650

САТ 6018 (немного о моей работе)

От скуки решил запилить небольшой пост про свою работу и тем самым скоротать время и возможно, расширить немного чей - то кругозор...

Моя работа заключается в обслуживании и ремонте техники caterpillar (В основном экскаваторы)

На первом фото экскаватор 6018(на дальнем плане) . В России их всего 2 и оба у нас.

САТ 6018 (немного о моей работе) Работа, Экскаватор Cat, Caterpillar, Длиннопост

это конечно не самый большой экскаватор, но и не самый маленький...

а вот самый маленький работающий здесь...

САТ 6018 (немного о моей работе) Работа, Экскаватор Cat, Caterpillar, Длиннопост

прозвищ у него много, и челимчик, и брелок, и гинеколог, и много чего еще, а так это САТ 301.6

многие видели в городах или на трассах (при ремонте дорог) экскаваторы на подобии САТ320, 323, 330 или 336. ниже фото для сравнения 336 и 6018

вот так вот выглядят мои "подопечные"

есть еще погрузчики и самосвалы, если будет интересно, то расскажу и о них...

Найдены дубликаты

+42

Помню, когда мне было лет 9, батя брал меня с собой на работу. Как раз он работал на 336-ом.

Оказалось, что управление у него дичайше простое, и я освоил его за полдня.

В итоге, когда батя выходил покурить, я копал землю и загружал ее в КРАЗы. Эта работа, конечно, не требовала хирургической точности, но было круто))

Как же раньше было охуенно в плане безответственности :D Можно было взять 9-летнего сына с собой на работу посадить в кабину 40-тонного экскаватора.

раскрыть ветку 23
+32
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+12
Деревня. 1996 год, строят дорогу. Мы с кентом стоим на перекрестке и выглядывает тяжёлые самосвалы, машем им, один останавливается, садимся в кабину едем до разгрузки, потом обратно. Выходим на том же перекрестке.
Действительно время другое было. :(
раскрыть ветку 1
+1
Примерно в это же время, в возрасте лет 6, рулил катком. Который дал нам добрый дорожный строитель не далеко от дома, ну как рулил - просто баранку крутил под его чутким руководством. Совершенно не знакомый мужик, таким образом катал 4х соседских мальчишек.
+11

а сейчас САТ выпустил экскаватор напичканный электроникой. там можно на экране пальцем рисовать форму траншеи, и управляя всего одним джойстиком добиться необходимого.

раскрыть ветку 16
+7
Не совсем так. Он просто подсказывает в каком месте ковш относительно необходимой траншеи. Можно еще 3D чертеж импортировать.
раскрыть ветку 5
0

Привет, нужна твоя помощь. Не подскажешь чем это может быть, хотя бы примерно? Откуда то из гусеницы вроде.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

ты на Бачатском разрезе работаешь?

раскрыть ветку 7
+3

Один батя посадил сына за штурвал А310. Действительно, ахуенно.

+3

Прямо вернул мне мой 92-й год... я так всю карьерную технику изучил: рулил ДЭТом, катался на D9L, БЕЛАЗ вообще как маршрутка был... многое уже и забыл. Папка у меня не техничке работал просто :)

+11

Автор подписан на уголок извращений 18+. Неужели С Катерпиллерами столько ебатни при обслуживании?)

раскрыть ветку 7
+5

В целом техника кат хорошая, особенно бульдозера, экскаваторы и самосвалы (мое личное мнение), но вот как раз эти 2 экскаватора позволяют выучить все позы камасутры и вдвоем и втроем и т.д и т.п. Просто 6018  переходная модель между 6015 и 6020 и получилась в целом машина "сырая" и снята с производства.

раскрыть ветку 6
+1

Подскажи, как 6018 доставлялась до места? В разобранном состоянии? Просто, как грузоперевозчику интересно.

раскрыть ветку 1
+1
бульдозера, экскаваторы и самосвалы

пиши правильно - экскаватора и самосвала :)

раскрыть ветку 3
+6
раскрыть ветку 4
+2

заправленный 1690  кг. что касается цен, то этого я абсолютно не знаю

раскрыть ветку 1
+1
0

Такие мелкие б/у в хорошем состоянии стоят от 1М. Полгода назад читал что какой-то российский завод начал выпускать такие экскаваторы с двигателем Lifan, стоимость от 600К.

раскрыть ветку 1
+2

Уж лучше поебаться со старым cat, чем с новым lifan

+3
Особенно пиши про гидросистемы. А так же про то как зубы на большом меняют
+4
Пожалуйста, нет! Опять неделю смотреть контекстную рекламу по эти ваши катерпиллары :(
+2

Боже, какой у вас есть маленький и миленький экскаваторчик ^_^ Прям хочется украсить его цветочками и бантиками, хихи.

А вообще, насколько ж здорово, что на пикабу есть столько всяких спецов. Где ещё я бы узнала про бульдозеры и экскаваторы.

+2

Привет коллега. Я отошел от этого. Собирал конкурентов EX 1900. 2500, видел ваши 9000 в Нюрке.

раскрыть ветку 3
0

Бывший сотрудник ТСК? =)

раскрыть ветку 1
0

HCME

0
Помню в 2004-2005 экскаватор кусками в нюрку привезли на самолёте, всю дорогу перекрывали
+1

Такие "котики" мне тоже нравятся )

раскрыть ветку 1
+2
Только caterpillar это гусеница по англ)
0
Ну и тренируетесь вы с ними как ни с каким другим)))
0
А мою технику обслужить?
раскрыть ветку 1
0

извините, но обращайтесь к дилеру.

0
Такой только у меня и Майкла Ждексона," Бумер"
0
Случай классный был, ехал с конференци из МСК. В купе были:
Я, Суровый парень с сумкой, молчаливый "бизнесмен" и разговорчивый "среднестатистический россиянин".

СР (мужику с сумкой): о, я ссотрю вы кошек разводите? Не похож, выглядишь так...брутально.
Мужик с сумкой: с чего вы взяли про кошек?
СР: у васс же на сумке написано САТ - это же кошка, я ж знаю английский.

Мы молча поржали.
Чел с сумкой рассказал, что занимается машинами Катерпиллар.

Дальше бвл уже прикол про меня :) я пыталсч объяснить чем я занимаюсь
0

Друг, не совсем понятно чем ты диагностируешь и обслуживаешь всю эту технику (сброс часов и тд). Катовская программа? Ммм, разве что какая то ломанная версия ибо официальная есть только у дилеров. Помимо ДВС, есть еще немаловажные гидравлика и трансмиссия, которые составляют 60% рабочих проблем.

раскрыть ветку 4
0

все диагностируется исходя из симптомов при помощи манометров, пирометра, мультиметра  и головы с глазами и ушами...

0
Такие вопросы технические, часто выходят рукоять и стрела из строя (трещины и крайние стадии)? как производите ремонт? есть какие нить рекомендации от Cat?
раскрыть ветку 2
0

По своему опыту могу сказать, что рукоять и стрела выходит из строя крайне редко. Точно после 40к м/ч. Только если специально не рвать. Ремонт однако по рекомендациям и требованиям производителя.

0

трещин на этих машинах пока не было... да и вообще это редкость для ката.

0

Есть желание пригласить на работу =) Правда уже не каты и не восточка, а в хитачи=)

раскрыть ветку 1
0

нет ,спасибо! пока что и здесь, почти все устраивает )))

0
Обожаю строительную технику и восхищаюсь людьми которые с ней/для неё работают!! Это тебе не жигули на коленке чинить!!!
0

а хитачи, вольво и др не ремонтируете?) не на Урале случайно находитесь?)

раскрыть ветку 3
0

нет, иркутская область

раскрыть ветку 2
0

Уважаемый коллега, а на майнтек машинери поработать не хотите ли? =) А то мы механиков перекупаем=)

раскрыть ветку 1
0
Вот это круто хотел бы работать с такими а то 20 лет в химчистках инженером надоело))))
0
Гинеколог.
0

А расскажите про ремонтопригодность и как вы заказываете запчасти на них?

раскрыть ветку 1
0

ремонтируется целиком и полностью все. запчасти заказывают специально обученные люди ))

0

Однажды в Киргизии на высоте более 2500м OSL видел такое чудо в, несколько, разобранном виде. Видать туда его подняли, а обратно не смогли. А может он там сезонно работает и его не разобрали, а просто сняли часть деталей, чтобы местные пастухи не потырили не в сезон.
Короче, очень колоритно смотрелся экземплярчик.

0

Привет коллегам, я с FG Wilson уж 14 лет. Правда, тут конкретно, электростанции, но тоже Кат. :)

0

Даешь больше постов про подобную технику!

0

У нас не прижились. Только либхера да коматсу работают на угле

0
Пиши, контент интересный!
0

Есть фото 6018 и 301.6 рядом?))

раскрыть ветку 1
0

было желание сфотать маленький в ковше большого, но что - то они ни как не встретятся...

0
покупай у меня масло за доп. плюшки 😎
0

Пиши!!!

0
А как же газотурбинные генераторы? А электростанции? А насосы высокого давления на постоянном токе?
0
Да, было бы интересно почитать всякие тех подробности. Да и ньюансов своих у такой техники думаю не мало
0

пиши, пиши. интересно

0

механиком работаешь? или слесарем?

раскрыть ветку 6
0

инженер - механик в трудовом договоре

раскрыть ветку 5
0

Я лет 8 так работал, теперь устроился на завод, вспоминаю все эти шарашки по торговле иномарками, как страшный сон. Но руку набил, вне всякого сомнения.

0

скажите, каким программным обеспечением вы пользуетесь?

раскрыть ветку 3
0
Пиши больше, очень интересно. Как обслуживают, какие нюансы, почему именно такой здоровый,.а не два поменьше и тд. Фото из кабины еще )
0
Универсальная профессия
-1

Сколько зарплата?

раскрыть ветку 1
0

мы с вами мало знакомы, что бы обсуждать такие интимные вопросы ))) как поработаешь, так и заработаешь...

Похожие посты
208

САТ 6018 (немного о моей работе) 2

Всем привет! Не ожидал такого интереса от первой части...

по просьбам трудящихся - продолжаю.

Предупреждаю!!! очень длиннопост.

Состоит из 2 частей:

1 для тех кто первый раз видит

2 кому есть с чем сравнивать

начну этот пост, пожалуй с самого начала - со сборки (фотографии с двух сборок, так что не удивляйтесь резкой смене погоды или же места дислокации)

К сожалению фотографировал не все этапы сборки, поэтому часть на словах.

доставка происходит в разобранном виде. Что - то модулями, что - то контейнерами, а что-то в коробках, и всего этого "что-то" оооочень много

первое фото - результат четырех - пяти дней работы! закреплено 2 модуля и собрана ходовка из трех частей

САТ 6018 (немного о моей работе) 2 Работа, Экскаватор Cat, Caterpillar, Длиннопост, Видео

далее крепится стрела и рукоять

САТ 6018 (немного о моей работе) 2 Работа, Экскаватор Cat, Caterpillar, Длиннопост, Видео

потом крепятся модуль охлаждения, подкабинник, кабина и лестница, которая опускается и поднимается при помощи гидравлики. режим хода и поворота платформы не активны, пока лестница не поднята.

противовес и ковш не фотографировал. А крепятся модуля на вот такие болтики )))

в подкабиннике стоит электрический шкаф с автоматами, релюшками и прочей ересью, но самое противное - вся проводка ЧЕРНОГО, мать его, цвета!!! искать кз или обрыв - "одно удовольствие"

параллельно собирается мелочевка, и продолжается вся эта мелочевка до самого запуска.

а это первые испытания...краска на ходовке лопается )))

работает данный экскаватор вот с такими самосвалами

несмотря на его грузоподъемность (или как оно называется...) 90 тонн, бывало грузили и 113

Ковш на данный экскаватор ставится от 9 - 11 кубов. Как прямая лопата, так и обратная. Здесь стоит прямая, и да! привычные всем экскаваторы в городах - с обратной лопатой

Если его сравнивать с похожим КОМАТСУ...

У ката гидроцилиндры меньше, что позволяет быть ему быстрее, но из - за этого проигрывает в мощности. При условии хорошего взрыва - кат выигрывает в кубатуре, но если взрыв плохой и приходится  большую часть времени не грузить, а разбирать, то да, кат проигрывает.

Рабочее место оператора существенно комфортнее

На машинах данного типа используется система TriPower, что позволяет держать ковш в изначальном положении при поднятии стрелы и увеличивать мощность.

На данной машине стоит 2 двигателя. рядные, 6 цилиндров, турбина. может работать и на одном, но соответственно теряется мощность.

На каждый двигатель приходится - 2 главных насоса (каждый 300кг почти), насос поворота, насос охлаждения гидравлики, насос фильтрации масла в редукторе и пилотный насос.

Система поворота - замкнутая. если вы начали поворот платформы, то отпустив рычаг вы будете вращаться долго. В этот момент гидромоторы начинают работать как гидронасосы, а гидронасосы наоборот - как гидромоторы, снимая частично нагрузку с двигателя, что позволяет повысить мощность на гидравлических насосах (извините, коряво звучит, но если объяснять нормально, то я мозг сломаю) грубо говоря в этот момент поднимать стрелу с заполненным ковшом легче и быстрее. Для прекращения вращения, нужно рычаг поворота перевести в противоположную сторону.

Управление  электро - гидравлическое. (Т.е. джойстики электрические, они отправляют сигнал, бла бла бла, соленоиды намагничивают клапана, пилотное масло проходит) на данной машине 4 давления пилотного масла 35,50,60 и 80 бар. От них зависит все, если отрегулированны данные давления не правильно или немного отличается от номинального, то все начинает работать наперекосяк и может приводить к серьезным поломкам.

Натяжка гусениц, лестница, насосы, смазка... все работает от этих давок.

На рукояти есть датчики на смазку, если до них не доходит смазка, то на мониторе появляется ошибка и через 15 минут функция ковша отключается.

Главные предохранительные клапана отрегулированы на 300 бар. Линейники - на 350 бар

Опускание стрелы происходит при передвижении джойстика, под собственным весом - перепуск масла из одной полости в другую. Если необходимо отжаться, то нажимаешь кнопку на джойстике и активируется соленоид, который открывает канал и масло в цилиндр идет под давлением.

Спрашивали как меняются коронки... вручную в течении пары часов при помощи (как любят писать в инструкции "юс ту пипл" ))) используйте 2 человека)

Что касается ТО

каждые 250 часов меняются масляные фильтра и масло ДВС и топливные фильтра.

каждые 1000 часов - большое ТО с заменой кучи фильтров, некоторые находятся в таких "удобных" местах, что не вспоминая о конструкторах невозможно их заменить, на такое ТО уходит примерно часов 6 вдвоем

каждые 2000 часов как и на 1000 + регулировка клапанов ДВС и по моему замена гидравлического масла... это уже на весь день вдвоем

каждые 6000 часов как и на 2000 + замена охлаждающей жидкости.

кстати, очень много споров какой производитель лучше коматсу, либхер ,кат и т.д и т.п.

но в одном я убеждался ни один раз катовское моторное  масло и катовские фильтра - лучше не встречал (сугубо личное мнение)

Ну на этом вроде бы и все. даже и не знаю что добавить.

Надеюсь было интересно ;)

Остались вопросы - задавайте

Показать полностью 13 2
69

Будни тракториста. Part IV.

Привет Pikabu! Очередная часть "жизни" выходит и я бы хотел сказать вам спасибо за внимание, и комментарии. Спасибо! По традиции меньше слов и больше фото =) Что ж, начнем пожалуй!

Первый кадр без истории, но от этого не теряет своей красоты. Небо, САТ и песок.

Будни тракториста. Part IV. Работа, Экскаватор, Caterpillar, Север, Длиннопост

Далее у нас закат. Чертовски красив, вам не кажется? САТ на закате короч =)

Достаточно солнечная часть получается, весна все-таки =) САТ в своей стихии.

Путь к совершенству.

Новый друг =)

Радуга над буровой, качество с шакалами и это норма для телефона.

Далее пару фото "тлен эдишн", чтобы жизнь медом не казалась =) Тлен1.

Тлен2.

Водные процедуры.

Теперь хотелось бы упомянуть предыдущую часть, где я рассказывал про глину *бучую. Как бы я не хотел ее больше видеть, пришлось! Судьба, сука ты бессердечная! Встречаем FAIL на ровном месте. Плита тупо утонула под машиной.

Поставили на колеса.

Неудачная попытка.

Бонусом майский снеговик. Климат все так же суров. 27 мая вроде бы.

На этом спешу закруглиться. Короткая вахта получилась, новая не скоро ибо автор заболел. Подлатаюсь и запилю исчо, обещаю. Всего хорошего друзья ;)

P.S. Подпичники я помню о вас, история будет.

Показать полностью 11
486

Сила-мощь

По своей работе тесно связан со спецтехникой. Хочу с вами поделиться фотографиями которые скопились к этому времени.
"Горит" на работе
Сила-мощь Спецтехника, Komatsu, Caterpillar, Работа, Длиннопост
BIGCAT
Ремонт ступицы колёсика верхнего гиганта
Лес рук
Гигант PC8000
Немного юмора
"Банька" на работе
Пра-прадедушка грейдера
"Эвакуатор"
Автобот
Трелёвочник, своё отработал, стоит на сопках на берегах Баренцева моря
Выставка СТТ (Москва)2014г.Ходовка бульдозера.
Надеюсь вам понравилось. Фото этой тематики много позже может ещё запилю один пост.
Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: