Дубликаты не найдены

+146
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 31
+26

Искаал, искал... А тут уже есть.

"Что мне влили в криораствор? Мне захотелось вязать!"

+3
Я в 7 лет этот фильм посмотрел, и понял, что знаю, что такое секас. И всем это говорил. Но в их то понимании это было не совместное использование шлемов с цветомузыкой.
+2

Он не знает как пользоваться ракушками!

+1

Сразу вспомнился этот эпизод ))

раскрыть ветку 24
+2

Можно пояснить для тех кому не вспомнился?

раскрыть ветку 23
0

Откуда?

раскрыть ветку 1
+3

Разрушитель

-4
С языка сорвал😁😁😁
+360
раскрыть ветку 22
+103

Артём? Проходи, я тебя ждал...

раскрыть ветку 21
+34

Артём? Проходи, я тут тебе носки связал..

+5
Да охренеть только вчера начал метро 2033 проходить, и этот комментарий)
раскрыть ветку 19
+670

с баша цитата:

xxx: Решил я как-то научиться вязать. Крючком. Нуачо, прикольно подруге подарить сноубордическую шапку, связанную мужскими грубыми руками.

xxx: и такое оно медитативное, это занятие, что часы пролетали незаметно. А тут как раз на работу на электричке ездил - дорога стала намого веселее

ххх: я, конечно, ожидал какой-то реакции от окружающих, наблюдающих за сим занятием 30-летнего программиста немелких размеров с щетиной, но удар пришел с неожиданной стороны

ххх: 22.04, электричка Москва-Зеленоград. Напротив меня садятся два гопаря и начинают на соответствующем диалекте перетирать события из жизни братвы. Бритые, с семками - классика. И вот один из них всю дорогу пялится на мое вязание. А я в это время расстраиваюсь, что нитка, сцуко, толстая - не под размер крючка, и петли приходится вытягивать :(

ххх: в общем, через полчаса один их бритых вежливо так касается руки: - Слышь, братишка... Тебе бы крючок не три с половиной, а четверочку - ну что ты мучаешься....

ххх: Я, блять, в шоке.

раскрыть ветку 24
+237
:) как на фотку посмотрел сразу вспомнился этот рассказ.
раскрыть ветку 14
+74
А комикс не вспомнился?
раскрыть ветку 13
+50

Это нетленка. Эта цитата на всю оставшуюся историю Интернета.

раскрыть ветку 6
+15

Ну не, до "газебо" она ещё не доросла... пока что...

раскрыть ветку 5
+7

Увидел картинку, и буквально на секунду, мне показалось что у тетки слева дубленка в расцветке цифра.Похоже, пора спать

0

А что делать зекам лет по десять? Вот и вяжут носочки :)

+37

Когда проходишь курс управления гневом. И у тебя уже полная сумка шарфа.

раскрыть ветку 1
+3
- Ну ёбаный в рот! Что за сумка такая?! Убью нахуй!..
+20
Когда едешь на восточный фронт
ещё комментарии
+34

Да, вязание успокаивает, особенно, когда у тебя ничего не получается и ты начинаешь психовать еще сильнее

раскрыть ветку 2
+3

И распускать уже связанное и начинать заново.

раскрыть ветку 1
0

Ятак пока не научился исправлять, несколько почти готовых шарфов распустил, но потом просто смирился, принял как часть процесса. Когда относишься к этому проще, то все значительно легче.

+129

практичная обувь, не стесняющие движение штаны, доставляющая удовольствие/расслабление/энергетический подъем музыка и как медитативный тренажер пассивно-активной фокусировки внимания - вязание шарфика.

раскрыть ветку 10
+51

удобные наушники тоже в список. походу, чувак умеет комфортно жить :)

+65
А что за фуражка такая? Не в курсе. Мне что-то фашистское напоминает.
раскрыть ветку 7
+41

Зря минусят. Гуглить "мюце".

раскрыть ветку 3
-18

Наци вяжет шарфик, ня. Пусть это покажут по всем фед. каналам. Там любят всяких нацболов пиарить.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-5

неудобовариваемое дерьмо, 2 мешка, цепляющиеся за все, что только возможно, пустая трата времени- карочи, вкусовщина)

ещё комментарий
+56

Нервы говорят хорошо успокаивает

раскрыть ветку 30
+73

Вышивание круче успокаивает. Пробовал по приколу и то, и то, благо сестра всем этим увлекалась. Когда вяжешь надо быть постоянно в напряжении что ли, контролировать силу натяжения нити, плотность вязки. Чуть задумался - все уехало к херам и получилась кособокая какашка, распускай и начинай заново  (особенно спицами, крючком легче). Хотя я рукожоп, может, у нормальных людей не так.

А вот вышивание вообще норм - отсчитываешь количество крестиков и тупо их делаешь. Даже у дебилов и бездарей 100% все получится ибо все тупо по схеме. Но там БЕСИТ!!11 если по невнимательности пропустил крестик где-нибудь в самом начале и обнаружил это, когда уже сто рядов следующих вышил и бац - замечаешь, что не сходится количество. Просто четыреждыблядская ярость. Но на это можно забить и сделать вид что так и было задумано. Хотя особы перфекционисты распарывают все нахрррен, наверное.

Короче, результаты моих исследований показали, что в плане успокоения и то, и то - очень сомнительные меры. Не знаю как девушкам это реально может нравиться.

раскрыть ветку 20
+12

Меня дико бесили постоянно скручивающиеся нити мулине. А с пропущенными крестиками - это как в решении алгебры: проще начать сначала, чем искать ошибку.

+6

У меня от вышивания крестиком задница полыхала адским пламенем. Толку что девушка, вроде считала все верно, делала по схеме, а все равно все криво и не так как на схеме в итоге последними словами ругала эту вышивку
Меня успокаивают пазлы и процесс покраски ногтей - села злобным гномом, а встала доброй женщиной с красивыми ногтями)

+3

Спицы ненавижу, люблю вязать только крючком. А вышивание крестиком - да, это релакс полнейший~
♡(。- ω -)

раскрыть ветку 1
+3
Я вот устаю над вышиванием сидеть, всё начинает болеть от наклона над вышивкой, плюс, хотелось бы специальные пяльцы на подставке, чтобы их держать не надо было, но вышиваю очень редко, поэтому жаба давит.
раскрыть ветку 3
+1

А я рисую точками, тоже успокаивает

раскрыть ветку 3
0

Вышиваю с 12 лет =) раньше тоже думала, что все просто, а потом взялась за большие полотна =) вот там пока отсчитаешь крестики офигеешь, но нервы все равно успокаивает отлично =) а когда работа подходит к концу и почти ничего считать не надо, так вообще ляпота =))

0
Просто на вязание опыт надо:) ничего нет сложного:) ну мне лично нравится, т.к. экономнее связать,чем в магазе покупать:))) сама вяжу пока еду до работы,только в машине,соседка подвозит:)))
0

Тогда Вам надо вышивать по канве с рисунком - там не надо крестики считать.

раскрыть ветку 2
0

А меня на долго вышивки не хватает. Вроде делаешь и норм, а в итоге бросаю картину так и не доделав.

Но нашла замену. Так же успокаивает и сидишь слушаешь сериальчик или прохождение игры. Алмазная вышивка/выкладка прост моё спасение хд Причём так же для бездарей и криворуких как я.

раскрыть ветку 2
+9
Ооочень успокаивает, по собственному опытно знаю)))
раскрыть ветку 6
+2

есть еще алмазная вышивка - вместо ниток стразы лепишь. вот всё хочу попробовать)

раскрыть ветку 1
-5

а мне больше крючком нравиться))

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1
Я с дарк соулс играю для успокоения. Помогает
0

ага еще бывшие зк умеют многие вязать

+11

Кепка напомнила

+17

успевай только ряды считать....успокаивает и отвлекает от ненужного...

раскрыть ветку 5
+3
А если не успеваешь считать?
раскрыть ветку 2
+3
Значит у вас очень быстрые руки.
раскрыть ветку 1
+2

Зачем считать? У него простая резинка, судя по всему, и достаточно вязать по узору.

раскрыть ветку 1
0
самая лафа когда что-то пошло не так - распустил и сначала. главное не пропустить свою остановку.
+10
У меня в классе мальчишка вязал на переменах(2-3класс) такой тихий, спокойный. А когда на улицу выходил, носился ураганом, все сметал на своём пути. И мама с бабушкой придумали как его успокоить, научили вязать. Жаль лица не видно, может это он))
+3
А мне нравятся такие контрасты в людях. Вроде не ожидаешь от человека а тут рраз,и удивил.
+7
Очень милый и интересный человек)
раскрыть ветку 2
+1
Откуда инфа?
+1

Кепка у тебя прикольная на фотке, давно вышиваешь?

+13

Кто-нибудь скажите ему, что в камуфляжным штанах его все равно видно.

раскрыть ветку 2
+31

Не получится,потому что это фотография.

+1

Уверен, он об этом знает

+12

тактический мальчик ))

+2

Как приятно посмотреть! Довольно тонкая пряжа, тонкие спицы, фиалковый цвет и так аккуратно связано! Молодец!

+2

я как-то матушке своей на 8 марта вязал шарф, спицами! и чет он у меня такой страшный получился, подарил,... где-то лежит сейчас! =)

+6

Нереальная крутость этой фотки просто зашкаливает!

+3
Вязанием на спицах хирурги себе руки для операций разрабатывают. Ему вот терпения на спицы хватает, а мне нет))
+3
тоже видела его, по-моему, на калужско-рижской) и вязание в тот раз было розовым
раскрыть ветку 1
+1
Есть ощущение, что большинство пользователей московского метрополитена называют ветки по названию, а питерского - по цвету.
+2

Смена ролей: дедушка вяжет, бабушка с тату кроссворды гадает..

раскрыть ветку 3
+40

Ну вообще вязание когда-то было сугубо мужским занятием.

Не думаю, что правильно делить хобби, согласно полу. Имхо есть огромное количество женщин, любящих, к примеру, рыбалку, и мужчин, которым хотелось бы вязать. Но некоторые люди настолько задолбаны стереотипами, что вынуждены отказываться от своих искренних и абсолютно никому не вредящих желаний дабы стереотипам соответствовать и не терпеть насмешки от дебилов.

+1
Если дедушки при этом будут жить дольше, чем сейчас, я только за
раскрыть ветку 1
0
Шок! Кроссворды снижают продолжительность жизни! ))))
А вообще-то да, пусть хоть вяжут, хоть ленточки плетут - лишь бы жили дольше и лучше:)
+1
+1
Почему он в военной одежде ходит?
+1
Мб он хирург?! Руки тренирует
+1
Блять! Это же этот! Который с кондуктором дрался!
раскрыть ветку 1
+3
Учится контролировать гнев
+1

Офигенно же, я сам себе примерно так же шарф связал, коротая свободное время.
Больше, правда, за спицы не возьмусь, ибо задолбало.

раскрыть ветку 8
+5
Нельзя просто так взять и перестать вязать
раскрыть ветку 7
+4

Можно.

раскрыть ветку 4
0

Нельзя завязать вязать

0
Можно, я навязала себе шапок и шарфов, и мне надоело.
+1
Почему бы и нет?
0
Ченинг Татум?
0
Ему во сне показывают программу перевоспитания для нацистов.
0

"бекас" еще неплохие штаны

0
0

сам себе бабушка

0

В правом нижнем углу заяц сидит?)

0

Сама вяжу в любой непонятной ситуации, аж руки чешутся вязать в автобусе. Но пока воздерживаюсь)

0

Та все правильно делает мужик. Когда бабы нет, кто ж тебе его свяжет.(бабушки)

0

Он думает, что таким образом сможет привлечь внимание девушек. Иначе зачем намеренно позировать.

