Сделал стеллаж

Жена хотела стеллаж для книг, ваз и разной мелочевки, но обязательно из досок. Прошерстив интернет, путного ничего не нашел. Тогда решил делать сам. Расчитывал собрать за 2-3 часа, но как оказалось процесс затянулся...

Как часто бывает, было не с руки фотографировать процесс, поэтому некоторых этапов не хватает.

Сделал стеллаж Стеллаж, Своими руками, Длиннопост

Разметка заняла достаточно много времени, но мне помогала собака, поэтому вышло ещё дольше.

Сделал стеллаж Стеллаж, Своими руками, Длиннопост

Разметив, мне пришлось просверлить по 14 отверстий глубиной 10мм в каждой вертикальной доске

Сделал стеллаж Стеллаж, Своими руками, Длиннопост

Это будущие перегородки со вставленными в них шкантами. Очень советую прикупить струбцин они могут упростить и ускорить работу.

Сделал стеллаж Стеллаж, Своими руками, Длиннопост

Вот уже начали собирать стеллаж... Но оказалось, что доски немного "гуляют" по размерам, и шканты в отверстия уже не влезают. Пришлось довольно много времени потратить на подпиливание части не влезающих шкантов.

Сделал стеллаж Стеллаж, Своими руками, Длиннопост

Сталлаж уже почти собран, даже жена пришла поболеть. Когда начал устанавливать вторую вертикальную стойку, из-за того, что стеллаж нельзя были прижать к стене, у меня постоянно вылезали полки из первой стойки.

Сделал стеллаж Стеллаж, Своими руками, Длиннопост

Ну, вот, подняли, но ещё есть, что делать. Сейчас стеллаж держится на той веревочке и на подпиленных шкантах.

Сделал стеллаж Стеллаж, Своими руками, Длиннопост

Начал сверлить и вкручивать конфирмат.

Сделал стеллаж Стеллаж, Своими руками, Длиннопост

И наконец результат

Сделал стеллаж Стеллаж, Своими руками, Длиннопост

Для строительства потребовалось:


1. Мебельный щит 2500х300 3 шт

2. Мебельный щит 2000х300 6 шт

3. Брус 40х20 2 шт

4. Конфирмат (шуруп-стяжка) 24 шт

5. Шкант 8х30 72шт

6. Заглушка для отверстий 24 шт

7. Самоклеющийся войлочный протектор 1 шт


Результат жену устроил, а я понял, что потратил вдвое больше времени, чем планировал и жутко устал. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
А без ребра жесткости он не сложится?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
то же самое хотел написать. Конструкция не жесткая. Когда полки будут заполнены, любой толчок сбоку - и сложится гармошкой. Заднюю стенку (даже не полную) или диагональные растяжки не зря делают.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для укрепления и чтобы не опрокинулся, я прикреплю его к стене двумя уголками

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько металлических уголков сзади на пересечения может накрутить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку