2202

Самый большой пожар, который еще не кончился

Сегодня я читал комментарии, писал комментарии, читал посты и понял, что мало кто осознает серьезность ситуации. Давайте почитаем про самые ужасные лесные пожары. Чтобы не захламлять пост, я не буду вставлять картинки. Все упомянутое легко гуглится, цифры я перевел в гектары, хотя гугл чаще выдает кв. км, иногда акры, не перепутайте.

Сходу мы возьмем остров Калимантан, он индонезийский и разделен между тремя странами. В 1982 там загорелось из-за масштабного отжига травы, они готовились к посеву и как раз выдалась необычная засуха. Горело десять месяцев и выгорело 800тыс. гектар леса. Это в сумме, нет информации сколько горело одновременно. Именно леса, пострадавшая территория больше. И это выгорело за все время пожара, что привело к наводнениям, потере урожая, гибели нескольких видов животных и птиц, микроклимат на острове сильно изменился, а сельское хозяйство пришло в упадок. Пожар этот не тушили, но подожгли сами, по всему острову разом. Масштаб явно не дотягивает, давайте дальше.

В 1939 году, в Австралии, штат Виктория, выгорело 2млн. гектаров. погиб 71 человек, разрушены несколько городов. Этот пожар был назван Огни Черной пятницы и вошел в историю, упоминается в книгах. Он привел к серьезным реформам в лесоводстве страны. Об этом писали: "Казалось, что целое государство горело в пятницу". Началось все в жару, с нескольких разрозненных очагов, которые под внезапным ветром объединились в единый фронт. Пепел был замечен в Новой Зеландии. Горело два дня, потом все накрыло дождем. Сколько горело на пике, тоже не указано. Но горел не лес, низовой пожар по земле.

В 1983 в Астралии была "Пепельная среда", когда выгорело 160тыс. га и погибли 76 человек. В 2001-2002 выгорело 500тыс. га. В пожарах "Черной субботы" 2009-го выгорело 13тыс. га, однако жертв было очень много, 210 человек погибли. Этот пожар тоже вошел в историю. Все эти пожары Австралии происходили в очень жарких местах, когда жара била все рекорды, в 2009-м было 46 градусов, совсем без дождей. Площадь пожаров здесь указана целиком, вместе с с/х землями, леса там растет немного.

В солнечной Калифорнии, в 2008 был объявлен режим стихийного бедствия. Выгорело 250тыс. га леса или 340тыс. га земли в целом. Тушили всей страной, один человек погиб. Сколько на пике неизвестно, известно что в пожаротушение инвестировали большие деньги после этого. Годом позже это себя оправдало, на пике горело 520га (не тысяч), выгорел пригород Санта-Барбары в размере 3.3тыс. га, все были эвакуированы и никто не погиб. Про текущий год я нашел только новость об очаге на 50га, который тушат 500 пожарных и четыре вертолета. Жара в Калифорнии означает недели по 50+ градусов. Аномальная жара, это 57 градусов.

В Греции, в 2007, тушили 19 стран, пострадало 200тыс. га. В сумме. Пожар того же года на Канарских островах уничтожил 35тыс. га, эвакуировали 35тыс.человек, официально признан очень большим пожаром.

Португалия заняла первое место по количеству выжженой земли в Европе. В 2005 у них был пожар, уничтоживший (в сумме) 135 тыс. га. Тушили его 49 самолетов и пять тысяч человек.

В 1916 в Онтарио горело до 200тыс. га (похоже, что разом), назван катаклизмом и послужил поводом для многих законов. В 1984, штат Миннесота, пожар охватил разом 81тыс. га.

Копая глубже, мне не удалось найти ничего более масштабного. Десятки пожаров вошли в историю, но ни один из них не годится быть даже упомянутым в российских новостях. В 1910 году, на территории трех штатов того же США выгорело в сумме 1млн 240тыс. га. И этот пожар привел к появлению общенациональной пожарной службы. Событие времен освоения, когда всем было плевать на лес.

В 2010 в РФ, только по официальному отчету, выгорело 1.5млн гектар леса. При этом, по независимой оценке, цифры сильно занижены и сгорело 15млн. га. Каждый год у нас сгорает в два или три раза больше (по официальной оценке рф), чем сжег пожар США 1910 года. И в десятки раз больше, чем сжег любой другой пожар из вошедших в историю. Это притом, что у нас считают только лес, а там считали вместе с c/х землями. "Аномальная" жара, на которую все сваливают, в Красноярском крае была 30 градусов (сравните с Калифорнией) и стояла неделю. В прошлом году, когда горело на пике 260тыс. га, а это уже во много раз больше, чем самые большие пожары в истории, дым был замечен аж в Канаде.

Вот прямо сейчас, огнем охвачено 460тыс. га в Иркутской области, 900тыс. га в Красноярском крае и 780 тыс. га в Якутии. Еще горит на Ямале, там охвачено 650га и выгорело уже на 1.5 тыс. га.

В общем, огнем охвачено 2.1млн. га. Это не значит, что выгорело два миллиона, это прямо то и означает, что горит ровно в этот момент два миллиона гектар леса.

(пост без рейтинга, можно плюсовать)

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 22 дня назад
+224

"Легкие" планеты горят, а если пишешь в яндексе "пожар" - то первое, что вылезает это пожар в детском лагере. Это всё, что нужно знать об экологической катастрофе((( И в новостях ноль...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 77
+128

Так это же опять проклятые америкосы нам гадят, чтобы свергнуть нашего светлейшего царя-батюшку...

раскрыть ветку 33
+81

Просто есть такая военная тактика. Когда проигрывающая сторона понимает, что она побеждена, она сжигает свой город, чтобы он не достался врагу. Так горела Москва в 1812-м, так горела Атланта в 1864-м, так горел Киев в 1941-м, так горели тысячи других городов. Так действует и руководство России сейчас не только в широком смысле, но, оказывается, и в самом что ни на есть прямом смысле: почему бы не сжечь всю страну...

раскрыть ветку 28
0

чтоб у нас кислород весь выгорел и по задыхались все!

-4
Похоже дело раскрыто, Путин ездит по стране, поджигает лес и смотрит, пироман чёртов.
раскрыть ветку 2
+15
Планете пофигу на легкие и на человечество в целом. Условные динозоверы жили целый мезозой, а сейчас от них ничего не осталось(да есть условные крокодилы и прочие, но это все херня по сравнению с тем кол-вом живности, которое жило в тот момент). Человечество же в среднем(считаем от гомо сапиенса) живет 40к лет. Что такое 40к лет против нескольких сотен миллионов ? Ничто. Человечество умрет, не оставив за собой ничего, а планета будет существовать дальше. Даже серьёзные техногенные катастрофы (та же авария на чаэс в припяти через n-лет перестанет фонить) не вносят прям такого суперпупер вреда.
Так что все эти "спаси планету" никому не вперлись. Планета пережует нас всех и не подавится.
раскрыть ветку 6
+9
С планетой все в порядке, это людям пиздец. Джордж Карлин
0

Поднимите свой взгляд на планету Марс. Когда то там тоже была техногенная катастрофа, и планета до сих пор не оправилась, и наши предки сбежали на Землю. Так на РЭЭНтв  рассказывали. Так что давай те не будем надеяться на ваш сценарий. (Сарказм)

-1
Человечество же в среднем(считаем от гомо сапиенса) живет 40к лет.

У вас с часами что-то очень сильно не так.

раскрыть ветку 3
+13

Новость о лесных пожарах идёт второй на Яндекс Новости

раскрыть ветку 7
+4
Не мешай, ломаешь стройную картину.
(сарказм)
0

РБК

0

скрин не Яндекс.Новости, а просто Яндекс.ру, то есть поисковика. Даже при большом желании подделать такую картинку я бы не смогла.

раскрыть ветку 4
+7

Я каждый день по новостям смотрю,  обстановку про пожары, нахера сочинять то?
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3172143

+4

Ну как бы четыре сгоревших ребенка на отдыхе в летнем лагере тоже серьезная новость.

раскрыть ветку 2
0
Я не думаю что это можно сравнивать.
раскрыть ветку 1
-69

легкие планеты это океаны, а наземная растительность имеет нулевой баланс. весь углерод, захваченный из атмосферы, возвращается обратно после смерти растения.

раскрыть ветку 23
+36

Бред же, хотя и частично. Леса держат климат и имеют другую ценность. Этот аккаунт отметился во всех ветках про пожар с одним и тем же. Надеюсь, у него был достаточно тяжелый день и с ростом активности в интернетах, кремлеботов ждет выгорание и череда срывов. Зарплата то не растет нифига.

Дружно с ним идут три других аккаунта и что-то их прям очень мало.

ещё комментарии
+1

наземная растительность мешает вымыванию грунта в том числе, в случае с океаном - посмотрите любое видео о пользе мангровых лесов.

-5
Почему древние растения все не перешли в углерод, а законсервировались в угле?)) Откуда нам взять кислород, из океана?Океан лишь аккумулирует CO2
-9

пиздец, минусаторы в принципе не разбираются в вопросе, но мнение имеют. але, гугл запрос "леса легкие планеты так ли это", идите и учитесь, недоучки.

ещё комментарии
ещё комментарии
+31
Много информации о лесных пожарах, но никто не говорит как помочь и что делать простым гражданам РФ. Я не жгу костры, не кидаюсь молниями и даже не курю. Это все чем можно помочь? Поделитесь информацией пожалуйста
раскрыть ветку 15
+5

Конкретно в данной ЧС помочь уже очень сложно. Самый эффективный, кмк, способ для простого гражданина - разобраться, почему так произошло и как предотвратить. Можно в гугл по запросу "добровольные лесные пожарные" - будет огромное количество понятной инфы о причинах пожаров, и живые люди, готовые отвечать на вопросы.

+29

Очевидно, отделить восточную часть страны от москвы, провести границу и сделать другую страну. А если серьезно, то подсказок толковых у меня нет.

Лично я занимаюсь тем, что помогаю создавать критическую массу владеющих информацией людей. Понемногу, тут и там. Начнут образовываться группы, появятся и идеи получше.

Если нужно предложение, то предлагаю начать отставку барина. Когда пожарным запретили тушить, пожар был малыми очагами, на сотни гектар в сумме. Сейчас да, взять и потушить, не получится. Иностранной помощи не будет, но в теории, всей страной еще можно было бы.
Моя оценка, подкрепленная историческими примерами -- гореть будет до осени или вообще до зимы. Подозреваю, что те, кто это все начал и потирает руки, еще не осознают, насколько все не под контролем. Как начнет доходить, барин побежит просить федеральную помощь, которую ему не дадут. Так что если он завалит свой проект, вполне возможно, что его заменят. Бесит смотреть на эту наглую морду и понимать, каким великим вершителем он себя ощущает.

раскрыть ветку 9
+5

Бля, а ведь тупо написать заявления, чтобы по сотам проверили точки, откуда лес гореть начал. Там определённое количество граждан окажется на карандаше, взять и на допрос всех, и чтоб алиби было.

Уверен, далеко не все из них вообще в этом регионе живут и являются охотниками.

раскрыть ветку 2
+8

Ну сымут одну рожу, повесят другую. Ничего же не поменяется, система-то останется прежней.

раскрыть ветку 3
+2

Взять и отделить кусок от Москвы, которая дает хоть какую то власть. А на места видимо поставить местных, которую всю эту хуйню и творят? гениальная идея 

-1

меня вот дико заебало, что этот регион доит всю страну. это хуже чечни. я только за отделения республики московии от всей остальной страны

+3
На митинги выходи
0
Самое лучшее - написать обращение с просьбой провести расследование деятельности Красноярского губернатора
0
Не голосуй за едро и агитируй других не голосовать за них
0

Ну для начала ходить на выборы и не голосовать за представителей пжив

+10

Почти везде "масштабные реформы в отрасли" но везде продолжаются пожары...

Про Калифорнийские пожары цифры мягко говоря не сходятся

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%84...

тысячи гектар сгорели и в прошлом и позапрошлом году... бабло видишь ли не способно тушить пожары

тут подробнее

https://en.wikipedia.org/wiki/2018_California_wildfires

если сгрупировать пожары на местности и датам то хорошо видно что загораются и тухнут они пачками... ну т.е. усилия людей в борьбе с огнем в районе плинтуса

раскрыть ветку 2
-1

Про Калифорнию в посте нет 2018-го года, там 2008 и 2009. Но спасибо за дополнение. Согласно вики, в прошлом году в Калифорнии за сезон выгорело меньше, чем горит разом сейчас, в одном только Красноярском. Интрига еще и в том, что Global Fire Monitoring про Калифорнию ничего не говорит, а вот к РФ придирается, что наши в несколько раз занижают цифры.

В целом, я тут поварился в комментах и таки остыл. Потом я еще раз перечитал новости с сайта Министерства лесного хозяйства. Они все еще выглядят стремно, особенно в динамике с начала июня, но я уже обновил знания по географии края и они уже просто стремные, а не очень стремные. Ну, исключая ту, где губернатор вручает медали и встречается с лесозаготовителями, упомянуто в соседних абзацах.

Вообще, в Красноярском тушат. Я тут несколько раз упомянул, что запретили тушить, имея ввиду про зоны, но повода теперь сказать, что это все плохо, у меня нет. Подождем отчетов о том, как это было от кого-нибудь из участников.