0
Бабушкин внук
0
На Сергея Бодрова похож)
0
Вязальные Войска России. Создают инфраструктуру для Диванных войск )))
0
0

Когда ты АПАСНЫЙ, но у тебя нету бабушки, которая сетовала бы на то, что на улице холодно и нужно надеть шапку, и тебе приходится самому себе шить шапку, напоминать ей надеть, самому себе с недовольным взглядом и закатанными глазами говорить "Ну ладно, возьму" и всё же надевать её, когда голова мёрзнет.

0
По данным статистики Вязание это третья тема в английский пабах после футбола и политики.
0
Всегда хотел научиться вязать),и время убивает,и нервы устраивает.
0

Эминем уже не тот

0

К снегопаду готовится

0
Мой мимимимитр сейчас порвёт от умиления.
0
Осталось только научиться размножаться без баб, и они вообще не нужны)
-8
Наверно ,у него кто то из родственников туристов из Германии по папе участвовал в турах по России 41-45гг,боязнь русского холода передалась на генном уровне.
-11

напомнило цитату с баша:

xxx: Решил я как-то научиться вязать. Крючком. Нуачо, прикольно подруге подарить сноубордическую шапку, связанную мужскими грубыми руками.

xxx: и такое оно медитативное, это занятие, что часы пролетали незаметно. А тут как раз на работу на электричке ездил - дорога стала намого веселее

ххх: я, конечно, ожидал какой-то реакции от окружающих, наблюдающих за сим занятием 30-летнего программиста немелких размеров с щетиной, но удар пришел с неожиданной стороны

ххх: 22.04, электричка Москва-Зеленоград. Напротив меня садятся два гопаря и начинают на соответствующем диалекте перетирать события из жизни братвы. Бритые, с семками - классика. И вот один из них всю дорогу пялится на мое вязание. А я в это время расстраиваюсь, что нитка, сцуко, толстая - не под размер крючка, и петли приходится вытягивать :(

ххх: в общем, через полчаса один их бритых вежливо так касается руки: - Слышь, братишка... Тебе бы крючок не три с половиной, а четверочку - ну что ты мучаешься....

ххх: Я, блять, в шоке.

раскрыть ветку 1
+2

а почитать комменты размещенные 8 часов нельзя? или баянометр молчал.

-5
Эх... Показалось..
-6
Обычный скинхед
-26

Ну вот пикабушники непредсказуемая сила - почему то в этот раз благосклонно отнеслись к мужскому вязанию, а могли и в помоях утопить.

раскрыть ветку 3
+11
Ты перепутал пикабу с ограниченныедолбоёбы.ру.
раскрыть ветку 2
+8
Вы хотели сказать Япалкал
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

Зачем это выкладывать? Что в этой картинке вы находите?

-3
А я нэцке режу в электричках.... Успокаивает!)))
раскрыть ветку 1
0

Это посложнее вязания наверное.

-6

Решил я как-то научиться вязать. Крючком. Ну а чо, прикольно подруге

подарить сноубордическую шапку, связанную мужскими грубыми руками.

и такое оно медитативное, это занятие, что часы пролетали незаметно.

А тут как раз на работу на электричке ездил - дорога стала намого веселее.

я, конечно, ожидал какой-то реакции от окружающих, наблюдающих за

сим занятием 30-летнего программиста немелких размеров с щетиной, но

удар пришел с неожиданной стороны. 22.04, электричка Москва-Зеленоград.

Напротив меня садятся два гопаря и начинают на соответствующем диалекте

перетирать события из жизни братвы. Бритые, с семками - классика. И

вот один из них всю дорогу пялится на мое вязание. А я в это время

расстраиваюсь, что нитка, сцуко, толстая - не под размер крючка, и

петли приходится вытягивать:(

в общем, через полчаса один их бритых вежливо так касается руки: -

Слышь, братишка... Тебе бы крючок не три с половиной, а четверочку

- ну что ты мучаешься....

-8

yeban

-21

А если в вагон зайдёт 100 человек со станции и потом поезд налетит на какую-то деталь на путях, сойдет с рельсов, то где эти спицы потом окажутся? Не особо хотел бы быть прижатым к такому человеку, даже если он спицы в карман куртки положит.

раскрыть ветку 2
+16
При твоём описании, самыми смертоносными элементами в вагоне будут туши за 100кг
раскрыть ветку 1
+3

Привет всем, я Кирилл и я самое смертоносное оружие

-19

Дембель мотошвейных войск

ещё комментарии
Похожие посты
46

Устраиваюсь машинистом метро, часть 2

Всем привет.

После первого поста количество заинтересованных выросло намного больше, чем когда я писал про такси. Поэтому пора делать следующую часть и поделиться свежими новостями.

Двухнедельное обучение при электродепо подходит к концу. В понедельник зачет и дальше мы едем в учебный центр(УПЦ). Узнал я за это время достаточно много нового, правда, поделиться особо нечем. Техническая часть вас вряд ли будет интересовать, а вот эмоции и опыт.

Из шестнадцати человек, прибывших в депо, на сегодня осталось восемь. И это только наша группа, всего их четыре. Во вторник увижу сколько всего осталось человек из шестидесяти шести. Учебного материала из-за сжатых сроков на его изучение кажется много. На этапе изучения за основу берется инструкция по сигнализации(Светофоры, сигналы, знаки и т.д.) В довесок к ней в качестве ознакомительного материала пневматика, электротехника и механика.

Помимо теории, мы ознакомились с принципом функционирования самого метрополитена, что и как обеспечивает транспортировку пассажиров. Прошлись по цехам эксплуатации и ремонта подвижного состава. Ну и самое впечатлительное - поездка в кабине машиниста. Фото пульта машиниста основного приложу.

Устраиваюсь машинистом метро, часть 2 Машинист, Метро, Московское метро, Подземка, Москва, Профессия, Длиннопост

К сожалению, тоннель вышел не фотогеничным, да и фиг с ним. Изображение пульта вышло не полным, слева от левой руки машиниста, где установлен контроллер машиниста, есть видеонаблюдение за поездом и салоном. А также установлена поездная радиосвязь(обычная телефонная трубка). Маршрутный лист с графиком отправления от станций и интервалом между поездами. Обьявление станций включается кнопкой и списком выведено на панель управления. Можно выбрать другую если едешь без остановки.

Машинист сливается с пультом управления и становится частью поездного состава. Проехавшись с ним, желание освоить данную профессию возросло. Но это ненадолго. Работа рутинна и однообразна. График заступления и окончания смен разный. Можно и в утреннюю смену пойти, можно и в ночную. Мне писали о том, что о необходимости получения дополнительного выходного или удобной смены перед выходным, с нарядчиками договариваешься не раньше, чем за два месяца. И это существенный минус. Я уже успел пообщаться с некоторыми сотрудниками насчет этого. Кто-то доволен, кто-то нет, но малое количество выходных в твоей жизни тебя будет преследовать пока не уволишься.

На что еще я обратил внимание. В депо мы приезжали к восьми утра. И так каждый день, как пятидневная рабочая неделя. Для меня это означало подьем без двадцати шесть. С непривычки сложновато. Самое интересное, твоя учеба еще не началась. А начнется она в УПЦ. Туда хоть и надо приезжать к девяти, но для меня пробуждение останется в тоже время.

Сам материал не сложный, его просто много))

Машинистов снимают камеры, установленные в кабине. И в случае любой оплошности, снимут записи и просмотрят с пристрастием. Помимо четкого временного графика, метро является высокодисциплинированным предприятием.

Спасибо вам за поддержку, надеюсь, все получится!

Показать полностью 1
633

Устраиваюсь машинистом в метро

"М - значит пора. Пора устраиваться в Метро."

Стас инструктор.

Здравствуйте уважаемые читатели!

Как вы уже поняли, я решил связать свою судьбу с государственной организацией.

После увольнения с последнего места работы назрел(ну не встал же) вопрос о будущей профессии. Попробовать себя в роли машиниста электропоезда давно хотелось.

