Считаю, что подхватывать надо того, кто ударяет балдой!

Считаю, что подхватывать надо того, кто ударяет балдой!

В бригаде опробщиков всегда высокая текучка кадров

Лига Геологов

417 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как здесь любят писать - "воспоминание разблокировано"... Год 1987-мой, центральная Бурятия, хребет Цаган-Дабан, прогнозно-поисковые работы на уран в позднепермской палеокальдере обрушения... Залетела "фартовая" работёнка - шпуровое опробование. Это когда по разбитым профилям ходит маршрутная пара, вооруженная поисковым радиометром и шпуровым ломом - тяжеленной штукой, сварганенной из толстостенной стальной трубы диаметром сантиметров восемь - чтобы как раз в проделанную им в земле дырку легко входила гильза СРП-68-01 и заваренным на конце на остриё... Этот шпуровой лом загонялся с помощью кувалдометра (а как же без него!) и такой-то матери в почву до той поры, пока под ним не начинал ощутимо поскрипывать голимый делювий. Вот тогда в проделанную им дыру вставлялась гильза СРП-шки и снимались показания. Очень "увлекательное" и интеллектуальное занятие! Только вот кувалду называли мы не "балдой", а почему то "тёщей". А шпуровой лом работяга, его таскавший, ласково называл "елдометром", а как неласково - об этом я писать здесь не буду... ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Радиометрия с кувалдой и ломом - весьма)