2989

Сезон Большой воды в Петербурге

Друзья, в Петербург пришла пора осенних штормов - шквалистый ветер, дождь, громады стремительно несущихся низких сизых туч. До завершения строительства Комплекса Защитных Сооружений (КЗС, в народе именуемого "Дамба") реки и каналы города порой выглядели так:

Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
30 ноября 1999 года, набережная реки Фонтанки
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
18 октября 1967 года
1903 год, набережная Крюкова канала, за Мариинским театром

Природа петербургских наводнений заключается в том, что непрерывно и подолгу дующий с запада сильный ветер нагоняет волну в Финский залив и "запирает" воду из Невы, не давая ей свободно выходить в Маркизову лужу и дальше в Балтийское море. Дамба преграждает путь в Невскую губу нагонной волне из Финского залива, но спасать город от наводнения бесконечно долго она не сможет - внутренний сток Невы столь мощный, что за 48 часов она, не имея выхода в Балтийское море, устроит наводнение в городе сама собою. Однако подъёмы воды в заливе кратковременны, поэтому получить "перелив" невской воды через Дамбу в сторону моря можно лишь гипотетически.

Найдены возможные дубликаты

+287
Зато после наводнений - атас. Улицы завалены лодками, баржами, досками, поднятой брусчаткой...

Вот Невский проспект в 1924 году.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
+136
И колёса там такие, что никаких проскальзываний!
показать ответы
+152
А жаль, что трамваи убрали. Как-то видел проект по запихиванию движения по Невскому на дублёр под землю, а поверху пускались трамваи, остальное пространство превращалось в огромную пешеходную зелёную зону. Было бы круто =)
показать ответы
+39
Классическая фраза в петербургском варианте звучала бы: "Что нас может спасти от ревизии? Спасти от ревизии нас может только потоп!" (С)
показать ответы
+33

С учетом сложной штормовой обстановки, при сохраняющемся сильном западном и северо-западном ветре, порывами до 24 м/с, и повторно возникшей угрозе повышения уровня воды в Санкт-Петербурге, принято решение о закрытии Комплекса защитных сооружений. Движение приводных механизмов защитных затворов начато в 11:47 МСК 27 сентября. Все затворы КЗС заняли положение «Закрыто» в 12:45.

Максимальные значения подъема уровня воды прогнозируются на 21:00 МСК 27 сентября 2018г. По предварительным расчетам акватория Невской губы будет изолирована от влияния нагонных явлений со стороны Финского залива до 21.00-22.00 МСК 27 сентября 2018г.

Дирекция КЗС (https://dambaspb.ru/news/vtoroy-den-shtorma)

КЗС закрыт сегодня с обеда. Есть ещё чуть меньше двух суток. Проскочим =)

показать ответы
+30
Рррррромантика! Хе-хе =)
показать ответы
+26
Я не энергетик, но мне кажется, что прибавка будет в единицы процентов, а стоимость решения - в ярды вечнозелёных. Был другой вариант - строить Дамбу дальше от устья Невы. Но вариант через Котлин был самым оптимальным со всех точек зрения. От всего не упасёшься ¯\_(ツ)_/¯
показать ответы
+26
Кстати, по итогам работы Дамбы делаются и прикидки, сколько город сэкономил на спасении от наводнения. Судя по цифрам, на четверть Дамба себя уже отбила. А может, и больше.
показать ответы
+25
Вот, кстати, про этот электровоз подробно: https://pikabu.ru/story/yelektrovoz_na_zubchatyikh_kolesakh_...
показать ответы
+49
Берите лучше дождевик. Зонты брать не надо - всё равно изломает и сдует в Залив =)
показать ответы
+18
И Вы ещё забыли: термос с горячим глинтвейном ^_^
показать ответы
+18
Вашим машинистом будет корюшка =ъ
+14
Вспомним Пушкина (по памяти):

... Лотки под мокрой пеленой,

Обломки хижин, брёвны, кровли,

Товар запасливой торговли,

Пожитки бледной нищеты,

Грозой снесённые мосты,

Гроба с размытого кладбища

Плывут по улицам...

(С) Медный Всадник

показать ответы
+13
Если не устаканится, то побывать можно будет только на шпиле Петропавловки и Лахта-центре =ъ

Добро пожаловать!

показать ответы
+26

Баржи и лодки, в основном, в сети полно фото. На картинке - фильм какой-то, наверное =)

показать ответы
+46
Не поверите, Пётр, а до него ещё князья и цари, исходили в своём желании иметь порт в устье Невы и Ижоры вовсе не по причине погоды, а потому что стране нужен был порт на "Северном Средиземном море" - на Балтике. Это был вопрос жизненной важности. А климат можно как-то перетерпеть. Или наслаждаться им, как это делаю я и мне подобные.
показать ответы
+10

Рекомендую посмотреть фильм про КЗС, он есть на ютубе в двух частях, вроде. Там ещё под землёй столько же, сколько снаружи! Очень сложное технически сооружение. И очень интересное.

показать ответы
+9

Эрмитажные коты и электрик Кузьмич =)

+9

Горячая водка - то ещё удовольствие. Серёга Шнур, перелогинься! =ъ

показать ответы
+9
Ваша правда! "Семён Семёныч!.." (С)

Уважаемый @moderator, покорнейше прошу Вашей помощи! Замените предпоследнюю картинку в посте на эту. Отредактировал бы сам, да время ушло =(

Спасибо!

+8
В Питер стоит ехать всегда! Я, к примеру, просто обожаю шквальный ветер и брызги на набережной. Дома, в Кемской волости, в такую погоду всегда брал удочки и ехал в порт, за корюхом. Лепота!
показать ответы
+21

В те времена у граждан что-то явно приключилось с головами, судя по новейшей истории =/

показать ответы
+7
Вроде, можно - там же пешеходные дорожки оставлены. Или они только для персонала? Рыбаков много раз видел.
показать ответы
+7
Нельзя объять необъятное ¯\_(ツ)_/¯
+7
Романтика! Хе-хе =)
+38
Нет. Автомобили под землёй - это совсем не метро. Не пассажирский транспорт (лёгкий трамвай, монорельс etc), а именно частный!
показать ответы
+6

Там - рай! Ну, лично для меня. Я год прожил в Кронштадте и на всю жизнь в него влюбился! Там и военно-морская база ДКБФ, и судоремонтный завод, и Никольский Морской собор, и ещё много-много всякого чудесного и сказочного возрастом по две сотни лет! В общем, Кронштадт - это сказка =)

+6
Я как раз на Юго-Западе, по Пушкину: "Почти у самого залива, забор некрашеный да ива и ветхий домик..." Наши новостройки как раз как те ветхие домики, бррр. Когда в центре штиль, у нас гнёт деревья. Почти всегда ветер, и благодаря архитектуре - во все стороны и со всех сторон.
показать ответы
+6
Может, калоши! Эх, молодёжь!..
показать ответы
+6
Вчера с десяти утра проводился сбор штата и предварительные работы по закрытию.
+10
Вот странное дело, отмеченное даже классиком: ветер здесь дует во всех направлениях ¯\_(ツ)_/¯
показать ответы
+5
В отличие от электровозов, жрут всё время вне зависимости от того, работаю они или нет =ъ
+5
Сесть на Старой Деревне на 101 автобус до Кронштадта. Погулять по Кронштадту пару часов, а лучше - больше. Поесть в кафешке или ресторанчике. Сесть на 101 автобус из Кронштадта до Старой Деревни так, чтобы видеть другую сторону Дамбы.

Если есть желание посмотреть на вторую половину Дамбы - автобус 175 от Кронштадта до Ломоносова, проедете в подводном тоннеле под Финским заливом. Приятного путешествия!

показать ответы
+5

Я в конце Ленинского обретаюсь, привет соседу!

показать ответы
+5
В цокольном - полуподвале x)
+5
Рукопожимаю!
+9
Всё зависит о высоты волны. Если будет максимум для Финского залива - 4,5 м - то Питер будет мокры почти весь ¯\_(ツ)_/¯
показать ответы
+18
Ага. Но это, увы, дорого, а у нас пока принято расти "вширь" - пригороды с высотками, коттеджные посёлки. А лучше бы магистрали убрали под землю, освободив наземное пространство для жителей.
показать ответы
+8
Так в старину называли Невскую губу Финского залива в устье Невы.

Из Вики: Невская губа ограничена на востоке песчаным баром реки Нева, на западе линией Лисий Нос — Кронштадт — Ломоносов, на севере — заказником «Северное побережье Невской губы

+8
На Юго-Западе работает Звезда Хаоса, похоже - всегда дует в морду =)
показать ответы
+4
Позвольте Вам пояснить. России очень-очень нужен был порт на Балтике. На Чёрном море - тоже. Без всяких сомнений. Но выход из Чёрного моря был и по сию пору остаётся в руках Порты, а с нею отношения у России были, мягко говоря, напряжёнными. А уж после Прутского похода Петра и вовсе отвратные. Завоевать Константинополь обратно мечтали многие цари и императоры, но реально сделать это в те времена не представлялось возможным, поэтому, выхода из Чёрного моря в Средиземное в любом случае не было бы.

Балтика же не зря называлась Северным Средиземным морем - на его побережье расположено множество стран, торговля с которыми издревле была в руках то немцев (Ганзейский союз), то шведов, то ещё кого ни попадя, но только не русских. И от этого Россия несла большие убытки: русские товары покупались заморскими негоциантами для перепродажи задёшево, а заморские товары продавались русским купцам втридорога.

И существовал целый рестрикционный список, ещё со времени удельных князей. К нам запрещались к ввозу военные специалисты и технологии, серебро и железо. В общем, эту блокаду нужно было разрывать. Хорошо было бы пользоваться Ригой, но её ещё нужно было завоевать. Или купить, что позже и было сделано. 30 августа 1721 года шведы за два миллиона ефимков уступили Петру Великому Лифляндию и Ригу. Но, как Вы понимаете, Петербург был к тому времени уже столицей. И альтернативы ему на момент заложения просто не было!

Это если кратко, были и другие мотивы, которые позвольте оставить за рамками моего повествования. С уважением.

показать ответы
+4
Батя мне рассказывал про рецепт этого армейского коктейля в ЗГВ. Но "чё-та я очкую!" (С)

И да, зачем тогда ехать в Питер? Напиться и забыться можно ведь и дома =ъ

+4
Под вторым фото есть подпись: "18 октября 1967 года"
показать ответы
+8
Ну, это же очевидно - под реками и каналами! Они же мелкие ¯\_(ツ)_/¯
показать ответы
+3

Я сам ездил только на автобусе и маршрутках. Автобус на Дамбе не останавливается, маршрутки - могут по просьбе остановиться, вроде. А больше я про это не знаю.

показать ответы
+3
Скажем так: Пётр понимал, что страну нужно вестернизировать, потому что страны запада - самые развитые. Чтобы догнать и перегнать страны Европы. А сделать это в Москве или в любом другом старом великокняжеском городе будет невозможно - задавят традиции. Нужно было начать с нуля. Он и начал. В новом городе всё должно было быть не как раньше: вертикальные лифты и элита - новые, планировка - по линеечке и циркулю, архитектура - европейская, порядки - европейские, да всё европейское! Зачем было рубить бороды и носить накрахмаленные парики? Да потому что "нельзя быть наполовину беременным"! Или всё, или ничего.

Прав был Пётр или нет - решать Вам. Это если кратко.

+3

Ну, я встречал цифры, и согласно им, пока нет. Но лет за десять окупит себя с лихвой!

показать ответы
+3
Ну, скорее канал или река =)
+4
Интернет говорит, я только ретранслирую ¯\_(ツ)_/¯

Обнаружите иное - кликнет масса капитана, он поправит.

+5

Как же, интересно, на Дамбе люди в тоннеле под Финским заливом ездят, бедные? Смертнички =/

показать ответы
+2

Я б там с удовольствием поболтался - люблю, когда штормит!

+2

У Вас гугль за неуплату отключили? Обратитесь к интернету, он всё знает!

показать ответы
+2

Год прожил в Кронштадте, готов подтвердить. Но на Юго-Западе то же самое, особливо ежели у самого залива.

+2

Автобус остановки на Дамбе не имеет. Но люди на машинах останавливаются, там даже есть ресторанчик посередине, вроде. И рыбаки на насыпи и парапетах раньше стояли.

показать ответы
+2

Чахотка, потоп, жандармерия - город для тех, кто любит риск!

+2

Тогда он был закрытым городом, проезд (проплыв) только по спецпропускам.

+2
На Комендане сегодня дождь был даже дважды =ъ
+3
Я учился на классических книгах. В них подпись - под картинкой. Прошу понять и простить ¯\_(ツ)_/¯
показать ответы
+3
Ну, и со второго этажа любого здания, конечно. Даже тапочки не замочишь. Но потом город будет дооолго приходить в себя ¯\_(ツ)_/¯
показать ответы
+1
Я из Кемской волости, так что в Питере для меня жарковато =)
0

Машины не имею принципиально (в большом городе вся жизнь пройдёт в пробках), передвигаюсь пешком и на общественном транспорте. Всё прекрасно, 15 лет - полёт нормальный!

0

Аккурат в бабье лето попали! Читливчик =)

0
Читливчик =3
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: