никогда ненадо быковать. Надо быть грамотным и отстаивать свои права
раскрыть ветку 1
0

т.е. вы не несете ответсвенности за свои действия и считаете это нормальным?

0
В Казахстане штраф за превышение 20 раз дороже чем в РФ. от 10 до 30 км в час где то
0
Был пьяный в жопу, договорились, что просто выпил. Права отобрали не полностью.
Оторвали верхний уголок и сказали, остальное принесешь завтра.(((
Что теперь делать?
0

Вот так же было, когла только начинал ездить на машине всего боялся , особенно гайцов, особенно наслушавшись о поборах, так один из первых разов когда остановили позвал в машину, я думаю ну сейчас будут разводить, нарушение было довольно серьезное, поехал прямо в полосе "движение на лево", ну сидим в машине он в бумажках копается, и вопрос такой

П.: "500р есть?"(точно сумму не помню но небольшая была, сумма штрафа за грязные номера)

У меня с собой было рублей 200, я прямо и говорю

Я.: "не, только 200, ну я могу сбегать снять(хз зачем я это сказал)))"

П(смотрит как на дебила).: " Нахера?"

Я.:"ну это ж вы ж намекаете?"

П.: * Ржет в голос* "я тебе штраф выписал за грязные номера, там терминал стоит, было бы 500р сразу бы оплатил, а так покдешь в другой раз".

0
Так у них план на эту херню горит вот и составляют, когда поняли что ты на протоколе настаиваешь выписывают на то что нужно им, а так хотябы все в плюсе)
0
Ага.. Согласен полностью...помню за 2 сплошные мне выписали превышение..
0
Было дело, в деревне, тогда ещё девушке дал прокатится на своих жигулях, а записана машина на маму пенсионерку была, время 2 часа ночи о откуда то взялись гаишники, тормознули, типа документы всё такое, ну естественно в страховку не вписана, прав нет, светил штраф собственнику 30к изъятие номеров, за передачу лицу не имеющему права управления, а ей 5к за езду без прав. Ну и начались танцы с бубном, гаишник не смог открутить номера, приржавели намертво, поехали говорит к собственнику, я ему ну ты представь, щас приезжаем к маме, говорим что с неё 30к, чё с ней будет? Человеком то будь. Он посмотрел на напарника, потом говорит, может вы не пристегнутые были? Мы с девушкой переглянулись, говорим да, не пристегнутые, в итоге за ремни 1к и 5к за езду без прав.
раскрыть ветку 3
0
Факт..(ну если уж совсем дичь не сделал какую).. я так на трассе, проезжая поселок, на пешеходке обогнал фуру ..остановили..показали видео .. сижу грущу.. объясняю спокойно ситуацию..что так то так, не злостный я , начальник..не видел, не знал, не хотел.. главное не бычить и уважительно разговаривать. Так я без протокола и уехал.. ни штрафа ,ни изъятия прав. Будьте вежливы с людьми. И мир станет на капельку лучше.
0
Ехал как то на машине за хозяином этой машины. Остановили гайцы, так они минут двадцать у меня сто рублей выпрашивали, а я не понимал че они хотят ))))
0
Там просто есть план на такие протоколы. Вот так и выполняют. Ещё есть "ремень", езда на мопеде без шлема и прочая хрень
0
А в остальных случаях быкуешь?
раскрыть ветку 2
0
Улыбнуло: если действительно нарушил...
раскрыть ветку 1
0

500 за переход в неположенном месте

раскрыть ветку 1
-1
А законы соблюдать? Не? А потом все ратуете, все плохо вокруг
-1

Блят, а я сидел вот за взятку

+11
Но можно доторговаться до последствий
@naphtizin улыбнись тебя снимают
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
-2

друг просит сам знаете что

раскрыть ветку 3
-5
BC b HB BC x g hyhgv g YB mm.
HB bh mm mb fx yg i. i zcu
f, in Mk fncibb in HdB g
ещё комментарий
+6

в чехии зло@бучие гаишники. это нормально когда сумма и метод оплаты определяются на месте в зависимости от обстоятельств нарушения и умысла нарушителя. у меня полисмен отказался принимать на месте, и я был вынужден искать почту

+2

Если впервые накосячил - то обычно дают минималку, даже если не просить. За переход на красный 100 крон, а не 1500

Разве что с ревизорами в общественном транспорте нельзя договориться

раскрыть ветку 3
+1

О да. Контролёры там это пиздец. Лютый и несокрушимый.

раскрыть ветку 2
+1

И вместо штрафа за пересечение двойной сплошной штраф за грязный номер (реально было).

+1
Я б очканул в чужой стране взятку давать... Могут и скрутить нафиг сразу же.
раскрыть ветку 1
+1

У них на месте можно официально штраф оплатить и действительно можно поторговаться

+1
У наших полицейских есть терминал! Составляют протокол, выдают чек, "сразу и на месте". Но тут только картой, наликом нельзя)))
раскрыть ветку 2
0
У наших - это каких?)
раскрыть ветку 1
+1
Смех в том что именно поэтому у чехов две цены - один раз почти что точно так же как автор попался, только в Праге не заметил знак пешеходной зоны, метров 100 по ней проехал. Стояли девочки молодые, они так же предложили 400 или 4000 крон, я спросил почему такая разница, они объяснили, что если начнёте предлагать взятку что бы замять, автоматом станет 4000. Я так понял русские их сильно достали этой темой)
0
Точно. Как то раз затупила жутко на петроградке, тоже за маршруткой ехала, но поняла что дальше если за ней поеду, то пдд нарушу(хотя в итоге и так нарушила (не специально конечно)
там в одну сторону встречка шла, а в другую полоса для общ транспорта. Ну и срулила как только момент выдался. А на перекрёстке том злощастном дпсник стоял, бдил таких как я) ну уведела я его в зеркале заднего вида... Далее сижу у него в машине (у меня такое впервые было и единожды) ну что, говорит, делать будем? Всё зависит только от вас! Я застремалась дико, всё таки двойную пересекла, лишения не охота. И откупаться стесняюсь, мало ли чего. В итоге косарь ему в кормашек за пассажирским сиденьем засунула, мол больше нету. Хотя была пятёрка не разменяная😝 но подумала что больно жирно ему будет)
0
Предупреждение
0
Только бывает что наоборот😉 начинаешь с 1000 а платишь в итоге 5000
0
Там оплата сразу это картой через банковский терминал
0
У нас тоже, обычно звучит так: "камера пишит только снаружи и без звука, деньги на заднем сиденье оставляй и пшол вон"
0
Если ты не гражданин Евросоюза, то штраф должен быть уплачен на месте!
0

Так это наши гайцы просто тренируют нас перед поездками зарубеж?

0
Меня на превышение скорости в Черногории поставили. Ехал 64 при знаке 40 на абсолютно прямом участке дороги. Вообще штраф 40€, мне написали 30€, но сказали в кассу на почте заплатить 20€. Найти почту в ближайшем городке был серьезный квест.
0
Ни разу не предлагал и не встречал вымогающих штраф на месте гаишников, может силы сверху, может машина у меня не галедваген .. .
0
Да давно уже нет. У них счас чуть ли не в ноздрях уже видеокамеры
0
Ага. И срок "выторговать" можно если мало будешь предлагать
0
Только в машину не садись к ним при этом, ато уйдешь от них не скоро, года через три)
0
Тут оплата сразу но с выдачей протокола и чека. Ещё картой можно иногда.
-1
Да недавно бухой ехал остановили за красный запросили 25 я сторговался до 10
-1

Мне так "встречку" за 5000 р.  скостили на детское кресло за 3000 р. Хотя у меня его действительно никогда не было.

-1

Подтверждаю.

Сторговал с 40 до 5)

-7

Так эти тоже взяли на лапу, разве не ясно?

Мы погранцам в венгрии на поезде платили тоже, уж непомню к чему они доебались

Тоже на пустой бумажке хуйню написали типа квитацию и бабки себе в карман

раскрыть ветку 3
+2

Вот там чуть пониже в комментариях человек, который живёт в Чехии уже довольно долго

Думаю ему виднее, куда пошли эти деньги

ещё комментарии
ещё комментарии
+77
Точь в точь был случай в Чехии, два месяца назад, только в Остраве. Едем по гоооду, авто ус впереди, ещё пару машин и тут полицейские. Начали общаться с ними, кстати очень хороший английский у полицейского был, лучше моего (((. И тоже самое, движение запрещено, нужно читать что под знаком написано, только если не ошибаюсь штраф от 200 до 2000 крон и курс сейчас около 3 рублей. Мы с женой погрустнели, он нас подбодрил, что с вас, как с иностранцев и не спорящих берём 200, посочувствовал нам, но закон есть закон.
ну ок, говорит, прижмитесь вправо и давайте права. Его напарник отошел оформлять следующих, а он постоял для вида, почитал документы и подходит и говорит: "знаете, у вас в правах так сложно все написано, и буквы я такие не знаю (хотя все конечно же дублируется латынью), и боюсь я ошибиться, так что езжайте отсюда и на знаки внимательнее смотрите))))".
так что мое знакомство с чешской полицией было очень даже душевным.
+65

Ехал в Чехии через села и городки, спешил. Тут пристроилась тайная полиция (хрен поймешь, т.к. без опознавательных знаков). Далее диалог:

- Вы превышали, штраф.

- Крон нет, есть евро. Сколько?

- 50 евро

- У меня только 20.

- Маловато, но пойдет. (берут бабки, выписывают типа чека). Аккуратней, в следующем селе тоже наши стоят.

ПыСы. Я действительно нарушал и действительно в кошельке было только 20 евро.

раскрыть ветку 3
+61

Я из тайной полиции пикабу! Вы превысили комментарий! Оплатите штраф плюсиками!

раскрыть ветку 2
+31
Плюсы кидать сюда.
раскрыть ветку 1
+125

стояли на грузинско-азербайджанской границе. В очереди нас сразу предупредили, что азербайджанцы будут вымогать деньги. 10 машин проходили 4 часа, но не об этом речь.

На границе около 5-8 разных служб, некоторые в форме некоторые в тапочках и спортивках. В одном их окошек нам говорят: надо заплатить дорожный налог - с вас ХХ манат.

мы: - манат нет

- можно в рублях

- а сколько это в рублях?

(усиленная игра мысли с калькулятором) - почти 2000!

- есть только 700

- 700? семьсот подойдет

Выдали кучу бумажек, оказалось все важные и без них бы не выпустили, то есть все было официально)

раскрыть ветку 14
+169

они просто были бесплатными

раскрыть ветку 13
+71

Бородатый анекдот:

Гость Тбилиси решил попить пива. Зная, что сдачу дают неохотно, протянул продавцу рубль. Тот отсчитал ему полтинник сдачи.

— А я слышал, что у вас...

— Да—а—ра—гой! Просто пива нэт!

раскрыть ветку 6
+11

нет, каких то денег стоили в манатах, просто у них курс - свободный)

раскрыть ветку 5
+26
Дело не в торге. Правила такие. Если готовы оплатить на месте через терминал - одна цена, в противном случае другая цена штрафа.
раскрыть ветку 9
+2

Так и у нас так же. Торговаться выезде можно. Я в одну из первых поездок по Москве свернул налево под знак только прямо (туда ещё пара местных свернула, а я запрета не видел - за ними рванул). Гаишники нас всех троих и тормознули...

Я поплакался, мол, не местный, ошибся, повелся, все такое. Гаишник ответил, что так как не местный - штраф минимальный. Местным - максимальный.

Точно не помню, 750 - 1500 вроде тогда вилка была.

раскрыть ветку 2
-1

что значит не местный -у нас вроде не как штатах ПДД от региона не зависят ?

раскрыть ветку 1
-2

Нет, в Чехии всегда озвучивают размер штрафа от и до. Мне выписывали как и минимальные, так и средние. Так же на размер штрафа не влияет способ оплаты.

раскрыть ветку 5
+5

Есть 2 вида оплаты штрафа. На месте и через "административное решение". Первое если нарушитель согласен и не будет обжаловать выходит дешевле. Второе дороже.

Например превышение скорости в городе до 19 км/ч, на месте до 1000 крон и второй вариант от 1500-2500.

Полиция в основном нормальная, если адекватно с ними общаться, то штраф минимальный будет.

Но бывают исключения, у меня знакомого из Германии оштрафовали за отсутствие огнетушителя. Который не обязателен на самом деле.

И да есть места где стригут купоны с не местных, типа автобусам можно, а остальным нет. У нас в центре соседнего города площадь закрыта на проезд. Там даже для полиции выемку для парковки сделали. Чтобы удобнее было штрафовать и движению не мешать.

Ну и скрытые патрули - последние на 400 метров меряют скорость. Пока разглядишь его, поздно будет. Проще не гонять, учитывая, что дороги не очень.

У меня за 5 лет всего 2 штрафа. Один за поворот под кирпич (100 крон вроде заплатил). И второй раз в Германии камера оштрафовала за превышение.

раскрыть ветку 4
+12
Буквально в эту среду по пути на работу остановили.
Документы, пройдемте в машину. Признавайтесь- выпивали?
Нет, командир.
Не обманывайте, я же вижу что пили вчера.
Да не пил.
Я уже десять лет на дежурства, с первого взгляда определяю. Ну бутылочку пивка вчера выпили? Понимаете,это же штраф 30 т.р. и лишение 2 года.
Не пил!
Сейчас будете дышать в трубку в присутствии 2 понятых.
Хорошо.
....ладно, верю на слово. Счастливого пути.
Пидоры, пытались взять на понт!
раскрыть ветку 2
+5
Не, пидоры меня вчера утром остановили.
Сразу жесткий прессинг - а ты чего бухой за рулём ездишь?!
Сколько раз по пьянке лишали?
В общем, из равновесия вывели, начал орать - пиши протокол отстранения, двух понятых и поедем к врачу.
После перепалки возвращает права, говорит, не садись больше за руль пьяный.
В смысле, бля?! Оформляй тогда, как ты пьяного отпускаешь?!
После этого им срочно куда-то сразу понадобилось.
Настроение на пару часов испортилось.
раскрыть ветку 1
+1
И на хуй этот концерт? Однозначно пидоры.
+50

11й год. Прага. Вечер. Приехали на машине из Дрездена. Пытаемся найти где парканут тачку. Сворачиваем куда то, а там проезд вроде есть, но стоит в сторонке такое ограждение переносное. Ну пока мы тыркались, подошли полицейские - мол тут парковаться  и проезжать низя, вон мол кирпич. Ну мы такие - ок, сорян. Ни штрафа ничего. Просто помогли  разобраться.

раскрыть ветку 16
+20

У меня друг в Праге живет. Говорит, что после того как выбрали нового мэра, то к иностранцам стали еще более лояльно в плане неумышленных нарушений относится. А мэр там очень интересный парень Молодой - 38 лет, представитель Пиратской партии, с прекрасным чувством юмора - в полном смысле плоть от плоти молодого поколения.

раскрыть ветку 2
+5
Везет у людей выборы есть и выбор
-5

Вот зачем ты эту фразу здесь применил? Она же ни к месту здесь.

ещё комментарий
+19

я в этом году до замка карлштейн доехал, а там что то по типу пешеходной зоны и ездить можно только живущим в этой деревушке. На самом верху парковка была, но видимо для сотрудников, все места подписаны, там же мы и товарища полицейского встретили. Рассказал где мы свернули не туда и отпустил, хорошо хоть он русский знал, а то с английским у него так же как у нас с чешским примерно.

раскрыть ветку 2
+5

Вне праги очень много людей знающих русский хоть примерно и не знающих английский

раскрыть ветку 1
+7
Везде такие есть. И в Чехии, и в России, и в Белоруссии, и в Америке. От человека зависит.
ещё комментарии
0

Я тоже в Португалии под кирпич проехал, мне просто пальцем помахали "ай-ай". Я назад сдал и объехал.

+4
В Чехии в большинстве случаев выпишут минимальный штраф, если не качать права и быть адекватным
+5

Гаишники везде одинаковые. В Польше случай : Кажется Вы выпили.  Вам нелзя продолжат двишение. Куда Вы едите? У нас это строго. Турма.

Да вот тут недалеко,   просто друзья заблудились пришлось за ними съездить.  Может штраф можно, на первый раз?

Мошно штраф, 300 злотых.

У меня только 200 с собой. На карте все.

Тогда 150 злотых, мы Вас проводим.

+4

Češi mají Rusy rádi :) furt dostavají hodně práchů, buď to policajti anebo čišnici v restaruraci :D

раскрыть ветку 4
+2
Obzvlášť v Praze
+1

Всё это миф, русские офицантам дают бильшие чаевые только когда много выпьют, а так тоже считают все копейки.

0
Dobré dýško od Rusa jsem neviděl snad nikdy, a to mám kavárnu
-2
Чехи русским рады. ...доставай хорошие бабки, но полиция сидела в ресторане
+2
Я как житель Чехии, могу вас всех заверить - это у них так принято. Они останавливают нарушителя и с суровым лицом говорят "за такое вообще положен штраф 100500 крон" и смотрят на реакцию. Если человек отреагирует вменяемо и будет "сожалеть" о содеянном, они говорят что-то в стиле "специально для Вас, 200 крон". Вообще честно говоря, в Чехии полицаи очень лояльны и спокойны, зачастую не обращают внимания на мелкие нарушения
+4

Дело было между 1994 и 1996 годом.

раскрыть ветку 8
+10
Нет. Год 2013-2014 примерно. С курсом или величиной штрафа мог ошибиться немного. Но в голове осталась сумма в рублях около 750 рублей:)
раскрыть ветку 4
+17

Не хорошо обманывать! Я так старался. Целых 3 минуты потратил на это :) Эх...

раскрыть ветку 1
+2

Я в этом году тоже проехал, ремонт дороги, разрешено только автобусам, но по их надписям непонятно было) еду, а там уже двоих обрабатывают.. Сначала один подошёл, объяснил ему, что или русский, или английский понимаю. Потом второй подошёл, не смог сначала фамилию мою произнести, я ему помог xD жестами показал, что проезд запрещён. Потом видимо заметил навигатор, махнул рукой и отпустил)

0
В то время крона была не меньше 1,7
+3
Хотя нет, у Вас тоже все верно) может найдёте свою ошибку?
раскрыть ветку 1
+2

А, ну да! Надо было 3,5 минуты потратить :) Может дошло бы.

+3
Сорри, не ошибся. Все верно. У Вас странные данные.
+3

Я как-то смотрел один фильм, так с удивлением узнал, что в Германии можно вообще прям на месте отработать если останавливают женщины-полицейские.

+4

Так ведь оплата сразу. Как и наши, он просто положил их себе в карман.

раскрыть ветку 17
+31
Не положил, выписал подотчетный квиточек и в кассу
ещё комментарии