Сетевой маркетинг - дело тонкое

В бытность свою студентом, искал различные способы заработка, поменял несколько мест работы, был и лаборантом на кафедре, и менеджером прямых продаж у одного известного провайдера, и кассиром в сетевом магазине, но нигде не получалось долго задерживаться по тем или иным причинам.
В один день, при поиске вакансий на различных сайтах, наткнулся на одно объявление, примерно такого содержания: требуется работник в офис, прием входящих звонков, составление документов, отчетности, график работы- неполный день, без опыта, студенты. Смотрю графу организация - ИП Иванова. Думаю, вот он, вот он вариант моей мечты, чтобы и на учебу успевать, и деньжат подзаработать.
Звоню по номеру, указанному в объявлении, приятный женский голос говорит, что да, в вакансии все правильно указано, нужно только прийти на собеседование к руководителю организации, такой-то такой-то адрес, такой-то такой-то офис. Я радостный уложился спать, и во сне мне уже снилось, как я весь такой красивый, сижу в офисе и выполняю всю вот эту офисную работу.
Прихожу на следующий день по указанному адресу, захожу в офис и обнаруживаю просторное помещение, где стоят несколько рядов стульев, стоит стойка, за стойкой администратор, который выдал мне анкету с улыбкой на лице и сказал присаживаться и заполнять анкету. Сразу стало непонятно, почему же телевизор, висящий на стене так громко и ярко пытается показать мне очередную сценку Уральских пельменей, и как же мне в такой обстановке не ошибиться, бы где-нибудь. Анкета, кстати говоря, обычного вида, ничем не примечательная, со всеми стандартными вопросами. Заполнив анкету и отдав ее администратору, я стал ожидать, а он передал ее куда то в другой кабинет. Через минут пять меня пригласила женщина лет 50 в кабинет, где непосредственно руководители проводили собеседование. Стоп, но почему руководители?! Должен же быть всего один, меня это насторожило, но я не подал виду. Еще меня насторожили блестящие бейджы, на которых были выгравированы звезды, у всех по разному, от 3 до 5 звезд. Тут у меня уже начали выступать первые капли пота на лбу, я чувствовал, что наступает какой-то крайне волнительный момент. Женщина начала задавать мне вопросы, ответы на которые и так были указаны в моей анкете. А я решил спросить, а что же все таки значат эти звезды на бейджике, на что незамедлительно получил ответ, что это система должностей, и мне все расскажут на бесплатном обучении, которое будет проходить три дня. Не поняв, как же мы перешли к теме обучения, я решил узнать свои обязанности, на что получил ответ, что я буду сидеть в офисе и отвечать на телефонные звонки.
Далее произошел диалог который поставил все на свои места, Я - я, М - руководитель.
Я:-А как называется ваша фирма?
М:-Супернанофитогруппспродакшн.
Я:-Ого, какое звучное название. И чем же она занимается?
М:- Оо, занимается она оптовыми поставками бытовой химии и косметики. Но Вам все расскажут на обучении, вам всего лишь нужно заплатить 350 рублей в залог, за литературу, которую вам дадут БЕСПЛАТНО!
Я:- Извините, но ни вашей литературой, ни вашими лекциями я не заинтересован.
М:- Но почему, без них у Вас ее получится работать в нашей компании!
Я:- Знаете, я просто не очень отношусь к продукции компании "Тяньши", я больше как то по нашему, "Чистой линии" там, "Лесному бальзаму".
У женщины, которая излучала столько добра и позитива, вдруг быстро забегали глазки, и было видно, как же ей тяжело держать себя в руках. Она быстрым движением поставила большой крест на моей анкете и крикнула на весь кабинет, да так, что все повернулись в ее сторону: "Вы нам не подходите!"
А у меня в голове только пронеслась мысль: "Слава Богу, что я вам не подхожу."
Без слов я встал, и под осуждающие взгляды сетевых сектантов вышел из кабинета.
Уже на улице отойдя от здания на добрые 500 метров я понял, что даже уходя от этих миллионов долларов прибыли, я почему то ощущаю себя настолько счастливым в данный момент, что и работу искать не хочется.