раскрыть ветку 1
+1

ну она и по площади меньше... а заселена так что сгорают десятки человек и тысячи домов, в отличии от Краснояркого края где ОДИН из пожаров подошел на 5 км к поселку

+44

когда горел нотр дам вся правительство встала даже скинулись , а когда горит лес в сибири молчок по всей стране

+45

а я вот задаюсь вопросом - кто поджигает леса? в тех краях только сибиряки, охотники, опытные туристы и плотность их никакая по сравнению с Москвой или Самарой, где много тупых "пикникмэнов" и "типа туристов". Но леса в Москве, Рязани, Нижнем, Татарстане и т.д. не горят, а там горят как порох и причина - человеческий фактор! Логика где?

раскрыть ветку 55
+102

А под Москвой или Самарой ведётся промышленная рубка леса? После пожара легче назначить санитарную рубку, где вместе с обгоревшими деревьями пустят под выпил и много хорошего леса. Выводы делайте сами, почему горят леса и почему экономически невыгодно их тушить. И не

причина - человеческий фактор!

а "кошельковый" фактор.

раскрыть ветку 20
+49

вот просто 100 очков Гриффиндору! Хотела слово в слово написать об этом. Еще вариант - выпилить сначала чистый лес, а потом организовать пожар.

раскрыть ветку 4
+21

хороший вариант, а я добавлю еще слив мегатонн бабла для МЧС. Вот и получается - подожгли тайгу - бюджет хапнули да еще и лес пильнули под шумок - а крокодильи санкции и штрафы нам ужесточают за шалычек с семьей на берегу реки. Это также как бить собаку потому что её хозяин дурак.

раскрыть ветку 12
+3
Так когда пожар начался, тут и пождигать ещё под шумок начали. И по документам да, хороший лес валят и оформляют как горелый.
0

Ну не знаю про Москву, но в Ярославской области рубят дай боже и че то как то не горит.

+65

Официальная версия, это сухие грозы. Они и правда вызывают пожары, два года назад по этой причине горело в Португалии, никто не спрашивал про заговор. Если бы не масштаб и если бы не все остальное.

Да уже то, что десятки очагов внезапно возникают в первичной тайге, которая не выгорала, просто бред. Местные пожарные Красноярского края справились со всеми из них, собственными силами, а началось это шесть недель назад. Потом им прямым приказом запретили это делать и ввели специальный режим с контролем мвд. Вот тогда и началось. Причем, это не догадки, это я зашел на официальный сайт министерства лесного хозяйства и прочитал новости с июня. А в последней новости у них вообще написано про визит губернатора, который посетил район пожара, вручил медальки пожарным и отправился на встречу с лесозаготовителями. Прям все в одной новости написано.

раскрыть ветку 12
+10

А можно пруф, где официально запретили тушить?

раскрыть ветку 8
0

Привет! Вдохновившись твоим сравнительным анализом, решила сделать небольшую инфографику, чтобы было удобней читать.
Можешь помочь мне с той частью, которая про вырубку?

раскрыть ветку 1
-3

Люблю эту страну

+4

Вот такой «человеческий фактор» мой друг недавно тушил пол Челябинском. Я думаю это все что нужно знать об этих пожарах.

раскрыть ветку 2
+2

Вот еще упоминание, майская новость из Иркутской области:
https://regnum.ru/news/accidents/2636734.html

+1

Врата в Обливион?

+8
Там уже давно нет сибиряков. Китайцы рубят и вывозят лес. Вместо уборки и вывоза с территории неликвида и высадки новых деревьях деляны поджигаются. Потому как это ж дешевле. В Иркутске куб сосны сейчас стоит 11 т.р. 3 года назад стоил 7. Первого сорта вообще нет. На вопрос хули так дорого продавцы говорят - хуй с тобой, китайцы и так купят. Юань попрочнее рубля будет.
раскрыть ветку 6
+6

Если китайцы пилят сами, то зачем они у кого-то покупают?

Если идут не контролируемые многомиллинногектарные вырубки, почему цена на лес растёт? По идее, если кто-то рубит дохуя леса в чёрную, его должны продавать дешевле, чтобы быстрее сбыть. Если чёрный лес весь уходит китацам, то зачем они его ещё и в белую покупают, порождая высокий спрос и повышение цены на рынке?

раскрыть ветку 1
0

Кстати про китайский след не первый раз уже слышу, но сомнения берут, потому как зная наших "гениев коррупции" - они быстро наложат лапу на прибыльный бизнес, перехватят и преумножат - оттуда и увеличивающиеся площади. да... пиздец какой-то.

раскрыть ветку 3
+1
В 2010 Рязанская область ОЙ как горела.
раскрыть ветку 4
+1

верю, везде горит по-немногу - но не миллионы гектаров же!

раскрыть ветку 1
0
В 10-ом вроде торфяники а не лес горел на сколько я помню
раскрыть ветку 1
+1
В этих краях лесорубов больше чем леса. Посмотрите на плеши в тайге на снимках со спутника.
раскрыть ветку 1
0

видел видел

-5
Никто их не поджигает. Там болота. При долгой теплой температуре в болоте возгорается торф, т.к. преет.
раскрыть ветку 3
+7

Да не, официальная версия про сухие грозы. Это отчасти правда, они нередко приводят к большим пожарам. Если бы не очень длинная череда совпадений и не очень странный порядок тушения при невероятно большом числе очагов.

раскрыть ветку 1
0

да понятно, там еще "сухие" грозы, шаровые молнии и метеориты бомбят - вот тайга ровными прямоугольниками и исчезает;) про поджоги не я говорю, а МЧС

ещё комментарии
+7

1 млн. гектар для визуального представления

раскрыть ветку 2
+2

А еще было бы лучше сопоставить статистику. Кол-во лесов перевести в коэффициент и высчитать относительно него.

Очевидно, что у нас огромная площадь страны и лесов, особенно по сравнению с 1 штатом США.

+2

везите масло и бензин. будем тушить

+8
Леса всегда горели и будут гореть. Это естественное состояние природы. Есть хвойные деревья, для которых пожар это способ размножения.
раскрыть ветку 5
-3

Не всегда, не естественное состояние. В природе из источников огня только молнии, метеориты и вулканы. Двух последних исключим, так что катастрофические пожары это либо результат удара примерно пятидесяти молний в пятьдесят деревьев сразу. Или, что более вероятно - человек.

раскрыть ветку 4
+3
Простите, а куда ещё молния будет бить в лесу, кроме как не в дерево?
Или вы подвергаете сомнению вероятность многоратного возникновения грозы на площади в 800 млн. на?
раскрыть ветку 3
+10

Вы тут в одном из комментов предложили "Осознайте, для начала, масштаб пожаров."

Ну давайте осознаем.

Площадь лесных запасов в России составляет 8148895 квадратных километров или 814 миллионов гектар.

https://nonews.co/directory/lists/countries/forest-area

Так же у вас мы видим вот такую информацию:

"В 2010 в РФ, только по официальному отчету, выгорело 1.5млн гектар леса. При этом, по независимой оценке, цифры сильно занижены и сгорело 15млн. га."

У меня есть некоторые сомнения в "независимости" данных оценок, по этому я пожалуй возьму цифру в 10 миллионов гектар.

Итого получаем пропорцию:

814889500 - 100%

10000000-х%

х=10000000х100/814889500=1,22%

Именно такое процентное количество леса сгорело в приведенном вами 2010 году.

Теперь возьмем США используя для получения данных все тот-же сайт

https://nonews.co/directory/lists/countries/forest-area

Площадь лесных запасов США составляет 3103700 квадратных километров или 310 миллионов гектар.

Воспользуемся данным сайтом статистики по лесным пожарам в штатах:

https://www.iii.org/fact-statistic/facts-statistics-wildfire...

и посмотрим на график

Annual Number of Acres Burned in Wildland Fires, 1980-2018

Ежегодное количество акров, сожженных в лесных пожарах, 1980-2018

Как мы видим на нем, в 2015 и 2017 году в США было сожжено в районе 10 миллионов акров или 4 миллионов гектар

Составим пропорцию для США чтобы определить процент сожженного леса в процентном отношении с общей площадью лесов в США:

310000000-100%

4000000-х%

х=4000000х100/310000000=1,29%

То есть в России 1,22% в США 1,29%

Даже если мы возьмем заявленную вами цифру в 15 миллионов вместо 10 миллионов то процент в России будет равен 1,84%

Итого 1,84% против 1,29%

Никакой глобальной катастрофической разницы я тут не увидел.

Да, леса горят и это проблема с которой безусловно надо бороться, но леса горят каждый год и горят не только в России.

А уж ваши примеры в посте в виде пожаров в Португалии, которая по площади занимает малую часть Пиренейского полуострова, это мягко говоря, немного странно.

+27
Как-то странно сравнивать леса Калифорнии или тем более Австралии, где пустыня одна и растительность жиденькая, с сибирской чащей. Соответственно, и тушение пожара у нас сложнее, я так думаю.
раскрыть ветку 24
+62

Тушение сложнее, в начале прошлого века, во время этих всяких революций была тоже череда больших пожаров. При этом, не таких больших. Потом начали вводить систему, со временем появилась техника, авиация. И пожары сошли на нет.
Самое страшное, что люди верят этим словам про "тушить сложно". В Красноярском крае, в июне, местные пожарные давили очаги один за одним, потом им прямым приказом запретили это делать.

раскрыть ветку 21
-1
По сравнению с высушенными степями Калифорнии - сложнее.
-12

Не очень понятно зачем запрещать, может просто не справились?

раскрыть ветку 1
-13
Как ты легко верите слухам "горит не 1.5 млн, а 15 ...". А чё не 115млн га?
Если пишите, что был прямой приказ, то предоставьте пруфы
раскрыть ветку 17
ещё комментарии
0

А чем особенны в этом смысле леса Калифорнии? Там ещё и горы...

0
Вот! Точно! Соответственно и тушить нихуя не надо! Какой ты молодец логичный!
+5
Сколько же зверушек погибло...
+5
А самый длинный пожар в одном Американском городке,где решили сначала использовать шахты как свалку,а потом когда мусор накопился подожгли,с 1962 года потушить до сих не могут
раскрыть ветку 1
+2

Сайлен Хилл?

+10
Не раскачивайте горящую лодку!
+8

А как тушить ДВА МИЛЛИОНА гектаров?

Ну даже и если ограничивать.

Туда ведь и пешком не пройти наверно, не то чтобы проехать

раскрыть ветку 18
+7

Не доводить до такого.

раскрыть ветку 14
+2

как?

раскрыть ветку 13
0

Так это, климатическим оружием естессно! Надо просто жирика к рулю, тот тучи то и нагонит туда сразу

раскрыть ветку 2
-1

Ну там кроме шуток, специальный АН-26 есть, он на всех пожарах крутится. И есть технология сброса осадков из облаков в нужном месте.
https://kras.mk.ru/social/2019/07/16/samolet-dlya-tusheniya-...

раскрыть ветку 1
+3

Японцы с китайцами воскресят мамонтов с носорогами и пустят их в возрожденную тундростепь,  а нынешнее население выжженных территорий будет на все это охотиться.

+3

как говорит Усс. " вы что там права решили покачать!?? я тоже могу права покачать!"

+2
Пост и первые комментарии ТС'а наводят на мысли либо о сознательной провокации, либо о недостаточном осмыслении фактов.
Лесные пожары были, есть и будут. Нельзя говорить, что началось это с появлением человека: если на определенной территории грозы случаются 10-20 раз в год, и таких территорий – 800 млн га, а молнии могут бить до 500 раз за час, то конечно же вероятность пожара не исключена.
Проблема в том, что все население России может с комфортом проживать на территории в 10 раз меньше фактической. И с такой плотностью расселения, когда значительная часть страны освоена по минимуму, мы здесь не хозяева, а, скорее, гости. И максимум на что мы способны - обезопасить своё жильё. Да и то не всегда. И уж точно не бросать вызов стихии.
+1
У нас в Красноярском крае пипец какая дымка стоит. Порой неба не видно.
0
Продали Родину. Вспоминается отцовское выражение Сталина на них не хватает. По сравнению с тем что творится в стране Сталинские репрессии цветочки ей богу.
0
Мирный Якутия
0

Горели леса.

Длинными северными днями солнце вставало, светило и садилось в сизой мгле; от зноя, духоты, дыма, гнуса и безнадёжности бесилась в тайге тварь, мчалась не зная куда и погибала, удушенная или сожжённая стихией. Маялись, бесились и зверели в отчаянии люди, наказанные природой за свою беспечность. Горели леса, горели дома, и в сизом небе гневно пылало тусклое солнце, как божье наказание. Горячий ветер нёс не прохладу, а удушье. Все в природе молило о дожде, но известно, как скупа природа в Сибири летом на дожди: стояла великая сушь.

Технически это состояние тайги определялось словом «горимость». Горимость была высшей, опаснейшей категории.

Тайга горела всегда. Огромные пространства лесов, заросшие невиданно высокими, чуть не в человеческий рост, травами, высушенными зимней стужей и летним зноем, забитые сухой листвой и мхами, представляли собой природный пороховой погреб. Сухая гроза, ветер и зной — и не остановить огненный вал.

...

Краснокрылый самолёт мчался над ангарской тайгой, лавируя между мелкими, гадючьими головками небольших грозушек, изредка ощупывающих землю бледными раздвоенными язычками молний. На западе тусклой ковригой растеклось над горизонтом красное солнце.

Все группы парашютистов были сброшены на пожары, работа на этот день закончена. Летнаб сложил карты в портфель и устало смотрел в блистер, бездумно провожая взглядом уходящие под крыло распадки, речушки и болота.

...

Пожарных интересуют прежде всего маленькие, едва заметные дымки. Во-первых, свежий пожар легче потушить, меньше вреда лесу, а во-вторых, им платят за прыжки, а на большом пожаре часто приходится сидеть долго, биться с огнём малыми силами, выкладываясь до последнего и с нетерпением ожидая, когда же вертолёт наконец привезёт десант на подмогу. Парашютист — должен прыгать!

Зато если молния ударила в пень и он горит один, либо рядом занялась трава, — для пятерых мужиков, вооружённых средствами борьбы, работы на пару часов.

...

Жизнь казалась прекрасной, и стоило жить на земле, бороться со стихией и видеть зримые результаты своего труда.

А леса горели. И сейчас, спустя тридцать лет, они так же горят — да больше, гораздо больше! Только… куда делась лесопатрульная авиация?

раскрыть ветку 2
+1

Авиалесоохрана. Существует, работает.

-1

Авиапожарные то есть, они вот прямо сейчас жопу рвут.

0
Я всё равно не понимаю, почему никаких действий не предпринимается для тушения пожара?! Это же в действительности касается не только тех людей , которые живут в непосредственной близости ( и не очень). Это касается ВСЕХ. Или правительство считает, не Москва и ладно? Остальное гори всё огнем?! Это отвратительное отношение к земле , к народу.
Нигде в массах- ни в одной новости- не говорится о пожаре (я про интернет- телевизор не смотрю)
раскрыть ветку 5
+5

За прошедшие сутки в крае ликвидированы 12 лесных пожаров в Эвенкийском и Кежемском районах на общей площади более 5 тыс. га, в том числе 11 очагов возгораний в зоне контроля.

По оперативной информации на 9.00 26 июля, в авиационной и наземной зонах зарегистрировано 20 лесных пожаров – в Эвенкийском, Кежемском, Богучанском и Абанском районах на общей площади 7,3 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет. Большая часть возгораний действует в труднодоступной зоне. Возгорания в лесах тушат более 670 человек, в том числе специалисты федерального резерва, авиапожарные из соседних регионов и арендаторы лесных участков, задействовано более 30 единиц техники, в том числе 10 воздушных судов.

Основная часть возгораний действует в Эвенкии. Там долгое время отсутствовали осадки, температура воздуха держалась на отметке +30, ситуацию усугубляли сильные порывы ветра и высокая грозовая активность. Именно из-за сухих гроз и возникли все лесные пожары. Большинство возгораний зафиксировано в так называемой зоне контроля – крайне отдаленных и труднодоступных территориях, где практически нет населенных пунктов и ценных лесов. Таких лесных пожаров в крае действует 104 на площади 920 тыс. га, три из них комиссия КЧС обязала тушить, к очагам возгораний доставлены сотрудники авиапожарной службы.

Заблаговременно в Эвенкии была усилена лесопожарная группировка, туда переброшено более 240 авиапожарных, в том числе специалисты краевого Лесопожарного центра и федерального резерва.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

На территории края и Эвенкийского района введен режим ЧС, доступ людей в леса ограничен.

Жителям и гостям региона нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Специалисты Минлесхоза края напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено. В лесах края и на прилегающих к ним территориях усилено патрулирование, а также ужесточены меры по выявлению и наказанию виновных в возникновении пожаров и палов сухой травы.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Также находится под усиленным контролем состояние атмосферного воздуха в краевом центре. Сегодня, на 9.00, на телефон горячей линии Минэкологии звонков не поступало.

На автоматизированных постах наблюдения за качеством атмосферного воздуха Красноярска превышений максимальных разовых предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

За прошедшие сутки все посты территориальной сети наблюдения показали превышения среднесуточных предельно допустимых концентраций по взвешенным частицам (до 2,5 мкм) в пределах 2,4 раза.

Обо всех нарушениях природоохранного законодательства можно сообщать по телефону горячей линии Минэкологии края: +7 (391) 21-21-706.

раскрыть ветку 1
-2

Да я читал. Но все равно спасибо. Никак не могу найти, что в Эвенкии леса нет, везде почему-то написано, что есть.

+2

В целом по стране уже несколько лет тушится около 5% от площадей всех действующих пожаров. Чаще всего они гаснут сами, не переходя в катастрофу, но в этом году не так -  сначала Забайкалье, теперь новая ЧС.

https://greenpeace.ru/expert-opinions/2019/07/24/kto-kontrol...

+3

чем и как тушить?

дороги есть?

вода есть для тушения?

и тп и тд

леса горели и будут гореть всегда, природа потом на месте пожара восстановится

раскрыть ветку 1
-2

Есть вода и дороги. Леса не горят сами по себе, единственная естественная причина - сухие грозы, которые к таким катастрофам не приводят.

0

Погорит, да и потухнет

0
раскрыть ветку 3
+4

Ну и что это за фейковая шляпа, на которой горит площадь в пять Монголий?

Видимо радиус подобных кружков показывает количество очагов возгорания в определенных местах, но уж точно он не отражает реальную площадь пожаров.

Кстати площадь Монголии 1564000 км² умножаем на 5 получим 7,5 миллионов километров квадратных с небольшим.

В посте нам автор заявляет что "В общем, огнем охвачено 2.1млн. га" или 21000 квадратных километров. Итого получаем 7500000/21000=357. Именно во столько раз картинка визуально преувеличена и не соответствует площади пожаров.

раскрыть ветку 2
+2

Это как территория, которую отдавали китайцам в аренду. Рисовали чуть ли не ту же Монголию, а если сравнить цифры площадей, то получалась площадь Москвы, а ее на карту рисуешь и вроде бы немного.

п.с. я, кстати, не поддерживал аренду, но информационные спекуляции на лицо

раскрыть ветку 1
-1

Кто минусит пост, объяснитесь

-1

Хайпующие на лесных пожарах или идиоты, или реально не понимают разницу между угрозой жизни людей и абстрактными гектарами. В калифорнии 8-28 октября 2017 года горели целые города и районы. 9 тыс строений уничтожено.

Не, ну может автор и полезет в пекло лесного пожара с криком "За легкие планеты!" и #потушитевсечтогорит!, но пожарные службы, МЧС и прочие несознательные элементы без высшего гринписовского образования, смотрят, в первую очередь, на угрозу людям и инфраструктуре. Если таковой нет, то на экономический эффект. Дада. Циники, трусы и лодыри . Не хотят спасать дерево любой ценой

раскрыть ветку 18
+18

Осознайте, для начала, масштаб пожаров. Потом вспомните, что в прошлых года сгорали  деревни  и у нас, погибшие есть тоже. Плевал я на гринпис, они бесполезные и шумят лишнего.

Вы точно хотите ждать, пока погибнет достаточно людей, чтобы зачесаться? Тушить запретили, еще когда горело несколько сотен га. А в Иркутской области уже горит нифига не в сторонке.

Мой пост для того, чтобы было меньше шума на тему "нифига страшного". Пожары других стран куда меньших масштабов и где не пришлось даже людей эвакуировать, тоже вошли в историю. А у нас "забейте хуй" только и слышно.

раскрыть ветку 10
+9

В 2010 сгорали, и погибшие были, и эвакуация, и ЧС, и 166 тыс человек было привлечено к тушению. Техника, самолеты, зарубежная помощь. Но и тогда пожарные не могли потушить все 32 000 очагов возгорания. Масштабы ЧС - они не в гектарах. Они в 300-400 новых очагов возгорания в день, и в угрозе жизни людей.

Алгоритм при стихийных бедствиях практически единый везде. Никто не откачивает воду во время наводнений, не тушит вулканы и не успокаивает землетрясения прыгая в противофазе. Эвакуация, минимизация угрозы людям, ликвидация последствий - вот чем занимаются экстренные службы во время стихийных бедствий.

Если у вас чешется - вперед, в атаку!

раскрыть ветку 2
-4

Вы сами-то оцениваете только размер пожаров, а не их масштаб. Масштаб  - это размер относительно чего-либо. Измеряется в долях. И вам тут уже говорили, что эта цифра - 0,25%.

Но вам тут говорят про другой масштаб. Поясню лучше на примере. Вот есть такой Катангский район Иркутской области. По размерам он больше упомянутой вами Греции. И в нем сейчас пожары как в Греции в 2007. Но есть одно но. Население Греции больше 10 млн., а население Катангского района 3000 человек. Там 4 деревни всего. Есть разница?

раскрыть ветку 5
-5

Забейте хуй

ещё комментарий
+3

Тушить не обязательно, достаточно просто ограничить зону поражения, чтобы дальше не распространялся. Но кому это надо?

раскрыть ветку 3
+3
Конечно, достаточно. Проблем то. Вылетел да потушил периметр в несколько тысяч километров. Лентяи просто все, что-то про людей говорят, про тушение вблизи населенных пунктов...
раскрыть ветку 2
0

Лови заслуженный минус.

Тут уже не за дерево "любой ценой" воюют, а просто за условия жизни.
Жить в условиях такого смога без последствий для здоровья просто невозможно.

раскрыть ветку 1
0