Русские продукты во Франции

Уже почти девять лет как живу во Франции, есть французское гражданство. И одним из самых задаваемых мне вопросов является "что вы там кушаете?". Не буду расписывать из чего состоит классический французский рацион, а постараюсь расписать как раз те "русские" продукты, которых тут нет и которым можно (ну или нельзя) найти замену.


1. Творог.

Французы в принципе не понимают что это такое. Их "fromage blanc" - который, по неясным мне причинам, называют аналогом творога, имеет йогуртообразную консистенцию и кисловатый привкус. В основном его едят с вареньем или сахаром. Но ничего общего с творогом он не имеет.

Русские продукты во Франции Франция, Германия, Еда, Текст, Длиннопост
Но! Есть такой сыр "Brousse bourdin", который как раз таки имеет и вкус, и консистенцию обычного творога (разве что чуть менее сухой). По мне так это как раз идеальный аналог. Нормальные французы кушают его с хлебушком, а я за раз выкладываю все и с сахарком. Сметану туда, как по мне, добавлять не стоит, так как сыр-творог сам по себе достаточно нежный. Продается он, правда, не во всех супермаркетах и не всегда - я нахожу его либо в Aldi, либо в Lidl, либо в супермаркете свежих продуктов Grand Frais.


Цена: от 0,99€ до 2,5€.

Русские продукты во Франции Франция, Германия, Еда, Текст, Длиннопост

2. Черный хлеб.

Французы любят белый хлеб, да. Француз без багета не француз. Русские же к белому хлебу не привыкли, да и заходит черный лучше (ой как прозвучало, простите). В обычных булочных кроме белого хлеба сложно что-то найти, но в крупных супермаркетах есть ржаной - pain de seigle. Еще его можно найти в био магазинах, но стоит он дороже.  


Цена: от 0,5€ за булку до 3€ в отделе био.

Русские продукты во Франции Франция, Германия, Еда, Текст, Длиннопост

3. Кефир.

Ох и долго я искала этот кефир. Оказалось, каждый раз проходила мимо него. Называется "lait fermenté" и это не просто аналог - это сам кефир. Конечно, позже, в Германии, я нашла "типа" русский кефир, но как по мне и французский ничем не отличается. Продается этот Йорик опять же в больших супермаркетах, в основном Leclerc и Cora, рядом со сливочным маслом.


Цена: 0,75€ за Йорика и 0, 60 за Калинку

Русские продукты во Франции Франция, Германия, Еда, Текст, Длиннопост
Русские продукты во Франции Франция, Германия, Еда, Текст, Длиннопост

4. Сгущеное молоко.

С этим проблем не возникало, разве что долго не могла найти вареную сгущенку. Обычная сгущенка продается либо в банках, либо в тюбиках. Стоит рядом с молоком и яйцами (lait concentré). Сгущенка же обнаружилась рядом с вареньем и тоже, почему-то, называлась молочным вареньем. Внезапно.

Потом, опять же в Германии (там вообще много русских продуктов), обнаружилась привычная всем сгущенка. В принципе, как и с кефиром, ничем не отличается. Просто упаковка знакомая.


Цена: 1,5-2€

Русские продукты во Франции Франция, Германия, Еда, Текст, Длиннопост
Русские продукты во Франции Франция, Германия, Еда, Текст, Длиннопост

5. Гречка.

Гречки нет, до свидания :D

Найти ее удалось только в русском магазине по цене одна норковая шуба за кг.


Цена: 3,5€ за кг.


6. Соленые огурцы.

Опять тот продукт, который мне найти не удалось. Есть, конечно, корнишоны там всякие, да и нормальных размеров огурцы в банках - но там процент содержания уксуса выше процента огурцов. Не знаю как их едят. Опять дорога в русский магазин, где с вас шкуру сдерут.


Цена: от 0,90€ до 1,5€ за уксусный ужас и от 3€ в русских магазинах


7. Пломбир.

Когда-то мне говорили, что пломбир как раз таки пришел из Франции и называется "la glace plombières". Поэтому когда я магазине я увидела масенькую баночку за большую цену, то меня это не остановило. Нет! Нет, ребята, нет! Это даже близко не пломбир! Мороженое настолько противное на вкус, что мы выкинули не доев. Резкий вкус алкоголя и цукаты.

Чуть позже я увидела баночку мороженого Nata. Типичное испанское мороженое, которое уже больше похоже на пломбир. К сожалению, видела я его всего лишь раз.

Пломбир удалось найти лишь в Германии (ну и в русских магазинах, но цель этого поста помочь отыскать продукты как раз таки в местных супермаркетах). Когда-то Довгань перебрался в Германию и теперь радует нас там :)


Цена: 2€ за большую упаковку

Русские продукты во Франции Франция, Германия, Еда, Текст, Длиннопост

8. Пельмени и вареники.

Опять Довгань и опять Германия. Простите, просто лично я живу на границе с Германией и у меня туда ходит трамвай - 15 минут :) Поэтому есть возможность закупаться и там!

Ташки! На сайте производителя присутствуют даже вареники с картошкой и грибами, с капустой, с вишней! Но в супермаркете продаются только пельмени со свининой или с мясом индюшки. На вкус великолепны! Даже лучше купленных в русском магазине.


Цена: 2,5€ за пачку

Русские продукты во Франции Франция, Германия, Еда, Текст, Длиннопост

9. Крыжовник

Я понимаю, что это не типично русская еда, но в течении девяти лет я не видела его во Франции! :D

И тут, в Германии (не бейте!), он вдруг обнаружился, вместе с красной смородиной :)


Цена: 2€ за 500г  

Русские продукты во Франции Франция, Германия, Еда, Текст, Длиннопост

10. Майонез

Классический майонез тут с добавлением горчицы, не знаю зачем, почему, но это влияет на вкус. Приходится выискивать на полках тот, что с пометкой "sans moutarde" - без горчицы.


Цена: от 0,90€

Русские продукты во Франции Франция, Германия, Еда, Текст, Длиннопост

11. Ну и под конец немного грустного - продукты, которые и не во всех русских магазинах бывают:

- сыр косичка

- квас

- сушеные кальмары

- солёные семечки

- сухари с изюмом



Что же, перечислила, кажется, все основное. Если у кого есть еще продукты на примете - пишите в комментариях.

Если пост вдруг окажется кому полезен - буду рада!


Текст мой, поиски проводились мной, две фотографии мои, остальные из интернета. Рискну поставить тег "моё".

Баянометр выдал фотку сгущенки, девушку без лифчика, кота и ротвейлера с долларами.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.