Ролевая история #5 – Честный бой

Сегодня будет забавная история о рыцарской чести, медведе и козе.

Герои голодают: они уже семнадцать дней скитаются в горах, запасы давно съедены, охотиться трудно, а одними волшебными ягодами от заклинания Goodberry сыт не будешь. Чтобы переспорить шесть громко бурчащих животов, витамант Варген разработал новую, улучшенную формулу: "гуманная охота = гарантированный результат".

1: Заклинание призыва горных коз.
2: Паралич на прибежавшую доверчивую козу. Неверящее: «Меее?!..» и боль в ее глазах. Какое предательство!
3: Заклятье обезболивания, козы не должны страдать. Сердобольный Варген очень сочувствует зверям – хотя двуногим собратьям все-таки больше.
3А: Не лучше ли, кстати, сон вместо паралича? При параличе мышцы сводит, а при сне расслабляет, ах, Варген, ну где же ваше кулинарное чутьё?

4: Потратив таким образом кучу заклинаний на одну глупую козу, маг уступает место воину, который точным ударом заканчивает беззаботную козью жизнь.
5. Кроме плохонького жесткого мяса получаем еще и козью шкуру. Profit.

Надо сказать, что спать в горах, походы по которым перемежают постоянные стычки, ранения, исцеления, срастание героев в нечеловеческую многоножку, исследование руин, тревожные ночевки и оживление павших… – в общем, спать у героев получалось еще хуже, чем есть. Бедный маг-руинник сегодня восстановил четыре заклинания из двенадцати и совсем приуныл. Поэтому накопленный запас козьих шкур был чуть ли не более к месту, чем их дурацкое мясо. Больше мягких подстилок богу сна!

Тут в историю решительным шагом вошел баронет Саймон ван Ричардс. В поисках славы богатый бездельник прибыл к границам затерянного города Дорвалиона примерно 130 лет назад – и тогда же погиб в неравной схватке с чудищем хаоса. Дайкоры помогли аристократу воскреснуть, использовав его собственную магическую вещь, которую он не успел активировать 130 лет назад, да так и сжимал в хладной руке. Жить, конечно, хорошо, но спутники и слуги баронета утрачены безвозвратно. А лазать по развалинам, копаться в завалах и искать сокровища рыцарю не к лицу. Так что сэр Саймон уже второй день пребывал в смертной скуке.

Баронет:

Ролевая история #5 – Честный бой Воспоминания, Настольные ролевые игры, Игры, RPG, Длиннопост

– Козы? Где ваше достоинство, Варген? Спать на вонючих козьих скорках, вы что, козопас? Нам безусловно нужна густая, лоснящаяся шкура, которую может предоставить только порядочный медведь. Так что шагом-марш вооон к тому лесу.

Аристократу не откажешь. К этому моменту герои второй день исследовали сам город, то есть находились на огромном плато, щедро усыпанном руинами и заросшем массой небольших рощиц. Добравшись до места, Варген сделал Призыв медведя, заклятье увенчалось успехом и через пять минут на прогалине показался искомый зверь, которого магический зов вёл к витаманту. Хотя миша прокинул чек на интеллект и понял, что позвали его неспроста, так что из-за деревьев выглядывал с явным подозрением:

Ролевая история #5 – Честный бой Воспоминания, Настольные ролевые игры, Игры, RPG, Длиннопост

– Ко мне, сын леса, – Варген сделал ещё и заклинание Приручение зверя, так что мишка подбежал поближе, посматривая на баронета, который не очень успешно прятал двуручный фламберг за спиной.

– Обратите внимание, – заметил баронет, – животное чует подвох. А вы его своим приручением, разве это по чести? А ну снимайте чары, пусть разъяренный зверь кидается на меня, а я встречу его противохватом, насажу на меч и дело с концом.

– А вы так уже делали? – настороженно спросил витамант.

– Конечно, – буркнул Саймон, – нет.

Тем не менее, баронет со знанием дела раздразнил медведя, тот заревел, угрожающе двинулся вперед, затем ринулся на Саймона, рыцарь выставил двуручник, намереваясь поймать мишу в разбеге, но тот изящным образом увернулся, хотя фламберг проехался по бурому боку, оставив кровоточащий порез. Медведь повалил Саймона и уже хотел было вцепиться баронету в лицо, как Варген повесил на него паралич.

– Ну что такое?! – возмутился рыцарь, вылезая из-под скованного зверя с ножом в руке, который едва не всадил мише в шею. – Я не могу убивать беззащитного парализованного врага, я вам не схарр и не варлинг, я ленный рыцарь из Антара! Нам нужен честный бой, снимайте паралич!

Варген безропотно снял заклинание, Саймон поднял фламберг и стоял в боевой стойке, азартно водя клинок из стороны в сторону – но миша прокинул двойной крит на интеллект и притворился, что паралич все еще висит.

– Снимайте уже, снимайте!

– Да я снял...

– А чего же он? Ааа, боится! – Саймон слегка опешил, но тут же нашелся. – Ну разумеется: животное без доспеха, порезано при первой сшибке, силы даже близко не равны, и где же тут честь? А ну вешайте на него «дубовую кожу». И «силу жизни» повесьте, и еще чего-нибудь у вас есть?

– Исцелить могу, – предложил витамант, глядя на то, как бурый бок миши стал уже алым.

– Замечательно! Целите и вешайте все, что есть, – с воодушевлением сказал Саймон, предвкушая наконец достойное сражение. И пока Варген кастовал на медведя-притвору одно усиление за другим, рыцарь отошел в сторонку, воткнул фламберг в землю и вещал:

– Хоть вы из простонародья, медведь, но я-то из высокорожденных. В бою со мной вы можете рассчитывать на элементарное уважение. Ну, взнуздайте свою ярость, атакуйте меня, кстати, у нас в отряде есть бард, он сложит песнь о том, как вы героически сражались и как нелегко нам досталась ваша шкура!

Миша внимает рыцарской речи:

Ролевая история #5 – Честный бой Воспоминания, Настольные ролевые игры, Игры, RPG, Длиннопост

Варген подумал, что сэр Саймон ванд Ричардс наверное не самый мудрый человек на земле. Закончив четвертое заклинание, он отбежал от преисполненного силой медведя подальше. Миша встал, издал мощный угрожающий рев – и со всей скорости рванул нахер отсюда в лес.

– Эй?! – заорал Саймон, кидаясь за ним. – Да вы трусливый… ублюдок... Твою мать, как это он так несется-то?

Сердобольный витамант почесал щетину.

– А я на него и «стремительность» наколдовал. Вы же сказали, «всё что есть».

Ролевая история #5 – Честный бой Воспоминания, Настольные ролевые игры, Игры, RPG, Длиннопост

– Ну ничего, я его из трофейного лучка! – Саймон вскинул отнятый у диких схарров лук грубой работы, по размерам для людей как детский, согнул его посильнее, дабы обеспечить мощь и дальность выстрела по медведю, удирающему со второй космической скоростью… и жила-тетива лопнула, а лук, треснув, сломался. Единицы с добросом в -7 никто не отменял.

– Эх, – расстроился сэр Саймон. – Не вышел честный бой, сбежала наша медвежья шкура. Ну что поделать, Варген… призывайте свою козу.

Эта история была бы неполной без финала: на призыв витаманта пришла коза с маленькими козлятками. Мастер показал игрокам умильную фотографию, и ни у кого из суровых дайкоров не поднялась рука.

Ролевая история #5 – Честный бой Воспоминания, Настольные ролевые игры, Игры, RPG, Длиннопост

Зато Варген придумал свежий тех: одним заклинанием приручил козу, а другим – наполнил её живительной энергией виталиса, чтобы давала больше молока. Пару следующих дней коза послушно следовала за дайкорами, которые с удовольствием пили излишки молока.

Но в древний затерянный город Дорвалион коза благоразумно не пошла, так что их пути с героями разошлись.

Ролевая история #5 – Честный бой Воспоминания, Настольные ролевые игры, Игры, RPG, Длиннопост

Лига Ролевиков

5K поста11K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod