Секта и розовый мир
Был у меня знакомый Сашка, и складывалось у него всё достаточно ладно. Переехал в культурную столицу из глубинки, снимал комнату за копейки, работал на приличной работе, на себя хорошо зарабатывал, ещё и родителям помогал. Симпатичный, спортивный, без вредных превычек, от девушек отбоя не было. Планы на жизнь строил толковые, жениться, дом построить, машиной какой -никакой обзавестись, пару деток. Хороший добрый парень, всегда выручит, не бросит.
Конечно взросление в глуши оставило свои следы. Образования не было, много элементароного не знал в свои 25. Черезчур доверчив, ведом. Набожный до крайностей, каждодневные молитвы и часами просматривание видео в интернете о Боге. Но на всё это никто внимания не обращал, парень компанейский, общительный, искренний.
Пока не пришёл в его жизнь сетевой маркетинг. Он начал участвовать в собраниях, где ему, и сотням других людей, рисовали розовую реальность. Рассказывали, что "на дядю" работают только неудачники, а вы, можете стать успешными бизнесменами уже сейчас. Нужно лишь 1 раз вложиться, что бы получить аккаунт на их сайте, а дальше приглашать других людей "стать успешными", и чарез пару лет вам будет обеспечен пассивный доход. Пару лет паработали и всю оставшуюся жизнь отдыхаете. При хороших результатах вам всем ещё и машину подарят. У вас будут яхты, мерседесы и отдых.
Он уволился с работы. "Подключил" к этой секте своих родителей. И целыми днями сидел в интернете в поиске людей, которых ещё можно подключить. Переписки, презентации по видеосвязи ни к чему не приводили. Но энтузиазма это не поубавило, мечты о теперь люксовом BMW брали вверх. "Лидеры" почти каждый день устраивали мативирующие собрания.
Через пару месяцев человек изменился до неузнаваемости. Ни о чём кроме сетевого маркетинга он не думал. 18 часов на телефоне и 6 часов на сон. На улицу только в продуктовый за бп. Залез в долги. Замкнутый, худой, агресивный. Просьбы одуматься, посмотреть со стороны, аргументы ни к чему не приводят.
Прошло уже полгода. Смотреть на это страшно. Человек потух на глазах в розовом мире. И такие же "слепые" родные его в этом поддерживают. Друзья пытаются что-то сделать, но как в фильме "Ностальгия", это вытаскивание человека из лужи, в которой он живёт.
Берегите своих родных от сетевого маркетинга. Если Вам будут предлагать это друзья, даже близкие - не верьте не единому слову. Смотрите на вещи только через призму реальности.