Самый прекрасный научно-фантастический сериал последних лет: "Основание"

Недавно упоминал "Основание" в одной из подборок, но сериал настолько зацепил, что решил посвятить ему полноценный обзор.

Я довольно долго откладывал просмотр "Основания" — меня действительно смущали негативные отзывы и не самая высокая оценка (на Кинопоиске сейчас у него всего 7.0). Но недавно сериал снова попался мне на глаза, и я решил все-таки посмотреть — не ожидая многого и заранее готовый бросить после первой же серии.

Но как же приятно было ошибиться!

Уже вышло два сезона, и недавно появилась новость, что снимают третий.

Неудачная экранизация, но...

Самый прекрасный научно-фантастический сериал последних лет: "Основание" Сериалы, Зарубежные сериалы, Фантастика, Научная фантастика, Космос, Советую посмотреть, Рецензия, Космическая фантастика, Космический корабль, Айзек Азимов, Основание, Экранизация, Длиннопост

Тут принято сразу пояснять, что сериал снят на основе одноименного цикла титана жанра научной фантастики — Айзека Азимова. Однако считаю, что в этом конкретном случае культовость первоисточника играет не особо большую роль.

Дело в том, что сериал получился сильно "по мотивам" книг. То есть он значительно отходит от первоисточника — по сюжету, персонажам и даже заложенным идеям.

Неудачная экранизация признанных и любимых тысячами читателей книжных циклов — всегда маленькая боль для фанатов жанра.

Однако стоит все же признать: большинство неудачных экранизаций плохи не потому, что отошли от первоисточника, а просто плохи сами по себе. У них слабая драматургия, нелепый сценарий, логические ошибки и стандартные недостатки плохого кино.

Условно говоря, если бы фильм "Темная Башня" не извратил культовую книгу Стивена Кинга, это все равно было бы плохое кино. (Как и "Волкодав", "Черновик", "Колесо времени" и пр. — даже в отрыве от первоисточника).

Но "Основание" — это другой случай. Если рассматривать его как самостоятельное произведение (что я и делал, так как с книжным циклом знаком плохо), то это очень хорошо.

Поэтому рекомендую не сравнивать с первоисточником, хотя понимаю, что фанатам Азимова это будет сложно.

О чем сериал "Основание"?

Самый прекрасный научно-фантастический сериал последних лет: "Основание" Сериалы, Зарубежные сериалы, Фантастика, Научная фантастика, Космос, Советую посмотреть, Рецензия, Космическая фантастика, Космический корабль, Айзек Азимов, Основание, Экранизация, Длиннопост

Представьте далекое будущее. Человечество заселило огромное количество планет, все совокупной население исчисляется уже в триллионах жителей. Большая часть людей объединены в великую Империю.

Правит этой империей Император, а точнее — три его ипостаси. Когда-то давно император Клеон приказал клонировать себя и с тех пор престол одновременно занимают три его клона: старец Закат, мужчина День и ребенок/юноша Рассвет.

Одна из сюжетных линий посвящена жизни и самопознанию этого триединого императора, который вершит судьбы триллионов людей, но иногда начинает сомневаться, есть ли у него вообще душа и собственная воля или он лишь отражение своего прообраза.

Самый прекрасный научно-фантастический сериал последних лет: "Основание" Сериалы, Зарубежные сериалы, Фантастика, Научная фантастика, Космос, Советую посмотреть, Рецензия, Космическая фантастика, Космический корабль, Айзек Азимов, Основание, Экранизация, Длиннопост

Вторая сюжетная линия рассказывает о проекте "Основание". Однажды величайший математик Империи Хари Селдон разработал теорию психоистории, согласно которой предсказал будущее человеческой цивилизации. По его прогнозу, Империю и всех людей ждет неминуемый кризис цивилизации — мир разрушится и откатится чуть ли не до первобытного состояния, а потом еще 10 000 лет будет пребывать в хаосе.

Однако Селдон с помощью своей теории увидел возможность сократить период хаоса до нескольких сотен или тысячи лет. Для этого он основал проект "Основание", чтобы сохранить все необходимые знания человеческой цивилизации, которые в будущем, после кризиса, помогут нашей расе восстановиться.

Идеи Селдона вдохновили некоторых людей, которые присоединились к нему на отдаленной планете, чтобы подготовить хранилище знаний. Но, конечно, вскоре все пошло не по плану Хари, и его проект оказался под угрозой, как и все человечество. Да и сам План оказался не совсем тем, на что рассчитывали последователи Хари.

Итак, чем же сериал мне так нравится?

Здесь я повторюсь — рекомендую дать сериалу шанс. Если вы не читали книг, это будет легко, но если вы поклонник книжной серии Айзека Азимова, постарайтесь посмотреть на сериал, как на отдельное произведение, в котором просто повторяются знакомые названия/имена.

И тогда у вас получится получить удовольствие от просмотра. А там есть, на что посмотреть!

Самый прекрасный научно-фантастический сериал последних лет: "Основание" Сериалы, Зарубежные сериалы, Фантастика, Научная фантастика, Космос, Советую посмотреть, Рецензия, Космическая фантастика, Космический корабль, Айзек Азимов, Основание, Экранизация, Длиннопост

Самая красивая научная фантастика. Дизайнерам и художникам, которые работали над "Основанием" — честь и хвала. Завораживающие пейзажи космоса и непохожих друг на друга планет. Величественные мегаполисы, бескрайние жаркие пустыни, ледяной мир, водный мир — каждая локация, которых много, уникальна и показана с большой любовью к деталям.

А также — космически корабли, величественные императорские покои, цветущие сады. Периодически ловил себя на мысли, что хочется поставить на паузу и сделать скриншот, чтобы поставить кадр заставкой на рабочий стол.

Единственный минус — очень мало массовки, из-за этого массовые сцены выглядят не так масштабно, как должны бы.

Самый прекрасный научно-фантастический сериал последних лет: "Основание" Сериалы, Зарубежные сериалы, Фантастика, Научная фантастика, Космос, Советую посмотреть, Рецензия, Космическая фантастика, Космический корабль, Айзек Азимов, Основание, Экранизация, Длиннопост

Монументальность. Не так уж и много в последнее время выходило серьезной научной фантастики — без шуточек, трэша и банального пиу-пиу. А так, чтобы в каждой сцене — величие, судьбы миллиардов людей и судьба человечества на кону.

Кроме "Дюны" и вспомнить-то нечего. Но теперь я смело ставлю "Основание" рядом. Здесь показывается расцвет и падение целых миров, развитие всей человеческой цивилизации. Планы героев простираются на сотни лет вперед, и ставки их крайне высоки.

Самый прекрасный научно-фантастический сериал последних лет: "Основание" Сериалы, Зарубежные сериалы, Фантастика, Научная фантастика, Космос, Советую посмотреть, Рецензия, Космическая фантастика, Космический корабль, Айзек Азимов, Основание, Экранизация, Длиннопост

Два великолепных актера. Мне в принципе не хочется ругать каст этого сериала — все более-менее на своем месте. Да, "молодежь" не всегда играет отлично, но в целом в свои роли попадает.

Однако настоящим украшением сериала стали два персонажа:

  • Хари Селдон, которого играет британский актер Джаред Харрис. Умнейший ученый, харизматичный лидер, отчаянно верящий в свое дело человек, готовый пойти практически на все, лишь бы добиться цели.

  • Император День в исполнении прекрасного Ли Пейса. Величественный, полный достоинства, страшный в гневе и прекрасный в своем милосердии. Не знающий сомнений, идеальный правитель, который, однако, перерастает свой статус и из-за немыслимых внешних вызовов вынужден болезненно меняться.

Для меня этих плюсов с лихвой хватило, чтобы посмотреть сериал на одном дыхании. И даже появление во втором сезоне второстепенной линии персонажей-геев не испортило общее впечатление, хотя я эту повестку обычно не терплю.

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Буду рад всем заглянувшим, там еще больше рекомендаций для любителей жанра!