1352

Родительский комитет

Сегодня я пришел в детский сад и увидел воспитателей с цветами. Оказывается сегодня День воспитателя, с чем я их и поздравляю. Сразу почему-то вспомнилась давняя история. Хоть я и мужик, но напишу про родительский комитет в детском саду.

Было это много лет назад, когда моя старшая дочка ходила в садик. На первом собрании решено было выбрать родительский комитет. Возглавить его сразу вызвалась подружка моей жены. Очень активная, из разряда тех, что залезут в любое отверстие без смази, но при этом вполне адекватная особа. Подписала она на родительский комитет и мою жену. Больше кандидатур не было. Она с самого начала со всем своим энтузиазмом взялась за улучшение жизни детей в саду. Промежуточным итогом была отправка на пенсию заведующей. В качестве альтернативы та могла реально присесть, т.к. спилила 2 дерева за пол миллиона рублей и оплатила замену забора, хотя в реальности его просто подремонтировали и покрасили. Новая сразу нашла средства на покупку новой мебели и ремонт в группе. Хотя и пришлось привлечь родителей в качестве рабсилы.

На все праздники и мероприятия все всегда закупалось силами родительского комитета. Я неоднократно возил жену и эту подругу по всему городу по выходным, забивая багажник канцелярией, игрушками и т.д. и т.п. Надо сказать, что у нее была неплохая фантазия. Игрушки и мероприятия были оригинальными, интересными и ее предложения всегда одобрялись родителями. Когда кто-то был не согласен с ее выбором, предлагалось озвучить альтернативу. В ответ было либо молчание, либо предложенный вариант не находил поддержки большинства. Шли годы, расслабленные родители не проявляли никакой инициативы и наслаждались плодами работы родительского комитета.

И вот пришло время проститься с садом. Выпускной (да-да выпускной в детском саду) решено было провести в планетарии. Сначала была научно-познавательно-развлекательная часть под руководством аниматоров, потом чаепитие. Так же был приглашенный фотограф. Кто-то предложил провести выпускной в кафе, но эту идею справедливо обосрали и слили. Подготовка к празднику была тем ещё квестом. Мы реально неделю куда-то  бегали, что-то покупали, звонили, договаривались. Накануне праздника я до 12 ночи покупал сладости для чаепития и тромбовал их в багажник. А потом приехал первый, чтобы отнести их в выделенное нам для чаепития помещение.

На само мероприятие эта подруга не пришла, ее дочка заболела. Моя жена тоже не смогла пойти.  Дети посмотрели на звёздное небо. Поучаствовали в конкурсах, посмотрели на всякие эффектные физические/химические опыты и переместились в помещение для чаепития. Для взрослых так же был организован стол мы сели пить чай и тут все началось.

- Говно праздник. Зря мы сюда вообще пришли.

- Да, мы с Севой уже три раза тут были. Ему явно было скучно.

- Ой а ещё за фотографа заплатить пришлось, лучше бы я сама фотографировала и было бы нормально. (Кстати через это мы проходили и получили 500 снимков ее сына и 3 общих плана.)

- Да когда у нас праздники нормальные были. Всегда было то, что интересно Татьяне (имя подруги жены).

- Да, и в подарок она выбирала такие игрушки, которых у ее дочки нет.

И все стали одобрительно кивать головами и цокать языком.

На этом моменте у меня бомбануло.

- Если вас все эти годы не устраивал родительский комитет, так какого хрена вы постоянно переизбирали его в прежнем составе? Почему никто не захотел стать его новым членом или заменить существующего? Почему никто не предлагал своих идей подарков, а если предлагал, то потом на голосовании всегда выбирали вариант родительского комитета? Вы считаете, что вашему Севе было бы интересно в кафе? Что-то я сомневаюсь. Вы видели другие группы и нашу? Наверное кто-то считает, что любовь заведующей каким-то образом заслужили вы? Вы сидели нихрена не делали, а теперь критикуете. Почему никто не вызвался добровольцем и не организовал праздник, который устроил бы всех? Мне кажется, люди, вы малость охренели. Я ухожу, не забудьте прибраться в зале. На это вас, я надеюсь, хватит.

В ответ я не услышал ни одного слова. Чай к этому времени уже был выпит, праздник окончен, я забрал дочку и уехал домой пить совсем не чай, чтобы успокоить нервы.

С большим перерывом у меня появилось ещё 2 ребенка. Но в родительский комитет мы не стремимся. Никогда не выделываемся по поводу их решений и понимаем как много времени отнимает эта работа. Хотя иногда они творят откровенную дичь!

Всех сотрудников детских садов ещё раз с праздником и спасибо за ваш нелегкий труд.

Дубликаты не найдены

+76

А так всегда с лидерами получается. сначала "ой, хорошо, что не я", а потом "а что это вы тут фигню всякую творите".

ещё комментарии
+57

В каждом саду свои причуды, разговариваю сегодня с подругой, они всем воспитателям и нянечкам дарят деньги на ДР, воспитателям по 5 тысяч, нянечке поменьше. Вспоминаю свой сад, мы дарили на день дошкольного работника, НГ и 8 марта, всё. Какие ещё нах дни рождения? Это личный праздник!

Говорю, у нас такого не было, оказывается воспитатель сам подошёл к родителям и высказал, почему мол на день рождения пом.воспитателю ничего не подарили? по мне так это наглость

раскрыть ветку 7
+28

Фигня, у меня старшие когда учились, в параллельном классе учительница попросила на Новый год стиральную ( блядь ) машину. У учителя муж в администрации шишкой был . И они собрали деньги и радовались , что дёшево 30 человек по 500 рублей скинулись и купили машину ( было почти 10 лет назад ) я честно говоря была в шоке

раскрыть ветку 1
+6
Кто не сдал на экзамене выше тройки не получит?(у нас так было еще в 90е)
+16
У старшего сына в саду воспитатель сразу сказала, что только деньгами дарите, остальное не приму. После этого заявления, я вообще перестала участвовать в жизни сада.
раскрыть ветку 1
+22

Может: она заколебалась оскорбительную фигню получать? Лучше 100 рублей деньгами, чем на 2 тыс всякой хрени мусоропроводной (((

0
Мне все эти родкомитеты напоминают мафиозную группировку, со своими неоспоримыми правилами и предложениями.
0

ну она наверное прилагала какие-то личные усилия, чтобы пролететь на "шарике" под названием "Земля" вокруг звезды по имени "Солнце"

раскрыть ветку 1
+3

пусть она хоть на Марс летает, но не за мой счёт))

+87

Я настолько НЕ хочу заниматься организацией мероприятий, сбором денег и выслушиванием за спиной подобных инсинуаций, что готова заплатить, сказать спасибо и поклониться тем мамам, у которых есть на это силы и желание.

P.S. единственный момент - если РК начнет "зарываться" и если деньги начнут исчезать непонятно куда, но у нас, к счастью, и в садике и в школе были очень адекватные мамы в РК!

раскрыть ветку 3
+13

Тут, кстати, мамы пытались предложить своё мнение и были задавлены. А потом «все»(!) остались недовольны кроме ТСа и подруги его жены, которые собирали деньги и отметали варианты

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+26
ТС неоднократно пишет про общие голосования, на которых выбирались варианты и избирался РК.
раскрыть ветку 1
+4

Я не против родкомететов. Но когда все нормально. Я не хочу сдавать на подарки всем вокруг. Считаю, что колхоз дело добровольное и заставлять кого то что-то делать нельзя. Если есть не согласные, то посидели, чай попили в праздник и все. Поборы в школах запрещены. Любая проверка и проблемы будут у всего пед состава.

раскрыть ветку 4
0

С чего Вы решили что деньги тратятся на подарки. 5% из собранных денег может быть уйдет на подарки, остальное всё для комфорта класса.  У нас всё прозрачно, все портаченные деньги со сканами на сайте. Ну что за средневеквье а?

раскрыть ветку 3
+1

Нет. У нас именно подарки. День учителя, нг, др, 8марта,23 февраля, туалетная бумага, мыло. Чеки на 4тыщи только с этими позициями по типу гели для душа, крема и прочее к подарочным наборам. Но увы, туалетку, мыло, ребенку покупаю сама. А на остальное - нет желания. Просьбы как раз  озвучить весь список идет на "это же нужно вашим детям". Про шкафчики или что-то в этом роде речь не идет. В прошлом году последний года сада была самая адекватная группа. Собирали точечно. На подарки детям на праздник, на украшение выпускной. На театры. Где все четко и понятно.

раскрыть ветку 2
+40

Бессмысленный и беспощадный активизм! А вы никогда не думали, что те родители, которые были против ваших идей, и которых вы сливали общим голосованием - это, как-раз, те, к кому претензий вообще быть не должно? По факту, у нас в садах в родкомах доминанты большинства быть вообще не должно. Родком предлагает сбор средств на праздник, один из родителей не согласен. Его сливают общим голосованием. Он пишет заяву в прокуратуру: "родком собирает бабки, мы не хотим. В итоге, все дети имеют преимущество, а наш ребёнок дискриминирован". И всё: разнос учреждения, воспитателей, новой заведующей. Просто потому, что одна активная барышня играет в демократию, а другой активный сударь готов до ночи возить реквизит для этой ролевой игры.
По факту, самое хорошее, что сделал родком - это снял заведующую, которая пилила бабло. И оставшиеся годы занимался поборами с родителей, устраивая семьям (не смотря на их реальное финансовое положение) постоянные квесты "как достать денег на новую хотелку родкома".

раскрыть ветку 4
+7

На самом деле несогласные или те, у кого нет возможности деньги сдавать, просто их не сдают. Такие есть в любом коллективе. Обычно никто им ничего не предъявляет и на ребенке не отыгрывается. Все это дело добровольное.

раскрыть ветку 3
+23

На словах всё так и есть. А практика показывает иначе.

+12
Отчасти соглашусь. На выпускной в саду сдала деньги только на ребенка и подарок воспителю. Остальных поздравлять с нашим выпуском не собиралась. А список там был от заведующей до поваров. Никто в род комитете и слова не сказал, ни мне ни сыну
раскрыть ветку 1
+10
Несколько недель назад поленился загуглить когда день воспитателя, теперь узнав... Натягиваю штаны в 22:02 и еду за конфетами, уж больно хорошие воспитатели у моего сына, а родительского комитета у нас нет...
+28

Родительские комитеты - это вымогатели в законе. Малый пошёл в первый класс простой школы. Первое собрание - тупые пезды начали - а давайте шкафы новые купим, а давайте еще херню купим, и деток будем с разными праздниками поздравлять - короче, быстро избрали комитет из ебнутых активистов и пошло: бабло туда надо, бабло сюда. По деньгам первый класс мне обходится как курс универа старшего.

Извините, накипело...

раскрыть ветку 19
+38

А на хуй послать и не сдавать на всякую хуйню не как?

раскрыть ветку 13
+38
Да послать легко, а вот как первоклашке объяснить,почему все складывают вещи в шкаф, а ему нельзя. Или почему всем дарят книжки на день рождения, а ему нет. Почему внсь класс идет в кафе отмечать день чего-то там, а он не идет. Дети все замечают, обсуждают и копируют родителей. Не хочется своими руками создавать ребенку препятствия в общении. Повод для того, чтоб его цепляли, что у него родителя денег не дают или еще что-то. Мне в принципе 500 рублей в полгода погоды не сделают, чего ребенку из-за них нервы трепать. Хотя я категорически против всяких там подарков на дни рождения и прочей развлекательной ерунды
раскрыть ветку 12
+22
Мил человек, тебе просто надо выбрать свой стул.

Не хочешь отбиваться от большинства - переубеждай их, не хочешь сдавать деньги - не сдавай.

А то с одной стороны хочешь не отличаться от коллектива, а с другой стороны жалуешься, что заставляют что-то делать как все.
раскрыть ветку 1
+6
А как же на пикабушечке поныть?
+2
Ну хз, не все видимо такие род комы. Ребенок 3 года в сад ходит, скидывались по 3 тыс раз в год на подарки и все.
раскрыть ветку 1
0

У нас аналогично. Скинулись по 3к в общий бюджет на год. И оттуда постепенно деньги тратятся на всякую мелочевку типа пластилина, фломастеров с полным отчетом, чеками и прочим. Остаток переносится на следующий год.

+1

Ну лучше тут поныть конечно, нежели возглавить комитет)

+3
Интересно, у меня одного от этих чёртовых "выпускных" горит? Из садика, из четвёртого класса и т. д.
раскрыть ветку 2
+2
Ребята я вам больше скажу!!! В нашей школе один из 1 классов сделал себе выпускной. Заказали торт,Фотографа! А на тех фотках дети мелкие типа тетради выбрасывают ,как в кино бывает старшие школьники американские шапочки в воздух бросают. Я в шоке была. Дичь!
раскрыть ветку 1
0
М-дааа... Рукалицо.
+5

Вот интересно. Когда в одних школах эта коррупция со цветами учителям уже давно в прошлом, в других по-прежнему процветают подарки и даже поборы.

раскрыть ветку 10
+5
Все зависит от руководства. Один принципиальный директор или заведующий могут запретить все эти цветы-подарки под угрозой увольнения и все! Другой наоборот и сам рад подаркам и сотрудникам не запрещает их принимать
-6

Почему коррупция? Вы серьёзно считаете, что учителя настолько себя не уважают, что ради цветочков готовы жопу целовать?

Возможно, такие есть, конечно, но уродов в любой профессии хватает.

раскрыть ветку 8
+1

А вот и среднестатистическое понимание коррупции гражданами России подъехало.

раскрыть ветку 2
0

Потому что это коррупция

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7

У моей дочки была замечательная воспитательница.А оголтелых родителей, стремящихся выделиться из толпы и тем самым заработать какие-либо бонусы своим детям, мы тоже видели. Только в школе. Выросли у них обычные дети и пошли учиться платно.Ни к чему это все. Государство дает какой-то минимум на содержание ребенка - и ладно.Как только начинаешь думать - вот это подкрасить, вот это заменить - в итоге получается такая вот ситуация.Не влезайте в это, не делайте своей доминантой.

раскрыть ветку 2
+3
Это прям девиз какой-то - не влезай, на всякий случай, убьет! Абсолютное большинство и без подобных советов ничего не делает.
раскрыть ветку 1
0

Ну да . И я тоже. Так как боюсь не угодить))

+2

Если финансовый вопрос прозрачен, а решения принимаются не в кулуарах, то я тоже только за!

+2
А я просто скажу ТС спасибо! За поздравление меня)
+1
У меня жена была глава родительского комитета. Это был кошмар. То это не нравится, то то не нравится. А потом еще постоянные предъявы на счет денег. Хотя все отчеты и чеки на месте были. В этом году снова избирали и все предложили мою жену. Соответственно были посланы на хрен. Не неблагодарное это дело.
+1

"Никогда не выделываемся по поводу их решений и понимаем как много времени отнимает эта работа. Хотя иногда они творят откровенную дичь!" Смеюсь в голос! Т.е. другие родители в родительском комитете творят откровенную дичь, а вы были белые и пушистые? Не ну серьезно, звучит смешно.

+1

Ох уж эти родители...

0

Ну началось) Мне тут в личку пишет "Заебали ваши подарки!" Алё гараж! Диванная яжмать блять. Подними жопу и смотайся для своего ребенка бумагу, кулер, мыло, полтенце, зправь кратридж, тетради для контрольных, одноразовые стаканчики для кулера, салфетки антибактериальные, одноразовые ободки для унитазов чтоб твой ребёнок срал комфортно ...еще перечислить? Или отправляй всё это со своим ребёнком в рюкзаке дура.

0
"...Хотя иногда они творят откровенную дичь!“
В основном они творят откровенную дичь. Ваш случай это исключение из правил.
0
Всю эту историю можно отнести к политической ситуации в стране. Да знаю что сейчас словлю минусов, но все же. Так же все переизбирают власть, поддерживают режим, если возмущаются, то в альтернативу предлагают какую то дичь которая не поддерживается большинством. Власть порой творит дичь как и род коммитет в истории, но никто не готов заменить власть собой т.к всех итак все устраивает. Да, сейчас начнется кудахтанье что "не так просто заменить власть и это не то же самое что в этой истории" но так никто же просто не пытался по настоящему это сделать.
раскрыть ветку 4
+5
"Всю эту историю можно отнести к политической ситуации в стране."

К политической ситуации можно отнести всё что угодно. И даже ёблю мух.
раскрыть ветку 3
+1
Ебля мух пронизана политикой. Мухи могут ебаться где угодно. На портрете президента, украинском флаге, вечном огне, да даже на носу папы римского. Политика без ебли мух невозможна, как и Ебля мух без политики.
раскрыть ветку 2
0

Я помню в 89 в Смоленске в планетарии весь классуснул

-3

Бесплатная работа большой грех. Какое вознаграждение, в денежном эквиваленте, получали дамы из родкома?

раскрыть ветку 1
0
Работа добровольная.
-5

Я в родительском комитете (гимназия). Бомбит реально от "яжматерей", которые игнорируют собрания, где обсуждаются вопросы "Кто из родителей готов добровольно тратить свое время, нервы и деньги на то, чтобы найти где дешевле, купить, доставить в гимназию, чтобы были довольны все дети и тд."  Мало того, собрать с  "яжматерей" 500 рублей на подарки  её же детятко это полный пиз...с (День рождения, 23 февраля/8 марта, личные достижения во время учебы, лучший спортсмен/ка да вообще бл.. много достижений у деток), начинается: "Чё так много, в других школах не собирают, это незаконно, подарки отстой и т.д. " Когда я говорю "давайте Вы в комитет, покупайте и организовывайте..." что я слышу? "Ну я не могу, я занята, и вообще..." Ну что тут скажешь.

раскрыть ветку 3
+2

Да вы заебали со своими подарками вот и всё! Зачем они нужны?

раскрыть ветку 2
0

Надо поднять жопу и прийти на собрание, и сказать "Не надо подарков!"  а не скулить потом в конце года.

-3

Тогда не пиздите, почему хуйовый подарок вашему детю.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: