Сезон Большой воды в Петербурге

Друзья, в Петербург пришла пора осенних штормов - шквалистый ветер, дождь, громады стремительно несущихся низких сизых туч. До завершения строительства Комплекса Защитных Сооружений (КЗС, в народе именуемого "Дамба") реки и каналы города порой выглядели так:

Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
30 ноября 1999 года, набережная реки Фонтанки
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
18 октября 1967 года
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
1903 год, набережная Крюкова канала, за Мариинским театром


Природа петербургских наводнений заключается в том, что непрерывно и подолгу дующий с запада сильный ветер нагоняет волну в Финский залив и "запирает" воду из Невы, не давая ей свободно выходить в Маркизову лужу и дальше в Балтийское море. Дамба преграждает путь в Невскую губу нагонной волне из Финского залива, но спасать город от наводнения бесконечно долго она не сможет - внутренний сток Невы столь мощный, что за 48 часов она, не имея выхода в Балтийское море, устроит наводнение в городе сама собою. Однако подъёмы воды в заливе кратковременны, поэтому получить "перелив" невской воды через Дамбу в сторону моря можно лишь гипотетически.

Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост

ВПитере

5.6K поста12.3K подписчика

Добавить пост
426
Автор поста оценил этот комментарий

Заебато наверное было жить на набережной. Просыпаешься, а у тебя под окном море. Звонишь на работу - "я не могу выйти из дома, меня затопило", а сам прыг в резиновую лодку, за грузовик верёвкой зацепился и катаешься весь день.

раскрыть ветку (1)
287
Автор поста оценил этот комментарий
Зато после наводнений - атас. Улицы завалены лодками, баржами, досками, поднятой брусчаткой...


Вот Невский проспект в 1924 году.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
89
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати створки этих ворот толкают два мощных электровоза!

раскрыть ветку (1)
137
Автор поста оценил этот комментарий
И колёса там такие, что никаких проскальзываний!
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
198
Автор поста оценил этот комментарий

Шикардяо, обожаю рассматривать старые фото и сравнивать их с современностью. Невский почти не изменился, трамваев только нет.

раскрыть ветку (1)
154
Автор поста оценил этот комментарий
А жаль, что трамваи убрали. Как-то видел проект по запихиванию движения по Невскому на дублёр под землю, а поверху пускались трамваи, остальное пространство превращалось в огромную пешеходную зелёную зону. Было бы круто =)
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

спиздил/продал и списал типа невозвратные потери из-за стихийного бедствия

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Классическая фраза в петербургском варианте звучала бы: "Что нас может спасти от ревизии? Спасти от ревизии нас может только потоп!" (С)
показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ветер дует вторые сутки, так что 48 часов на исходе. Стрелка ВО уже залита водой.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом сложной штормовой обстановки, при сохраняющемся сильном западном и северо-западном ветре, порывами до 24 м/с, и повторно возникшей угрозе повышения уровня воды в Санкт-Петербурге, принято решение о закрытии Комплекса защитных сооружений. Движение приводных механизмов защитных затворов начато в 11:47 МСК 27 сентября. Все затворы КЗС заняли положение «Закрыто» в 12:45.


Максимальные значения подъема уровня воды прогнозируются на 21:00 МСК 27 сентября 2018г. По предварительным расчетам акватория Невской губы будет изолирована от влияния нагонных явлений со стороны Финского залива до 21.00-22.00 МСК 27 сентября 2018г.

Дирекция КЗС (https://dambaspb.ru/news/vtoroy-den-shtorma)


КЗС закрыт сегодня с обеда. Есть ещё чуть меньше двух суток. Проскочим =)

показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий

За окнами? На "Ваське", в полуподвальных квартирах, начинало выливать из унитазов. Наводнение с доставкой на дом.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Рррррромантика! Хе-хе =)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто теоретически, в состав КЗС можно было бы добавить пару серьезных турбин для перекачки воды через дамбу, чтобы Нева не так быстро заполняла лужу. Записать напрямую от Соснового бора, и в критических ситуациях включать. Понятно, что весь объем воды из Невы не выкачать, но подольше подержать уровень вполне реально.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я не энергетик, но мне кажется, что прибавка будет в единицы процентов, а стоимость решения - в ярды вечнозелёных. Был другой вариант - строить Дамбу дальше от устья Невы. Но вариант через Котлин был самым оптимальным со всех точек зрения. От всего не упасёшься ¯\_(ツ)_/¯
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

На одной только "козе"( з-д им. Козицкого ) под наводнение списывали ежегодно несколько вагонов телевизоров. А если брать все предприятия и склады со времен Петра, то слямженого на несколько десятков дамб хватит.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, по итогам работы Дамбы делаются и прикидки, сколько город сэкономил на спасении от наводнения. Судя по цифрам, на четверть Дамба себя уже отбила. А может, и больше.
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально для дрэгрейсинга

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, про этот электровоз подробно: https://pikabu.ru/story/yelektrovoz_na_zubchatyikh_kolesakh_...
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, мы едем знакомиться с Питером через 2 недели, надеюсь лодку не придется брать:)

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Берите лучше дождевик. Зонты брать не надо - всё равно изломает и сдует в Залив =)
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дождевик, шарфы, непромокаемую обувь, одежда должна быть длинной и заправляться в штаны желательно, чтоб не задуло вам там все. Я зонтом здесь не пользуюсь - сносит и вообще носить его надоедает, все, что ношу осенью, принципиально покупаю влагоустойчивое и с капюшоном, всякие ваши пальто это, конечно, модно, но уж больно ненадёжно

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
И Вы ещё забыли: термос с горячим глинтвейном ^_^
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Остроумно)) А на Обручевых я доеду на метро, как думаете?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вашим машинистом будет корюшка =ъ
13
Автор поста оценил этот комментарий

Всё сметено могучим ураганом!(с)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомним Пушкина (по памяти):

... Лотки под мокрой пеленой,

Обломки хижин, брёвны, кровли,

Товар запасливой торговли,

Пожитки бледной нищеты,

Грозой снесённые мосты,

Гроба с размытого кладбища

Плывут по улицам...

(С) Медный Всадник

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Щас хвастаться буду. Я наконец-то еду в Питер!!! Ура!!! Город моего детства....К 10му октября все устаканится, как думаете? А то я уже целый план составила куда я должна съездить и где побывать...
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если не устаканится, то побывать можно будет только на шпиле Петропавловки и Лахта-центре =ъ


Добро пожаловать!

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ,еще иногда корабли выбрасывало прям на улицы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Баржи и лодки, в основном, в сети полно фото. На картинке - фильм какой-то, наверное =)

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же охуенная идея была основать город именно в этом месте!

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, Пётр, а до него ещё князья и цари, исходили в своём желании иметь порт в устье Невы и Ижоры вовсе не по причине погоды, а потому что стране нужен был порт на "Северном Средиземном море" - на Балтике. Это был вопрос жизненной важности. А климат можно как-то перетерпеть. Или наслаждаться им, как это делаю я и мне подобные.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так постоянно по дамбе катаюсь, а и не знал, что там такое грандиозное сооружение...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую посмотреть фильм про КЗС, он есть на ютубе в двух частях, вроде. Там ещё под землёй столько же, сколько снаружи! Очень сложное технически сооружение. И очень интересное.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

эрмитаж гораздо старше дамбы и у него наврняка есть свои собственные защитные меры для наименьших потерь

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эрмитажные коты и электрик Кузьмич =)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С водкой тогда уж сразу...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Горячая водка - то ещё удовольствие. Серёга Шнур, перелогинься! =ъ

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

На фото №5 (с плавучими сегментными воротами) не Комплекс Защитных Сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (если что, обслуживал инженерные сети КЗС с 2012 по 2017).
Вот наше С-1 (Судопропускное сооружение С-1)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда! "Семён Семёныч!.." (С)


Уважаемый @moderator, покорнейше прошу Вашей помощи! Замените предпоследнюю картинку в посте на эту. Отредактировал бы сам, да время ушло =(


Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял что ещё примерно месяц не стоит ехать в Питер?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Питер стоит ехать всегда! Я, к примеру, просто обожаю шквальный ветер и брызги на набережной. Дома, в Кемской волости, в такую погоду всегда брал удочки и ехал в порт, за корюхом. Лепота!
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, помню, какой вой по поводу дамбы был в конце 80х... и до сих пор не понимаю, что было его реальной причиной.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена у граждан что-то явно приключилось с головами, судя по новейшей истории =/

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

пешком нельзя, это же автомагистраль. Сядь на автобус, да доедь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде, можно - там же пешеходные дорожки оставлены. Или они только для персонала? Рыбаков много раз видел.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дамба, это, конечно, хорошо. Вот только СПб она спасает, а Выборг и ближайшие города к чертям заливает
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя объять необъятное ¯\_(ツ)_/¯
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась на Фонтанке, лицей 190, окна выходят прямо на набережную. Так даже с дамбой иногда выплескивалось на проезжую часть. Штормового предупреждения не было, просто весна и дождь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Романтика! Хе-хе =)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это называется метро, оно у вас уже там есть)

Питер копать - занятие не благодарное, болото на болоте, метро прокладывать было целым подвигом.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Автомобили под землёй - это совсем не метро. Не пассажирский транспорт (лёгкий трамвай, монорельс etc), а именно частный!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС напиши про остров "Кронштадт", что вообще там? по картам видел порт, ВВП, жилой массив

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там - рай! Ну, лично для меня. Я год прожил в Кронштадте и на всю жизнь в него влюбился! Там и военно-морская база ДКБФ, и судоремонтный завод, и Никольский Морской собор, и ещё много-много всякого чудесного и сказочного возрастом по две сотни лет! В общем, Кронштадт - это сказка =)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На набережной заебато жить ещё и в смысле холода и ветра. Где нибудь на юзе, в новых домах на берегу финского такие ветродуи стоят- сдувает. А зимой ветры дуть не перестают, а становятся ещё и холодными.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз на Юго-Западе, по Пушкину: "Почти у самого залива, забор некрашеный да ива и ветхий домик..." Наши новостройки как раз как те ветхие домики, бррр. Когда в центре штиль, у нас гнёт деревья. Почти всегда ветер, и благодаря архитектуре - во все стороны и со всех сторон.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было про то сказать "резиновые сапоги"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может, калоши! Эх, молодёжь!..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера читала, что дамба закрывается. Сегодня ее уже закрыли повторно, выходит. Ночью было потише.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера с десяти утра проводился сбор штата и предварительные работы по закрытию.
3
Автор поста оценил этот комментарий

На материк сдует, ветер-то с Залива )

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот странное дело, отмеченное даже классиком: ветер здесь дует во всех направлениях ¯\_(ツ)_/¯
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В отличие от электровозов, жрут всё время вне зависимости от того, работаю они или нет =ъ
Автор поста оценил этот комментарий
Есть варианты как добраться и откуда лучше и детальнее посмотреть на это сооружение общественным транспортом + пешим ходом?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сесть на Старой Деревне на 101 автобус до Кронштадта. Погулять по Кронштадту пару часов, а лучше - больше. Поесть в кафешке или ресторанчике. Сесть на 101 автобус из Кронштадта до Старой Деревни так, чтобы видеть другую сторону Дамбы.


Если есть желание посмотреть на вторую половину Дамбы - автобус 175 от Кронштадта до Ломоносова, проедете в подводном тоннеле под Финским заливом. Приятного путешествия!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже на Юзах, почти у Жемчужины, но мне за метровыми стенами норм)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в конце Ленинского обретаюсь, привет соседу!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно хорошо жить на набережной на первом этаже)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В цокольном - полуподвале x)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Залип на добрых полтора часа на их сайте. Столько интересной информации.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рукопожимаю!
Автор поста оценил этот комментарий

Какие районы в питере самые высокие, которые точно не затопит?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит о высоты волны. Если будет максимум для Финского залива - 4,5 м - то Питер будет мокры почти весь ¯\_(ツ)_/¯
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот идея классная, и реализацию видел в Европе. Это действительно очень удобно
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Но это, увы, дорого, а у нас пока принято расти "вширь" - пригороды с высотками, коттеджные посёлки. А лучше бы магистрали убрали под землю, освободив наземное пространство для жителей.
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
У них там в Питере даже лужа - и та Маркизова.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так в старину называли Невскую губу Финского залива в устье Невы.

Из Вики: Невская губа ограничена на востоке песчаным баром реки Нева, на западе линией Лисий Нос — Кронштадт — Ломоносов, на севере — заказником «Северное побережье Невской губы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Но у меня создалось впечатление, что преимущественные направления зависят от сезона. Подтверждения или опровержения пока не нашёл...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На Юго-Западе работает Звезда Хаоса, похоже - всегда дует в морду =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не тыкайте мне, во-первых. Во-вторых, я не вижу причину, по которой царём было принято это решение. Я не вижу смысла, интересно было бы узнать мнение умных людей. Не ваше, конечно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте Вам пояснить. России очень-очень нужен был порт на Балтике. На Чёрном море - тоже. Без всяких сомнений. Но выход из Чёрного моря был и по сию пору остаётся в руках Порты, а с нею отношения у России были, мягко говоря, напряжёнными. А уж после Прутского похода Петра и вовсе отвратные. Завоевать Константинополь обратно мечтали многие цари и императоры, но реально сделать это в те времена не представлялось возможным, поэтому, выхода из Чёрного моря в Средиземное в любом случае не было бы.

Балтика же не зря называлась Северным Средиземным морем - на его побережье расположено множество стран, торговля с которыми издревле была в руках то немцев (Ганзейский союз), то шведов, то ещё кого ни попадя, но только не русских. И от этого Россия несла большие убытки: русские товары покупались заморскими негоциантами для перепродажи задёшево, а заморские товары продавались русским купцам втридорога.


И существовал целый рестрикционный список, ещё со времени удельных князей. К нам запрещались к ввозу военные специалисты и технологии, серебро и железо. В общем, эту блокаду нужно было разрывать. Хорошо было бы пользоваться Ригой, но её ещё нужно было завоевать. Или купить, что позже и было сделано. 30 августа 1721 года шведы за два миллиона ефимков уступили Петру Великому Лифляндию и Ригу. Но, как Вы понимаете, Петербург был к тому времени уже столицей. И альтернативы ему на момент заложения просто не было!


Это если кратко, были и другие мотивы, которые позвольте оставить за рамками моего повествования. С уважением.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Газированная горячая водка
Пара стопок и уже похуй где ты находишься
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Батя мне рассказывал про рецепт этого армейского коктейля в ЗГВ. Но "чё-та я очкую!" (С)


И да, зачем тогда ехать в Питер? Напиться и забыться можно ведь и дома =ъ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Второе фото, наверное, 1969 или 1979?

Я знаю, что в 1975 было неслабое такое наводнение, стрелка Васильевского по щиколотку была в воде.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Под вторым фото есть подпись: "18 октября 1967 года"
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не помните, как в том проекте каналы и реки обходили?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это же очевидно - под реками и каналами! Они же мелкие ¯\_(ツ)_/¯
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не расскажете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам ездил только на автобусе и маршрутках. Автобус на Дамбе не останавливается, маршрутки - могут по просьбе остановиться, вроде. А больше я про это не знаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что это был важный порт. Но в России много стратегически важных городов, никуда больше столицу не переносили. Портовый город, военный город, промышленный город, и всё. Были бы там условия хорошие, это одно. А тут добровольно перевести "всю королевскую знать" в такие тяжелые условия... Я была в Петергофе, там же даже летом с моря такой ветрище, насквозь продувает. А люди там жили, в холоде, сырости, топили дома бесконечно, чтобы всё прогреть и просушить. Такие сложности, когда есть уже устоявшаяся столица в более приятном климате.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так: Пётр понимал, что страну нужно вестернизировать, потому что страны запада - самые развитые. Чтобы догнать и перегнать страны Европы. А сделать это в Москве или в любом другом старом великокняжеском городе будет невозможно - задавят традиции. Нужно было начать с нуля. Он и начал. В новом городе всё должно было быть не как раньше: вертикальные лифты и элита - новые, планировка - по линеечке и циркулю, архитектура - европейская, порядки - европейские, да всё европейское! Зачем было рубить бороды и носить накрахмаленные парики? Да потому что "нельзя быть наполовину беременным"! Или всё, или ничего.


Прав был Пётр или нет - решать Вам. Это если кратко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дамба себя полностью отбила в первое же наводнение, когда её перекрыли. Сказали тогда, что сэкономили какие-то дикие миллиарды

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я встречал цифры, и согласно им, пока нет. Но лет за десять окупит себя с лихвой!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просыпаешься, а у тебя под кроватью море...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скорее канал или река =)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно одной курицы устроить ДТП с возгоранием, в тоннеле сдохнут все.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как же, интересно, на Дамбе люди в тоннеле под Финским заливом ездят, бедные? Смертнички =/

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а Вы уверены, что вторая фотка это Питер и 18 октября? Листва зелёная, женщина в сарафане на лодке машет рукой. В октябре не видел никого в сарафанах. В пальто в основном все ходят..))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет говорит, я только ретранслирую ¯\_(ツ)_/¯


Обнаружите иное - кликнет масса капитана, он поправит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно было несколько лет назад, под новый год, когда Анастасия ушла в Хельсинки, а на обратном пути начался шторм и она болталась с той стороны дамбы))) во веселуха пассажирам)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я б там с удовольствием поболтался - люблю, когда штормит!

Автор поста оценил этот комментарий

А они где рыбачат? Ну примерно. Где въезд в тоннель?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас гугль за неуплату отключили? Обратитесь к интернету, он всё знает!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это про Кронштадт) у нас тут так круглогодично)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Год прожил в Кронштадте, готов подтвердить. Но на Юго-Западе то же самое, особливо ежели у самого залива.

Автор поста оценил этот комментарий

Все эти варианты, как я понял, "проездом". Это режимный объект и выйти на берег неподалёку не выйдет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автобус остановки на Дамбе не имеет. Но люди на машинах останавливаются, там даже есть ресторанчик посередине, вроде. И рыбаки на насыпи и парапетах раньше стояли.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в медном всаднике,так вообще потоп охуевастый описан.Питер - город риска.Отчасти в этом и притягательность)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чахотка, потоп, жандармерия - город для тех, кто любит риск!

1
Автор поста оценил этот комментарий
"...База ВМФ СССР и несколько домиков жителей, обслуживающих эту базу."
:-)

Цитата по БСЭ 1968.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда он был закрытым городом, проезд (проплыв) только по спецпропускам.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Как родившийся и выросший в этом прекрасном городе, ответственно заявляю, что несмотря на всего лишь ~63 солнечных дней в году, ветер и серое небо, жить тут здорово! Вот сегодня второй день сильного ветродуя, а мне нравится. Вчера, правда, дождь ещё был, но мне не привыкать :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Комендане сегодня дождь был даже дважды =ъ
4
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ! НАДПИСЬ - КАРТИНКА! НЕ НАОБОРОТ!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился на классических книгах. В них подпись - под картинкой. Прошу понять и простить ¯\_(ツ)_/¯
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

За этим, прекрасно будет наблюдать из Пулково, или Бугров.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, и со второго этажа любого здания, конечно. Даже тапочки не замочишь. Но потом город будет дооолго приходить в себя ¯\_(ツ)_/¯
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня наконец приехал - погода огонь:))) и красиво очень

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аккурат в бабье лето попали! Читливчик =)

Автор поста оценил этот комментарий
Привычная погода для меня
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Кемской волости, так что в Питере для меня жарковато =)
Автор поста оценил этот комментарий

да лучше в питере из автомобиля не выходить, по городу передвигаться под землёй, а перебегая из кафешки в другую, надевать скафандр и капслулу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Машины не имею принципиально (в большом городе вся жизнь пройдёт в пробках), передвигаюсь пешком и на общественном транспорте. Всё прекрасно, 15 лет - полёт нормальный!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы едете 10 октября, а у меня самолёт завтра. Буду первый раз в Питере XD
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читливчик =3