294

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем.

Привет всем, сегодня на ремонте аппарат от пикабушника - легендарный N8000. С вполне стандартной для его возраста проблемой - померла микросхема памяти, она же EMMC. Будем ее менять, но не на стандартную 16ГБ ревизии 4.41, а на 32ГБ ревизии 5.0, потому что так попросили. Получим удвоенный объем и немного увеличим производительность немолодого устройства.

Итак имеем не загружающийся планшет.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Разбираем и достаем из него плату.

Samsung N8000 - Чиним и Прокачиваем. Samsung, N8000, Emmc, Bga, Ремонт техники, Длиннопост

Нас интересует микросхема памяти, вот она поближе.

Спаиваем EMMC, стараемся оторвать как можно больше пятаков под ней:) По моему шикарно получилось, 90% пятаков отлетели.

На самом деле все нужные пятачки у нас на месте, а отлетели неиспользуемые NC, которые у самсунгов держаться на соплях. Так что не спешим выкидывать плату, а зачистим ее от компаунда.

Тем временем подготовим новую флэш-память. К сожалению забыл сделать скриншоты, но там ничего интересного. Ставим стандартный конфиг для процессоров Exynos:

Boot configuration [PARTITION_CONFIG: 0x48] Boot from:ROM2 (Boot Partition 1)

Boot bus config [177]: 0x01 , width 4bits , Partition config [179]: 0x48.

Разделы ROM2/ROM3 - 2048 kB, RPMB - 128 kB

И прошиваем дамп в Rom2 с поддержки, в моем случае Z3X EasyJtag.

Припаяем готовую EMMC на плату.

Зайдем в Download mode и прошьем сервисную прошивку.

Планшет запустился и видит всю память.

Но вот в мобильные сети еще не может, потому что имей после замены памяти становится дефолтным.

Поправим его с помощью Z3X Samsung Tool.

Теперь планшет полностью готов и может радовать своего владельца.

Извините, если что за ошибки в тексте и за шакальное качество фоток.

Нахожусь в Ставрополе, если нужно, то почта для вопросов- the.v.yakimenko@gmail.com или моя страница в вк - https://vk.com/themonomah.

Всем спасибо и удачи.

Найдены возможные дубликаты

+13
Стараемся оторвать как можно больше пятаков)
раскрыть ветку 1
+3

не разговаривай с ним, он не настоящий!

он не разу не написал потр@шки или порАшки

+3

Вот мне интересно, на сколько вообще это целесообразно ремонтировать такое оборудование? Неужели ремонт обошелся дешевле покупки чего то нового или похожего с рук? Я просто вообще не в курсе сколько такие услуги стоят. Но мне всегда казалось что проще уже купить новое что то. тем более что если его покупали в 2012 то свои деньги он уже отработал)

раскрыть ветку 3
+1
В два раза дешевле чем такой же б/у примерно.
раскрыть ветку 2
0

Привет! Подскажи пожалуйста, у отца такой же планшет - samsung N8000, перестал работать автоповорот экрана. Я грешу на аппаратный сбой, возможно шлейф который идёт к акселерометру. Куда лучше глядеть?

0

Хммм, ну тогда этой действительно имеет смысл)

+2

а после припаивания вы её хоть как-то зафиксировали? компаундом? на этих тридцати шарах долго не продержится, на мой конечно взгляд.

раскрыть ветку 4
+1
Продержится, и от падения обычного не отлетит, более 100 аппаратов так ушли, ни один не вернулся) свинец менее хрупкий чем заводская бессвинцовка и меньше подвержен окислению.
раскрыть ветку 1
+1
Бессвинцовый припой на чипах - корень всех бед.
+1

Согласен. Очень интересует, чем-же крепили саму микросхему, ведь может отвалится даже от падения на кровать (( что скорее всего и будет.

раскрыть ветку 1
0
Ответил выше
+1
Наконец-то хоть один мастер в наших краях!
Живу в Изобильном (это для ТС), маленький город и мастера все "маленькие".
Замена только модульная, никакого ремонта.
раскрыть ветку 1
+1
Привкт земляку) Не я один в Ставрополе на таком уровне, есть и получше.
+1

Как микруху правильно снять не перегрев её? Я на какой-то старой плате тренировался и нихрена не получилось. Перегревал только

раскрыть ветку 2
+1
Температура подбирается опытным путем, в зависимости от станции.
раскрыть ветку 1
0

Плюс - нижний подогрев никто не отменял.

+1
Получим удвоенный объем и немного увеличим производительность немолодого устройства.

Не смотря на возраст - планшет все еще актуален по производительности. Только аккумулятор уже слабеет из-за времени. Новые такие планшеты стоят от 5-6 тысяч. 

раскрыть ветку 5
+1
Есть у меня такой планшет, тормозит ужасно, на полке уже года два лежит
раскрыть ветку 1
0

Cмотря для каких целей. У меня более овощной, я сбросил на заводские, стал заметно бодрее. Правда после установки "гугл сервисы" снова стал задумчивым, но он нужен не для всех задач, можно не ставить. Для поиграться\посмотреть видосики сойдет.

+1

Немолодой еще не значит, что не актуальный)

раскрыть ветку 2
+3

я стар, но не бесполезен)

Иллюстрация к комментарию
0

Интересно сколько современные версии Antutu на нем показывают очков?)) 

0

Rom2 в него лить нафиг не надо. Это избыточно, только время терять.

раскрыть ветку 7
0
Может вы имели ввиду ROM3(Boot 2), в него действительно проливать ничего не надо, а вот в ROM2(Boot 1) надо, так как с него и происходит загрузка планшета, это видно в конфигурации.
раскрыть ветку 6
0

Какой объем данных там заливается? Я имел ввиду, что ему не нужен дамп никакой. Достаточно через EasyJTAG Plus используя pit файл влить bootloader от прошивки и EFS (чтобы после прошивки не получить failed to mount /efs ), загнать в download режим и прошить через odin.

раскрыть ветку 5
0

Два вопроса:

1. В чем принципиальное отличие от этого поста https://pikabu.ru/story/zamena_emmc_na_samsung_n8000_4839431

2. Как влияет объем памяти на производительность планшета?

раскрыть ветку 3
0
Принципиальных отличий нет, объем не влияет, влияет ревизия emmc 5.0, она быстрее и производительнее чем устаревшая 4.41.
раскрыть ветку 2
0

Есть какие-то подтвержденные данные, что в данном случае будет увеличение производительности? Какие-то замеры проводились? Тестирования?

В теории я согласен, да, быстрее, но так ли это на самом деле в данном конкретном планшете?

Например, теоретически SATA3 быстрее чем SATA2, только жесткий диск на SATA3 не будет быстрее работать, даже если и поддерживает его.

раскрыть ветку 1
0
Сколько стоит данный ремонт?
раскрыть ветку 1
0
3000р в данном случае.
0
С 2013 года пользуюсь. В последнее время стал тормозить youtube. Зарядка тоже иногда быстро заряжает,иногда за ночь с 6 до 65 процентов всего где то.
Иллюстрация к комментарию
0

Samsung там в новых моделях охуел в край, IMEI не шьётся вообще никак. Сдох чип - ебитесь как хотите.

раскрыть ветку 1
0
Даже если чип жив, EFS может слететь к хуям, и ничего не сделаешь.
0

У меня сейчас такой с год уже лежит, не знаю что делать, хочу реанимировать и отдать родителям, сервис центры просят 14.2 к. Не знаю куда обратиться, я правильно понимаю, что вся информация будет потеряна?

раскрыть ветку 1
0

Да, инфы уже не будет, стоимость замены флэш от 2500 до 4000р в среднем.

0
Какую на него прошивку поставить чтобы он поменьше лагал?
0
А разве в 5 ондроеде не knox? А разве можно шить imei, при кноксе?
раскрыть ветку 1
0
На нем нет 5 андройда, и да можно шить имей при кнокс, он просто тикнет.
0

У меня есть такой. Работает хорошо, но заражается очень долго -  2-3 дня. Не подскажете, что может быть за проблема?

раскрыть ветку 3
0

И для вас вагон пряников по многочисленным просьбам.

https://pikabu.ru/story/likbez_po_zaryadkam_samsung_30_pin_n...

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое. Теперь буду знать
0
Полхой зарядник (провод?Разъём?)
Дохлый аккум
Контроллер заряда
0

В тему ли будет вам вопрос, но тем не менее. Есть почти такой же планшет, но он безбожно лагает, может подскажите что с этим можно сделать? Интернет мало, что подсказал. Так же хотелось установить одну из прошлый версий андройда(как раз которая стоит на планшете из вашего обзора), а не ту которая последняя на нем.

раскрыть ветку 9
0

Я бы попробовал кастомную прошивку, какую-нибудь облегченную, тут 4pda больше поможет.

-1
Ну скорее всего нужно что-то как-то сделать. Куда-то подключить, что-то скачать и чем-то прошить. Возможно что-то где-то поменяется.

Возможно вы в автомобилях разбираетесь? У мея есть почти такая машина, как у вас. То-же четыре колеса, и руль круглый. Но что-то едет медленно, особенно во вторник. Может подскажите что с этим можно сделать? Интернет мало, что подсказал. Так же хотелось установить одну из прошлый версий чехлов(как раз которая стоит на автомобиле из вашего обзора), а не те которая последние на нем.
раскрыть ветку 7
0

Классно, наверно, ехидно отвечать человеку который не разбирается в вопросе, да еще и когда не тебе его задавали. Если мой вопрос был туп, то тот кому он адресовывался проигнорит или ответит дежурной фразой - все это будет лучше, чем ответ человека сующего нос не в свое дело.

раскрыть ветку 6
0

на сколько сложно припаять такой чип обратно? просто у меня есть плата, есть сама BGA, нету только рук из плеч. у нас на SMT линии на ремонте могут сделать, но говорят что шансы 10 к 1.

раскрыть ветку 2
0

Относительно просто. Только вот как раз если есть руки из плеч, опыт и оборудование.

раскрыть ветку 1
0

Все верно, если уметь, в данном случае 2 часа ушло на все про все.

0

а нормально что он заряжается жуть как долго?

раскрыть ветку 2
0

Для вас вагон с пряниками подъехал.

https://pikabu.ru/story/likbez_po_zaryadkam_samsung_30_pin_n...

0
При неисправных/неоригинальных/неподходящих блоке питания/кабеле так и заряжается, также возможно виноват планшет, но сначала исключитт их, уж очень придирчив.
0

хм. а может была возможность из старой флешки достать раздел efs? или слить первые 512 мб? тогда бы и править не пришлось ничего.

раскрыть ветку 10
0
Раздел efs был битый, с ним не определялся модем)
раскрыть ветку 9
+1
Слушай у меня тоже таб 2, запарился менять провода зарядки, нужно десять раз перетыкать чтобы заряд пошел, у них болезнь это?
раскрыть ветку 4
0
Тогда понятно. С этим восстановление imei можно получить больше проблем.
раскрыть ветку 3
0

Да кстати, покупал когда то вот такую железку

ONDA V891

Дисплей: 8.9" IPS Screen 1280 x 800 (16:10)

CPU: Intel Atom Baytrail-T Z3735F Quad-core Processor

GPU: Intel HD Graphics Gen7

RAM: 2GB

EMMC: 32GB

А он гад мне видать с браком достался. Самостоятельно выключается и тротлиттся даже от просмотра ютуба. Я его уже и термопастой мазал и медь подкладывал (по ковырялся навернул разъем под SD карту))) Так что теперь только штатное кол-во памяти)) Так вот, в инете с такими симптомами никого не нашел, может кто то из вас с такой фигней сталкивался?))

раскрыть ветку 2
0
Брак чипа, скорее всего, нет смысла ремонтить, можно попробывать снизить частоту проца.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за инфу, не буду тогда время на него тратить)

0

а на sony mk16 сможете поменять тачскрин и весь корпус? хотелось бы привести его к состоянию "как новый" и "законсервировать"))

раскрыть ветку 1
0
Если найдете хороший корпус и тач, то можно попробывать, у моих поставщиков качество страдает.
0

Если еще конкретнее про память напишешь - будет отлично. Модель, совместимость и где, наконец, ты её взял.

раскрыть ветку 8
+1
Стоит klmag2ge4a-a002, стандартная emmc, поставил KLMBG4GEAC-B001. Можно поставить любую в принципе, планшет всеядный, снял с донора.
раскрыть ветку 6
0

Вот только вам повезло. Планшет не всеяден, так как на Exynos проце. RPMB никто не отменял)))

раскрыть ветку 5
0
Можешь заказывать "galaxy s3 emmc", они дешёвые и подходят ))
0

Я вот жаден нести в сервис или покупать программатор, так что купил с али микруху готовую с софтом. Вот, жду приезда. Жаль, там только 16 гаек... А планшет купил за 500р, в таком состоянии.

раскрыть ветку 14
0
После замены нужно еще имей править и сеть.
раскрыть ветку 13
0
Мономах, здравствуй! Пятигорск беспокоит. Есть у меня ноут Сони, на нем сгорела видюха GF m630. Отнес одному мастеру, он сказал, что починить не может, нет лекал. Другому отнес, тот сказал, починю за 9000 т.р. Тут моя жаба квакнула... За эти деньги можно планшет вполне себе нормальный купить. Сам ноут планировал супруге под однокласники починить. Ноут где-то ~2010-2012 годов выпуска, в не рабочем состоянии пылится 4 года.
Вопрос - лично ты починить его сможешь и за какую сумму денюшек? Почта для связи graver2000@mail.ru потом созвонимся.
раскрыть ветку 6
0
Очень надеюсь, китайцы все сделали. Софтово без коробок, я никак,если что, не сдеаю?...
раскрыть ветку 5
0
Скажи чтто нужно сделать. Планшет таб4 т531. Поменял батарею, как теперь её откалибровать?
раскрыть ветку 8
+2

Литиевые батареи не нуждаются в калибровке

раскрыть ветку 7
-3
Батареи не нуждаются, а планшет нуждается
раскрыть ветку 6
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: