Самолет летает, а крыльями не машет... Или машет?

Вообще то, я летать не боюсь, и одно время летал довольно часто. Но однажды, на подлете к Берлину, наш самолет попал в сильную грозу. Лютый ливень, молнии, шквальные порывы бокового ветра. Почему экипаж решил садиться в этом аэропорту, в таких неблагоприятных погодных условиях, осталось загадкой.

Самолет довольно большой, то ли Airbus A320, то ли Boeing 737, и в воздухе обычно ведет себя очень даже стабильно. Но не в этом случае...

Свет выключили, в салоне гробовая тишина, ибо его сильно трясет, приличный крен во всех плоскостях, да еще и фюзеляж идет с большим боковым отклонением от курса (самолет садился как бы сильно боком).

И тут я посмотрел в иллюминатор. Но лучше б я туда не смотрел... Концы крыльев "гуляли" с такой амплитудой, будто самолет ими машет, как птица. От этого зрелища стало "слегка" не по себе. В те моменты я мысленно представлял себе каждый болтик в соединениях крыльев с фюзеляжем, каждую заклепку в обшивке, каждый сварной шовчик. А еще, вдруг припомнился технарьский курс сопромата, и голове засела назойливая мысль: "Хоть бы конструкторы не ошиблись и крылья выдержали!"

Когда самолет поочередно (!) коснулся бетонки всеми своими колесами, по салону прокатился дружный вздох облегчения, а мне вспомнилась старая детская загадка "Летает, а крыльями не машет. Ответ - самолет". Но в жизни вон, как оно бывает, и самолеты крыльями машут, да еще как машут.