Сбербанк и 50 рублей...

Случилось это в мае 2018, в Турции.

Теплым весенним утром, восседая на горшке получаю СМС:

Списание с карты хххх, 50 рублей, Московский метрополитен, остаток хххх

В Турции мля! Прям на горшке прошел в метро!

Сбербанк и 50 рублей... Сбербанк, Android pay, Блокировка, Длиннопост

Карта в сумке, только вчера тут пользовался, семья со мной, для метро есть Тройка... Какого?

Ладно, время есть, пишу тикет в прикладе сбера, мол так и так, какие 50 рублей?

Проходит день, к вечеру мы собрались погулять, зашли купить мороженного, бум, в прикладе Android pay карты нет, сама карта тоже ни-ни, платеж не проходит.

Расплатились налом, пошел я к отелю звонить по Skype, благо там было пару евро на всякий случай.

А мне прям сразу на звонок:

- Карта заблокирована из за подозрительной активности!

- Эмм, уважаемые, карта при мне, семья при мне, в метро никто не ездил.

- Вы сами написали, что 50 рублей не списывали. Вот и все.

- Эмм. У меня здесь есть единственное средство платежа - моя банковская карта. Нал подходит к концу, как вы мне предлагаете тут жить?

После длительных переговоров, вывод сделали один:

- Мы вам можем закрыть вашу заявку и отменить блокировку, но вы должны подтвердить, что 50 рублей - тратили вы.

Сбербанк и 50 рублей... Сбербанк, Android pay, Блокировка, Длиннопост

- Я конечно подтверждаю, бо 50 рублей это ничто, по сравнению с 10к, что мне тут нужны, но вы реально не находите здесь противоречия? Если бы списали 50к?

- Ничего не можем помочь, такие правила...

И началось: номер паспорта, дата рождения, кем выдан, когда, номер подразделения...

Осталось только размер трусов еще спросить...

- Все, карта разблокирована, вперед в банкомат, посмотрите баланс и пользуйтесь.


Так вот такие "регламенты", когда такие некротранзакции в 50 рублей вылезают и сам банк разобраться может только блокируя счет, реально вымораживают.

Через пару дней эти 50 рублей вернули на счет, видимо таки разобрались. Почему в таком же режиме нельзя было решить этот вопрос сразу?

Сбербанк и 50 рублей... Сбербанк, Android pay, Блокировка, Длиннопост

з.ы. Закрались давние подозрения, что на заре ввода Android Pay, был "бесплатный" проезд в метро какое-то время (прикладываешь телефон к турникету, что ближе к будке), и я этим один раз пользовался и слышал, что были жуткие проблемы потом с всем этим дерьмом... И очень похоже, что даже спустя год, они все еще появлялись...