1

Самые путешествующие пенсионеры

Мы привыкли, что наши бабушки и дедушки посвящают себя заботе о внуках, даче и домашним делам. Если они и выезжают куда-то, то как правило с теми же внуками, пока их родители работают.

Во многих странах ситуация совсем другая: бабушки и дедушки живут в свое удовольствие (если позволяют финансы), считая, что достаточно потрудились за свою жизнь и заслужили отдых.

Ниже список стран по размеру пенсионных пособий:

1. Дания

Эта страна является лидером по размеру пенсии, размер которой составляет 2,8 тысяч долларов. На пенсию датчане уходят в 67 лет – как мужчины, так и женщины.

Как и других скандинавов, их тянет на юг – к морю и солнцу. Одной из любимых стран датских пенсионеров является Италия. Она хороша тем, что подходит и любителям пляжного отдыха, и тем, кто стремится узнать что-то новое и интересное.

Обычно, пожилые датчане отправляются в Италию в начале осени, когда большая часть туристов разъезжается. В сентябре-октябре на улицах Рима, Неаполя, Милана уже не так шумно, как летом, но погода все еще сухая и теплая.

Датские туристы-пенсионеры посещают один-два города, чтобы без спешки ознакомиться с его достопримечательностями.

2. Мексика

Наверное, многих это удивит, но в Мексике довольно большая пенсия – более 2 тысяч долларов. Право на заслуженный отдых имеют мужчины и женщины, достигшие 65-летнего возраста.

Мексиканские пенсионеры не слишком часто уезжают далеко от своей страны: их любимое место отдыха – соседняя Аргентина.

В Аргентине пожилые мексиканцы помещают Сальту и Кордобу. Столица Аргентины – Буэнос-Айрес, для них слишком велика и шумна.

Сальта же и Кордоба привлекают их своей великолепной архитектурой: здесь отлично сохранились католические соборы периода колонизации – например, Кафедральный собор (Сальта). По соседству с ними располагаются рынки народного творчества, где представлены работы мастеров, обращающихся к культуре индейцев – инков.

3. Финляндия

Размер пенсии в Финляндии составляет около двух тысяч долларов. Пенсионный возраст для мужчин и женщин - 65 лет.

Пожилые финны предпочитают проводить отпуск в теплых странах – Италии, Греции, Хорватии. Финское лето довольно короткое и не очень жаркое, поэтому они не стремятся осмотреть как можно больше достопримечательностей, а вдоволь позагорать на пляже и покупаться в море.

Нередко пожилые финны посещают Санкт-Петербург – он недалеко находится и до него удобно добираться. Также им очень нравится Карелия с ее уникальной природой и тихими, но живописными деревушками, рыбалкой и кристально чистым воздухом.

Пожилые финны посещают Санкт-Петербург и Карелию в конце лета – начале осени, когда там уже не так много туристов.

4. Швейцария

Размер пенсии в Швейцарии - 1,9 тысяч долларов, пенсионный возраст – 65 лет для мужчин и 64 года для женщин.

Пожилые швейцарцы любят отдыхать с супругами или небольшими компаниями, избегая шумных и многолюдных мест. Поэтому они редко ездят в любимую многими их молодыми соотечественниками Италию. Они считают, что там невозможно насладиться покоем, к тому же, летом там очень жарко.

В последнее время швейцарские пенсионеры выбирают в качестве места отдыха Швецию. Особенно их привлекает ее природа: так, на севере Швеции, неподалеку от города Умео находится заповедник Stora Tuvan, где обитает множество видов птиц, среди которых дикие утки, цапли, выпи и бекасы.

В Швеции вообще много природных заповедников, которые идеально подходят для неспешных прогулок и любования флорой и фауной, что нравится пожилым людям.

5. Панама

В небольшой Панаме довольно большая пенсия – порядка 1,9 тысяч долларов. На пенсию панамцы уходят в 57 лет (женщины) и 62 года (мужчины).

Их любимыми местами отдыха являются небольшие курортные городки соседней Коста-Рики, расположенные на ее тихоокеанском побережье. Там чистые и немноголюдные пляжи, а главное – не досаждают насекомые, как на Карибском побережье.

Пожилые панамцы часто отправляются в Аргентину, Перу, чтобы побольше узнать о культуре инков и ацтеков. Они путешествуют небольшими группами или с супругами, реже – с детьми и внуками.

6. Норвегия

Пенсия в Норвегии равна полутора тысячам долларов, пенсионный возраст составляет 67 лет.

Пожилые норвежцы нечасто совершают далекие поездки. В основном, они посещают соседние страны – Швецию и Данию. У некоторых из них там есть собственные коттеджи.

Но среди норвежских пенсионеров есть и те, кто не представляет летнего отдыха без моря и солнца – такие с удовольствием отправляются на юг Европы – в Италию, Грецию и на Кипр. Пляжный отдых им нравится сочетать с экскурсиями, во время которых они посещают немного достопримечательностей, но зато изучают их как можно подробнее.

Норвежские пенсионеры ездят на море в августе, когда вечера уже прохладные. Им нравится проводить их, гуляя по улицам южных городов или сидя в уютных кафе.

7. Германия

Пенсия в Германии составляет 1,2 тысячи долларов. На пенсию немцы уходят в 67 лет.

Любимая страна отдыха пожилых немцев – Греция и вот почему: как известно, немцы – народ экономный, а стоимость отдыха в Греции ниже, чем в Италии или Франции. Это связано с тяжелым экономическим положением страны, власти которой постоянно снижают цены на туры и проживание в отелях.

Примечательно, что, несмотря на свою экономность, пожилые немцы все же не отказывают себе в комфорте. Если в Италии они выбирают трехзвездочные гостиницы, то в Греции – четырехзвездочные.

Пожилые граждане Германии часто ездят в Турцию, так как в Германии довольно большая турецкая диаспора. Даже те, кто родился на ее территории, не забывают о своих корнях и турецких родственниках.

8. США

В этой стране нет такого понятия, как государственная пенсия, поэтому американцы сами делают отчисления в пенсионные фонды с того момента, как начинают работать. Назвать точную сумму, которую тут получают пожилые люди, довольно сложно – она зависит от уровня доходов конкретного человека.

Пенсионный возраст в США – тоже не такое четкое понятие, как у нас. Официально выйти на пенсию можно в 65 лет, но есть те, которые, скопив достаточную сумму, могут сделать это и раньше.

Как показывает практика, состоятельные американцы откладывают «на старость» немало, поэтому, выйдя на пенсию, много путешествуют.

Чаще всего они посещают Канаду и Мексику – страны, граничащие с США. Но и есть и те, кто отправляется в Европу – Великобританию, Ирландию, Италию, Германию, Польшу, чтобы познакомиться с той страной, откуда прибыли их предки.

9. Испания

Пенсия в Испании составляет чуть больше тысячи долларов. Пенсионный возраст здесь равен 65 годам.

Пожилые испанцы, как и их молодые соотечественники, избалованы теплом и солнцем, поэтому стремятся отправиться в более северные регионы. Они часто путешествуют по Швеции, Дании, Норвегии, не забывают заглянуть и в Россию.

Наиболее часто посещаемые ими города – Москва и Санкт-Петербург, но эксперты утверждают, что после ЧМ-2018 ожидается повышение интереса и к другим российским городам.

Время для путешествий они выбирают до того, как в этих странах наступают холода – все-таки жителям юга тяжело переносить непогоду.

10. Франция

Самые путешествующие пенсионеры

Во Франции размер пенсии колеблется в районе тысячи долларов. На пенсию французы уходят в 67 лет (мужчины) и 65 лет (женщины).

Чаще всего пожилые французы отправляются в Монако, Марокко и Тунис. Монако считается элитным местом отдыха, поэтому туда ездят довольно состоятельные граждане. Обычные французские пенсионеры предпочитают недорогие Марокко и Тунис.

Возможно, интерес к Тунису объясняется еще тем, что это – бывшая французская колония, а Францию и Марокко связывают династические браки их монархов.

Дубликаты не найдены

+2

Что за бред? 2000 долларов пенсия в Мексике? ))))) Автор, я извиняюсь, вы в своём уме?)) Там большинство пенсионеров живет на 35 долларов в месяц.

Иллюстрация к комментарию
+1

Короче пенсионерам везде уныло кроме мексики. Что удивило. Тысяча евро пенсии в норвегии в одной из самых дорогих стран европы где прожиточный минимум почти 2000 это копейки. Аналогично и с другими странами,кроме мексики. А вообще учитывая расстояния описанные в статье это все равно что пенсионеру из питера скататься в крым или абхазию. Ну что там из дании в италию ехать? Два дня на машине...

раскрыть ветку 6
-1

>Тысяча евро пенсии в норвегии в одной из самых дорогих стран европы где прожиточный минимум почти 2000 это копейки.

Можно пруфы на это вранье?

раскрыть ветку 5
-1

На вранье нельзя. А на то что тысяча евро это меньше прожиточного минимума в норвегии можно найти в гугле.

http://ultramodern-home.ru/2017/10/stoimost-i-uroven-zhizni-...

раскрыть ветку 4
+1

Да наши просто патриоты, вот и не едут никуда.Х*ли там их 2800?!У наших тыщ 10,а то и все 12 у некоторых.Правда рубли

+1

Почти половине немецких пенсионеров не до круизов, у них пенсия около 700 евро.

раскрыть ветку 9
-1

Ага. А одно из требований желтых жилетов поднятььпенсии с 400 до хотя бы 800 евро... Оно тоже не просто так появилось...

раскрыть ветку 8
+2

Но ведь 400 евро это обязательная минимальная пенсия, которую получают люди, которые не работали. Но есьь наверное еще и накопительная честь пенсии , нет?

раскрыть ветку 7
0

Епта, не рефлексируй и распространяй. Мексиканские пенсионеры самые богатые в мире)) и панамские).

Будешь спорить, назовут кремлеботам.

0

Наверное, многих это удивит, но в Мексике довольно большая пенсия – более 2 тысяч долларов.

В небольшой Панаме довольно большая пенсия – порядка 1,9 тысяч долларов.

Тупой наброс, Мексику с Панамой не стоит обсуждать, но даже в благополучных станах у пенсионеров не очень просто, если нет подушки или дети не помогают.

0

Конечно, Дания, там чуть прошёлся и уже в другой стране.

-5

а вы жалуетесь на пеесионную реформу....

раскрыть ветку 5
+4

Ага, вон в Дании выход в 67 лет на пенсию, а тут холопы жалуются, и не важно что средняя пенсия у нас 200$, а там 2800$. Не благодарные!

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
240

После выхода на пенсию россияне хотят получать 59,000 рублей или В стране 94% мечтателей

Как показал опрос НПФ Сбербанка, в среднем россияне хотели бы получать 59,000₽ после выхода на пенсию, по их мнению именно такая сумма обеспечит им достойную жизнь в зрелом возрасте.

Представления о пенсионном доходе зависят от пола респондентов, их образования, текущего уровня доходов и профессии. Мужские ожидания превосходят женские: сильный пол в среднем рассчитывает на пенсию в 61,000₽, слабый пол — 56,000₽. Наибольшую пенсию хотели бы получать студенты (62,000₽) и люди с высшим образованием (61,000₽). У россиян со среднетехническим и средним образованием запросы скромнее — 54,000₽ и 52,000₽ соответственно.

Самую высокую пенсию хотели бы получать маркетологи, пиарщики и специалисты из сферы транспорта и связи (64,000₽). На втором месте находятся работники торговли и бытового обслуживания (61,000₽), на третьем — россияне, которые занимаются наукой и исследованиями (59,000₽). Представления респондентов о достойной будущей пенсии во многом определяет их нынешний доход. Так, самые высокие пенсионные ожидания (63,000₽) отмечаются у людей, которые, по собственной оценке, могут купить квартиру, новый дом или, как минимум, автомобиль. Чуть ниже (58,000₽) ожидания у тех, кто спокойно позволяет себе крупную бытовую технику, но на новый автомобиль замахнуться уже не может.

Специалисты, ведущие частную практику, и фрилансеры оценивают размер достаточного дохода в старости выше, чем россияне других специальностей, — в среднем в 67,000₽/мес. Высокий уровень ожиданий характерен для специалистов с высшим образованием, которые не занимают руководящие должности (64,000₽), руководителей компаний, частных предпринимателей, владельцев бизнеса и домохозяек (62,000₽).

Пенсионные ожидания россиян зависят и от региона проживания. Самый большой доход в старости хотят получать москвичи — 92,000₽ в месяц, что на 60% больше среднероссийского показателя. На 2 месте жители Владивостока (78,000₽), на третьем — петербуржцы (70,000₽). Самые скромные ожидания в Ульяновске и Ярославле (48,000₽), Барнауле и Воронеже (49,000₽), в Ижевске, Рязани, Саратове и Тольятти (50,000₽).

Самостоятельно копят на пенсию только 12% россиян из тех, кто в принципе делает накопления (таких в стране более половины). Как показало исследование НПФ Сбербанка, наибольшая доля домохозяйств, откладывающих на старость, находится в Перми (17%), Ярославле (16%), Владивостоке, Липецке, Ижевске и Воронеже (по 15%).

Исследование проведено в июле 2020 года методом социологического опроса в крупных и средних российских городах с населением более 500 тыс. человек. Респондентам задавали вопрос: «Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?»

———

Из новости понял для себя две вещи:

1. В стране 94% мечтателей (примерно половина страны имеет накполения, 12% из них - копят целенаправленно на старость).

2. В стране срочно нужно наладить производство губозакатывательных аппаратов: в среднем, в СПб респонденты заявляли, что им нужно 70к на человека, а я закладываю примерно 85-90к на семью (в сегодняшних деньгах). Отличает меня от них то, что я - делаю, они - мечтают.

Что делаю я?

Мне 31 год, я - отец двух детей. Это не мешает мне откладывать не менее 40% семейного дохода на пенсию. Для этого я использую свой собственный пенсионный счёт по аналогии с американцами, европейцами и даже сингапурцами, о которых речь была в другом посте утром. Так как российские власти не удосужились сделать специальные персональные пенсионные счета (НПФ, привет и пока, пользоваться вашими услугами я, конечно, не буду), я использую для этих нужд ИИС типа А в комбинации со стандартным брокерским счетом. Я постоянно пишу здесь о том, что я и как делаю, публикую каждый год свои результаты (результаты за очередной год - в начале октября, и они пока что прекрасные, несмотря на кризис).

И да, я зарабатываю больше среднего. И нет, я не знаю, что делать людям, которые зарабатывают 20,000 в месяц. Мой секрет не в связях и не в хорошей стартовой базе: я родился в нищете и семье без связей в маленьком городе в Поволжье. Я просто работаю больше, чем обычный человек (по часам), и привык это делать с 18 лет. Возможно, в каких-то ключевых моментах жизни мне повезло. И еще, я живу довольно осторожно: у меня в жизни нет пьяных драк, авантюр, сломанных конечностей и бессмысленных хобби, отнимающих много денег на их поддержание.

А что сделал ты для своей пенсии?

И вот не надо сейчас эту телегу про "отдайте мне пенсионные отчисления в ПФР, я сам накоплю".

Во-первых, кого вы обманываете?! Не накопите, а пойдёте и купите себе ведро от компании "Форд Моторс".

А во-вторых, вы должны понимать, что сейчас мы своими пенсионными отчислениями кормим армию стариков. И если эти ежемесячные отчисления закончатся, им просто перестанут выплачивать пенсии. Хорошо, у половины из них есть родственники и дети, которые помогут. С одинокими стариками что делать будем в таком сценарии? Оставим их дохнуть с голода как ненужные обществу элементы? Вы этого хотите, когда говорите об "отдайте мне пенсионные отчисления в ПФР"?

И дабы не прослыть защитником ПФР, я скажу, что я его труба шатал, и на гос. пенсию особо не рассчитываю. Потому что по моим планам, я собираюсь получать пенсию (свою собственную, частную) с гораздо более раннего возраста. Но у меня никогда не возникнет мысли "отдайте мне пенсионные отчисления, я этих стариков кормить не хочу", из гуманистических соображений. Не мы всё просрали. Моё поколение только вступает в тот возраст, когда мы можем хоть сколько-то влиять на события в стране. Не меня вам винить, но я готов отвечать за ошибки предыдущих поколений, только пускай эти поколения заткнутся и перестанут меня учить, как надо жить (сами-то прожили по своим советам? И как, успешно?)

Ссылок на телеграм не будет. Вся та армия хейтеров, которая меня минусит за то, что я оставляю ссылку на канал в своих сообщениях (якобы рекламируя самое себя), шах и мат. Что делать будете? может, плюсанёте? Тема-то акутальная, может ещё 2-3 человека проснётся наконец.

Показать полностью
1658

34 года - А я уже на пенсии и со здоровьем всё Ок !!!

На днях встретил племянника одного знакомого (знал до этого) Ивана, ну и спрашиваю стандартно : Как дела ,как семья,как работа ?

К слову : Иван работал в полиции-конвоировал заключённых.

Иван : Так я уже на пенсии.

Я: В смысле какая пенсия,тебе сколько лет ?

Иван: 35 лет,я сразу после армии в  ментуру устроился и у нас год за полтора шёл,а надо чтоб уйти на пенсию всего 20 лет ,вот и вышло что через 13 лет службы в органах я уже пенснурик.

Я: И сколько пенсия если не секрет?

Иван : Я уходил старшим сержантом и пенсия 15000 руб,а кто офицером и с хорошей должностью , у тех пенсия гораздо выше.А вообще даже хорошо,15000 есть+сейчас еще на работе работаю-вообщем на жизнь хватает.

Попрощались друг с другом и разошлись.

Эх,не на того учился , а то бы с моим стажем уже две таких пенсии заработал и на третью зарабатывал.

1048

За несколько лет до пенсии можно пользоваться льготами и правами пенсионеров. Не знал...

Льготами и правами, которые предусмотрены для пенсионеров, возможно начать пользоваться при достижении предпенсионного возраста. Предпенсионный возраст наступает за пять лет до установленного в настоящее время пенсионного возраста.

К данным льготам относятся бесплатный проезд на общественном транспорте, получение лекарств, предоставление скидки для оплаты коммунальных услуг, прекращение уплаты земельного и имущественного налога и прочие.

Также, работодателям запрещено увольнять людей предпенсионного возраста.

Существует понятие межведомственного взаимодействия, поэтому каким-либо образом подтверждать статус предпенсионера не требуется.

Для получения льгот необходимо обратиться с заявлением в соответствующее ведомство, которое уже самостоятельно запросит информацию в Пенсионном фонде Российской Федерации. Однако, при необходимости получить справку, подтверждающую данный статус, можно в пенсионном фонде или многофункциональном центре, а также через единый портал государственных услуг.

http://zpravda.ru/news/novosti/3-novosti-dlya-pensionerov-na...

122

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри

Уверен, моим старым подписчикам знакомо это имя, ведь я рассказывал о нём ещё в сентябре:
30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри США, Кризис, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Лайфхак, Пенсия, Путешествия, Длиннопост

Джастин вышел на "раннюю пенсию" в 33 года (в 2013 г.): именно тогда его инвестиционный портфель смог достичь планки в 1 млн 250 тыс. $, позволяющий его семье (у них трое детей) жить на дивиденды.

Джастин - не какой-то наследник миллионера или сотрудник Google - совсем нет. Он работал обычным юристом в муниципалитете, и жена его - юрист. Главный его секрет - скромная жизнь и инвестиции в индексные фонды. На протяжении 10 лет (с 2004 по 2013) они откладывали в портфель около 70% от заработанного.

Впоследствии, несмотря на то, что портфель не пополнялся (а даже наоборот - с него снимались дивиденды на жизнь), он вырос за несколько лет ещё на миллион долларов - к концу 2019 года составляя 2 млн 260 тыс. $.

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри США, Кризис, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Лайфхак, Пенсия, Путешествия, Длиннопост

В феврале волонтёрил в школьной библиотеке, но теперь сижу дома: путешествовать нельзя, все общественные учреждения закрыли. Тоска!

Я лишь напомню, что Джастин - не приверженец активного управления, и он совершил единственное движение средств на счёте за всё это время - переложив 10% из акций в облигации в 2017 году (было 100% акций, 0% облигаций, стало 90% акций, 10% облигаций). Больше значимых сделок по покупке-продаже активов за много лет не совершалось.
Возможно, наши потомки назовут это время "ревущими 2010-ми" и временем самых уникальных возможностей, кто знает...

Давайте почитаем, как он пережил этот страшнейший март. Может, слил весь инвест-портфель на самом дне? Может, уже обанкротился и пошёл мыть туалеты в McDonalds? Давайте не будем гадать и почитаем, что он пишет 🌝

Оглядываясь назад, мне трудно поверить, что мир так сильно изменился всего за один месяц. В Америке 1 марта была обычная размеренная жизнь. Однако к 31 марта мы все самоизолируемся дома, многие заведения закрыты, а международные поездки практически невозможны.

В финансовом отношении март был самым плохим месяцем, какой я когда-либо видел в своей жизни. Наш капитал упал на 298,000$, достигнув к концу месяца 1,819,000$. Падение превысило падение в 114,000$, которое мы испытали в феврале. Наши общие потери от пика на данный момент составляют чуть более 400,000$.
Кстати, -14% за март - это ровно столько же насколько упал и S&P500 за период с 1 марта по 31 марта. Хочу заметить, что с 31 марта всё уже отросло на +12%.

Доход от дивидендов был высоким - 3983$, в то время как расходы за март очень низкие - 1600$, т.е. расходы в 2 раза ниже наших целевых расходов размером 3333$/месяц. Мы отменили наш круиз, который должен был отправиться 29 марта из Тампы, а затем прибыть в Нью-Йорк в середине апреля (через 5 карибских островов). Очень скоро нам придется позвонить и узнать, что делать с нашей большой 9-недельной летней поездкой по Южной Америке, заканчивающейся карибским круизом из Майами. Но я очень надеюсь на нашу поездку в Испанию в октябре! Скрещиваю пальцы!

Мы не можем путешествовать, но мы можем походить по холмам в окрестностях нашего родного Роли и насладиться природой.

У меня нет возможности точно прогнозировать рынок, поэтому я просто сижу и «ничего не делаю». Я собираюсь придерживаться распределения 90% акций + 10% облигаций и жить за счёт облигаций, если рынок будет в минусе долгое время. У нас достаточно денег "под подушкой", чтобы не продавать свои инвестиции до конца 2020 года, даже облигации. При этом, я уверен, что последующие дивиденды так и будут поступать, хоть и могут быть ниже. Поживём-увидим. Даже если всё будет плохо, 10% в облигациях хватит примерно на 6 лет жизни. Наши расходы на проживание довольно скромны, когда мы не путешествуем как например сейчас.

-------

Я лишь хочу сказать, что это очень редкий случай. Большой ошибкой будет сравнивать себя и Джастина в способностях копить и жить скромнее, чем можешь.
Это будет выглядеть так же глупо как сравнивать нас с вами с Усэйном Болтом в способностях бегать спринт.
И дело здесь не в том, что "в Америке всё можно, а у нас - нельзя". У нас "всё так же можно". Я знаю, о чём я говорю.
Сложность заключается в том, что это очень сложно в нашем обществе, воспитанном на принципах максимально возможного потребления, - думать о накоплениях, разумно ограничивать своё потребление ради сбережений на будущее.

А делать накопления в размере 70% от своего дохода - это вообще экстраординарно. Я веду свой блог о раннем выходе на пенсию, и я откладываю примерно 40% от дохода. И люди уже удивляются этому, говорят, что так жить нельзя и вообще - я идиот, ничего не понимающий в качественных брендовых товарах.
И я как практик могу с уверенностью сказать: если человек способен на протяжении 10 лет откладывать 70% дохода, и в стране есть институт частной собственности и есть выход на мировой фондовый рынок - не имеет значения, в какой стране он живёт, он за 10 лет в таком режиме накопит себе достаточно средств на всю оставшуюся жизнь на том же уровне потребления или чуть более высоком. Это математика, достаточно точная наука с одной лишь переменной - среднегодовой доходностью, завязанной на рост мировой экономики. Расчёт крайне прост, психология осознанного потребления - крайне сложна.

На этой неделе мы поговорим о зависимости уровня счастья и удовлетворённости жизнью от дохода. Кажется, что чем богаче вы станете, тем счастливее вы будете? Думаете, это линейно? Тогда у меня для вас плохие новости ;)

Тег Моё, текст за исключением перевода слов Джастина - мой.

Показать полностью 3
1229

Уже пора?.. 60+

Что-то вспомнилось..

Были мы как-то проездом, на авто в Казани.

Вечер. Придорожный магазин.

Друг просит забежать купить вкусняшек, запивашек в дорогу.. ну и захватить ему сигареты.

Да без проблем, думаю я) (пока по колесу постучит, фару протрёт ;-)

Забегаю. Диалог.

Я. - Мне вот то, то..то .. и сигареты вот такие.

в сумке (НАРНИЯ) начинаю искать документ, потому что..

ВЕЗДЕ! даже на энергетик требуют.. но в этот раз решила уточнить.

Я. - Паспорт показывать?!..

П. - Тебе, дорогая, уже пенсионный пора показывать, ты всё паспорт ищешь....

Тогда мне было 26...
смешанные чувства...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: