Самый большой пожар, который еще не кончился

Сегодня я читал комментарии, писал комментарии, читал посты и понял, что мало кто осознает серьезность ситуации. Давайте почитаем про самые ужасные лесные пожары. Чтобы не захламлять пост, я не буду вставлять картинки. Все упомянутое легко гуглится, цифры я перевел в гектары, хотя гугл чаще выдает кв. км, иногда акры, не перепутайте.

Сходу мы возьмем остров Калимантан, он индонезийский и разделен между тремя странами. В 1982 там загорелось из-за масштабного отжига травы, они готовились к посеву и как раз выдалась необычная засуха. Горело десять месяцев и выгорело 800тыс. гектар леса. Это в сумме, нет информации сколько горело одновременно. Именно леса, пострадавшая территория больше. И это выгорело за все время пожара, что привело к наводнениям, потере урожая, гибели нескольких видов животных и птиц, микроклимат на острове сильно изменился, а сельское хозяйство пришло в упадок. Пожар этот не тушили, но подожгли сами, по всему острову разом. Масштаб явно не дотягивает, давайте дальше.

В 1939 году, в Австралии, штат Виктория, выгорело 2млн. гектаров. погиб 71 человек, разрушены несколько городов. Этот пожар был назван Огни Черной пятницы и вошел в историю, упоминается в книгах. Он привел к серьезным реформам в лесоводстве страны. Об этом писали: "Казалось, что целое государство горело в пятницу". Началось все в жару, с нескольких разрозненных очагов, которые под внезапным ветром объединились в единый фронт. Пепел был замечен в Новой Зеландии. Горело два дня, потом все накрыло дождем. Сколько горело на пике, тоже не указано. Но горел не лес, низовой пожар по земле.

В 1983 в Астралии была "Пепельная среда", когда выгорело 160тыс. га и погибли 76 человек. В 2001-2002 выгорело 500тыс. га. В пожарах "Черной субботы" 2009-го выгорело 13тыс. га, однако жертв было очень много, 210 человек погибли. Этот пожар тоже вошел в историю. Все эти пожары Австралии происходили в очень жарких местах, когда жара била все рекорды, в 2009-м было 46 градусов, совсем без дождей. Площадь пожаров здесь указана целиком, вместе с с/х землями, леса там растет немного.

В солнечной Калифорнии, в 2008 был объявлен режим стихийного бедствия. Выгорело 250тыс. га леса или 340тыс. га земли в целом. Тушили всей страной, один человек погиб. Сколько на пике неизвестно, известно что в пожаротушение инвестировали большие деньги после этого. Годом позже это себя оправдало, на пике горело 520га (не тысяч), выгорел пригород Санта-Барбары в размере 3.3тыс. га, все были эвакуированы и никто не погиб. Про текущий год я нашел только новость об очаге на 50га, который тушат 500 пожарных и четыре вертолета. Жара в Калифорнии означает недели по 50+ градусов. Аномальная жара, это 57 градусов.

В Греции, в 2007, тушили 19 стран, пострадало 200тыс. га. В сумме. Пожар того же года на Канарских островах уничтожил 35тыс. га, эвакуировали 35тыс.человек, официально признан очень большим пожаром.

Португалия заняла первое место по количеству выжженой земли в Европе. В 2005 у них был пожар, уничтоживший (в сумме) 135 тыс. га. Тушили его 49 самолетов и пять тысяч человек.

В 1916 в Онтарио горело до 200тыс. га (похоже, что разом), назван катаклизмом и послужил поводом для многих законов. В 1984, штат Миннесота, пожар охватил разом 81тыс. га.

Копая глубже, мне не удалось найти ничего более масштабного. Десятки пожаров вошли в историю, но ни один из них не годится быть даже упомянутым в российских новостях. В 1910 году, на территории трех штатов того же США выгорело в сумме 1млн 240тыс. га. И этот пожар привел к появлению общенациональной пожарной службы. Событие времен освоения, когда всем было плевать на лес.

В 2010 в РФ, только по официальному отчету, выгорело 1.5млн гектар леса. При этом, по независимой оценке, цифры сильно занижены и сгорело 15млн. га. Каждый год у нас сгорает в два или три раза больше (по официальной оценке рф), чем сжег пожар США 1910 года. И в десятки раз больше, чем сжег любой другой пожар из вошедших в историю. Это притом, что у нас считают только лес, а там считали вместе с c/х землями. "Аномальная" жара, на которую все сваливают, в Красноярском крае была 30 градусов (сравните с Калифорнией) и стояла неделю. В прошлом году, когда горело на пике 260тыс. га, а это уже во много раз больше, чем самые большие пожары в истории, дым был замечен аж в Канаде.

Вот прямо сейчас, огнем охвачено 460тыс. га в Иркутской области, 900тыс. га в Красноярском крае и 780 тыс. га в Якутии. Еще горит на Ямале, там охвачено 650га и выгорело уже на 1.5 тыс. га.

В общем, огнем охвачено 2.1млн. га. Это не значит, что выгорело два миллиона, это прямо то и означает, что горит ровно в этот момент два миллиона гектар леса.

(пост без рейтинга, можно плюсовать)

52
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот задаюсь вопросом - кто поджигает леса? в тех краях только сибиряки, охотники, опытные туристы и плотность их никакая по сравнению с Москвой или Самарой, где много тупых "пикникмэнов" и "типа туристов". Но леса в Москве, Рязани, Нижнем, Татарстане и т.д. не горят, а там горят как порох и причина - человеческий фактор! Логика где?

раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Официальная версия, это сухие грозы. Они и правда вызывают пожары, два года назад по этой причине горело в Португалии, никто не спрашивал про заговор. Если бы не масштаб и если бы не все остальное.

Да уже то, что десятки очагов внезапно возникают в первичной тайге, которая не выгорала, просто бред. Местные пожарные Красноярского края справились со всеми из них, собственными силами, а началось это шесть недель назад. Потом им прямым приказом запретили это делать и ввели специальный режим с контролем мвд. Вот тогда и началось. Причем, это не догадки, это я зашел на официальный сайт министерства лесного хозяйства и прочитал новости с июня. А в последней новости у них вообще написано про визит губернатора, который посетил район пожара, вручил медальки пожарным и отправился на встречу с лесозаготовителями. Прям все в одной новости написано.

показать ответы
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то странно сравнивать леса Калифорнии или тем более Австралии, где пустыня одна и растительность жиденькая, с сибирской чащей. Соответственно, и тушение пожара у нас сложнее, я так думаю.
раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Тушение сложнее, в начале прошлого века, во время этих всяких революций была тоже череда больших пожаров. При этом, не таких больших. Потом начали вводить систему, со временем появилась техника, авиация. И пожары сошли на нет.
Самое страшное, что люди верят этим словам про "тушить сложно". В Красноярском крае, в июне, местные пожарные давили очаги один за одним, потом им прямым приказом запретили это делать.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а ведь тупо написать заявления, чтобы по сотам проверили точки, откуда лес гореть начал. Там определённое количество граждан окажется на карандаше, взять и на допрос всех, и чтоб алиби было.

Уверен, далеко не все из них вообще в этом регионе живут и являются охотниками.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Уже есть такое, леспроминформ держат у себя на сайте совершенно дебильную статью, которая доказывает обратное, но попутно пишут, что много граждан обращается в Гринпис с просьбой проверить про поджоги.
https://lesprominform.ru/jarticles.html?id=4430
Аргументы в статье настолько стремные, что можно на первом канале крутить.

В Иркутской области пишут, что МВД в мае начали как-то расследовать:
http://www.interfax-russia.ru/Siberia/special.asp?id=1030279...
Они не могли не заявить такого, потому что патрульный самолет немного ранее, заснял момент поджога и уазик, стремительно удаляющийся. На снимке также видно черный дым, при этом по стране ходят слухи про найденные там или там стопки автомобильных шин в совершенно неожиданных местах.
https://regnum.ru/news/accidents/2636734.html

Вот и все результаты. На явное фото "разберемся" и тишина, а на просто шум "да вы дебилы". Жгут то не местные, приезжают серьезные люди и занимаются. Обладая при этом информацией про ветер и местность. В 2010 они палились почаще и слухов было больше, сейчас опыта больше. В Красноярском крае все никак не разгоралось, пока не ввели специальный режим с ограничением допуска в лес и патрулями из мвд. Ввели его частично с весны, а потом расширили на районы, в которых пожар раз за разом давили и вот тогда уже разгорелось. В таких условиях никаких следов не останется.

Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

хороший вариант, а я добавлю еще слив мегатонн бабла для МЧС. Вот и получается - подожгли тайгу - бюджет хапнули да еще и лес пильнули под шумок - а крокодильи санкции и штрафы нам ужесточают за шалычек с семьей на берегу реки. Это также как бить собаку потому что её хозяин дурак.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мчс слились, вы не заметили? Случайно как раз тогда, когда министр, который это министерство изобрел, перешел на следующий уровень.

Вспомните, как его пиарили и говорили, что без мчс ничего сделать не можно, они везде нужны. Во всех новостях была сверкающая новьем техника, летали самолеты. Было организовано специальное подведомство психологической помощи, которых никто никогда не видел. По совпадению в тот год, когда дочь министра получила диплом психолога и смогла его возглавить.

Сейчас от мчс остались пожарные, которые и были. На тех же задроченных зилах 80-х годов, с новой вывеской и урезанной зарплатой. Те самые, что и тушили пожары, когда мчс получали огромные бюджеты и светились в новостях. Остались работяги-спасатели, которые рвали жопу на всех авариях как до хайпа с мчс, так и во время него. Но куда-то пропал кочующий по всей стране бомонд. И сразу же сменился настрой на то, что можно и не тушить.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если сначала выпилить, а потом сжечь, то пеньки видно будет. А если сжечь, а потом пилить, то всё в ажуре и шито-крыто.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Часто вижу про это. Но так не делают, пилят гарь и жгут то, что пилить не разрешено. С гарью все очень просто, просто готовят все подряд и даже не отчитываются. Пожар в Красноярском крае начался там, где самые ценные хвойные породы, Тунгусский заповедник, например. Правительство большое, нельзя просто так взять и выпилить заповедник, это не одна дружная команда, а лоскутное одеяло из разнообразных стремлений. Плюс еще формальности с населением: никто не возмущается, что выпиливают горелый лес.

25
Автор поста оценил этот комментарий

легкие планеты это океаны, а наземная растительность имеет нулевой баланс. весь углерод, захваченный из атмосферы, возвращается обратно после смерти растения.

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Бред же, хотя и частично. Леса держат климат и имеют другую ценность. Этот аккаунт отметился во всех ветках про пожар с одним и тем же. Надеюсь, у него был достаточно тяжелый день и с ростом активности в интернетах, кремлеботов ждет выгорание и череда срывов. Зарплата то не растет нифига.

Дружно с ним идут три других аккаунта и что-то их прям очень мало.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты легко верите слухам "горит не 1.5 млн, а 15 ...". А чё не 115млн га?
Если пишите, что был прямой приказ, то предоставьте пруфы
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Все иностранные оценщики, как один, насчитывают в несколько раз больше, чем внутри страны. Конкретно, кто насчитал 15, я сейчас не нашел, нашел 12 вот здесь, со ссылкой на Global Fire Monitoring:
http://labos.ulg.ac.be/hugo/wp-content/uploads/sites/38/2017...
При этом, по другим странам такого расхождения не замечено.
Ну и вот со ссылкой на гринписовцев о том, что вообще все занижено:
https://www.theguardian.com/world/2016/jun/16/russia-signifi...

Считают это со спутников, оценки само собой примерные, но не то, чтобы прям слишком. В общем, и без пруфа, вполне уместно написать, что некто считает, цифры занижены. В посте я сравниваю только официальные данные, которые уже сильно выше, чем в мире.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Много информации о лесных пожарах, но никто не говорит как помочь и что делать простым гражданам РФ. Я не жгу костры, не кидаюсь молниями и даже не курю. Это все чем можно помочь? Поделитесь информацией пожалуйста
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, отделить восточную часть страны от москвы, провести границу и сделать другую страну. А если серьезно, то подсказок толковых у меня нет.

Лично я занимаюсь тем, что помогаю создавать критическую массу владеющих информацией людей. Понемногу, тут и там. Начнут образовываться группы, появятся и идеи получше.

Если нужно предложение, то предлагаю начать отставку барина. Когда пожарным запретили тушить, пожар был малыми очагами, на сотни гектар в сумме. Сейчас да, взять и потушить, не получится. Иностранной помощи не будет, но в теории, всей страной еще можно было бы.
Моя оценка, подкрепленная историческими примерами -- гореть будет до осени или вообще до зимы. Подозреваю, что те, кто это все начал и потирает руки, еще не осознают, насколько все не под контролем. Как начнет доходить, барин побежит просить федеральную помощь, которую ему не дадут. Так что если он завалит свой проект, вполне возможно, что его заменят. Бесит смотреть на эту наглую морду и понимать, каким великим вершителем он себя ощущает.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, ТС мучался, в гектары переводил. Нужно было сразу в сотки - "ужас происходящего" внушительнее был бы!

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас в том, что все эти пожары даже близко не дотягивают до тех, что у нас последние годы (но не раньше). В этом году все во много раз хуже. Причем, в других странах они вошли в историю, привели к созданию служб, повышению финансирования и вводу новых законов. А у нас, к появлению закона "пусть горит".
Пожары в разрухе революции были большими, но куда как меньшими и за время ссср, с внедрением авиации и комплексных мер, постепенно сошли на нет.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Хайпующие на лесных пожарах или идиоты, или реально не понимают разницу между угрозой жизни людей и абстрактными гектарами. В калифорнии 8-28 октября 2017 года горели целые города и районы. 9 тыс строений уничтожено.


Не, ну может автор и полезет в пекло лесного пожара с криком "За легкие планеты!" и #потушитевсечтогорит!, но пожарные службы, МЧС и прочие несознательные элементы без высшего гринписовского образования, смотрят, в первую очередь, на угрозу людям и инфраструктуре. Если таковой нет, то на экономический эффект. Дада. Циники, трусы и лодыри . Не хотят спасать дерево любой ценой

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Осознайте, для начала, масштаб пожаров. Потом вспомните, что в прошлых года сгорали  деревни  и у нас, погибшие есть тоже. Плевал я на гринпис, они бесполезные и шумят лишнего.

Вы точно хотите ждать, пока погибнет достаточно людей, чтобы зачесаться? Тушить запретили, еще когда горело несколько сотен га. А в Иркутской области уже горит нифига не в сторонке.

Мой пост для того, чтобы было меньше шума на тему "нифига страшного". Пожары других стран куда меньших масштабов и где не пришлось даже людей эвакуировать, тоже вошли в историю. А у нас "забейте хуй" только и слышно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никто их не поджигает. Там болота. При долгой теплой температуре в болоте возгорается торф, т.к. преет.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, официальная версия про сухие грозы. Это отчасти правда, они нередко приводят к большим пожарам. Если бы не очень длинная череда совпадений и не очень странный порядок тушения при невероятно большом числе очагов.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятно зачем запрещать, может просто не справились?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Справляются возле населенных пунктов. Я понимаю, что там реально жопу рвут те немногие, кто участвует.

Но вот мутно все. Я был на таком большом пожаре и там встречается две группировки, одни отчаянно тушат на голом энтузиазме, а другие радостно потирают руки.

Если почитать последнюю новость, то ее можно даже съесть:
http://www.mlx.krskstate.ru/n/0/news/93130
Согласно этому, тушить решили слетать и в отдаленную часть Эвенкийского района, придавить там немного по краям. Вот только даже официальный список сил выглядит странно: авиапожарные, это пеший десант с ранцами, а арендаторы, это лесорубы с лопатами и 20 единиц техники это вместе с тракторами и транспортом, что позволяет им выезжать только на очень мелкие очаги и присматривать за подстилкой. Причем пишут, что ценного леса в Эвенкии нет, хотя он там есть.

Если прочитать все новости, вплоть до мая, то получается какая-то хрень. Слишком много очагов, да еще этот особый режим с патрулями мвд. Никак не найду описание дорог в Эвенкийском районе. Буду считать, что та его часть, куда не пускали тушить, действительно такая труднодоступная, чтобы не пиздеть лишнего. Надо будет съездить туда попутешествовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Этой осенью в Китае будет дефицит древесины.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм или вы хотели сказать профицит? Гарь пилят, она нормальная и столь же ценная. Я был в таком лесу, причем в полную луну, выглядит жутко. Десятки километров вокруг тебя все черное, черная земля, черные стволы. Из стволов торчат черные пустые ветви. Сухостой еще дымится там или там, даже через две недели можно найти гнилое дерево, все еще горящее внутри. Но сырые стоят как стояли, под тонким слоем сажи нисколько не испорченная древесина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, кого вы там не видели, подруга работает как проклятая психологом в ЦЭПП, работы выше крыши, и это точно не то место, куда сливаются деньги.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ухты, это первое их упоминание, которое я вижу. Вживую я их мог и пропустить, но я пытался найти как они выглядят и после всяких аварий, где они упоминались, люди писали, что никого не видели. Несколько раз я такое встретил, а потом утвердился во мнении и уже специально не искал. Случайно тоже не попадалось. Так что круто, что они и правда есть.

А про руководителя она что-нибудь говорила, какая у нее репутация?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот Shadowworm, напоминаю, известный политбот.

Не удивлён, что он тут начал очередную хрень разводить на тему "да это же фигня" и "гляньте чё там у сша".

Классика.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

;). Он там в соседней ветке опять начал втирать, что росг. особенные. "Да ты знаешь, для каких великих дел они созданы вообще?".

23
Автор поста оценил этот комментарий

дааа, конечно, все кто не согласен с хайповой позицией - кремлеботы.

ветер в этом году дует в другую сторону, и только поэтому кто-то заметил, что что-то горит. при том что площадь в масштабах страны - ничтожная.

ну а про легкие планеты - давай, возрази аргументированно. водоросли углерод захоранивают на морском дне, откуда он не возвращается, а вот деревья участвуют в углеродном круговороте, и толку от них в поддержании углеродного баланса ровно ноль, в долгосрочной перспективе.

про климатическую составляющую - задержка влаги и ветров, и прочее - я и не говорил ничего. просто этот бред про "легкие планеты" из учебника естествознания 80х годов выпуска порядком задрал. да и весь хайп этот пожарный.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

С океаном все в порядке, вот только без лесов в регионе наступает пиздец и это не раз проверено. И там не на дне углерод хоронится, а фитопланктон съедается дальше по цепочке. Вам бы просто подсказать человеку информацию нормальным тоном и это смотрелось бы куда симпатичнее.

В прошлом году горело уже больше, чем при самом большом пожаре в истории и это в разы меньше, чем сейчас.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой «человеческий фактор» мой друг недавно тушил пол Челябинском. Я думаю это все что нужно знать об этих пожарах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще упоминание, майская новость из Иркутской области:
https://regnum.ru/news/accidents/2636734.html

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в Калифорнии пожарные получают хоть жопой жуй, а у нас за щеку хуй? Чего ты умолчал об этом?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Писал где-то здесь же. Есть два вида мчс, обычные пожарные которые тушат и какие-то специальные, которые получают деньги. Когда форсили мчс, то вторые везде мелькали, бюджет лился рекой. Когда министр перешел на следующий уровень, форсить перестали. А работяги как ездили тушить на задроченных зилах 80-х годов, так и ездят. Зарплату им разве что урезали и вывеску поменяли.

В Калифорнии губернатор удержит власть только если будет показывать результат. И вопрос с пожарами там решили, как мы видим по этому году. В РФ же, барин удержит власть, если будет копить ресурсы, а не раздавать их всяким там.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

да, только цикл океана медленный, и возвращает он не всё. иначе бы не было у нас кислородной атмосферу, которая благодаря океану и появилась.

я не говорил, что без лесов - хорошо. я говорил, что леса вовсе не "легкие планеты", как нам все детство вдалбливали. без лесов будет пиздец, только вот от текущей ситуации до "без лесов" - реально как до китая на карачках. горит везде, во всех странах, где-то больше, где-то меньше. где-то тушат, где-то нет, ничего глобально от этого не меняется - один хер горит.

да, наверняка под шумок какое-то количество леса порубят нелегально, но это капля в море. поджигать тайгу ради этого - очень тупо, т.к. это подстава для местных властей. гораздо спокойнее и выгоднее договориться с ними, а не подставлять. тем более в таких масштабах.

меня просто вымораживает, что люди совершенно потеряли способность критически оценивать входящий поток информации.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Замутить себе леса немного (много) сложнее, чем просто договориться с тем и тем. А есть еще заповедники, которые сейчас и горят. Есть районы, где запрещена сплошная рубка вот прям вообще, где положено выделять одно дерево тут, одно там. На все это так просто болт не положишь, там же не одна дружная компания, а целое лоскутное одеяло из самых разных интересов. Мне не кажется, я знаю как выписывают и пилят гарь, и как пилят все остальное.

Вы даже про фитопланктон не поняли и спорите с тем, где вам поддакивают. Критическое восприятие информации это не значит, что всех критиковать. А насчет леса, что он есть, вам просто кажется, просто не случилось вам увидеть масштаб вживую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Вдохновившись твоим сравнительным анализом, решила сделать небольшую инфографику, чтобы было удобней читать.
Можешь помочь мне с той частью, которая про вырубку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея хорошая, вот только я не верю в те цифры, которые мы сможем раздобыть. Для пожаров я взял официальные данные, потому что даже с ними, площади поражают воображение, а насколько это много, мало кто представляет. Но они не похожи на правду.

Есть вот Global Fire Monitoring и они называют площади пожаров/выгоревшего в несколько раз больше, чем это официально озвучено.

Вот их сводная таблица, там два столбца, первый это данные от авиалесохрана, второй подсчеты по спутниковым снимкам:
http://gfmc.online/wp-content/uploads/Russia-1996-2007.pdf
Цифры настолько разные, что в никакие погрешности их не вписать. По другим странам, почему-то сходится. МЧС на полном серьезе заявляют, что у них есть специальная методика расчета, про которую они не скажут. Что считать нужно определенные пожары, а какие-то можно не считать. Так они отвечают на официальные запросы про оперативную сводку.

Вот здесь есть цифры за 2010 год, 12млн независимой оценки при официальных 2млн:
http://labos.ulg.ac.be/hugo/wp-content/uploads/sites/38/2017...

Вот тут взгляд от гринписовцев:
https://www.theguardian.com/world/2016/jun/16/russia-signifi...

Про вырубку также. Согласно официальной статистике, площадь лесов в РФ растет, а скорость ее роста только увеличивается с годами. Вживую это настолько не вяжется с реальностью, что смеяться не хочется. Даже если брать полностью пустые территории, уже жуть берет. Но вот есть убитый лес, который официально все еще считается лесом. Растут одинокие жерди, в промежутках между которыми поднимаются молодые осины. Это тоже потери: в регионах, в которых всегда была древесина, теперь ее не купить, построить деревянный дом можно только из привозного, какой-то мизер продолжают пилить, но он расходится не доходя до населения. Пилорамы вырастают десятками, строятся огромные перерабатывающие комплексы. На трассах вереницы лесовозов, на ж/д составы, груженые лесом. Проходит несколько лет и пилорамы продают в другое место, а пилить в районе становится попросту нечего.

Так вот, цифр про вырубку будет три набора: официальная, площадь дыр со спутников и никак толком не высчитываемая территория, где кроме жердей ничего не найти. Экспорт тоже никак не посчитать.

Согласно официальным данным, 80% выпиленного высаживается заново, а остальное с лихвой покрывается естественным приростом. В это упирается любой независимый анализ, поэтому графики ничего не скажут людям до тех пор, пока они не увидят, как это происходит вживую.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты занимаешься демагогией, очевидно, что цель поста показать, что надо следить, чтобы не загоралось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, так вы самый прикол пропустили. Там в Красноярском крае тушили в июне, вполне успешно, местными силами, а потом раз и им запретили. И вот оно горит немножко совсем, а на него смотрят, пока не разгорелось. Причем вся эта хроника на официальном сайте министерства лесного хозяйства Красноярского края, читаешь и офигеваешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бог с ними с гектарами. Меня зацепил вот этот момент.
"В Красноярском крае, в июне, местные пожарные давили очаги один за одним, потом им прямым приказом запретили это делать."
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут про гектары: #comment_145940385

Вообще, вы правы, я что-то резкие слова выбираю и впадаю в крайность. Совсем тушить не запрещали. Из уважения к тем ребятам, что вот прямо сейчас работают из всех сил, я решил сбавить обороты:
#comment_145943878

Мнение остается прежним. Прямой приказ, это те стремные зоны контроля, которые вдруг ввели. В целом, все довольно грамотно, если сил очень мало, а загорается почему-то десятками. Но окончательно новости складываются, только если принять, что кто-то упорно тушит, а кому-то, кто должен им помогать, на это плевать.

Автор поста оценил этот комментарий

Практически все пожары низовые, инфа от леспожнадзора красноярского края

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в штуках считать, то да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, просто когда это рядом и близко, по-другому воспринимаешь, я согласна с тем, что подозрительно, что МЧС не освещает экологическую катастрофу, недавно был международный салон где-то в Подмосковье, там с самолетов тушили лес, можно в ютубе посмотреть

Думаю, кстати, что на эти демонстрационные учения ушло немало денег

Но когда вы написали про психологов, я уже просто не смогла мимо пройти)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

;). А вот и элитный бомонд нашелся, проводят время в салонах. И еще Португалии сейчас помогают пожар тушить, может там тоже они.
Конечно, в мчс много классных ребят. Интрига только в том, что те же ребята работали спасателями и до введения министерства.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же не в Португалии горит целых сто тысяч гектаров леса с ущербом в 55 млн. евро. Здесь всего-то 2 млн гектара. Ущерба - копейки... Там и лес-то весь гнилой, наверное. Грустно и противно. https://www.tvc.ru/news/show/id/98515

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Национальный парк они там спасают, это же не заповедник какой-нибудь.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже дело раскрыто, Путин ездит по стране, поджигает лес и смотрит, пироман чёртов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И дрочит, тут с самолета засняли, но тсс.
Есть вот майская новость из Иркутской области про странный уазик:
https://regnum.ru/news/accidents/2636734.html

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря, нет. эти же люди добровольно травят себя табаком и алкоголем, и почему-то мы это катастрофой не считаем. а неуправляемая природная поебень, которую запустили эти же самые люди - это у нас катастрофа.

откуда взялись пожары в таких количествах? и как тушить миллион гектар? да для этого армия нужна, если по гектару на человека - в миллион человек. такие масштабы вообще нельзя потушить, они гореть до осени будут, пока дожди не придут.

в этих всех постах нет ни одного внятного ответа - а что предлагается делать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то, два миллиона уже никак практически. Ограничивать можно активно, на таком пространстве не единым фронтом идет и всякие языки все же можно самолетами поливать, при желании. В целом, последствия этого пожара мы тоже переживем. В Африке засаживают большую зеленую полосу в ширину континента прям на песке, так что засадить эту площадь посреди тайги это реально. Но этого не будет, будет "сажайте, раз хотите, дурачки, за свои деньги".

Кстати, если нифига не делать, мы и правда не умрем. Каждое изменение можно смириться и принять, как мы раз за разом тут и проделываем. Ну когда-то ведь будет пора, пока можно порепетировать самоорганизовываться. Мой пост о том, чтобы меньше говорили "да ну фигня". Больше грусти, раньше бунт.

Предлагаю забыть идею, что мы ничего не стоим, она не интересная. Предлагаю требовать отмены закона "пусть горит". Попутно, отставки барина, он мне надоел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то, что я знаю - что она довольно суровая женщина) Преподаёт экстремальную психологию в МГУ, руководит подразделением, но она в основном в Москве, только если дичь какая-то случается, вылетает в регионы, а вообще филиалы по всей стране работают.

Упоминаний немного, потому что как я поняла, публикуются только официальные фотографии, а их немного, а вот Шойгу часто фоткает пресса, потому что она даёт иногда интервью. Но на всех крупных ЧС, где есть погибшие, иногда даже на дтп, выезжают психологи, работают на месте, в морге родственников сопровождают, в штабе групповую работу проводят. А когда нет ЧС, работают с личным составом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, спасибо за информацию. Это так необычно звучит, что вас можно принять за кремлебота. Если бы не аномальное количество плюсов при 53 минусах и адекватные посты.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горели леса.


Длинными северными днями солнце вставало, светило и садилось в сизой мгле; от зноя, духоты, дыма, гнуса и безнадёжности бесилась в тайге тварь, мчалась не зная куда и погибала, удушенная или сожжённая стихией. Маялись, бесились и зверели в отчаянии люди, наказанные природой за свою беспечность. Горели леса, горели дома, и в сизом небе гневно пылало тусклое солнце, как божье наказание. Горячий ветер нёс не прохладу, а удушье. Все в природе молило о дожде, но известно, как скупа природа в Сибири летом на дожди: стояла великая сушь.


Технически это состояние тайги определялось словом «горимость». Горимость была высшей, опаснейшей категории.


Тайга горела всегда. Огромные пространства лесов, заросшие невиданно высокими, чуть не в человеческий рост, травами, высушенными зимней стужей и летним зноем, забитые сухой листвой и мхами, представляли собой природный пороховой погреб. Сухая гроза, ветер и зной — и не остановить огненный вал.


...


Краснокрылый самолёт мчался над ангарской тайгой, лавируя между мелкими, гадючьими головками небольших грозушек, изредка ощупывающих землю бледными раздвоенными язычками молний. На западе тусклой ковригой растеклось над горизонтом красное солнце.


Все группы парашютистов были сброшены на пожары, работа на этот день закончена. Летнаб сложил карты в портфель и устало смотрел в блистер, бездумно провожая взглядом уходящие под крыло распадки, речушки и болота.


...


Пожарных интересуют прежде всего маленькие, едва заметные дымки. Во-первых, свежий пожар легче потушить, меньше вреда лесу, а во-вторых, им платят за прыжки, а на большом пожаре часто приходится сидеть долго, биться с огнём малыми силами, выкладываясь до последнего и с нетерпением ожидая, когда же вертолёт наконец привезёт десант на подмогу. Парашютист — должен прыгать!

Зато если молния ударила в пень и он горит один, либо рядом занялась трава, — для пятерых мужиков, вооружённых средствами борьбы, работы на пару часов.


...

Жизнь казалась прекрасной, и стоило жить на земле, бороться со стихией и видеть зримые результаты своего труда.

А леса горели. И сейчас, спустя тридцать лет, они так же горят — да больше, гораздо больше! Только… куда делась лесопатрульная авиация?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Авиапожарные то есть, они вот прямо сейчас жопу рвут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это, климатическим оружием естессно! Надо просто жирика к рулю, тот тучи то и нагонит туда сразу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там кроме шуток, специальный АН-26 есть, он на всех пожарах крутится. И есть технология сброса осадков из облаков в нужном месте.
https://kras.mk.ru/social/2019/07/16/samolet-dlya-tusheniya-...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почти везде "масштабные реформы в отрасли" но везде продолжаются пожары...

Про Калифорнийские пожары цифры мягко говоря не сходятся

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%84...

тысячи гектар сгорели и в прошлом и позапрошлом году... бабло видишь ли не способно тушить пожары

тут подробнее

https://en.wikipedia.org/wiki/2018_California_wildfires

если сгрупировать пожары на местности и датам то хорошо видно что загораются и тухнут они пачками... ну т.е. усилия людей в борьбе с огнем в районе плинтуса

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про Калифорнию в посте нет 2018-го года, там 2008 и 2009. Но спасибо за дополнение. Согласно вики, в прошлом году в Калифорнии за сезон выгорело меньше, чем горит разом сейчас, в одном только Красноярском. Интрига еще и в том, что Global Fire Monitoring про Калифорнию ничего не говорит, а вот к РФ придирается, что наши в несколько раз занижают цифры.

В целом, я тут поварился в комментах и таки остыл. Потом я еще раз перечитал новости с сайта Министерства лесного хозяйства. Они все еще выглядят стремно, особенно в динамике с начала июня, но я уже обновил знания по географии края и они уже просто стремные, а не очень стремные. Ну, исключая ту, где губернатор вручает медали и встречается с лесозаготовителями, упомянуто в соседних абзацах.

Вообще, в Красноярском тушат. Я тут несколько раз упомянул, что запретили тушить, имея ввиду про зоны, но повода теперь сказать, что это все плохо, у меня нет. Подождем отчетов о том, как это было от кого-нибудь из участников.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну например ты можешь предложить поднять авиацию и заливать. или подогнать бульдозеры и изолировать очаги. или отправить туда людей, чтобы тушить с земли. и это всё надо было бы сделать - месяц назад. сейчас никак, ну нереально потушить такую площадь. это, условно, миллион вылетов. локализовать - тоже хер пойми как, перекопать всю тайгу? воздух в городах фильтровать?


то есть, я кручу проблему у себя в голове и понимаю, что всё, что я могу придумать - не работает. ничего нельзя сделать ни на каком уровне. то есть, получается, да - сидеть и терпеть. требовать наказания ответственных. продавливать развитие профилактических мер. но с тем что сейчас происходит, сделать уже ничего нельзя, пусть горит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там вон выше уже целиком запостили двухдневную новость с оф. сайта. Вообще, тушат. Количество сил небольшое совсем, но стараются, к населенным пунктам да, не подпускают.
А еще выше я уже не против и лопухнуться с заявкой, что совсем пиздец. Как минимум, постараюсь не пиздеть лишнего просто так.

В другом комменте я все же пытаюсь оценить как есть, с учетом опыта, как это в реале выглядит. Та же новость, если ее читать, а не просто есть, выглядит не так уж и хорошо. Носятся ребята с ранцами (авиапожарные), лесорубы с лопатами (арендаторы), какие-то несчастные десять единиц техники, вместе с тракторами и транспортом.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в системе, дело в последствиях. Последствиях, которых нет. Если рожи будут стабильно выгоняться за косяки, быть может, до пятого-десятого дойдёт, что не надо косячить. При той же самой системе, потому что система-то нормальная. В теории и на бумаге.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже первого хватит. В следующий год, все остальные барины хорошо подумают и сбавят обороты, риск то нехилый, потерять место и рисковать не выполнить обязательства по проекту. А этот сейчас приезжает, раздает медальки и сразу же встречается с лесозаготовителями, чтобы рассмотреть внедрение новой программы, которая активно внедряется в этом году.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы ещё нынешние пожары на Аляске и в Канаде добавил, там тоже полыхает


>Издание сообщает, что площадь одного из пожаров достигла 324 тысячи гектаров. Во вторник из-за густого дыма от пожаров на несколько часов было прервано воздушное сообщение.


https://ria.ru/20190620/1555718735.html


Короч, лесные пожары это не решенная проблема, даже для более развитой экономики.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, что не решенная, при союзе же как-то работало, такой жути не случалось. Дело в том, что там это чс, бедствие и все что-то делают, а у нас "ну и фиг с ним". Даже закон специальный приняли.
И в Канаде сейчас горит в шестую часть от нашего. Это не то же самое. Причем, у них там аномальная засуха, а не наши 30 градусов на неделю, которые на полном серьезе в официальных сводках как фактор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По этому году?)

А ни чо, что в прошлом году нахрен сгорело 10 тысяч домов, а общий ущерб оценён в 3 млрд долларов?


А губернатора сменили, потому что у предыдущего срок подошёл к концу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за уточнение, я просто смотрел список пожаров и не смотрел кто там губернатор. Меня интересовало прежде всего сравнить, было ли что-то подобное раньше и как к этому отнеслись.
Ого, там 80 погибших, а сгоревшая территория меньше, чем в 2017, на что я и повелся.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сымут одну рожу, повесят другую. Ничего же не поменяется, система-то останется прежней.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовать силы, набраться уверенности. Опыт бунтовать тоже нужно на чем-то нарабатывать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так проблемы с количеством леса нет. есть проблема именно с задымлением. реально, леса настолько дохуя, что его веками рубить можно. мы говорим не о том, что лес пропадет, а о том, что людям дышать херово.


нет никакой идеи, что мы ничего не стоим. просто прежде чем разрушать что-то, стоит подумать, а что ты хочешь построить на месте разрушенного. и кого поставить барином.

я придерживаюсь мнения, что мы не в той эпохе находимся, чтобы народным бунтом снести власть и установить коммунизм. никогда в истории у властей не было таких возможностей по влиянию на народные массы. так что независимо от того, что тут на пикабу кто пишет, ситуация не изменится от слова никак. народ - за барина, хоть ты тресни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аха-ха. Скорее на твоей работе случится нервный срыв. Мало платят, много дрочат, ты каждый раз один и тот же, с несколькими аккаунтами, пишешь снова и снова всякую дичь, в которую и сам не веришь, а мы каждый раз новые и свежие, причем все больше и больше людей активно реагируют на такую вот херню.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В 2010 сгорали, и погибшие были, и эвакуация, и ЧС, и 166 тыс человек было привлечено к тушению. Техника, самолеты, зарубежная помощь. Но и тогда пожарные не могли потушить все 32 000 очагов возгорания. Масштабы ЧС - они не в гектарах. Они в 300-400 новых очагов возгорания в день, и в угрозе жизни людей.

Алгоритм при стихийных бедствиях практически единый везде. Никто не откачивает воду во время наводнений, не тушит вулканы и не успокаивает землетрясения прыгая в противофазе. Эвакуация, минимизация угрозы людям, ликвидация последствий - вот чем занимаются экстренные службы во время стихийных бедствий.

Если у вас чешется - вперед, в атаку!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я передергиваю с "тушить запрещали", так что вы правы и в этом, и в другом. Мой пост вообще про то, чтобы не считали, что это фигня утереться, это реально много горит.
Насколько все угрожает жизни людей? Да не очень, возле поселений держат, с этим нормально. Стремного хватает, но я уже поостыл и наобсуждался. Комменты пошли адекватные, ветка вышла по теме и по делу. Меня несколько раз вполне оправдано поправили, так что пост удался.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

За прошедшие сутки в крае ликвидированы 12 лесных пожаров в Эвенкийском и Кежемском районах на общей площади более 5 тыс. га, в том числе 11 очагов возгораний в зоне контроля.


По оперативной информации на 9.00 26 июля, в авиационной и наземной зонах зарегистрировано 20 лесных пожаров – в Эвенкийском, Кежемском, Богучанском и Абанском районах на общей площади 7,3 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет. Большая часть возгораний действует в труднодоступной зоне. Возгорания в лесах тушат более 670 человек, в том числе специалисты федерального резерва, авиапожарные из соседних регионов и арендаторы лесных участков, задействовано более 30 единиц техники, в том числе 10 воздушных судов.


Основная часть возгораний действует в Эвенкии. Там долгое время отсутствовали осадки, температура воздуха держалась на отметке +30, ситуацию усугубляли сильные порывы ветра и высокая грозовая активность. Именно из-за сухих гроз и возникли все лесные пожары. Большинство возгораний зафиксировано в так называемой зоне контроля – крайне отдаленных и труднодоступных территориях, где практически нет населенных пунктов и ценных лесов. Таких лесных пожаров в крае действует 104 на площади 920 тыс. га, три из них комиссия КЧС обязала тушить, к очагам возгораний доставлены сотрудники авиапожарной службы.


Заблаговременно в Эвенкии была усилена лесопожарная группировка, туда переброшено более 240 авиапожарных, в том числе специалисты краевого Лесопожарного центра и федерального резерва.


Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.


На территории края и Эвенкийского района введен режим ЧС, доступ людей в леса ограничен.


Жителям и гостям региона нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Специалисты Минлесхоза края напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено. В лесах края и на прилегающих к ним территориях усилено патрулирование, а также ужесточены меры по выявлению и наказанию виновных в возникновении пожаров и палов сухой травы.


При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".


Также находится под усиленным контролем состояние атмосферного воздуха в краевом центре. Сегодня, на 9.00, на телефон горячей линии Минэкологии звонков не поступало.


На автоматизированных постах наблюдения за качеством атмосферного воздуха Красноярска превышений максимальных разовых предельно допустимых концентраций не зафиксировано.


За прошедшие сутки все посты территориальной сети наблюдения показали превышения среднесуточных предельно допустимых концентраций по взвешенным частицам (до 2,5 мкм) в пределах 2,4 раза.


Обо всех нарушениях природоохранного законодательства можно сообщать по телефону горячей линии Минэкологии края: +7 (391) 21-21-706.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я читал. Но все равно спасибо. Никак не могу найти, что в Эвенкии леса нет, везде почему-то написано, что есть.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами-то оцениваете только размер пожаров, а не их масштаб. Масштаб  - это размер относительно чего-либо. Измеряется в долях. И вам тут уже говорили, что эта цифра - 0,25%.

Но вам тут говорят про другой масштаб. Поясню лучше на примере. Вот есть такой Катангский район Иркутской области. По размерам он больше упомянутой вами Греции. И в нем сейчас пожары как в Греции в 2007. Но есть одно но. Население Греции больше 10 млн., а население Катангского района 3000 человек. Там 4 деревни всего. Есть разница?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша позиция выгодна, только если нужно как-то себя успокоить. Больше она ни на что не годится. Потери огромные, регионам хана. Сейчас под угрозой только несколько деревень, но все это пока. И повода запрещать пожарным тушить, не было никакого. Говоря масштаб, я пытаюсь найти что-то сопоставимое и не нахожу. Никто во всем мире не говорит "да и фиг с ним", так просто не принято даже пытаться думать. Откуда это у вас, да еще и с попыткой найти аргументы, с цифрами?

В количестве пожара на человека, разница с Грецией есть. В уроне, я не вижу, тот же Катангский район, очень ценный, пусть там и не происходило ничего. Регион в упадке, это не повод его сжигать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня понял, что они реально каждый коммент тут из головы пишут. Из этого аж две полезные вещи:
1. Их мало. В ветках про пожары прям совсем немного сегодня.

Сейчас да, но увы, тут их десятки. Вспомнил бы ты посты про храм в ЕКБ - ооо, их там полным-полно, как тараканов было.


2. Они живые и читают комменты. А значит, (см. пункт 1), будут выгорать на работе, бросать ее, новые будут все глупее и глупее.

Проблема в том, что они читают и отвечают за наши с Вами деньги. За это стоило бы по-хорошему, наказывать как за нецелевую растрату бюджетных средств, но увы.


И, я кстати вообще не верю, что они что-то меняют. Контора такая же фиктивная на распил бабла, как и все остальное, ;).

Это верно, но глянь, например, как мнение о прививочках и гомеопатии определённые пользователи каждый день полощут, не заметил? Казалось бы - да всем понятно вроде, но они продолжают и продолжают пропагандировать, из-за чего начинаются сомнения - мол, что за хуйня? Пропагандировать, казалось бы, очевидное? Есть ощущение, что подобным занимается либо другой филиал - политботы вроде не мелькают особо в постах про прививки, там пул других каких-то аккаунтов.

А в целом да, акки зашкварены уже по самое не балуй, примелькались на одном и том же.

Плюс они щас распределены по многим тегам, кроме "Политики":

"Коррупция", "Чиновники", их любимый тег "Негатив", "Полиция", "Выборы" и т.п. Эффективность работы падает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий. Обидно, что их уверенная позиция сбивает с толку. И приятно, что их не хватает. Как я себе представляю, до какого-то момента их подход еще эффективен, когда можно действовать тонко и когда людям еще не так важен их выбор позиции. Когда люди просто заходят прочитать про стул, который им не нужен, то им легче принять чужое мнение о том, что кривой стул не стильно. Но когда больше людей коснулись проблемы, они уже сомневаются. Даже если поверят комментарию, начнут сомневаться опять и это напротив, укрепит их.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не выглядит двояко, это выглядит как явная деза. Я сам не в восторге от текущей власти, но нести ахинею в стиле: «аааа путин не тушит вулкан, не остановил землетрясение, а зато сирии помогаем..». Тоже нельзя. Пожары и в США никто не может нормально потушить. А в условиях тайги это невозможно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или как попытку эмоционального давления можно расценить. Да я не против лохануться, если оно по факту лучше, чем я себе решил.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё один примелькавшийся аккаунт ботов, отрабатывающий работу с негативом на Пикабу)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он мне тоже примелькался. Причем пишет настолько вразрез, что прям глаз режет. Там ниже по ветке два аккаунта так нежно друг друга поддерживают, что я вспомнил свои пятнадцать лет, когда придумывал посты на свежий форум и всплакнул.

Я сегодня понял, что они реально каждый коммент тут из головы пишут. Из этого аж две полезные вещи:
1. Их мало. В ветках про пожары прям совсем немного сегодня.
2. Они живые и читают комменты. А значит, (см. пункт 1), будут выгорать на работе, бросать ее, новые будут все глупее и глупее.

И, я кстати вообще не верю, что они что-то меняют. Контора такая же фиктивная на распил бабла, как и все остальное, ;).

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А логика у вас не работает? У вас есть пруфы огромного богатства путинки и его шалав? Но я думаю, вы не совсем тупой, чтобы это отрицать и без пруфов. И историю почитайте, убедитесь как наша власть любит пруфы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я там утрирую, если честно, выглядит двояко, если перечитать. Речь про зоны контроля. Как я только что прочитал, пожарные команды до сих пор носятся и отчаянно вкалывают, их мало, но они стараются, а мой комментарий выглядит неуважительно по отношению к их работе.

показать ответы