И пробил час!

Позвонил в центр подбора персонала. Да да, я тот самый из: "наберут по обьявлению".

Мне назначили свидание, тьфу, собеседование. В назначенное время, в назначенном месте быть с пакетом документов, в маске и перчатках.

=Позвонил 16 июня, а 18 го уже пригласили.

Собеседование проходило в учебном производственном центре. Рядом депо Варшавская. Большое здание с огромным количеством кабинетов и сотрудников метрополитена. Группе из 11 человек машинист-инструктор в общих чертах рассказал о профессии. Ничего особенного я там не узнал. Перед этим кандидаты заполняли различные документы, типа запроса персональных данных и анкеты. Далее нас ожидал разговор с психологом и тестирование на профпригодность.

Устраиваюсь машинистом в метро Метро, Машинист, Подземка, Профессия, Длиннопост, Московское метро, Трудоустройство

Тестов всего 6. И почти все они похожи между собой. Кладешь руки на пульт и в зависимости от ситуации нажимаешь определенного цвета кнопки.

К примеру - кольцо из шариков по которым движется мигающий сплошной цвет, и если он меняется то нажимаешь соответствующую кнопку.

Либо сам управляешь цветной точкой, рычагом отправляешь двигаться по кругу. Нужно остановить ровно в точке старта.

По центру горит точка. А вокруг мигают другие. Центральная точка перестает мигать. Должен нажать на кнопку. Ну и примерно все в этом духе.

Еще был тест с цифрами, когда они меняются и в определенный момент исчезают, далее красный фон и снова появляются. А ты должен определить четность числа и нажать кнопку. Если четная - левую, нечетная - правую. А также звуковое сопровождение, сбивающее или подсказывающее.

Сам тест длится 1 час - + 10 минут. В некоторых тестах можно потренироваться. Не сложно, главное не отвлекаться и думать только о тестировании.

Психолог задает различные вопросы и решает пригодны ли вы. Смотрит на возраст, на поведение, на мотивы и т.д. На этом этапе проблем не возникло.

=Приехал к 12ти, собеседование час, бумажки полчаса, профотбор полтора часа.

Если нет записи к психологу в день собеседования, тогда могут отправить в депо или назначить на другой день.

После получения отметки "рекомендован" специалист дает направление на сбор справок, плюс 2 фото и отправляет домой менять реальность. Справки из психнаркодиспансера на то, что не состоишь на учете и не имеешь противопоказаний на работу. ЭЭГ можно не делать, если вам ее не назначит невролог. Не знаю в каких случаях ее делают, но у меня не спрашивали. Справки обошлись в 600р. Забираем квитанцию и договор. Метро обещалось возместить.

=Все это делается за 1 день.

После сдачи всех справок в учебный центр, тебя ставят в очередь на прохождение медкомиссии. Позже звонят и назначают дату.

=22го июня сдал все справки, 29го отправили на медкомиссию.

Медкомиссия в профильной поликлинике. Помимо нас, 12ти человек, по врачам шастали старослужащие, их было немного. ЭКГ, проверка легких, продуваешься в трубку, сильно, слабо. Флюрография, кровь из вены. Моча на наркоту, еще один психолог или психиатр, я х3. Дерматолог, хирург, верящий на слово. Терапевт. Ну и самые интересные, офтальмолог, который помимо таблицы и различия цветов, проверяет глаза с помощью прибора, удаление и приближение картинки. Проверка слуха в наушниках, нашептывания), центрифуга и что-то еще по мелочи. Из всего количества кандидатов в этот день, отсеилось 3е. Еще одного отправили за другой справкой, подробностей нинаю. Забыл пакет в процедурке, опомнился после 2х врачей.  Повнимательней крч.

=К 11ти прибыли, в 15-00 освободились.

На следующий день приехал в учебный центр, предьявил доказательства своего околобогатырского здоровья. Сдал недостающие документы, их копии. Уехал домой ждать.

=9го июля мне позвонили. Распределение на группы состоится 14го числа.

Итак. Это произошло. 65 человек поделили на 4ре группы и определили в 4ре ТЧ(электродепо).

На выбор - Планерная, Лихоборы, Варшавская, Выхино. Мне симпатизировала Планерная, на нее записалось 14 новобранцев. Бойня проходила за Лихоборы и Выхино. Варшавскую выбрали только 5 парней. Поэтому распределение происходило по списку. Я переживал за товарища как за себя. Ему повезло.

В этот же день сдали экспресс-тест на ковид. Завтра поеду в депо. Ученический договор подписан. 30к зарплата до вычета налога. 2х недельная практика покажет кто настроен серьезно. Заодно и себя проверю.

Постараюсь не запускать и описывать мой путь становления машинистом метро.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 1
7886

Профилактика по Московски

Москва. 06 мая. 6:40. Что надо сделать для профилактики короновируса в городе, где ежедневный прирост больных около 6000?!? Правильно! Увеличить промежуток между поездами в метро.

Профилактика по Московски Коронавирус, Москва, Сергей Собянин, Самоизоляция, Метро, Московское метро, Негатив

https://newdaynews.ru/moscow/691292.html

66

Метро, скрытое от глаз пассажира: Наклон

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня, продолжая рассказ о необычных местах Столичной Подземки, мы взглянем на одно из уникальных мест Московского Метро, которое долгое время считалось лишь легендой среди диггеров, и даже успело побывать площадкой для съемок фильма. А называется оно просто-напросто «Наклон».

Как вы могли уже узнать из наших предыдущих рассказов, вентиляция метро осуществляется через ВШ – Вентиляционные Шахты. Как правило, шахта либо напрямую соединяется с тоннелем, если тот залегает неглубоко, либо имеет вертикальный ствол, достигающий глубины залегания метро. Наклонные же стволы в метро строят лишь при строительстве выходов. В них устанавливают эскалаторы, и впоследствии ими с удовольствием пользуются пассажиры. Но наш случай совсем не относится к подобным сооружениям. Но, начнем, пожалуй, издалека.

Рассказ про Наклон это рассказ про достройку. В сороковых годах прошлого века метро, строившееся ударными темпами, пополнилось новыми станциями. В их числе была станция Автозаводская, построенная в тяжелое военное время и открытая с наступлением 1943 года. При этом, соседние с ней станции, строившиеся на одном участке – Павелецкая и Новокузнецкая – были открыты лишь спустя 9 месяцев. Все дело в том, что Автозаводская, или, по первоначальному названию «Завод имени Сталина» должна была обслуживать одноименный завод, а в условиях войны транспортная доступность производства для рабочих играла очень важную роль. Поэтому первые 9 месяцев с момента открытия поезда доставляли людей сразу на Автозаводскую, проезжая без остановок предыдущие две станции.

Метро, скрытое от глаз пассажира: Наклон Урбанизм, Туризм, Диггер, Метро, Москва, Московское метро, Длиннопост

Необходимость близости к заводу диктовала местоположение Автозаводской, поэтому она получилась весьма отдаленной от других станций. Даже после открытия Павелецкой перегон между ней и «ЗиСом» составлял в длину без малого три километра. Казалось бы, причем тут наш Наклон? Все дело в том, что, как известно нашим читателям из предыдущих частей нашего рассказа, метрополитен это не только транспортная система, но и огромное убежище. И в пятидесятых годах прошлого века оно претерпевало глобальную реконструкцию – устанавливались противоатомные гермозатворы, строились ВВ – вентвыпуски, и проводилась повсеместная модернизация. Перегон между Павелецкой и Автозаводской был не только очень длинным, но и проходил под промзоной, в которую входили достаточно важные предприятия. Учитывая все эти факторы, руководством метрополитена было принято решение построить дополнительный эвакуационный вход-выход из тоннелей на этом перегоне. Он мог служить как для эвакуации людей из тоннеля в случае ЧП, так и в качестве входа в бомбоубежище для работников располагавшегося неподалеку завода Динамо.

Метро, скрытое от глаз пассажира: Наклон Урбанизм, Туризм, Диггер, Метро, Москва, Московское метро, Длиннопост

К сожалению, точные даты строительства Наклона нам пока неизвестны, но на тюбингах (чугунных «деталей», из которых собирается обделка тоннелей) мы нашли дату изготовления – 1953 год. Это не значит, что Наклон был построен именно в этому году, но дает нам понимание примерного периода строительства – это середина-конец 50х. Сам наклон уходит под землю на добрые полсотни метров, а на поверхности имеет два выхода. Один – в виде вентиляционного киоска, а второй в виде спуска, закрытого воротами. Будучи аварийным выходом, в обычное время он используется как простая вентшахта для подачи воздуха в тоннель или из него. Сверху и снизу он может быть отделен гермодверьми, защищающими от ударной волны и зараженного воздуха. Сама же наклонная шахта за годы простоя успела поистрепаться. Даже несмотря на недавнюю реконструкцию, в ходе которой были заменены тоннельные вентиляторы и проведен свет, место выглядит необычно и заброшенно. Видимо, именно из-за этой «фотогеничности» Наклон и был выбран для съемок российского остросюжетного детектива «Научная Секция Пилотов» 1996 года.

Видимо, именно после выхода фильма об этом артефакте столичного Метрополитена появились разговоры в среде диггеров. Однако, первые удачливые покорители подземелий попали туда лишь спустя несколько лет после выхода фильма. Диггерам попались документы, в которых, среди прочего, значился некий «Наклон», который и был вскоре найден и исследован. С тех пор прошло уже много лет, но и сейчас этот уголок Московской Подземки бередит фантазии городских исследователей. Как бы то ни было, Наклон на Павелецкой был и остается уникальным в своем роде сооружением, совершенно нехарактерным для Московского Метро, и по праву занимает свое место в истории Подземки.

На этом наш рассказ подходит к концу. Надеемся, что он показался вам интересным, и прощаемся до новых встреч и новых историй от московских диггеров!

Оригинал и предыдущие статьи

Показать полностью 1
964

Новые станции метро Некрасовской линии

Новые станции метро Некрасовской линии Железная Дорога, Метро, Московское метро, Длиннопост, Дизайн, Москва

Окская — пусковая станция Московского метрополитена на Некрасовской линии.

Расположена в Рязанском районе (ЮВАО), названа по одноимённой улице.

Открытие запланировано в конце марта 2020 года в составе участка «Нижегородская» — «Косино».

Так она должна выглядеть.

Новые станции метро Некрасовской линии Железная Дорога, Метро, Московское метро, Длиннопост, Дизайн, Москва

Так выглядела в феврале.

Колонная трёхпролётная станция мелкого заложения с двумя береговыми платформами.

Юго-Восточная — пусковая станция Московского метрополитена на Некрасовской линии. Расположена в районе Выхино-Жулебино (ЮВАО).

Должна выглядеть.

Февраль.

Стахановская — пусковая станция Московского метрополитена на Некрасовской линии. Расположена в Рязанском районе (ЮВАО), названа по одноимённой улице.

Февраль.

Нижегородская — пусковая кросс-платформенная станция Московского метрополитена на Некрасовской и строящейся Большой кольцевой линиях.

Будет связана пересадкой с одноимённой станцией на Московском центральном кольце. Расположена в Нижегородском районе (ЮВАО), названа по одноимённой улице.

Февраль.

Просто красиво.)

Источник.

Источник.

Показать полностью 18
4143

Флешмоб

В Минске опять какой-то флешмоб. В разных частях города (отель, остановка, метро) ездят персонажи и вяжут жёлтые шарфы...

Флешмоб Star Wars, Космонавты, Минск, Шарф, Вязание, Минское метро, Флешмоб, Метро, Длиннопост
Флешмоб Star Wars, Космонавты, Минск, Шарф, Вязание, Минское метро, Флешмоб, Метро, Длиннопост