336

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1)

Для затравки.

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Звезда, Авиация, Длиннопост

Уже писал первое впечатление о данной модели. Очень рад увидеть Як в крупном масштабе. В интернете куча обзоров, и ни одной сборки! Буду первым в этом деле.
К ссожалению, крашу кистью. Компрессор к аэрографу заказал, финальную часть покрашу им, но пока использую то, что есть

Сборка Як-130 звезда 1/48 (part 1) Моделизм, Як-130, Масштабная модель, Звезда, Авиация, Длиннопост

Особенности моей сборки:
Шпаклевку использовать не умею, ее и нет;
Вариант "изкоробки";
Краски и лаки "звезда мастер акрил", клей звезда;
Многие техники не знаю, опыта не так много;

Хочу сделать вариант заходящего на посадку Яка, Армавирская база. В кабине один курсант.

Поехали, кабина

Пол лупой красил арматуру кабины, после залил смывкой "ак" для серого и голубого. Сильно не стирал ее, потому что основой стал жопный акрил от звезды из подарочного набора. Есть набор пигментов от "ревелл", белым пигментом по типу сухой кисти добавил потертостей. Нет, это не краска херово легла, это потертости белым пигментом.

Летчику смывка и "сухая кисть" дала рельеф и объемность, лично сам доволен результатом

Очень радует детализация. ИЛС состоит из пяти деталей, из них две прозрачные. Кресло с вариантом ремней под летчика или без него. Прикиньте, под конец 2018 года пилот в масштабной модели помещается в кабине без танцев с напильником!!

Ниша шасси чистой не бывает. Вроде переборщил, но в итоговом варианте створки шасси большой обзор не дадут

Да, меня самого смущает эта щель. Я не умею убирать такие косяки. И проводку к фаре не умею делать. И фару еще не приклеил. Я набираюсь опыта.

Двигатели. Белым покрашено в семь слоев кистью. Лопатки понравилось красить в черный, затем обильно "сухая кисть" аллюминиевым.

Шов сейчас буду закрашивать. С соплом примерно та же техника, но добавил нагар земляным пигментом

Теперь раздобытая матчасть

Прошу помощи в освоении аэрогрофа. Стоит ли продолжать выкладывать сборку? Спасибо за внимание!

Найдены дубликаты

+9

Аэрограф... Какой помощи ты хочешь?

Мне один хороший мастер порекомендовал упражнение для работы с аэром: закрашивать квадраты по одному, ровным градиентом, а границы ставить одинаковыми точками. Повторять неоднократно до получения идеальных результатов х)

Шпатлёвка всё же нужна, как и шкурка разной зернистости. Дабы швов от склеек не было видно вообще никак.

А так, на мой взгляд, хорошо получается! Однако мне кажется, многосерийные сборки - это не очень правильно, лучше "одна модель - один пост", но дело, как говорится, хозяйское, правил на этот счёт нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+1
Уж долгая выйдет постройка, так что разом было бы не скоро. Да и мучать людей одной-двумя покрашенными деталями не буду. Накоплю отчетного материала.

Про кквадраты не совсем понял. Просто нашел видео на иностранном языке, где парень объясняет что будет, если дать на аэрограф много воздуха и мало краски. Или много краски, мало воздуха. Ближе, дальше и прочие мелочи. Тренироваться все равно буду перед Яком (бумага, л39 от моделиста), но хочу услышать советы.
А на сколько разбавлять мастер акрил звезды? А лаки? А чем маски можно сделать для камуфляжа, или при аккуратности они и не понадобятся?
раскрыть ветку 4
+3

Берёшь лист бумаги, рисуешь квадраты со стороной 5-7 см. Начинаешь их по одному закрашивать от полного непрозрачного цвета с одной стороны до чуть заметного с другой стороны. Должен получиться ровный переход от белого к выбранному цвету. А точки должны быть маленькими, ровными и аккуратными. Таким образом ты учишься контролировать поток краски, направление, нужный уровень разведения краски, нужный уровень подачи воздуха. Если полупрозрачный цвет получается не равномерный, а точечками, значит разведение недостаточное, цвет при нужной консистенции должен ложиться ровно. Вот его комментарий к упражнению:

видно, синюю краску недоразвел, это показывает распыл. Градиент не зеленой краски не плавный. Практикуйтесь еще. По точкам. Не должно быть точек-пауков. так получается, когда дунули сильно.

ЗЫ. Разведение попробуй начать от 1:1 а там смотреть, если растекается, меньше растворителя, если дуется точками - то больше.

раскрыть ветку 2
0

Про маски. Вариант 1: катаем колбаски из офисного пластилина типа "blue tac", укладываем по линии раздела цветов. Тогда переход получится не резким, чем толще колбаска, тем шире будет градиент. Вариант 2: Малярный скотч TAMIYA или TESA или ещё какая хрень с алиэкспресса. Получится ровная резкая граница. Вариант 3: разметить карандашом, накрашивать от руки сразу аэрографом. Тут как получится.

Посмотри на мои грабли здесь: https://pikabu.ru/story/spitfire_mkixe_148_revell_5974141

здесь: https://pikabu.ru/story/po2vs_148_icm_5496915

и здесь: https://pikabu.ru/story/fockewulf_fw190d9_148_5260083

0
Совсем лузерам, вроде меня, было бы интересно смотреть пошагово. Какие трудности возникали, как преодолевались и так далее. Когда в одном посте, то всё скомканно и новичку непонятно. Получается, как нарисовать сову. Вот коробка, а вот уже собрано, покрашено и состарено.
раскрыть ветку 2
0

А вот посмотрите мои ранние посты, достаточно ли подробно?

раскрыть ветку 1
+2

Тоже собираю ЯКа от звезды.Только не стал смотреть матчасть, а покрасил серым кабину как предлагала "звезда". шелобушки внутрение покрасил аэрографом, краски звезда и mr.Hobby.Фотки не прикрепить, рейтинг маловат.

https://ibb.co/cXsghXK

https://ibb.co/GRMS5pj 

раскрыть ветку 1
+1

На тебе плюсик. А почему цвет кабины переменный? Должен же быть один?

+2

Как?! Как ты это делаешь?! ты закрасил даже ремни на нем в деталях! у тебя что руки хирурга?? Я сейчас делаю модель Ка 52 - Черная акула в камуфляже. Я 3 часа красил только одного, чертового, пилота! и то все в разводах и потеках, переход за границу и т.д. А у тебя даже заклепки на ремнях отрисованы! Колись, как?! З.Ы. тоже кисть, тоже акрил, но не от звезды. Моя первая модель, ничего не смотрел и не читал по теме, поэтому с косяками дикими. как развлекушка.

раскрыть ветку 7
0
Поддерживаю! Я в первом самолёте даже не стал пилотов красить, нервы себе трепать. Побоялся, что разочаруюсь и брошу.
0
У меня масштаб 1/48, считай, почти в два раза крупнее. Кисть 000, имею лупу на подставке 4кратную, тут же яркая лампа. И оооочень аккуратные мазки.
Глаза, ремни, шланг маски -- "смывка" сама затекает в щели, выделяя их
Все выступающие детали в кабине (пульт под ИЛС, например) выделен белым пигментом по способу "сухая кисть"
раскрыть ветку 3
+2
Вот л39 от "моделиста" 1/72. Без смывки и сухой кисти выглядит хуже. Лупа с 4х, кисть 000, яркий свет дает очень много
0
Смывка - это жидко разведённая краска или специальная жидкость?
раскрыть ветку 1
0

3 часа, хе-хе... 3 дня! Оттенок разведи, сделай два мазка, 10 минут просуши, разведи снова, просуши, не понравилось - смой слой краски, разведи заново, снова 2 мазка, твою мать, мимо глаза кистью ткнул, смыть... Так они у меня и лежат... Недокрашенные! =))

0

попробуй третью руку и очки с линзами. Тоже испытываю похожие проблемы, с детства руки дрожат, но в пайке, причем чем дольше что-то делаешь, тем хуже. практика помогает, со временем трясет меньше, ну и третья рука и лупа тоже. туда же отказ от энергетиков. А еще бетаблокаторы, но это если прямо совсем.

PS это Ка-50

+2
Продолжай обязательно! Сам сейчас крашу кистью МИГ 31 тоже подарочными красками. Мой первый самолёт. Понимаю, что до твоего уровня мне очень далеко. Времени на просмотр уроков в ютубе нету, поэтому крашу, как могу. Думаю, опыт придет со временем. И у тебя, и у меня.
раскрыть ветку 9
+1
Не надо подарочными красками... Ну хоть МАКР от той же звёзды вполне себе хорошо будет.
раскрыть ветку 8
+1
Кстати, нашел статью об окраске акриловыми красками кистью. В ней был совет разбавлять водкой 1 к 2. Я попробовал с трудным белым цветом и вышло норм. Сохнет очень быстро, но нужна мягкая кисть.
раскрыть ветку 7
+2

Уважаю ваше терпение и трудолюбие. Сам не моделист, но аэрографом немного работаю. Тоже инструмент капризный, как и сам акрил. Так что вдвойне респект

+1

Я сейчас продаю аэр с компрессором (оба нулевые почти,4раза пользовал) за 5000. Компрессор самый распространенный 1203

+1
Аэрограф осваивай обязательно, без него покрасить нормально не выдет . Из теории поищи ролики от AK и mig jimenz они по бтт, но зато все технологии рассказаны. Ну и практика, без неё никуда
+1

На всякий случай скажу, что у стотридцатого зависающие элероны. В посадочном положении закрылков они отклоняются вниз, по моему (но точно не помню), на 4°.

раскрыть ветку 1
+1
В посадочном положении носки 20град, закрылки 30град, элероны 10град. Подломил на глаз, залил клеем, вроде держится
0

На scalemodels.ru уже выложега собранная модель, и плюс ведется минимум две темы по постройке. Для достойного результата окраски по-любому нужен аэр, и шпаклевка также необходима, чтобы убирать швы и ступеньки. Шпаклевки сейчас огромный выбор, ценники тоже вполне вменяемые

0

Кстати, по поводу смывки.

Покупаешь в леонардо дешёвую масляную краску и уайт-спирит TIKKURILA 1050. Получаешь в зависимости от разведения и фильтр, и смывку на много лет вперёд!

раскрыть ветку 2
0
А акрил не разъест?
раскрыть ветку 1
0

Не должно! Но для надёжности принято задувать краску тонким слоем глянцевого лака. При таком подходе смывку можно совсем смыть уайт-спиритом и нанести заново.

0

Эх, помню мне батя первую модель на пятилетие в 97 подарил, не то что гайдов нормальных не существовало тогда, а вообще самих материалов то йух достанешь. Нужно снова попробовать, лет десять уже не клеил ничего, крайний раз штуг от звезды и тигр были.

0
Сколько стоит такая модель и инструмент (краски, кисти), клей и прочее? Интересно на сколько дорогое хобби.
раскрыть ветку 4
0
Мой набор: самолет 2тыс, подарок. Использую две-три кисти, рублей по 70. Краска 150 за цвет, у меня много разных красок с прошлых моделей. На этот Як использую цветов 10.
Нож обычный канцелярский.
Шкурок/шпаклевки нет. Яжнепрофи.
Клей звезда, чуть больше сотни. Раскошелился на набор пигментов от ревелл (6цветов) 800р
Пинцет взял хороший металлический за 500р, спасает.
Смывка ак рублей 200, но ее ооооочень на долго хватает
Купил лупу с 2х и 4х -- 800р
Светодиодную лампу взял у соседей. Ну косарь выйдет.
Лупа, свет и усидчивость дают плюс 25 к качеству работы.

Если красить аэрографом, то 1000он сам, 200шланг, 6500 компрессор. С компрессором мелочиться нельзя.
0

Тут про инструмент речь: https://pikabu.ru/story/instrumentariy_modelista_6305354

Нож 250 (хорошие лезвия к нему - ещё 300 за пяток, расход 1-2 штуки на модель), клей 300, кусачки от 500 до 1500, краски от 70 (но я беру по 180, необходимое количество зависит от модели), пилки по 100 (расход 1-2 на модель), кисти от 70, аэрограф с компрессором самый дешёвый 3000, средний уровень 15000, химия всякая от 300 рублей за банку, но расход сильно разный, одной банки может надолго хватить....

0
Сама модель 2 т.р., но большая часть бюджета составит именно химия. Так баночка хорошего акрила (например от тамии) стоит 150 р. Клей у звезды копеечный.
раскрыть ветку 1
0
0

Стоит ли продолжать выкладывать сборку?

Однозначно — да!

0

Продолжай выкладывать, интересно.

0
Достаточно сносно для "изкаропки". Подпишусь, понаблюдаю.
-4
Мне кажется или повествование не совпадает с иллюстрациями?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: