-2

Самоизоляция между регионами

Добрый день, разьясните пожалуйста.

Приехал из Оренбургской области в Самару вчера ночью на поезде, дали заполнить некую анкету "Анкета прибывающего в Самарскую область" и к ней памятку что я должен соблюдать режим самоизоляции в течении 14 дней находясь на дому.

Никто ничего больше не рассказывал.

Возникли вопросы, каково наказание за нарушение и есть ли оно? Могу ли я выходить в магазин за продуктами или прогуливаться ?

Самоизоляция между регионами Без рейтинга, Самоизоляция, Поезд, Длиннопост
Самоизоляция между регионами Без рейтинга, Самоизоляция, Поезд, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+1
Не знаю как в Самарской области но в Краснодарском крае нужно две недели сидеть дома не высовываясь. Никаких прогулок и магазинов. Если нарушил то штраф за нарушение карантина. Отслеживают по номеру телефона
раскрыть ветку 6
-1

телефон можно дома оставить, можно выключить, может он разрядился

вообще телефон можно выкинуть и это законно

номер телефона это личная информация и никому его не давать просто

незаконна слежка за телефоном

раскрыть ветку 5
0
Я тоже так думал. При приезде нужно заполнить анкету в которой адрес где ты должен находиться и контактный телефон. И они систематически прозванивают. Знакомую каким-то образом выследили, пошла по магазинам хотя должна была обязательно сидеть дома. Потом позвонили и сказали что вы выходили в магазин и штраф впаяли.
раскрыть ветку 4
+1

Это значит две недели дома не выходя сидеть .

За нарушение от штрафа , за злостные многочисленные вплоть до уголовки .

раскрыть ветку 4
0
У меня создалось впечатление что ни кто особо это не контролирует. Так устроили балаган для отчётности. Сужу по своему региону.
раскрыть ветку 3
+1

А потом те , кто орут , что их карантин для показухи введён , визжат , что им штрафы приходят и начинают ныть , что они ни куша не выходили , их с кем -то перепутали .

При более широком обсуждении вопроса выясняется , что они погулять сходили , но это ничего страшного , а потом ещё раз , а потом по делам надо было , а поим ещё и ещё . Брызжут слюной , что у нас тирания , но почему -то перепрыгивают с темы , о невыполнении своих обязанностей .

раскрыть ветку 2
0

Ну там телефоны есть, на листочке. Можно позвонить.

0
А когда эти памятки начали вообще давать? Свекровь вернулась из Питера где-то 20 апреля, ничего не заполняла, никто и ничего не говорил. Дней 10 мы никак не контактировали, но это сами решили, что так лучше будет
раскрыть ветку 4
0

Ну да,а потом начинается чумной мор врегионах

раскрыть ветку 3
0
Она тоже ожидала какого-то контроля,запас масок с собой привезла, перчатки, всякие антисептики, а никто и ничего
раскрыть ветку 2
-3
Предписание, подписанное санврачом обязывает вас сидеть дома. Эта памятка только рекомендация. Советую почитать постановление правительства того региона, куда вы едете.
П. С. "самоизоляция" - неизвестная в юридическом поле хуйня, придуманная чиновниками. К изоляции и карантину отношения не имеет.
-1

Не беспокойся, только расстреляют, а так всё нормально, ходи спокойно

Похожие посты
8737

Штраф за нарушение самоизоляции. Интрига - после окончания изоляции

Пишу со слезами на глазах и горящим задом.
Переболела я с марта по конец апреля невиданной хворью, по симптомам корона(будь она неладна),но двумя отрицательными тестами(знаю,что точность низкая).
Все это время ответсвенно изолировалась дома, и 1 раз по назначению врача сдала анализы и флюшку.
18 апреля приходил врач, сменить тактику лечения, добавить антибиотики и заодно выдала предписание о моем карантине, ну ок, подписала, сидела дома до 02 мая.

Штраф за нарушение самоизоляции. Интрига - после окончания изоляции Самоизоляция, Штраф, Коронавирус, Беспредел, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

29 мая приш от смс с требованием установить приложение "социальный мониторинг", я не буду расписывать все прелести этого приложения,но глючило и плющило его нещадно. (Для любопытных можно почитать в плей маркете, там все правда,так оно и работает как там в отзывах пишут)
Второго мая я позвонила в центр поддержки и уточнила, могу ли я удалить приложение? - "да, удаляйте". Удалила.
3 мая пришло еще 2 смс с требованием пройти индификацию и после каждой смс я звонила на горячую линию, ответ был "все нормально, не обращайте внимание,ваш карантин окончен,ждите когда из базы данные удалятся"
4 мая история повторяется. Смс - звонок в поддержку.

Штраф за нарушение самоизоляции. Интрига - после окончания изоляции Самоизоляция, Штраф, Коронавирус, Беспредел, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

И написала письмо, получила ответ:

На мое разумное "- но, мне сказали могу удалить, по постановлению до 2 мая" - ответ я не получила.
Я регулярно просматривала сайт pgu.mos и там никаких начислений небыло, никакие смс и письма не приходили, но сегодня случайно зашла именно в приложение госуслуг и обнаружила,что мне выписали 4 штрафа на 16 000р.

А теперь я не знаю как их обжаловать даже, беглый мониторинг по гуглу не вселил надежду. Цитата с коммерсанта :

В столичной мэрии считают «маловероятными» ошибки при оформлении штрафов за нарушение режима самоизоляции. Так, начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков сообщил, что с камер фотовидеофиксации и приложения «Социальный мониторинг» выписано уже 35 тыс. таких штрафов, и «ни один из них пока не был обжалован». «Если гражданин считает, что штраф пришел вследствие сбоя в работе приложения, он может воспользоваться существующим механизмом обжалования. Нужно дождаться поступления официального заказного письма с постановлением о совершении административного нарушения, в котором будут подробно изложены обстоятельства нарушения»,— сказал ТАСС господин Данчиков. Чиновник отметил, что в случае несогласия «жалобу на постановление в письменной форме либо в форме электронного документа можно направить в течение десяти суток со дня его получения в контролирующий орган, выставивший штраф, или в райсуд по месту жительства».
Перспектива, мягко говоря, пугающая.
Я прошу прощения за многобукв и если где-то не успела отредактировать мат в тексте.
Взываю силу пикабу, буду рада любым советам по скорейшему разрешению ситуации!
Может кто-то из 35 000 человек получивших штраф и тут есть?

Показать полностью 3
185

Халатность медиков и маразм местной администрации в г. Павлово Нижегородской области

Всем привет! Пост не рейтинга ради. Я не знаю, как начать этот пост о крике души, но скажу одно: в нашем городе вчера были введены ограничительные(карантинные) меры, о которых я уже писал в своем интаграм-аккаунте вчерашним вечером, пытаясь обратить на проблему внимание губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Я не буду здесь стесняться называть имена лиц, причастных ко всему описанному дальше, так как все эти люди являются публичными личностями, представляющими интересы жителей города Павлово и рабочего поселка Тумботино.

Приведу цитату из постановления о принятии данных мер:

"Запретить въезд на территорию г. Павлово и р.п. Тумботино Павловского муниципального района лиц не проживающих в нем, за исключением служб жизнеобеспечения населенного пункта, сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников".

А теперь посмотрим, как глава администрации Павловского района А. О. Кириллов и его первый заместитель И. А. Баринов запрещают въезд всем, кроме скорых, пожарных и тому подобному:

Халатность медиков и маразм местной администрации в г. Павлово Нижегородской области Негатив, Без рейтинга, Карантин, Коронавирус, Самоизоляция, Нижегородская область, Халатность, Видео, Длиннопост
Халатность медиков и маразм местной администрации в г. Павлово Нижегородской области Негатив, Без рейтинга, Карантин, Коронавирус, Самоизоляция, Нижегородская область, Халатность, Видео, Длиннопост

Несложно догадаться, что таким образом вышеуказанные лица преградили путь не только обыкновенным гражданам, но и создали огромные препятствия для пожарных, скорых и остальных служб жизнеобеспечения, с чем последние столкнулись практически сразу:

Видимо, органы местного самоуправления не понимают,  что пытаясь сдержать вспышку коронавируса в городе(о которой я напишу чуть дальше), они вызывают еще несколько не менее серьезных проблем.

Хочу пояснить, что эти блоки отсекают множество домов частного сектора от основного города, а так же ограничивают доступ в близлежащие деревни и другие населенные пункты, входящие в Павловский район.

Так вот представим, что где-либо из перечисленных мест человек получает инсульт или с ним случается любая другая ситуация, требующая неотложной медицинской помощи, когда счет идет на секунды. Люди просто остаются на произвол судьбы, так как скорая помощь не может перелететь эти блоки. Не говорю уже об угрозе потерять всё из-за пожара.

Хочется задать вопрос администрации города Павлово и Павловского района: господа, если вы не можете нормально выполнить те задачи, которые сами обозначили, и поставить на выездах посты ДПС, тогда почему от этого должны страдать люди? (и тут я говорю не про ограниченную свободу передвижения граждан см. выше)

Ну а теперь я приведу пару подтверждений халатности и непрофессионализма главного врача Павловской ЦРБ Александра Маслагина и старшего фельдшера отделения Скорой медицинской помощи ЦРБ г. Павлово Татьяны Боховой, из-за действий которых, по моему мнению, произошла вспышка числа заболевших.

Вот видеозапись выпуска новостей телеканала "Кстати" из Павловской ЦРБ от 29 апреля 2020.

Начнем с того, что в самом начале мы видим главного фельдшера, которая даже на камеру не может нормально надеть маску(может не знает как?)

Давайте послушаем, что скажет нам главврач Александр Маслагин:

"Мы средства индивидуальной защиты всем сотрудникам, в первую очередь скорой помощи, мы сразу же выдали"

Но как же так? Из телефонного разговора с другим фельдшером мы узнаем, что 24 зараженных врача вероятнее всего стали следствием выезда бригад скорой помощи без защитных костюмов к зараженным людям. И позднее проносится фраза, что каждый начал ходить в костюмах только первые дни.

Получается, что Александр Маслагин не только допустил разъезд медиков по городу без защитных костюмов, но еще и нагло врет на камеру?

Приправлю все моей любимой фразой главного фельдшера:

"Но ведь жарко бывает и так далее".

И что бы там не говорил Давид Мелик-Гусейнов про людей на улице, предлагаю взглянуть на число заболевших, опубликованное газетой "Павловский металлист" за неделю до выхода выпуска новостей:

И как мы уже поняли, большинство медиков, контактировавших с ними, были без надлежащей защиты. По информации из того же источника на 29 апреля было подтверждено уже 136 случаев. Из которых 18% - медицинские работники, разъезжавшие до выявления диагноза/проявления симптомов в течение нескольких дней на вызовы ко всем подряд.

Я думаю, здесь всем ясно откуда корни растут.

Ну и напоследок я пожелаю администрации города Павлово и Павловского района почаще крутить в голове высказывание Уинстона Черчилля:

Никогда нельзя победить, идя по пути наименьшего сопротивления.
В вашем же случае бетонные блоки как раз только усугубят ситуацию.

Показать полностью 4 1
4793

Цифровые пропуска и государство

Всем доброй ночи, утра, дня или вечера. Возможно, именно сейчас пора обратиться к такому сообществу, как Пикабу. Потому что события, которые последнее время происходят в стране - за гранью моего понимания.

Начну с того, что я автор и административный истец по обжалованию Указа Мэра Москвы, а именно, порядка введения цифровых пропусков. Сразу скажу, что я не против изоляции и подобных мер. Одно НО.

Данные меры (ограничение передвижения, введение пропусков и иные меры, которые вводят власти для сдерживания распространения вируса) возможны при введении режима чрезвычайного положения (или, военного положения, но это не наш случай. Однако, государство в лице Правительства, Президента, иных органов исполнительной власти не вводит его в связи с неблагоприятными последствиями для бюджетных средств нашей державы.

Я не преследую цели пропиариться, не состою в какой-либо партии, общественной организации. Я обычный гражданин нашей страны. Неравнодушный, с высшим юридическим образованием. И поэтому я пытаюсь бороться.

Иголка в стоге сена? Возможно. Но, я буду пытаться. Потому что не могу смотреть на то, как федеральная власть уклоняется от своих прямых обязанностей, возлагая все на власти субъектов.

Собственно, ради чего я пишу этот пост. Судебное заседание состоится в Московском городском суде 22 апреля 2020 года в 14 часов 00 минут, зал 412. https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/first-admin/det...

Не могу ручаться, но остальные административные иски к Мэру Москвы оставлены без движения, либо назначены на конец мая.

Мне необходима информационная поддержка, друзья. Поймите, я просто хочу, чтобы наша власть брала ответственность на себя. В итоге же, наши врачи не получают доплаты при работе с пациентами, не получают средств защиты, граждан Москвы (да и других регионов) власть обрекает на выбор: работать, получать штрафы, заболеть, либо сидеть дома, не работать, лишиться ипотечной квартиры и какого-либо дохода.

В совокупности, государство самоустранилось (именно федеральная власть), отдав все это регионам, у которых ни полномочий, ни средств (в большинстве своем, речь не только о Москве / Санкт-Петербурге), ни-че-го.

Своим иском я хочу обратить внимание граждан на то, что Ваши права нужны в первую очередь Вам. А государство - это всего лишь объединение граждан, и оно должно делать все на благо, хотя-бы большинства. Что сейчас делает власть мне решительно не понятно.

Я прошу вас, помогите мне создать бэкграунд. Может, один в поле не воин, но моя совесть будет чиста.

Как у нас принято, чукча не писатель. Просто обратите на это внимание.

Быть может я и дурак, но я хочу показать что мы, все мы, должны жить в правовом и социальном государстве.

UPD. К посту есть вопросы #comment_167016766

https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-zdrav...

1090

Неожиданно

Добрый день! Не мог не запилить пост. Вчера, среди комментариев к одному посту, я как всегда пытался сшутить, но, как говорится, в каждой шутке есть доля... Ну так вот. Сижу на самоизоляции, денег реально ни копейки, и тут, @SPILBERRR мне просто так, незнакомому пикабушнику, занимает 1000 руб. Как так?? Блин вот реально за всю жизнь впервые я поверил в то,что люди бывают действительно бескорыстные. Выручил ты меня, друг, в тяжёлый момент. Большое спасибо! Обязательно верну.

Неожиданно....

Неожиданно Без рейтинга, Самоизоляция, Добрые люди, Комментарии на Пикабу
32

Сводка на 12.04.2020 года. Вводная часть. (1/3)

Доброго дня!

К сожалению, ввиду некоторых проблем со здоровьем я задержал первый выпуск сводки.

Эта и каждая следующая сводка будет разбита на несколько постов, что бы вы могли ориентироваться по ним, читая только ту часть что полезна для вас.

Прежде чем начать читать Сводку, и возмущаться тому, что я не пишу «ЭТО НЕЗАКОННО» и «ТАК НЕЛЬЗЯ», как это сейчас стало можно, прошу вас прочесть небольшое пояснение:

В нашей большой стране, есть очень много нормативно-правовых актов, которые по своей сути ничтожны, вступают в противоречие с федеральным законодательством, но такова правоприменительная практика, и вы ее явно не пойдете сейчас исправлять.

Совершенно очевидно, для меня, что если на Вас будут оформлять штраф за нарушение режима самоизоляции, или даже карантина (который установлен к примеру в Краснодарском крае) или если вас будут штрафовать за продолжение деятельности, вы не сможете сиюмоментно обратиться ни в какое ЕСПЧ, никакая мировая или локальная общественность не встанет за вас горой и не спасет.

Вас просто оштрафуют, возможно, наложат иные административные санкции и пойдут дальше.

В дальнейшем, вы в зависимости от финансовой обеспеченности, Вы начнете долгий путь по обжалованию принятых в отношении вас незаконных/несправедливых решений. Однако это будет уже Ваша борьба за Ваши права, а не информативная сводка. Поэтому я не буду давать свою правовую оценку происходящим событиям, разбрасываться словами «это незаконно!» и «это ничтожно!», я буду говорить лишь о том какие есть новости и ограничения в стране.

Задача этого цикла постов - информативная, не объяснить вам что делать, если вы УЖЕ ВЛЯПАЛИСЬ, а помочь НЕ ВЛЯПАТЬСЯ в неприятности, если, конечно, это возможно в Вашей ситуации.

На текущий момент информация будет представляться только по:

Москве, Санкт-Петербургу, Московской области, Татарстану, Башкортостану, Челябинской области, Краснодарскому краю.

Давайте начнем со списка источников, из которых есть смысл самостоятельно черпать информацию:

Источники федерального значения:

http://publication.pravo.gov.ru/

http://kremlin.ru/acts/news

Москва:

https://www.mos.ru/authority/documents/

Санкт-Петербург:

https://www.gov.spb.ru/law/

Московская область:

https://mosreg.ru/dokumenty

Республика Башкортостан:

https://npa.bashkortostan.ru/

Республика Татарстан:

http://prav.tatarstan.ru/rus/docs/post.htm

Челябинская область:

https://pravmin74.ru/npa-search

Краснодарский край:

https://admkrai.krasnodar.ru/content/1291/

Касательно СМИ.

К сожалению, я могу предложить только деловые порталы, так как, у них меньше всего искажений в информации, излагаемых в статьях:

http://www.garant.ru/news/

https://www.klerk.ru/news/

https://www.kommersant.ru/rubric/47

Лично я также пользуюсь несколькими профессиональными ресурсами, но у них платная подписка, и едва ли вы сейчас будете тратить 22 000 на нее.

Общая информация для понимания сводки:

Начальной точкой отслеживания событий, предлагаю принять 25 марта 2020 года, ведь именно в этот день был опубликован Указ президента Российской Федерации об объявлении в России нерабочих дней от 25.03.2020 года.

Согласно этому Указу в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации установлено, что дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявляются нерабочими дни с сохранением за работниками заработной платы.

Для понимания того, что и почему происходит сейчас, начнем с действий Президента Российской Федерации:

25 марта 2020 года – подписан Указ о нерабочей неделе с 30 марта по 03 апреля 2020 года.

01 апреля 2020 года – Подписан Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», к причинам для объявления ЧС (чрезвычайной ситуации) добавлено «распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих». Ранее ЧС не могла быть объявлена по причине заболевания.

01 апреля 2020 года – Подписан закон о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях, внесены изменения в ст. 6.3., 13.15, 14.4., добавлена ст. 20.6., уточнена ст. 20.16. Если кратко, то появилась та самая ответственность за нарушение режима повышенной готовности и самоизоляции.

01 апреля 2020 года – подписан Закон о внесении поправок в УК РФ и УПК РФ, о введении ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, в частности о чрезвычайных ситуациях, связанных с эпидемией, а также о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приёмах и способах защиты от этих обстоятельств.

02 апреля 2020 года – подписан Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции». В рамках него установлены нерабочие дни с 04 по 30 апреля 2020 года, даны полномочия главам субъектов РФ разрабатывать и реализовывать свои комплексы ограничительных и иных мероприятий.

03 апреля 2020 года – подписан Закон о предоставления возможности для аптек дистанционно осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих.

Именно с 02 апреля 2020 года в силу указа «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции», легализовано право субъектов федерации самостоятельно придумывать меры противодействий распространению заболевания.

Касательно иной общей информации:

По состоянию на текущий день (12.04.2020) режим ЧС и ЧП не объявлен, все еще действует режим повышенной готовности, который является переходной процедурой между режимом ЧС и режимом «все в порядке».

По терминологии:

Режим чрезвычайной ситуации - регулируется ФЗ № 68 «О защите населения и территорий от ЧС». Вводиться после режима повышенной готовности, для противодействия возникшей на определённой территории обстановке, сложившейся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, заболевания, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Режим чрезвычайного положения - регулируется ФКЗ № 2 «О чрезвычайном положении» и представляет собой особый правовой режим деятельности органов государственной, муниципальной власти, всех организаций, допускающий отдельные ограничения прав и свобод граждан.

Режим повышенной готовности - регулируется ФЗ № 68 «О защите населения и территорий от ЧС», представляет собой режим функционирования РСЧС, её отдельных подсистем или звеньев, вводимый при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Карантин – регулируется ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» вводится в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляет собой реализацию ограничительных мероприятий, установленных санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(подробно можете ознакомиться в посте @Maximus112 О введении особого режима)

Из отслеживаемых регионов, карантин введен только в Краснодарском крае, согласно Постановлению главы администрации Краснодарского края от 31 марта 2020 года № 185, в остальных регионах из отслеживаемых мной все ограничения реализуются в рамках «повышенной готовности».

Следующая часть будет сегодня про ограничения введенные на территории:

Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Татарстана, Башкортостана, Челябинской области, Краснодарского края. Также будет разобран вопрос о том, как и кого могут привлекать на работу в эти дни и что у нас вообще с трудовыми отношениями.

13 апреля выйдет часть про меры господдержки, включая обзор темы кредитных и арендных каникул.

13-14 апреля выйдет часть по ответам на ранее заданные вопросы касательно частных ситуаций, которые носят наиболее массовый характер. Т.е. рубрика на тему"Что делать если?".

В подготовке материалов принимают участие:

J.D., @Silengzi

Были использованы материалы: @Maximus112

Часть новостей (по мере сил и времени) также публикуется на канале в Telegram: /t.me/RezimHZ

Показать полностью
204

Продолжение поста «Крик о помощи из самоизоляции [Проблема решена]»

Крик о помощи из самоизоляции [Проблема решена]

Дорогой Пикабу! В эти смутные для всех времена, я спешу вбросить чуточку позитива в наши жизни. Вчера в ночи, ни на что особо не надеясь, я запилила пост о поисках диска Skyrim для PS3. Откликнулся прекрасный человек, Илья @Boeslav88 (навешайте ему тонну плюсов), безвозмездно предложивший искомое. Не стала откладывать в долгий ящик, и встав с утра, начала подготовку к моему первому тесту «силы Пикабу» (спойлер, она работает, братцы!)
Начала паковать ответные дары. Обнаружила, что обещанной шоколадки нет, но я нашла замену, и что винище не испанское, но решила, что Илья простит.

Продолжение поста «Крик о помощи из самоизоляции [Проблема решена]» Skyrim, Самоизоляция, Помощь, Без рейтинга, Сила Пикабу, Позитив, Длиннопост

Безопасность превыше всего!

Продолжение поста «Крик о помощи из самоизоляции [Проблема решена]» Skyrim, Самоизоляция, Помощь, Без рейтинга, Сила Пикабу, Позитив, Длиннопост

Беру Шерлока (для подстраховки и ответов на вопрос «А куда это вы претесь во время самоизоляции?», и почти опаздываю, обозначенное время было с 9 до 10, мы приперлись без 5 минут. Извини, Илья, как любая женщина я чуть не опоздала

И вот результат, обменялись дарами, скайрим уже ставится. Спасибо Илье, и да будет пребудет с нами «Сила Пикабу!»

ПС: в комментариях к первому посту, несколько человек узнав, что у меня ещё и проблемы с ноутбуком (умер хард), предложили помощь. Сейчас буду общаться и договариваться. Если и это срастется- я вообще расплачусь :)

Показать полностью 5
114

Помогите найти часы, пожалуйста

Здравствуй Пикабу! Так случилось что ехал из Москвы до Тюмени 1 января-3 января и видимо в поезде оставил часы. Сами по себе они не очень дорогие, но важны для меня как память. На задней крышке есть гравировка, часы Tissot. Может быть сила Пикабу мне поможет. Поднимите в горячее пожалуйста, вдруг часы нашлись. Номер поезда точно не помню, билеты не сохранил, но вроде 038 Москва-Томск. Поздно написал о пропаже потому что просто не подумал написать пост. Готов выплатить вознаграждение нашедшему. Комментарии для минусов оставлю.

147

Обращение к велосипедистам и не только.

Пока не отошёл от впечатлений, решил написать свой первый пост. Не для рейтинга, а ради профилактики, может быть хоть кому-нибудь поможет...

Около 3х часов назад, прямо у меня на глазах, на переходе через ж/д пути, товарный поезд сбил велосипедиста. Скажу сразу, к великому счастью, парень остался жив. Скорая помощь приехала оперативно, молодцы, спасибо им за это!

Этого случая могло не произойти, если бы парень, слез с велосипеда и вытащил из ушей НАУШНИКИ!!

Дорогие пикабушники, проведите, пожалуйста, ещё раз беседу со своими детьми, друзьями и родственниками по правилам безопасности при езде на велосипеде. Соблюдение этих правил сохранит им здоровье, а может быть и жизнь.

Берегите себя и своих близких!

324

Забыли свои вещи в поезде, что делать?

Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, содержит новую важную и полезную информацию для путешествующих поездами РЖД. Поднимите, пожалуйста)

Опробовано на себе, система работает!

ВАЖНО - Поиск вещей возможен в течение 30 дней с начала поездки. Сервис доступен для пассажиров поездов дальнего следования.

Итак, внезапно вы обнаруживаете, что в поезде забыли сумку или что-то из личных вещей. При этом вы уже отошли от перрона или ваш состав благополучно устремился вдаль.

Ситуация не из приятных, и надо что-то делать. Чем быстрее, тем лучше.

Забыли свои вещи в поезде, что делать? РЖД, Потеря, Путешествие по России, Поезд, Путешествия, Длиннопост, Без рейтинга, Лайфхак

Записывайте простой, а главное рабочий способ поиска:

с 5 марта 2019 г. на сайте РЖД появилась возможность ПОИСКА ЗАБЫТЫХ ВЕЩЕЙ, для этого нужно перейти в раздел ПАССАЖИРАМ  (или используйте прямую ссылку: https://lost.fpc.ru)

Забыли свои вещи в поезде, что делать? РЖД, Потеря, Путешествие по России, Поезд, Путешествия, Длиннопост, Без рейтинга, Лайфхак

После чего вас попросят заполнить предлагаемую форму: номер билета, описание забытых вещей и для связи с вами - ваши контакты. Не забудьте ознакомиться с соглашением и дать согласие на обработку личных данных.

Идея хорошая, тем более,  заполнение формы не требовало от меня особых усилий, долгих ожиданий на телефонной линии и утомительных хождений по различных инстанциям.

Форму я заполнила, после отправки - сразу пришло оповещение на указанную мной почту:

Честно говоря, в успешный исход операции я особо не верила, тем более сервис только начал свою работу и наверняка недели через 2 придет ответ типа "чесслово, искали всей поездной бригадой вместе с дежурным - и ничего не нашли. Ваще ничего ¯\_(ツ)_/¯ ".

Статус обработки заявки можно отследить по ссылке из письма, что очень удобно:

Пребывая в уверенности, что мою потерю будут искать не долго, а ОЧЕНЬ ДОЛГО.... я буквально офигела, когда мне НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после отправки запроса позвонили на сотовый...

... и сообщили, что потеря НАШЛАСЬ! рассказали когда нужный мне поезд прибудет в Москву, когда отправится и под каким номером - где и как можно найти начальницу состава. Более кратко эту же информацию продублировали на почту:

Дальше было уже дело техники - найти нужный поезд (сразу по прибытию или перед отправлением), встретиться с начальником поезда. И несколько формальностей - осмотреть находку, расписаться на бланке с заявлением: "на руки вещь получил, претензий к поездной бригаде не имею".

Если вдруг у вас какие-то трудности со встречей, на вокзале всегда можно найти Дежурного помощника начальника ж/д вокзала, объясните ему ситуацию и попросите номер мобильника начальника нужного состава.

PS: Российские железные дороги не перестают удивлять и даже радовать, особенно, в сравнении с некоторыми европейскими перевозчиками вроде SJ!
В заключение хочется сказать огромное спасибо Власовой Анне Сергеевне, начальнице того самого поезда, за оперативный ответ на заявление о пропаже))). Страна должна знать своих героев 🤗
Показать полностью 7
1648

Сила Пикабу, помоги!

Сын отстал от поезда в Самаре. Сидит на вокзале без вещей, денег и документов. Вещи снимут с вагона в Уфе и привезут завтра. Поезд будет 20.08 или 19, но нужно сдать билет и купить новый. Так-то он переночует на вокзале, но вот как ему денег перевести, да! Телефон у него с собой )
переводом могу послать, но кому? И как получить? Есть у кого мысли?

871

Пикабушники,нужна помощь![Вопрос решен]

Кто живет в Самаре не далеко от жд вокзала.

Мама едет поездом 236 Анапа - Тында. С утра что-то не выходит на связь. Если,кому не трудно, помогите. Я сообщю вам вагон, место и ее имя. Вы зайдете к ней в вагон и я вам позвоню,чтобы узнать , что все хорошо. Поезд прибывает в Самару в 7:07 утра 12 июля ( по Москве ) и отправляется в 8:28. Стоять будет час двадцать.

Кто готов помочь, напишите мне в личку в вк пожалуйста, я скину вам данные. Адрес вк в коментах, для минусов там же.

Спасибо.

925

Не уехал в Казахстан!

Товарищи, пикабушники Казахстана и прочие неравнодушные! ПРОШУ, ДОВЕДИТЕ ДО ГОРЯЧЕГО ИЛИ, ХОТЯ БЫ, НЕ ОСТАВЬТЕ БЕЗ ОТВЕТА!

Гостил у меня в Екатеринбурге друг с родины, из Караганды. Срок пребывания был с 8 по 13 марта, и сегодня я должен был его проводить и помахать ручкой. Но...

Началось всё с посадки в поезд. Проводник посмотрел электронный билет, и возникла у него претензия. Он указал моему другу на то, что к электронному билету (лист A4 с текстом) нужен ещё талон из кассы. Ну, надо так надо - и мы с ним устремились, оставив сумку в вагоне. Проскакав, аки сайгаки по степям родного Казахстана, до кассы, мы выяснили, что "такой услуги кассиры не оказывают, не печатаем, в поезд так посадят".

Проводник упёрся, и заявил, что:
1. Он посадит пассажира, но в Каменске-Уральском надо будет купить ещё один билет до Караганды.
2. Он высаживает пассажира, как безбилетника.

В результате - на ходу забираем сумку из отбывающего поезда, стоим с охреневающими лицами на перроне. Взяли билет на автобус, но так просто эту ситуацию не хочется отпускать.
Кто виноват - кассир или проводники, мы пока не понимаем. С нетерпением ожидаю от вас советов.

всем добра, ваш В-в-квадрате, бывший казахстанец.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: