Северокорейская вона

Страна далёкая, очень обособленно-закрытая. Вывоз наличных денег из страны не приветствуется. Но кое-что иногда попадается.
Несколько монеток регулярного чекана разных лет.

1 вона = 100 чон.
Монеты алюминиевые, чеканились в Пхеньяне.
На реверсе монет 1, 5 и 10 чон иногда встречались звезды. Одна или две. По найденной мною информации монетки с одной звездой меняли визитерам из соцстран, с двумя звездами - из капстран. Без звезд - для своих.

На реверсе монеты 50 чон 1978 года - Чхоллима, мифический крылатый корейский конь, «способный преодолевать тысячу ли в день». По легенде, не было на Земле смельчака, способного его укротить, поэтому Чхоллима улетел в небо. Символ движения передовиков (аналог советскому стахановскому движению)

На реверсе монеты 1 вона 1987 года - здание национальной библиотеки или Дворца учебы.

Северокорейская вона Монета, Азия, Северная Корея, Животные, Техника, Нумизматика, Герб, Фотография, Длиннопост

Несколько монет по теме ФАО, юбилейные. Желтые из латуни, белая из медно-никелевого сплава. Почему выбраны именно эти технические средства информации не нашел.

Северокорейская вона Монета, Азия, Северная Корея, Животные, Техника, Нумизматика, Герб, Фотография, Длиннопост

И еще несколько юбилейных монет, все из алюминия, дата 2002, аверс одинаковый. Продолжение темы ФАО и серия "животные".

Северокорейская вона Монета, Азия, Северная Корея, Животные, Техника, Нумизматика, Герб, Фотография, Длиннопост

монеты мои, фото мои, коллаж мой

Сообщество нумизматов

1.8K поста4.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить