Дубликаты не найдены

+3

Благотворительный фонд помощи детям

+4

@moderator, тут охуенно умный парень, обрезает фото для обхода боянометра

https://pikabu.ru/story/teper_v_novom_formate_6466152

+2

Все правильно делают.

Могли бы ещё автоплатеж добавлять (10% от остатка на конец месяца).

Имхо, верующие должны в обязательном порядке рублем подтверждать что они верующие.

+2

Зашел, глянул. Фонд помощи детям. Благотворительный.

Не очень понимаю возмущение.

+1
Иллюстрация к комментарию
0
Вчера в новостях зацепился глазом за новость о какой то сходке крестоносцев. Поздравляли Кирила с чем то там. Почему все попы толстые? До безобразия толстые. Килограмм за 150 ведь все. Противно смотреть на разъевшиеся рожи.
0

Ничего лично просто бизнес!ЗАО РПЦ.

раскрыть ветку 7
-1

ИЗАО.... (иностранное)

раскрыть ветку 6
-1

"Господь с тобой, ты что еретик, оставь речи свои бесовские!!! и быстро сделал пожертвования")))

раскрыть ветку 5
0

приходишь, и ставишь туда свой терминал

раскрыть ветку 1
0
У этих чародеев с твоего терминала деньги будут списываться, а не поступать.
-1

Я идин вижу сходство РПЦ с цыганами? Несут о какой-то несуществующей херне. Клянчат у людей последние деньги. Собираются в кучки и любят обвешатся цацками.

Похожие посты
125

Баня Бог и искупление грехов

Со слов хорошего знакомого.

Подвязался делать баню одному нашему однокашнику (с одного двора мы). Однокашник этот с весьма религиозным уклоном в башне. Построил знакомый баню, можно сказать, в одного. Однокашник обещал, что не обидит с оплатой. Достроил и… И тот ему ставит бутылку коньяка! За все труды. За то что бревна таскал, сруб ставил, печь клал и прочее-прочее-прочее. Знакомый мой:

- Все что ли? А деньги? (сами понимаете, что в режиме коронавируса и самоизоляции – вопрос весьма животрепещущий).

- Так я ж тебя по дружески просил, вот – коньяк.

Короче… до мордобоя не дошло, но было к этому близко. Узнал я про это дело, решил этому однокашнику позвонить, пристыдить, ну или еще как-то переговорить – не по человечески же это выходит то…

Позвонил. Наслушался в свой адрес дофига и больше, причем… хм… даже то, что он подозревает, что в далеком детстве это мы с моим знакомым у него «левушку» (лисапед такой детский) свистнули, и знакомый этот ему еще и благодарен должен быть, за то что тот (однокашник), позволил ему вину перед богом добрым делом загладить…

1900

Меры по укреплению веры

Такие меры кажутся вполне честными. И поспособствуют укреплению именно веры, а не кошельков тех, кто пропагандирует веру в "светском государстве"

Меры по укреплению веры Вера, Лицемерие, РПЦ, Налог на прибыль, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Меры по укреплению веры Вера, Лицемерие, РПЦ, Налог на прибыль, Длиннопост, Комментарии на Пикабу

Пост: Ответ на пост «Об оскорблении чувств атеистов»

Показать полностью 2
1395

Умерший священник с коронавирусом выступал против закрытия храмов

Настоятель Елоховского кафедрального собора в Москве Александр Агейкин, скончавшийся на 49-м году жизни из-за заражения коронавируом, выступал против закрытия храмов. На это обратил внимание Telegram-канал «Московские новости».

По данным ресурса, священник выступал 24 марта на площадке Pravda.ru, где порассуждал об ограничительных мерах против коронавируса.

«Мы упраздняем вообще действие божье, если мы говорим "Давайте закроем церкви". Получается, господь не действует в церкви? Действие благодати божьей чем-то ограничено? Потому что мы не доверяем богу, давайте мы лучше закроем храмы. Для чего? Потому что мы не доверяем богу?» — задавался вопросом Агейкин.

При этом он подчеркнул, что предупреждал прихожан о возможности заразиться вирусом в храме. «И эта опасность привела нас сюда, к богу. Чтобы совместной молитвой, с покаянным чувством обратиться к богу за его помощью», — пояснил он.

Агейкин скончался утром 21 апреля, перед смертью он впал в кому.

Умерший священник с коронавирусом выступал против закрытия храмов РПЦ, Коронавирус, Новости, Вера, Религия

пруф https://m.lenta.ru/news/2020/04/21/khram/

1069

Патриарх Кирилл (Гундяев) воздерживается от богослужений в многолюдных храмах

Литургию в день 44-летия своего архиерейства, 14 марта, Патриарх Кирилл (Гундяев) совершил иерейским чином в домовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, патриаршей и синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре. Как сообщает официальный сайт Московской патриархии (http://www.patriarchia.ru/db/text/5607193.html), главе РПЦ МП сослужило всего четыре клирика. В храме молился ряд епископов и сотрудников Московской патриархии.

Приветствуя Кирилла, его первый викарий митрополит Воскресенский Дионисий заявил: "Ту эпоху, в которую Вы являетесь кормчим нашей Церкви, можно наименовать торжеством Православия... Эта эпоха торжества Святого Православия, которое совершается благодаря Вашим трудам, запомнится народу Божию навсегда".

В ответном слове Кирилл признал: "Сперва я намеревался отслужить сегодня Литургию при практически закрытых вратах, но потом подумал, что так было бы неправильно".

В завершение Патриарх вручил главе Одинцовского городского округа Московской области А.Р. Иванову орден благоверного князя Даниила Московского III степени.

В Неделю вторую Великого поста, 15 марта, равно как и накануне вечером, глава РПЦ МП уклонился от совершения общественных богослужений, что наблюдатели связывают с его опасением заразиться коронавирусом в многолюдном храме.

Патриарх Кирилл (Гундяев) воздерживается от богослужений в многолюдных храмах РПЦ, Гундяев, Церковь, Вера, Лицемерие, Религия
3376

Духовненько...

Духовненько... РПЦ, Оренбург, Арест, Преступление, Дорого-Богато, Грех, Негатив, Николай Стремский
Духовненько... РПЦ, Оренбург, Арест, Преступление, Дорого-Богато, Грех, Негатив, Николай Стремский

До этого надо сказать было это: Пьяный священник на Mercedes-Benz спровоцировал погоню

В Оренбурге арестовали священника, который воспитал самое большое число приёмных детей в стране - 70.

СКР и суд засекретили дело, но местные СМИ сообщают, что речь идет о преступлениях на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних.

58 из воспитанников настоятеля Свято-Троицкой обители Николая Стремского и его супруги уже взрослые и живут самостоятельно, сегодня в семье растят 12 детей.

Ранее протоиерея уже задерживали, но за нарушение ПДД: осенью 2015 года он пытался скрыться от сотрудников полиции на своем золочёном "Мерседесе". Тогда Николая Стремского отстранили от служения, но через полгода он вернулся к своим обязанностям священника и наставника православной гимназии.

https://www.kp.ru/online/news/3618782/
Показать полностью
2084

Ответ РПЦ на ситуацию о принудительных молебнах в школах

"Мне кажется, что проведение молебна в школе не нарушает принципа светскости государства, но подобные мероприятия должны проходить только для тех родителей и учеников, которые просят о проведении такого мероприятия. Конечно, те ученики, которые не хотят участвовать в молебне в школе, они там участвовать не должны. Тем более никто не должен принуждать родителей тех детей, которые не разделяют православных убеждений, участвовать в подобных молитвенных мероприятиях", - заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Ранее появилась информация о том, что в городе Жуковка Брянской области в двух школах перед началом учебного года решили освятить учеников по православному обычаю. Согласия на проведение обряда не спрашивали ни у учеников, ни у родителей.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/6858053?utm_source=yxnews&utm...

521

О церквях без золота, блэкджека и прочего

Увидел пост https://pikabu.ru/story/derevyannaya_tserkov_v_bavarii_67885...
В комментариях большинство как верующих, так и не очень, высказали мнение, что такого рода аскетичными и должны быть церкви. Полностью поддерживаю и хотел бы показать монастыри Армении, которую посетил буквально неделю назад. Страна, принявшая православие аж в 301 году, справилась с постройкой религиозных сооружений, о чудо, без грамма золота. Не все фотки хорошие, в интернете можно найти лучше, если кого-то заинтересует.

О церквях без золота, блэкджека и прочего РПЦ, Религия, Православные монастыри, Вера, Атеизм, Длиннопост
О церквях без золота, блэкджека и прочего РПЦ, Религия, Православные монастыри, Вера, Атеизм, Длиннопост

Периодически, заходя в очередной храм, думал, что может по ошибке к лютеранам зашёл, но нет, все православные. В общем можно верить без шика. Свечки конечно продают, в некоторых, особо туристических местах, даже плату за парковку у монастырей взымают, но в целом осталось очень приятное впечатление, думаю, если бы у нас так выглядели храмы, верующих, или, по крайней мере, агрессивно неверующих, стало меньше. Спасибо, что уделили время.

Показать полностью 6
183

Отрывок из книги гипнолога, психотерапевта М. Эриксона №16

Грех.

Ко мне пришла молодая женщина. Она была воспитана в убеждении, что театр – это греховное место, где одурачивают молодых девушек. Она ни за что не пошла бы в аптеку, потому что там продают табак, и Господь убьет ее на месте, если она войдет туда, где продают табак. И она ни за что не выпила бы вино, сидр или любой алкогольный напиток, потому что Бог убил бы ее за это на месте. Бог убил бы ее, если бы она пошла в театр, он убил бы ее, если бы она выкурила сигарету.

Я спросил ее, где она работает. Она работала ассистенткой врача, принадлежавшего к ее церкви. Он платил ей 100 долларов в месяц. Средняя зарплата в то время составляла 270 долларов в месяц. Она работала на него десять лет и все время получала 100 долларов в месяц. Она печатала на машинке со скоростью не выше двадцати пяти слов в минуту.

Она жила дома с родителями, которые зорко стерегли свою дочь – от греха. Час она добиралась до работы, затем восемь часов работы, а иногда и сверхурочные, которые не оплачивались. И еще час она добиралась домой. И работала шесть дней в неделю.

По воскресеньям она ходила в церковь – и проводила там весь день. Это была семья очень тугоподвижных и ограниченных людей.

Когда девушка ушла из моего кабинета после первой беседы, то моя жена, которая редко высказывает свое мнение о пациентах, сказала: «Кто это такая, и каким ветром ее сюда занесло?» Я сказал: «Это моя пациентка». Итак, я поговорил с девушкой и убедил ее, что жизнь полна случайностей и что смерть ожидает всех, и если по Божьему Помыслу ей суждено умереть в определенное время, то уж я абсолютно уверен в том, что она умрет не от того, что будет курить сигареты, если, конечно. Бог не захочет взять ее сам. Мне удалось сделать так, что она выкурила сигарету. Она долго кашляла, и Бог не убил ее! Он и вправду не убил ее! Это ее удивило.

Затем я предложил, чтобы она сходила в театр. Потребовалось две недели, чтобы помочь ей набраться смелости. Она сказала мне очень искренне: «Бог убьет меня на месте, если я пойду в дом греха».

Я сказал ей, что если Бог не убьет ее, то потому, что еще не настало ее время умирать, и я сильно сомневаюсь в том, что оно настанет в этот момент. Не могла бы она прийти в следующий раз и рассказать, какой фильм она посмотрела? Она пришла в следующий раз, посмотрев фильм «Леди и бродяга». Я не говорил ей, на какой фильм идти.

Она сказала: «Церковь, вероятно, не права. В этом фильме не было абсолютно ничего дурного. Там не было никаких прохиндеев, обманывающих молодых девушек. Я думаю, что фильм можно посмотреть с удовольствием»,

«Думаю, что церковь внушила вам неправильные представления о кино, сказал я. – Не думаю, чтобы это было сделано специально. Я думаю, что они сделали это по невежеству». И она обнаружила, что есть еще интересные фильмы, особенно мюзиклы. Потом однажды я сказал ей: «Я думаю, что вы достаточно исправились, чтобы глотнуть немного виски».

Она сказала: «Бог наверняка поразит меня насмерть».

Я ответил: «Очень в этом сомневаюсь. Он не убил вас, когда вы пошли в театр, иди когда вы выкурили сигарету. Давайте посмотрим, убьет та он вас, если вы глотнете виски».

Она глотнула виски и ждала, и ждала, но Бог не поразил ее насмерть. Затем она сказала: «Я думаю, что мне нужно внести в жизнь некоторые изменения. Думаю, будет лучше, если я уеду из родительского дома и буду жить отдельно».

Я сказал: «И вам нужно найти работу получше. Вам нужно научиться печатать хорошо. И переехать в отдельное жилье. Вы не можете пока еще оплачивать его, поэтому будьте достаточно свободны и попросите своих родителей заплатить за него. Готовьте пищу сами и возьмите напрокат пишущую машинку. Как только вы проснетесь утром, подойдите к машинке – пусть это будет первое, что вы сделаете, – и напечатайте: „Сегодня прекрасный июньский день“. Затем пойдите в ванную, почистите зубы и напечатайте другое короткое предложение, причем и то и другое вы должны печатать с максимальной скоростью. Предложения должны быть очень короткими. Потом начните одеваться. Одевшись наполовину, напечатайте еще одно предложение. Когда вы закончите одеваться, напечатайте еще одно короткое предложение. Начните готовить завтрак и напечатайте еще короткое предложение. Сядьте за стол и, прервав завтрак на половине, подойдите к пишущей машинке и напечатайте короткое предложение – всегда печатайте с максимальной скоростью. Вы должны выпоить это прерванное упражнение всегда на максимальной скорости, и научитесь печатать очень быстро».

Через три месяца она могла печатать со скоростью восемьдесят слов в минуту.

Рассказывая о приготовлении пищи, она сказала: «Я решила приготовить рис и отмерила для варки чашку риса. Я положила его в кастрюлю с водой. Но потом мне пришлось брать другую кастрюлю, потому что рис заполнил первую целиком. Мне пришлось купить еще две кастрюли – я не знала, что рис так разваривается».

Я сказал: «При приготовлении пищи придется научиться многому)». Я попросил ее приготовить бобов. Она отмерила ровно чашку, но они разварились, заполнив огромную кастрюлю. В конечном счете она стала отлично готовить, порвала с церковью и сказала родителям: «Я буду навещать вас. У меня сейчас хорошая работа. Мне платят 270 долларов в месяц, и она находится в восьми кварталах от дома)».

Когда она пришла ко мне в это время, миссис Эриксон сказала: «Милтон, ты что, специализируешься на хорошеньких блондинках?» Я ответил: «Эту однажды занесло ветром». Потому что девушка оказалась очень хорошенькой. Она стала брать уроки музыки, и ей нравилась новая работа.

Затем она пришла ко мне через несколько месяцев и сказала: «Доктор Эриксон, я хочу напиться, и мне нужно знать, как это сделать». Я сказал: «Самый лучший способ напиться – это дать мне слово, что вы не будете пользоваться телефоном, что вы закроетесь на ключ и не будете открывать дверь и что вы не выйдете никуда из квартиры. Возьмите бутылочку вина и пейте ее, наслаждаясь, глоток за глотком, пока не выпьете всю».

Через несколько дней она пришла ко мне и сказала: «Я рада, что вы взяли с меня обещание не пользоваться телефоном, потому что я хотела позвонить всем своим подругам и пригласить их прийти и напиться вместе со мной. Это было бы ужасно. И еще я хотела выйти на улицу и петь. Но я пообещала вам, что запру дверь и не буду открывать ее. Я так рада, что вы заставили меня дать обещание. Вы знаете, напиться было приятно, но на следующее утро у меня сильно болела голова. Я не думаю, чтобы мне захотелось напиться снова».

Я сказал ей: «За удовольствие напиться вы вынуждены платить по счету и расплачиваться с похмелья головной болью… И вас никто не удерживает – вы можете иметь столько похмелий, сколько захотите». Она ответила: «Я больше не хочу похмелья». Позже она вышла замуж. Сейчас я потерял ее из виду.

Я думаю, что очень важно принимать пациента всерьез и идти навстречу его желаниям. Не выносить холодных, однозначных суждений и оценок. И следует понимать, что люди учатся тому, что необходимо, и вы не можете преподать им все, что им нужно. Что они сами могут научиться очень многому. И что эта девушка действительно научилась многому. И что люди удивительно вежливы в трансе.

Сделайте так, чтобы они нарушили запреты! Это одно из основных правил, которое Эриксон применял при лечении многих типов симптомов и комплексов, включая, конечно, фобии и состояния заторможенности. Если рассматривать весь сюжет рассказа, то в начале Эриксон очень внимателен к проявлениям ограничений, заторможенности и узконаправленных установок пациента. Затем, используя систему понятий самого пациента, он начинает работать над тем, чтобы пациент смог нарушить запреты.

Показать полностью
206

Святые деньги. Как зарабатывает РПЦ

Русская православная церковь обещает сделать Исаакий более доступным и сохранить музейную часть. Общественность активно обсуждает версию, что церковь заинтересована не столько в самом храме, сколько в доходах от его коммерческой деятельности. Какова структура доходов РПЦ, и правда ли что это большая бизнес-империя?

Исаакиевский собор посещали ежегодно свыше 3 млн туристов. В 2015 году музей заработал 650 млн руб. При этом ежегодно храму нужно на реставрацию не менее 200 млн руб., до 70 млн руб. — на налоги в бюджет Санкт-Петербурга. И еще около 30 млн — на само содержание. Будет ли собор под эгидой РПЦ зарабатывать сопоставимые суммы, вопрос открытый. Но церковь уже заявила, что намерена получить субсидии на реставрацию от государства. Церковь и без Исаакия неплохо зарабатывает. Экскурсионный бизнес РПЦ поддерживает во многих знаменитых храмах. Так, в Новодевичьем монастыре открыт музей. Юридическими тонкостями с "Коммерсантъ FM" поделилась юрисконсульт Московской патриархии — инокиня Ксения.

"Можно эту деятельность оформить, заключив договор на оказание коммерческих услуг. А можно, как зачастую и делается в религиозных организациях, заключив договор пожертвования. В такой ситуации деятельность уже не будет облагаться налогом", — пояснила она.

Не подлежат налогообложению и остальные доходы церкви. Вся информация закрытая. По данным РБК, в 2014 году РПЦ заработала 5,6 млрд руб. Основной источник — прихожане, которые покупают свечи, утверждает приглашенный профессор университета Хоккайдо в Саппоро, автор книги "РПЦ: современное состояние и актуальные проблемы" Николай Митрохин.

"Деньги собираются с прихожан: они что-то покупают, им оказываются различные услуги. Если говорить о доходах прихода, на 70% он складывается из доходов от продажи свечей, где-то 15% составляют продажи всяких товаров, и 15% — продажи услуг", — рассказал он.

У каждого прихода есть план по сборам от епархий, которые впоследствии отчисляют значительные суммы в общий церковный бюджет, вспоминает священник Дмитрий Свердлов, отстраненный от служения в 2012 году.

"Часто, как правило, действует система вмененного налога. Настоятелю прихода объявляется некая сумма, которую он должен сдать в епархию. Какой-то раскрученный московский храм может платить несколько миллионов рублей, сельский храм — несколько тысяч. Если священник не может выплачивать эти взносы, ему очень вежливо говорят о том, что на его место назначат другого священника", — сказал он.

На эти отчисления по разным оценкам приходится от 50% до 70% доходов Московского патриархата. Остальное дают коммерческие структуры РПЦ: "Художественно-производственное предприятие "Софрино" и гостиница "Даниловская". Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов пожертвования крупных благотворителей —бизнесменов или компаний на восстановление определенных храмов. А еще есть поддержка от государства.

Программа возвращения РПЦ религиозного имущества осуществляется по закону от 2010 года. С 2011-го по 2015-й гг. церковь получила свыше 270 объектов. Следует отметить, что Исаакиевский собор и до революции не принадлежал епархии. Его содержало государство.

http://www.kommersant.ru/doc/3189501

Святые деньги. Как зарабатывает РПЦ РПЦ, Церковь, Доход, Православие, Заработок, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: