Сайгаков посчитали по полу и возрасту

Сайгаков посчитали по полу и возрасту Сайгак, Учет, Пол, Возраст, Полорогие, Дикие животные, Дикая природа, Копытные, Парнокопытные, Фотография, Калмыкия, Заповедник Черные Земли, Антилопа

Итоги половозрастного учета сайгаков

Традиционно в июне сотрудниками государственного заповедника «Чёрные земли» проводится половозрастной учет в популяции сайгаков. Его суть – определить качественный состав популяции по трём половозрастным группам: взрослые самцы, взрослые самки и молодняк обоего пола.

Работа состоит в том, чтобы регистрировать всех встреченных на маршруте сайгаков, дифференцируя их по полу и возрасту. В этом виде учёта итогом становится не общая численность сайгаков в популяции, а состав стада в процентном отношении половозрастных групп. Чем больше животных подвергнется учёту, тем достоверней будут полученные цифры. На основе полученных данных, собранных в течение месяца, высчитан процентный состав в популяции по трём группам: самцов, самок и молодняка обоего пола. Анализ полученных данных позволит оценить состояние популяции, опосредовано проанализировать плодовитость самок и сделать расчётный прогноз численности.

По данным учёта государственных инспекторов заповедника, на начало июля 2023 года в популяции определено 19% взрослых самцов, 35,5% взрослых самок и 45,5% молодняка обоего пола. Выход молодняка - 1,28 сайгачонка на одну самку.

Таким образом, исходя из полученных результатов, расчётным путём можно оценить, что численность популяции сайгаков в настоящее время составляет около 28 (двадцати восьми) тысяч особей.

Источник

Дикие животные

8.8K поста3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам